Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Фельдмаршал

Многонациональная наша страна

Рекомендуемые сообщения

Если верить новостям, то сейчас всё чаще и чаще происходят стычки между представителями мусульманской конфеции и христианской. Не знаю как эту проблему решают в Европе, но в России стали проводиться встречи духовных лидеров мусульманской (общины) и русской православной церкви и обсуждают вопрос о пропаганде религиозной терпимости, грубо говоря.

Давненько поговаривают о введении в школьную программу учения о религии как обязательного предмета. Как вы, господа форумчане, относитесь к этой идее?

PS На создание этой темы меня подтолкнула одна статья. Прочитать можно здесь:ссылка (если редакторы её не заменят,конечно)/ Если статья не будет открываться, то выложу здесь, если надо будет.

Изменено пользователем Фельдмаршал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eroin   
Если верить новостям, то сейчас всё чаще и чаще происходят стычки между представителями мусульманской конфеции и христианской. Не знаю как эту проблему решают в Европе, но в России стали проводиться встречи духовных лидеров мусульманской (общины) и русской православной церкви и обсуждают вопрос о пропаганде взаимотерпимости, грубо говоря.

Давненько поговаривают о введении в школьную программу учения о религии как обязательного предмета. Как вы, господа форумчане, относитесь к этой идее?

На первое отвечу так: ### эту межнациональную терпимость и сраную толерантность! Что толку? Терпят - терпят, терпят-терпят...потом кааак... войны, столкновения.... Лучше уж сразу всё, пока страсти не столь накалены.

По поводу введения обязаловки по религии в школах - не надо этого делать. Человек САМ должен выбрать от какой точки ему "плясать" в дальнейшем по жизни...

Ну и напоследок, цитата из 10 заповедей Slipknot...

HЕ ВТИРАЙ МHЕ ВЕРУ СВОЮ.

Кори: "Потому что ты веришь в то, во что веришь ты, а я верю в то, во что верю

я, и не важно, прав я или нет. И если ты пытаешься смешать людей с дерьмом

из-за того, что они по-другому живут... То есть Библия, конечно, хорошая книга,

хороший учебник. Hо то, что в ней изложено, нельзя навязывать как закон. Hельзя

наказывать людей, прикрываясь Библией. Hельзя заставлять их чувствовать себя

плохо из-за того, как они живут. Hапример, "будешь мастурбировать - попадешь в

ад". Черт, да в Библии вообще об этом не говорится! Зачем искажать смысл? Можно

заявить, что "плодитесь и размножайтесь" - это призыв к беспорядочному

спариванию! А сраные христиане, проклятые протестанты, чертовы методисты только

и долдонят: это грех, и то грех... Все, чего они хотят, - чтобы ты женился,

потому что тогда ты оплатишь услуги священника и аренду церкви во время

венчания!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропаганду РПЦ надо вести в СМИ, а они этим не занимаются! Получил Алексий 1 млн, а куда потратит - неизвестно. Опять храмов-отмывальников понастроят. Я ничего не имею против реконструкции церквей, но кто в них ходит - бабульки одни! с молодёжью работа не ведётся. Вы видели программу РПЦ по телеку - когда её показывают? - в воскр в 7 утра, кажется, или в субботу (ну, может в 8) - кто это смотреть будет??????? А программа "мусульмане" (кажется) по РТР показывается днём, как раз, когда школа приходит - и ведёт её молодая девушка, и корры у них - молодёжь, и программа динамичная, интересная - вот куда расходоваться надо.

Лично я пропаганды христианства не вижу, кроме дешёвых трюков - против ГЕЙ-парада, концерта Мадонны и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
Лично я пропаганды христианства не вижу, кроме дешёвых трюков - против ГЕЙ-парада, концерта Мадонны и проч.

Это ж скока надо зарабатывать, чтоб назвать концерт Мадонны "дешёвым трюком" ?!??!??!? Женщина, завидую вам антрацитовой завистью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ж скока надо зарабатывать, чтоб назвать концерт Мадонны "дешёвым трюком" ?!??!??!? Женщина, завидую вам антрацитовой завистью....

Имеются в виду призывы РПЦ туда не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Это ж скока надо зарабатывать, чтоб назвать концерт Мадонны "дешёвым трюком" ?!??!??!?

Ничто не стоит так дорого, как дешевые понты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на счет терпимости! мне лично параллельно кто и во что верит! главное что бы мне никто ничего не навязывал!

и мое личное мнение. что в школах не нужно вводить изучение религии! может можно было бы провести небольшой эксукрс по всем религия, что бы дети были в курсе чем католическая церковь отличается от православной и т.д. но вводит обязательное обучение, думаю не стоит! мне кажется можно предложить это в качестве предмета свободного посещения! может кому-то станет интресно! хотя ....=/

потом сейчас достаточно возможностей, что бы изучить религию если это интересно, но не превращать это в обязаловку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Ребёнок моей подружки в Германии посещает школу с преподаванием урока религии. Начали они в том году с иудаизма, затем перешли к обширному и глубокому обзору ислама, после Рождества приступили в буддизму и прочим восточным религиям, ну а коротко перед летними каникулами завершили христианством, причём ни о греческо-православной или русской православной, ни о баптистах - ни слова.

Много шуточек было сказано об Иисусе Христе. Это, конечно, не типичный урок, но есть такой факт.

Причём урок этот посещают по желанию отдельно католики или евангелики. Мусульманские детишки в это время в соседнем помещении играют или рисуют. Спрашивается, зачем вся эта хренотень? Кат. и еванг. церкви уже и так вымерли и постепенно занимаются греками или турками.

Вера идёт изнутри, независимо даже от семьи - это или есть или нет. Это для нас .

Для мусульман же вера - это образ жизни, неотрывно сопровождающий их всю жизнь. И какая может быть терпимость, если мусульмане - крепкий ядрёный народ, плюющий и презирающий все завоевания демократии, мощно плодящийся и расселяющийся по всему миру? Они нас терпеть не собираются.

Они нас просто вырежут, как неверных, молясь своему справедливому Богу и крича " Аллах Акбар!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они нас просто вырежут, как неверных, молясь своему справедливому Богу и крича " Аллах Акбар!"
А это плата за толерантность. Политики ради создания "имиджа" (нахнера стране с атомным оружием имидж - непонятно) готовы признать и принять все. Народ только не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
Они нас просто вырежут, как неверных, молясь своему справедливому Богу и крича " Аллах Акбар!"

Нахрена вырезать-то? Сами загнемся лет через 50 все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Мусульмане... христиане... а как насчет атеистов? Их куда пришпандорим? Загоним силой в к.-л. веру?

По поводу преподавания религии в школе. Конституцию еще никто не отменял! Россия - светское государство, религия и общее образование - несовместимы! Верующие могут религиозно обучать своих детей в т.н. воскресных школах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

Внимательнее надо читать. Речь идет о преподавании "Истории православия в России". А история - светсткий предмет.

Я может быть ярый пацифист. А меня заставляют изучать историю всевозможных войн.

Изменено пользователем Billy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosheen   

ну...эээээ... я знаю что все сейчас набросятся на меня орать и топтать ногами... мол свалила в мусульманскую страну вот и сиди помалкивай... НО! преподавать религию надо не с точки зрения промывания мозгов а именно с истории православия в России, вообще историю христианства... заставить верить человека нельзя ибо это его личное дело но рассказать и объяснить нужно...вот скажите мне кто из теперешних школьников или недавних выпускников-студентов Библию или Евангелие читал? что то мне подсказывает что бред Донцовой и иже с ней стоящеми гораздо популярнее... в то время как наше гос-во оставляет религиозный предмет далеко в стороне от физики и химии (которые по жизни если честно не особо пригодились лично мне) в мусульманских странах практически с первых учебных дней дитишкам рассказывают об истории и становлении ислама, о жизни пророка Мухаммеда (PBUH) о Коране, учат их правильно читать Коран (именно правильно так как это не просто книга говорящая что да как) им с детства прививают любовь к религии и даже если в последствии человек не будет таким уж праведным мусульманином он все равно порвет как тузик грелку любого кто осмелиться сказать что Коран в чем-то не прав. они с этим выросли живут и умирают а у нас .... что у нас....хмм... пойдешь в церковь с чистой душой помолиться а тебе бабушки добренькие в спину...не так молишься не там кланишься свечка не такая тут не стоять туда не ходить... вот и не ходит молодежь в церковь дабы им лишний раз не высказали за сердечный порыв помолиться... за то попы у нас добротные в золоте с мобилой на джипе... показуха да и только...

мона, к стати вот ты говоришь что мусульманские детишки рисуют когда другие дети христианство изучают, тут в школах все с точностью наоборот, христианского ребенка против его воли никто не заставит изучать Ислам, Коран и прочее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была бы не против изучать предмет о религии (единственное "но", я школу уже закончила). Но изучать не какую-то одну религию, а хотя бы три основные - Ислам, Христианство и Буддизм. И иудаизм ибо это первая монотеистическая религия! Причём хотелось бы мне получать знания в этой сфере не как обращение в веру, а как независимый анализ Священных писаний, изучение религиозного "этикета" и т.п. Только вот вопрос, кто должен преподавать этот предмет? Теологи или представители той или иной религии? Или историчка, которая параллельно преподаёт обществознание (в этот предмет включены вопросы о религии, но разбираются они недостаточно подробно)?

Кстати, считаю, что подобный предмет, при соблюдении условий, описанных выше, стоит ввести как обязательный. Ибо как сказал один человек, и я с ним согласна, "стоит ввести как обязательный, потому что новое поколение деградирует и стоит преподносить этот предмет не как обращение в веру, а как обьснение того, почему человечество до сих пор не вымерло, в то время как за всё его существование исчезло очень много видов животных". Этот человек преподаватель со стажем.

PS Кстати, я не верующая. В детстве ради интереса ходила в протестанскую церковь. А как только перестало вериться, то не меня никто не давил и никто не пытался переубедить. ВотЪ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю завести отдельный форум "ПСИХУШКА" и все подобные темы - туда :P:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eugene   
Я была бы не против изучать предмет о религии ... ... ...

Кстати, считаю, что подобный предмет, при соблюдении условий, описанных выше, стоит ввести как обязательный. Ибо как сказал один человек, и я с ним согласна, "стоит ввести как обязательный, потому что новое поколение деградирует и стоит преподносить этот предмет не как обращение в веру, а как обьснение того, почему человечество до сих пор не вымерло, в то время как за всё его существование исчезло очень много видов животных". Этот человек преподаватель со стажем.

PS Кстати, я не верующая. В детстве ради интереса ходила в протестанскую церковь. А как только перестало вериться, то не меня никто не давил и никто не пытался переубедить. ВотЪ.

Так это кто на кого учится ! :P

Официальная религия РФ - православие. Так у нас в школах даже его не преподают!

А вы хотите - мировые религии !

Хотя у нас в школе очень много времени отводилось на изучение данного материала (МХК, например, да и сам предмет о зарождении религий и культур у нас преподавалс отдельно).

Сейчас у нас в Унив. преподают такие предметы, как Древние языки и культуры, Традиции и История, История и т.д.

Причем каждый из этих предметов включает подробное описание мировых религий !

Ислам уже из ушей лезет !, поэтому выводы о "неприподавании" сего предмета считаю необоснованными.

Изменено пользователем Eugene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Уже двое моих знакомых уехали в Ханты-Мансийск. Это просто сказка. Мы тут сидим и паримся на форуме, в то время, как люди живут - каждые выходные горы, озёра и тайга...такие фотки - просто рай. Молодые люди устраивают каждое лето далеко в лесу фестивальную программу - в русских национальных костюмах, каждый участник должен тщательно подготовиться - костюм, еда на костре, песни, пляски, обычаи и обряды - борцовое искусство...нет предела фанитазии.И так целую неделю.

Может заинтересуется кто у нас - ведь всё-равно на шашлыки собираетесь? Народ там действительно живёт особенной духовной жизнью - видать, близость тайги сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Цитата: Eugene: "Официальная религия РФ - православие."

Вы ошибаетесь. В России нет НИКАКОЙ официальной религии. Более того, в Конституции сказано, что все религии равны, в то же время церковь (любая) отделена от государства.

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас у нас в Унив. преподают такие предметы, как Древние языки и культуры, Традиции и История, История и т.д.

Причем каждый из этих предметов включает подробное описание мировых религий !

Ислам уже из ушей лезет !, поэтому выводы о "неприподавании" сего предмета считаю необоснованными.

Ты в каком Университете учишься? (извини, что на "ты") :) С удовольстием пошла бы туда...

Знаю,что в в Британских университетах преподают латынь как обязательный предмет. Разговаривать на нём никто не будет, но изучить древнюю литературу смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Ты в каком Университете учишься? (извини, что на "ты") :) С удовольстием пошла бы туда...

Знаю,что в в Британских университетах преподают латынь как обязательный предмет. Разговаривать на нём никто не будет, но изучить древнюю литературу смогут.

Во всей Европе преподавание латыни предлагается школьникам с 6 класса - после обязательного английского с 3 класса. В 6 классе ребёнок выбирает сам между латынью или французским . После 9 класса начинается изучение третьего языка - но уже не так углублённо, как второго.

По окончании гимназии дети неплохо говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

а мой выбор прост. глядя на всесторонние агитации в разные религии я не выбрал ни одну. точнее её выбрали за меня, конечно, крестили, как полагается. только мне от того ни холодно ни жарко.

сняв крестик лет 7-8 назад я его больше не одевал. мешался он мне.

дальше - больше. разглядев подходы религий к психологии человека я их условно разделил на два варианта - одни активно стращают, другие активно обещают... суть, правда, одна - установить психологические барьеры для послушания и манипуляций сознанием. трудно, пожалуй, найти менее материальный стимул к конфликту как покушение на веру...

так вот возвращаясь к теме топика, что скажу об исповедовании религии. то, что у нас сейчас ничто не исповедуется - это наследие атеизма СССР. но это, пожалуй, главный козырь нашего образования. именно то, что религии равноправны, а в школе формируется естесственно-научная картина мира даёт нам на выходе умных образованных людей. а вот религия, передающаяся вне линии образования - в семье, например, эту картину несколько смазывает. и сейчас объясню почему.

попадая в школу, ребёнок начинает свой образовательный путь. получая е-н образование он учится анализировать, сравнивать, выбирать. в это время семья предлагает ему безальтернативную религию. у ребёнка нет выбора кроме как принять её, но именно это и лишит его возможности сравнить ОПЫТ других людей. иноверных. сравнить идеи и идеалы каждой религии. а они, как выясняется, весьма схожи (сейчас, в информационную эпоху, нам это становится известно. а ранее - ранее люди просто не имели представления о разнообразии религий. формируемые поколениями стереотипы деления на свой/чужой банально лишали человека возможности познания и анализа.).

Время религии уходит. и чем дальше - тем отчаянней попытки её вернуть. но инерция - тоже великая сила. Мне снова скажут про упадок Запада, но я вынужден не согласиться. Атеизм заставляет искать людей ответы в науке, а не в воздухе. А наука - это путь экспериментов, убедительных и повторяеых доказательств. Кто преуспел в науке - тот оставил позади религию (я не говорю о конкретных личностях в силу того, что сейчас же посыплются примеры верующих учёных), я говорю о разделении Востока и Запада.

и вот тут-то хочется особенно сказать о "нас вырежут как неверных"

Зыбкий путь утверждений. Запад в своём прогрессе уже прошёл некую точку невозврата, после которой такие утверждения серьёзно не принимаются. и вот по каким причинам:

- "вырезать" "неверного" будет уже не так просто - Запад обладает огнестрельным оружием, так что "сила Аллаха" уже не эффективна

- пользоваться оружием "неверных" - это ли не предательство собственной веры?

вот и получается, что религии сильны в убеждении, но слабы в действии. теперь. раньше было иначе, но есть конкретные исторические примеры - наверняка многие слышали о Коммодоре Пэрри. о китайских "боксёрах", наверное, меньше, но всё же...

так вот это, ребята, история. и одних она учит, а других - нет. И тут всё просто. люди, принимающие религии, теряют почти полуторатысячелетний мировой опыт, что, в итоге, и сказывается на их мировоззрении.

Стоит сказать и об исключениях. бывают и фанатики - люди, которые апеллируют к условному или не апеллируют вообще. Таких не интересует познание, их интересует факт собственной принадлежности к какой-либо по их мнению авторитетной группе.

В общем - такая вот точка зрения.

К вопросу - что исповедовать? - исповедовать рационализм.

К вопросу о многонациональности - отождествление национальности с религией - вещь инерционная. Время ослабляет все религии и это естесственный, неизбежный процесс. Новое усиление религий возможно лишь в случае возникновения и эскалации научного регресса, что сомнительно, хотя и допустимо.

а итог таков - принимая любое решение, стоит анализировать все возможные варианты, дабы не пасть жертвой однобокости собственных суждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eugene   
Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Открыл учебник по Правоведению, пролистал Конституцию. Со всем согласен!

Однако не стоит забывать, откуда произрастают наши корни и чем мы обязаны господствующей по сей день Религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Eugene, чем?

знаешь, есть поговорка о том, что деревья гордятся своими плодами, а пни - своими корнями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.