Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
byttech

Вещие сны!

Рекомендуемые сообщения

byttech   

Загадки вещных снов.

"В вещие сновидения больше всего верят домохозяйки, малоквалифицированные рабочие, пенсионеры и в целом женщины (в 2,2 раза чаще мужчин), с образованием ниже среднего, малыми доходами, живущие вне городах" - такой вывод сделали социологи после подведения итогов опроса 1600 наших соотечественников. Я ни к одной из перечисленных категорий вроде бы не подхожу, однако в вещие сны верю. Как-то, много лет назад, мне приснился вещий сон. Рассказывать его не стану: во-первых, вспоминать подробности не хочется (сон был не из приятных); во-вторых, в общем-то, и не важно, что собственно мне приснилось. Но проснулся я со знанием того, что умерла моя бабушка. Так оно и случилось.

Отрицать существование вещих снов - дело неблагодарное. Кстати, даже ученые соглашаются с тем, что что-то подобное вещим снам существует, ведь историками установлено множество случаев, доказывающих, что вещие (или пророческие) сны - не обман. Специалисты, занимающиеся снами, часто приводят такой пример вещего сна: Рылеев, будучи в нежном возрасте, серьезно заболел, и дело уже шло к смерти младенца, когда его мать увидела сновидение, в котором некий голос сказал ей не просить у Бога исцеления для младенца, потому как жизнь его будет не легкой, а смерть - ужасной. Она во всех деталях увидела судьбу сына и в конце его жизни - виселицу. Однако мать, естественно, мечтала лишь о выздоровлении младенца. Проснувшись, она заметила, что у мальчика спала температура, он стал выздоравливать. Финал жизни декабриста Рылеева хорошо известен всем - его повесили в Петропавловской крепости.

Хорошо известен и сон Михаила Лермонтова. Поэт любил на досуге заниматься математикой. Однажды, не разрешив трудную задачу, он лег спать и во сне увидел незнакомую персону, которая подсказала решение. Лермонтов проснулся, записал его, а заодно нарисовал портрет незнакомца. Через много лет, когда портрет попал в руки специалистов, они увидели в нем Джона Непера - создателя логарифмов. Хотя Непер жил в XVII веке, а Лермонтов в XIX, тем не менее, современники поэта утверждали, что Лермонтов ничего не знал ни о Непере, ни о его трудах. Кстати, заманчивый факт: Джон Непер был шотландцем, а, как известно, одна из ветвей родового древа Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии.

Также рассказывают, что американский президент Линкольн незадолго до своей смерти увидел во сне Белый дом и в нем гроб под белым покровом. Линкольн спросил у стоявшего в карауле возле гроба солдата: "Кто умер?" И услышал: "Президент. Его убили в театре". Через десять дней Линкольна был убит в театре.

Лидия Вертинская рассказывала, что сразу после смерти мужа ей приснился такой сон: "Снится мне, что я провожаю его на вокзале и Александр говорит мне: "Смотри, не забудь - у меня пятый вагон, шестое место". Через несколько дней я пошла получать пропуск на Новодевичье кладбище, где похоронен Александр. В пропуске было написано: 5-й участок, 6-е место".

Известны исторические вещие сны, приносящие какую-либо хорошую весть. Вот как описывается в летописи появление иконы Казанской Божией Матери: "Одной благочестивой девице, жившей в городе Казани, явилась во сне Царица Небесная и сказала: "В таком-то месте, в земле, зарыта Моя икона, объяви об этом: пусть отроют ее и вынут". Этот же сон повторялся несколько раз, и когда девушка начала рыть в указанном месте землю, то и правда нашла там икону Божией Матери".

А вот свежий пример вещего сновидения. Его в одной из своих статей описал Александр Мурашев, настоящий член Дальневосточной народной академии наук: "Николаю С. снится, что на пути из аэропорта он подъехал к перекрестку на ул. Ленинградской. На перекрестке Николай отчетливо видит столкнувшиеся "Волгу"-такси и "Жигули" красного цвета. Вокруг разбитое стекло, следы крови и вещества серого цвета. Николай притормозил, а милиционер жезлом указал ему объезд. Сон произвел сильное впечатление. Николай проснулся, выпил воды. На душе было как-то неспокойно. Утром Николай поехал в аэропорт, а возвращаясь, увидел приснившуюся ночью картину дорожного происшествия. Точно такие же "Волга" и "Жигули", только без следов крови на стекле. От неожиданности Николай притормозил, а милиционер нетерпеливо махнул жезлом, указывая объезд. Николай припарковал свой автомобиль к ближайшей автобусной остановке, чтобы прийти в себя".

Подобных примеров вещих сновидений можно вспомнить еще очень много. Интересно, что же все-таки думают об этом непонятном явлении специалисты. Теорий тут несколько. Например, биоэнергетики считают, что вещую информацию спящий человек берет из внешнего источника - из ноосферы. Отключенный от реальности организм якобы превращается в прибор с определенной заданностью, который сканирует ноосферную информацию и выбирает нужную. Однако не каждому дано быть таким инструментом. Кроме того, информации трудно пройти через стены зданий и одежду.

Невролог Джонатан Уинсон и некоторые другие специалисты, описывая то, что происходит во время сна в мозге человека, прибегают к сравнению с компьютером. Они рассказывают, что человеческий мозг обрабатывает собранную за день информацию, соединяет ее с уже имеющейся в памяти. Сны, по мнению Уинсона, могут являться своеобразным окном для изучения нервных процессов, которые с раннего детства помогают человеку вырабатывать, совершенствовать и корректировать стратегии поведения. Заглядывать в это окно время от времени помогает случай.

С этим мнением не согласен наш соотечественник - биорадиолог Юрий Радченко. Он думает, что гипотеза, по которой работающий во сне мозг продолжает просчитывать все возможные варианты, анализирует ситуации и в наконец находит правильный путь, имеет много неточностей. Ведь часто сообщения во сне только на первый взгляд кажутся опережающими события, а на самом деле носят смысл уже свершившихся фактов. "В моей практике, - пишет Юрий Радченко, - был случай, когда матери приснилось, что ее сын 5 апреля 1990 года отправился в путешествие на автомобиле. Женщину это в первую секунду очень смутило, так как она была уверенна - никакой машины у ее парня нет. Дальше - больше. Юноша вел автомобиль не очень уверенно, на повороте не справился с управлением и врезался в придорожное дерево. К счастью, он не пострадал, а вот автомобиль разбил. Сон пришел в ночь на 7-е апреля, а уже через два дня от парня пришло письмо, что 5-го апреля он повредил машину друга и теперь ему срочно нужно достать 500-700$. Мать узнала об этом раньше, чем пришло письмо. Можно ли сказать, что сон вещий, если он просто показал события, которые произошли в другом городе двумя днями раньше?" Временные рамки, приходит к выводу Радченко, могут быть совершенно безграничными.

Радченко также отвергает широко распространенное мнение, что совпадение сна с действительностью просто случайность. Вероятность такой случайности по подсчетам его знакомого, кандидата физических наук, - 0,0000000000000001. То есть вероятность случайных совпадений настолько мизерна, что ее не стоит принимать во внимание.

Как бы там ни было, но вещие сновидения пока так и остаются одной из загадок человеческой сущности. Кстати, обычно человеку в течение жизни вещий сон может сниться один-два раза. Но такого может и не случиться никогда.

Может быть кому-то тоже снились такие сны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше у меня часто бывали, так сказать "дежавю"

сидишь и в какой-то момент ты понимаешь, что с тобой это раньше происходило...

Изменено пользователем BlackPanther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
раньше у меня часто бывали, так сказать "дежавю"

сидишь и в какой-то момент ты понимаешь, что с тобой это раньше происходило...

Где-то слышала, что так происходит потому, что есть определенный набор ситуаций, и они в течении всей жизни повторяются, поэтому и возникает такое ощущение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
byttech   
раньше у меня часто бывали, так сказать "дежавю"

сидишь и в какой-то момент ты понимаешь, что с тобой это раньше происходило...

У меня часто так же бывает, даже когда разговариваешь с кем-нибудь и уже знаешь что он сейчас скажет , а ты ответишь. И вспоминаешь, что это все уже было во сне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то слышала, что так происходит потому, что есть определенный набор ситуаций, и они в течении всей жизни повторяются, поэтому и возникает такое ощущение...

странно... вплоть до одежды, которая по жизни меняется и довольно часто? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
byttech   
Где-то слышала, что так происходит потому, что есть определенный набор ситуаций, и они в течении всей жизни повторяются, поэтому и возникает такое ощущение...

А как тогда обьяснить когда снится смерть близкого человека накануне его смерти, это не может повторяться в течении всей жизни и не определенный набор ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как тогда обьяснить когда снится смерть близкого человека накануне его смерти, это не может повторяться в течении всей жизни и не определенный набор ситуаций.

вдумайся в то, что написал B)

я имела ввиду явление дежавю, а не вещие сны.

к тому же естественно, что не все ситуации стандартны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lashana   

Были такие сны... Но в основном уже пост-фактум. Т.е. событие произошло, я о нем ничего не знаю и знать не могу, а ночью снится, что именно это случилось.

А еще бывает, что снится один и тот же сон с определенной периодичностью... К чему бы это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

Бывают, бывают...

Но если то, что сегодня мне приснилось сбудется, то что из этого получится не знает никто... и фиг знает, хочу я этого или нет... "здесь должен быть смайлик офигевания - не знаю какой это"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
byttech   
Бывают, бывают...

Но если то, что сегодня мне приснилось сбудется, то что из этого получится не знает никто... и фиг знает, хочу я этого или нет... "здесь должен быть смайлик офигевания - не знаю какой это"

Заинтриговала, сообщи если сбудется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странно... вплоть до одежды, которая по жизни меняется и довольно часто? :o

Тут такая вещь как стиль одежды, пристрастие к цветам и фасонам работает...

Моя знакомая постоянно предпочитала чёрный цвет и полуспортивный тип одежды "унисекс" - у неё беда с противополом были, шо песец!

поменялась в одежде - начали меняться привычки, пошло по восходящей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут такая вещь как стиль одежды, пристрастие к цветам и фасонам работает...

Моя знакомая постоянно предпочитала чёрный цвет и полуспортивный тип одежды "унисекс" - у неё беда с противополом были, шо песец!

поменялась в одежде - начали меняться привычки, пошло по восходящей!

А стиль одежды тут причем :) МЫ про дежавю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А стиль одежды тут причем :) МЫ про дежавю.

продолжение немного не в тему :D , но тока немного!

просто когда бежишь по кругу(я про образ и одежду) ситуации начинают повторяться в похожей форме, отсюда и дежа-вю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

ну и как это понимать? дежавю блин... и хрен знает во сне я это видела или просто знала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
byttech   

НЕ БОЙТЕСЬ СТРАШНЫХ СНОВ

(Ночные кошмары с точки зрения психологии)

Как часто вы говорили сами и слышали от других фразу - "проснулся в холодном поту"? Сновидение, вызвавшее ужас, при свете дня исчезает, как медуза на солнце. И уже сложно понять и объяснить, почему было так страшно. Описание дает только блеклую тень, а вам не остается ничего другого, как махнув рукой, сослаться на "нервы" или на "мнительность". Но ответ на вопрос: "Почему было так страшно?" может раскрыть перед вами реально угрожающую вам опасность, или скрытую болезнь, или проблему в отношениях с другими людьми. Ни один сонник не скажет вам об этом, потому что сонники - списки "общих мест", а ваша судьба - единственная и уникальная, и нет второй такой же, как бы ни казалось, что она похожа на сотни судеб.

Наверное, практически все люди так или иначе стараются распознать "знаки" своей судьбы. Поэтому у гадалок, ясновидящих и хиромантов никогда не переводится клиентура. Возможно, что желание знать свою судьбу - это инстинкт столь же сильный, как половое влечение. Судьба прячется, но, как профессиональная кокетка, "делает знаки": то кошкой перебежит дорогу, то пошлет странный сон. Но нам непонятен ее язык, поэтому мы спешим к "жрецам" судьбы в надежде, что они растолкуют нам все таинственные послания. Ведь такое послание может быть чрезвычайно важным, в нем может идти речь о нашей жизни и смерти.

У одного известного психотерапевта был пациент - преуспевающий бизнесмен, сильно уставший за последнее время от психологических перегрузок на работе. Однажды он рассказал сон, в котором ему снилось, что он шагает в пропасть. Терапевт объяснил ему, что это - предупреждение об опасности и ему не следует ехать в горы. К сожалению, пациент был заядлым альпинистом и не отложил поездку. Во время одного из восхождений он "шагнул в пропасть" уже наяву.

Однако не всегда следует волноваться по поводу страшных снов. Посылаемое нам сновидением послание может быть страшным по форме (например, страшные образы, убийства, монстры) или тяжелыми по содержанию, внутреннему смыслу. Нередко страшный образ при его расшифровке оказывается весьма безобидным, в то время как, казалось бы, обычный ряд вдруг открывает тяжелый и пугающий смысл. Как же распознать, в каком случае действительно надо волноваться по поводу сновидения?

К психологу обратилась женщина с жалобой на постоянные кошмары. У ее подруги недавно умерла маленькая дочка, и теперь наша клиентка каждую ночь видела жуткий образ маленькой девочки в белом платье, со сложенными на груди руками. Во сне малютка ходила, как заводная кукла, с искаженным лицом, обезображенным продолжительной болезнью. "Каждый вечер, - говорила уставшим голосом клиентка, - я с ужасом думаю, что надо ложиться спать. Говорят, что мертвецы снятся к несчастью, смерти" у меня у самой - маленькая дочка, и я очень боюсь, что эти сны предвещают ее смерть".

Мнение, что умершие люди в наших снах предвещают смерть тому, кому они снятся - весьма распространенное, и не совсем правильное.

Не совсем - потому что я сама однажды видела сон, как по телефону разговаривала со смертью. "В этом телефоне - смерть", - сообщил мне молодой неприятный голос. Целый день я не могла оправиться от этого кошмара, выбросила телефонный аппарат, так как мне казалось, что именно в нем кроется причина моих будущих несчастий, побоялась ехать по делам, и не отпустила в школу детей, так как решила, что сон имеет к моей семье непосредственное отношение. Вечером выяснилось, что прошлой ночью, когда мне "позвонила смерть", был убит близкий друг моей семьи. Сон оказался вещим, но трагедия, хоть и имела ко мне отношение, но не прямое.

Анализ случая с клиенткой показал, что в основе ее снов лежала боязнь за дочку, которой она в силу занятости работой, не могла уделять столько внимания, сколько ей хотелось. В ходе консультации выяснилось, образ мертвой девочки - это как бы воплощение чувства вины матери перед дочерью и страх, что ее забота недостаточна. Поняв это и осознав свое естественное желание быть рядом с дочерью, женщина успокоилась, и ее страшные сны прекратились.

Бывает же и так, что образы из наших снов, которые кажутся нам обыденными, продолжают нас длительное время интересовать и привлекать наше внимание. Одной из женщин приснился сон, как будто она находится у своей машины, у которой спущено переднее колесо. Сначала она решает, что может доехать и так, но попытка оканчивается неудачно: машина начинает буксовать. Женщину охватывает паника, она хочет куда-то звонить, звать на помощь. Свой рассказ она закончила так: "Проснулась я в полном смятении и с ощущением полной беспомощности, а вроде ничего страшного не было".

Но страшное как раз было. Это страшное - тот глубинный смысл, который облекся в обыденные образы. Анализ жизни сновидицы и ее нынешней семейной ситуации позволил психологу предложить такое толкование сна: машина - это образ семьи, "везти" которую она уже не в состоянии. Семейная ситуация стала неуправляемой.

Анализ сновидений - это комплексный метод, включающий в себя не только разбор самого сновидения, но и воссоздающий целостную жизненную ситуацию. С помощью вопросов, ассоциаций, рисунков и т.п. психолог старается как можно тщательнее представить себе подлинную картину происходящего. Сам же анализ сновидений может быть продуктивным, если учитываются следующие моменты.

1. Толкуются, как правило, не один сон, а серия снов. Благодаря этому выявляется динамика образов, показывающая в свою очередь, как меняется ситуация и отношение к ней сновидца.

2. Особое внимание следует уделять деталям. Образ должен быть описан как можно конкретнее. Если снится дом, то следует узнать - какой он из себя, сколько этажей, какая обстановка, похож ли он на известные сновидцу дома, и если похож, то чем и т.д. очень часто наиболее значимой оказывается деталь, на которую не сразу обращается внимание.

3. Очень важно восстановить события, ближайшие по времени, - это может быть прочитанная книга, разговор, телепередача и т.п.

4. Следует помнить, что сновидение, это, как правило, ответ на актуальную, животрепещущую проблему. Поэтому сны следует записывать и анализировать "по горячим следам". Жизнь очень подвижна, поэтому то, что было важно вчера, сегодня может стать не важнее "прошлогоднего снега".

5. Следует упражняться в толковании сновидений. Записывать сны по интерпретации. Читать литературу по символике и мифологии. Такая тренировка позволяет лучше ориентироваться в разнообразном материале образов и выбирать из возможных вариантов интерпретации наиболее правильные.

Сейчас в психологии вполне серьезно рассматривается гипотеза о том, что человек видит сны постоянно, только не всегда их осознает. Поэтому вполне возможно, что мы живем одновременно как бы в двух плоскостях - сфере бодрствования и сфере сновидений. Иногда они пересекаются, и тогда мы осознаем свои сны. При этом крайности таковы, что есть люди, которые не видят снов, и есть люди, которые почти всю свою жизнь как бы "грезят наяву". И все же для нас наши сны - это часть нашей жизни. Поэтому, чтобы она была полной, следует быть внимательными к этим "посланиям" с "другого берега" нашей реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК ЗАКАТЬ СЕБЕ СОН !!! :)

Сновидения для человека могут стать настоящим кладезем ответов на интересующие вопросы. Использовать свою психику во сне как поисковую машину или как индивидуального помощника может практически каждый. Для этого необходимо просто заказать нужный сон... Вот несколько советов ученых-сомнологов (изучающих сновидения на научном уровне).

1. Настроиться на запоминание сновидения

Нужно выработать привычку припоминать сон сразу после пробуждения. Навык запоминать сновидения хорошо закрепляется с помощью такого блокнот и ручку, чтобы сразу после пробуждения записать самые яркие образы. Запоминанию сновидения способствует грамотная глубокая релаксация перед засыпанием и относительно спокойное, не резкое пробуждение. Необходимо также программировать себя на то, что когда цель будет достигнута, нужно дать команду на просыпание. Человек в течение ночи видит около четырех-пяти сновидений, отделенных временными промежутками, так сказать ночными антрактами. И ответ на поставленный вопрос может, например, появиться в первом сновидении с часа ночи до двух. А человек, когда просыпается утром, чаще помнит только последний сон. И поэтому он может подумать, что у него ничего не получилось, и ответ на вопрос не был получен. Но это не так, он просто не тогда проснулся и уже забыл ответ.

2. Сформулировать «системный запрос»

Заказывая себе сновидение, важно определить, что именно вы хотите увидеть - осознать и сформулировать. Это может быть конкретный вопрос. Например, в период святок сны считаются вещими. Можно настроиться на сновидения как на выражение основных тенденций в событиях будущего года, и вы получите именно такие сновидения-ориентиры.

Если вы много думаете о каком-то человеке, и хотите, чтобы он вам приснился, то нужно подумать о нем перед сном. Если вы просто хотите увидеть зрелищный сон - приключение, сказку или путешествие - нужно сформулировать соответствующий запрос. Перед сном нужно напомнить себе этот запрос.

Чем точнее вы сформулируете свой запрос, и чем ближе он к актуальной переживаемой вами здесь и сейчас жизненной ситуации, чем точнее он отражает ваши насущные потребности, тем скорее вы увидите соответствующее сновидение. Иногда желаемое сновидение снится не сразу, для этого может потребоваться время - от нескольких дней до нескольких месяцев.

Для убедительности можно записать свой заказ на бумаге. Или произнести его вслух перед сном. После постановки цели можно сделать внутреннее обращение к себе, с просьбой о содействии.

3. Фокусировка на запросе в «пограничном» состоянии между сном и бодрствованием

Пограничные состояния играют важную роль в интеллектуальной и творческой жизни. Для них характерна «прозрачность» подсознательных процессов, поэтому многие идеи и озарения случаются именно на грани бодрствования и сна. Некоторые люди сразу засыпают - лишь голова коснется подушки.

Для того, чтобы сконцентрироваться на промежуточном состоянии требуются навыки саморегуляции - такие как способность расслабляться, избавляться от беспокоящих мыслей, думать позитивно. В спокойном расслабленном состоянии, когда начинается погружение в сон, если вы сможете сфокусироваться на своем запросе - это направит сновидение в соответствующее русло.

Перед вхождением в сон представить в мельчайших подробностях ту среду, ту картину, с которой неразрывно связанна поставленная цель. Воображать, фантазировать, давать своему бессознательному контекст, среду, в котором ему надо будет существовать во время сна.

Изменено пользователем KoRoLeFFkA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sash   

Дежавю дежавю.. - это всего лишь название, которое дали люди этой ситуации, когда якобы такое уже точь в точь происходило с вами.

Вещие сны ... - скажу по другому. Каждый из нас умеет заглядывать в будущее.. (можете считать меня психическибольным) - кто-то чаще, что-то очень редко, кто-то очень часто (их называют ясновидящими) , кто-то Никогда.

А в будущее можно заглянуть только во сне -) когда в свою силу вступает подсознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

Кстати: прекрасная половина более восприимчива к тонкому миру и подобные сны снятся девушкам чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.