Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Ибн-Саид

Сожаления о несовершенстве мира

Рекомендуемые сообщения

Сколько раз воображаемая сказка разбивалась о грубую реальность!

А мы все продолжаем верить в happy end. Но все-таки, Что конкретно в мире и обществе устроено не так, как надо? Что бы Вы исправили, если б были способны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen   
Сколько раз воображаемая сказка разбивалась о грубую реальность!

А мы все продолжаем верить в happy end. Но все-таки, Что конкретно в мире и обществе устроено не так, как надо? Что бы Вы исправили, если б были способны?

Чтой то тебя брат на философию потянуло ... ? :)

Хотя изволь - я бы убрал людей с планеты ... загадили и испоганили все ...

Представляешь ... - девственно чистая планета ... ну чем не сказка!

И исправлять ничего не надо ... природа сама все исправит ... она мудрее нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Единствено несовершенным считаю то, что люди умирают. Хотя кто знает - "жизнь не есть ли смерть и смерть не есть ли жизнь..."может по ту сторону люди так же счастливы?

Считаю всё в мире прекрасно. Закат или восход солнца, который можно наблюдать и испытывать бесконечную красоту того, что нас окружает. Люди, которые также прекрасны, но которые просто сами не хотят заметить, что они великолепны и совершенны. Всё в этом мире бесподобно и совершенно, и прежде всего Человек, если он осознаёт своё Великое предназначение, а не волочится мучаясь по планете, где всё для его бытия есть, надо просто это видеть и пользоваться.

Жизнь прекрасна и удивительна! Мир совершенен! Каждый человек - творец своей судьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

вопрос в том, что вы называете миром.. точнее что подразумеваете под этим словом.

на мой взгляд мир вообще, то есть всё то, что нас окружает - в высшей степени совершенно. и попытки это исправить ещё ни разу пользы не принесли.

а называют мир несовершенным и стремятся его исправить обычно люди, нездоровые головой. (и никого не хотел обидеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Значит все вокруг в порядке? Вот это действительно олимпийско-философское спокойствие, братья и сестры... Но почему-то иногда поэтов заедает тоска о несовершенстве мира и в частности общества. Что же они имеют ввиду? Неужели только свои сугубо личные проблемы, раздутые ими же до размеров вселенной? А как же все благие намерения, то тут, то там возникающие на местах? Значит кто-то еще не во всем доволен устройством бытия? Опять же есть, с чем сравнить... Так неуж-таки и нет проблем, братья и сестры моя?

Таки думается, проблемы есть. И вот Вам для примера: вражда людей. Разве она украшает мир? Однако причины ее неустранимы, пока есть сама жизнь, т.к. здесь суть - в конкурентной борьбе: за лучшее место в обществе, за престиж в глазах противоположного пола, вообще за территорию. Религия нам проповедует отдать все нищим и возлюбить врага своего. Да... красиво, но почему-то не все готовы любить, а предпочитают кусаться и толкаться у кормушки, не правда ли? От этого мы избавлены лишь в кругу немногих друзей, почему и хочется устроить все общество по подобию дружеского круга. Но это иллюзия, к сожалению. Однако назвать такое общество совершенным тоже невозможно, не правда ли, братья и сестры? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Все относительно. Если убрать все самое хорошее нам недоступное - то мы будем думать, что у нас все самое лучшее и будем счастливы. Если убрать все самое плохое - останется только хорошее, но станет ли оно нам доступным, вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется много денег, вот если бы у меня было много много денег, мир бы для меня стал бы совершенен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s_marsa   

При прочтении названия темы есть желание сказать: "Убей себя абстену"...

А по сути... Мир несовершенен — да. Нужно просто пытаться сначала излечить от этого несовершенства себя, а потом уже остальной мир. А пока просто своими поступками пытаться показывать как оно должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Niki   

Мир такой, каков он есть - почему нужно вопить о его несовершенстве? Не нравится - попробуй его изменить, если хватит сил. Если нет - живи и молчи в тряпочку :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно несовершенство:

представьте человека, которому доверили нормальную нужную обществу должность. А он продает свои должностные обязанности по типу кто больше даст, подставляя государство и общество. Короче, дядя коррупционер. Давайте-ка запишем его в несовершенство, потому что он к тому же получает зарплату у государства, которое обманывает. А деньги на эту зарплату даем Мы - налогоплательщики. Как не записать, не правда ли? Запишем..

И потом, я че-то не понял, это кому-то нравится, да? Мир очень правильный и поэтому давайте помалкивать? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Ибн-Саид! Вы необыкновенно мудрый человек! Спасибо, что Вы создали эту тему. Я только задумавшись об этом, поняла, что всё, что мы делаем - это суета. Надо жить и наслаждаться каждой минутой, пока мы молоды и здоровы. Ну и думать о том, чтобы сохранить молодость (хотя бы души) и здоровье как можно дольше...

Мир мы сами делаем несовершенным тем, что видим что-то плохое , кого-то ненавидим...

Иначе я хотела сказать - мир - совершенен. Человек нет. Человек вносит несовершенство в этот мир.

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amelie   

Несовершенно человеческое общество... А так как оно создано людьми - несовершенны люди. Стремление к власти и деньгам порой перевешивает всё остальное :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Ибн-Саид, ответил же тебе философски.

читай - с тех пор, как человек взялся исправлять совершенный мир под свою несовершенную точку зрения - миру всё хуже и хуже. парадокс в том, что как бы человек ни совершенствовал мир, мир останется совершенным.

ты просто сам не можешь определиться с точкой зрения. с одной стороны ты предлагаешь судить о глобальном совершенстве мира, а с другой - приводишь частные случаи в качестве аргументов.

извини, но так не пойдёт.

давай в качестве примеров оперировать глобальными законами. если найдёшь хоть один несовершенный, я, так и быть, с тобой соглашусь. ;-)

а дело всё в том, что общество не влияет на мир, в то время как мир влияет на общество.

и вот пример: если человек умрёт, то Солнце не взорвётся, но если взорвётся Солнце - человек умрёт. однако в масштабах вселенной не изменится ничего.

что касается общества - оно тоже совершенно, т.к. не смотря на всё тобой представленное ранее, оно эволюционирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Ибн-Саид, ответил же тебе философски.

читай - с тех пор, как человек взялся исправлять совершенный мир под свою несовершенную точку зрения - миру всё хуже и хуже. парадокс в том, что как бы человек ни совершенствовал мир, мир останется совершенным.

ты просто сам не можешь определиться с точкой зрения. с одной стороны ты предлагаешь судить о глобальном совершенстве мира, а с другой - приводишь частные случаи в качестве аргументов.

извини, но так не пойдёт.

давай в качестве примеров оперировать глобальными законами. если найдёшь хоть один несовершенный, я, так и быть, с тобой соглашусь. ;-)

а дело всё в том, что общество не влияет на мир, в то время как мир влияет на общество.

и вот пример: если человек умрёт, то Солнце не взорвётся, но если взорвётся Солнце - человек умрёт. однако в масштабах вселенной не изменится ничего.

что касается общества - оно тоже совершенно, т.к. не смотря на всё тобой представленное ранее, оно эволюционирует.

Круто завернул - одобрямс ... :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное несовершенство - люди. Загадили всё, что можно. А поэтому ледниковый период совсем не помешает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мир такой, каков он есть - почему нужно вопить о его несовершенстве? Не нравится - попробуй его изменить, если хватит сил. Если нет - живи и молчи в тряпочку :P

Вопить , конечно, не надо. Но если Мы найдем общую точку зрения, думаю вместе можно сделать мир вокруг нас другим. А одному конечно и с благими намерениями этого не потянуть. Кстати, в тряпочку лично я предпочитаю никогда не молчать, не моя это позиция... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитата e-man:

...что касается общества - оно тоже совершенно, т.к. не смотря на всё тобой представленное ранее, оно эволюционирует

Если общество развивается, эволюционизирует, это уже говорит, что оно не является идеальным. Но и само это развитие: есть ли уверенность, что в нужном направлении? Почему тогда так много недовольных то одним общественным явлением, то другим. Чему пример - и этот Форум.

Нет, с законами физики я спорить не собираюсь. Но в моей или в нашей общей власти сделать так, чтобы меня и нас не обманывали: продавцы, которые впаривают лежалый товар, депутаты, не выполняющие данные обещания, различного рода вымогатели в роли чиновников или любой другой роли.

И уходить от этих проблем, как я и понимаю, означает не что иное, как "молчать в тряпочку", как было сказано выше.

Так что лучше честно назвать вещи своими именами, а не прикрываться лозунгом о "совершенстве" общества. Когда поставишь диагноз, легче лечить болезнь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Niki   

Когда я написал - "молчать в тряпочку", я имел в виду, что очень просто кричать об обмане. А когда приходить время что-либо делать, все вдруг вспоминают - "один в поле не воин" и т.п.

И если кому-то кажется, что в его власти изменить чиновников, продавцов и депутатов, то это всё равно, что пытаться изменить течение реки, вычёрпывая воду кухонным ковшиком. В том-то и дело, что общество у нас ОДНО, и все эти проблемы (депутаты, продавцы, чиновники) - всего лишь составляющие. Если хотите решить проблемы - нужно перестраивать всё общество, начиная от системы образования и кончая вертикалью власти.

Как мне кажется, у Ибн-Саида плана такого масштаба нет. Поэтому, если вы указываете на большое число таких проблем вокруг себя, то вы как раз и говорите о несовершенстве общества (в этом я с Ибн-Саидом согласен). И здесь как раз и стоит выбор - молчать в тряпочку или нет. Пытаться изменить всё общество - огромнейшая поблема, требующая неимоверных усилий и всей (или большей части) жизни, или бороться с продавцами и лежалым товаром - можно безуспешно делать это всю жизнь, причём делать с удовольствием, считая, что ты занимаешься общественно-полезной деятельностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное несовершенство - люди. Загадили всё, что можно. А поэтому ледниковый период совсем не помешает..

Странная точка зрения для будущей матери B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Что с эволюцией общества? Кто может проивести пример? Может вы с деградацией что-то спутали? Я хочу всё видеть позитивно, поэтому прошу уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

общество эволюционирует потому как наблюдаются:

- рост популяции

- научно-технический прогресс

- смягчение нравов

Может вы с деградацией что-то спутали?

не пойму, вы считаете себя деграданткой по сравнению с предыдущими поколениями?!

примитивно сравниваем каменный век, средневековье и наше время... что тут скажешь? - деградация налицо!! :097:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не пойму, вы считаете себя деграданткой по сравнению с предыдущими поколениями?!

примитивно сравниваем каменный век, средневековье и наше время... что тут скажешь? - деградация налицо!! :097:

С какой стороны посмотреть. Если например сравнить способность выживания в естественной среде обитания (без прибабахов цивилизации), то - деградация безусловна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.