Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Фельдмаршал

Мобильный этикет

Рекомендуемые сообщения

Плюсы мобильной связи, без которой не может обходится современный человек, очевидны: она предоставляет разнообразные возможности для общения: голосового, передачи данных, доступа в Интернет. Однако, как показал проведенный в России опрос, зачастую возникают ситуации, когда использование этих возможностей приносит дискомфорт или мешает окружающим.

Как выяснилось, в России культура общения по мобильному телефону пока не на высоте. Об этом свидетельствуют результаты исследования под названием «Правила мобильного этикета», проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring совместно с компанией «Вымпелком».

«Эта цифра свитедетельствует уже скорее не об отсутствии культуры общения, а об отсутствии культуры поведения вообще» Среди пользователей мобильной связи России абсолютное большинство респондентов придерживается мнения, что мобильное общение в общем-то не должно мешать окружающим, однако только 53% из них выключают мобильник при посещении театров, выставок, кино и концертов и 56% не отвечают на звонки во время встреч по бизнесу.

Большинство (75%) считают также некорректным использовать различные приложения или игры на мобильном телефоне, находясь в общественном месте, при включенном на большую громкость звуковом сопровождением. Но 19% при этом свято уверены, что это вполне допустимо, потому что

никому не может помешать. Действительно, если вы близки к рекорду в игре «Змейка», никакие правила приличия не могут вас остановить, не так ли?

Отрадно то, что многие (83%) считают, что когда они звонят на мобильный телефон, необходимо поинтересоваться, удобно ли человеку разговаривать в этот момент. В ситуации, когда россияне звонят партнеру или знакомому на мобильный телефон, зная, что звонок для абонента может быть платным, 8 из 10 человек считают необходимым поинтересоваться, нужно ли перезвонить на городской.

Несмотря на то что 79% считают неприличным поведением громко и долго разговаривать по телефону во время деловых встреч, всего лишь половина респондентов переводят телефон в беззвучный режим или режим вибрации, чтобы мелодия звонка не мешала окружающим. При этом 36% все-таки отвечают на все звонки вне зависимости от ситуации. Эта цифра свитедетельствует уже скорее не об отсутствии культуры общения, а об отсутствии культуры поведения вообще.

Интересен тот факт, что 82% опрошенных считают запреты на разговоры по мобильнику за рулем автомобиля исключительным требованием безопасности, однако только 13% респондентов, имеющих личный автомобиль или периодически садящихся за руль, не отвечает на звонки во время вождения.

Довольно парадоксальная ситуация – все знают, как надо поступать правильно, но при этом никто не следует требованиям безопасности. А вот с самолетами ситуация иная - в небе сотовый отключают свыше 80% респондентов, и это радует. Однако и здесь без ложки дегтя не обошлось: если кто-то из пассажиров не выключил телефон, только четверть опрошенных попросят его сделать это.

Но этим странные особенности российского мобильного этикета не оканчиваются. Как выяснилось, 9 из 10 респондентов приветствуют пропаганду правил мобильного этикета в обществе (в том числе среди молодого поколения), однако 45% из них затруднились ответить на вопрос, в чем именно заключаются эти правила.

По мнению тех, кто все же смог сформулировать ответ на поставленный вопрос, «правила мобильного этикета» - это способность уважительно вести беседу (10%), выключать телефон при необходимости (10%) и не говорить громко в общественных местах (9%). Среди других возможных правил этикета были перечислены требования «не баловаться» (довольно занятное требование), «не бросать трубку внезапно», «не хвалиться телефоном», «не отвечать по чужому аппарату», а также «здороваться и прощаться» с собеседником.

Извините,что так много.Но хотелось бы услышать (вернее прочитать) ваши мнения .Существует ли для Вас такое понятие,как "мобильный этикет"?Какова ваша реакция на вышеописанные случаи?

Хотела создать опрос,но в связи с установкой новой версии форума,мне этого сделать не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sem   

Могу сказать только про себя:

- в кино, театре и пр. телефон не выключаю, но перевожу в беззвучный режим. Соответственно, отвечаю в этих местах ТОЛЬКО на очень важные звонки.

- в игры играю только на вибрации без звуков.

- интересуюсь, удобно ли человеку разговаривать в этот момент, когда звоню.

- голос у меня тихий, поэтому разговариваю тихо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) у меня всегда телефон в режиме виброзвонка, т.е. всегда без звука

2) в кино, театре никогда не отвечаю на звонки, так как саму очень раздражает когда рядом даже просто (не по телефону) разговаривают и сама так никогда не делаю

3)в игры не играю - бесполезная трата времени

4)всегда интересуюсь удобно ли, даже по городскому..

5)громко разговаривать не люблю.. зачем другим слышать о моих делах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих моделей телефонов режим "Без звука" - это без звука,но с виброзвонком.Известно,что виброзвонок слышен при соприкосновении телефона с поверхностью.Моя Nokia позволяет мне соблюдать правила мобильного этикета,т.к. в режиме "Без звука" вообще никаких звуков телефон не издаёт,только экран мигает. :ok:

А мобильный этикет соблюдаю,потому что самой неприятно,когда кто-то его нарушает,особенно в театре,кинотеатре и т.п.Исключения составляют случаи,когда я забываю перевести телефон в беззвучный режим.Вот тогда мне таааак неловко становится,что хочется провалиться сквозь землю.

После просмотра статистики мне опять хреново сделалось,захотелось опять из России смотаться. :)

Изменено пользователем Фельдмаршал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

А я разговариваю громко. Всегда. Привычка наверно. Даже не столько громко, сколько звучно. Когда начинаю говорить тише мне начинает казаться, что на том конце меня не слышно. Звонок отрубаю. Почти никогда не интересуюсь, удобно ли разговаривать собеседнику. Из приложений на телефоне использую только карту метро и как галстук завязывать. Оба звуком не обладают.

Вот такой я не совсем хороший...

А еще я люблю по гарнитуре разговаривать.

Изменено пользователем Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У меня звук всегда включен.

2. Трубу беру в любом случае (вдруг что то экстренное случилось). В кино , театр и на выставки не ходил давно ;).

3. На деловых встречах трубу тоже беру но, извиняюсь, спрашиваю позвонившего - что случилось и говорю что перезвоню позже т.к. занят. (это имхо лучше чем тихо делать вид что у тебя не звонит телефон).

4. В игры в метро играю без звука.

5. Живу по принципу "не нравится звук - заткни уши". Причем в оба конца, когда рядом в метро или маршрутке у кого то жужжит плеер - у меня даже мысли нет делать замечание.

6. Разговариваю как получится. Иногда тихо а иногда громко, матом и на всю окрестность. Зависит от ситуации.

7. Считаю верхом свинства - позвонить и бросить трубку чтоб тебе перезвонили.

8. По поводу перезвонить на городской даже мысли не возникает: завел трубу - будь готов платить за удовольствие (тем более что почти у всех входящие бесплатно).

9. Иногда звоню людям просто так, узнать как дела.

10. За рулем поднимаю трубку и говорю что перезвоню сам. Останавливаюсь у обочины и перезваниваю.

11. По чужому аппарату не отвечаю а тащу его владельцу, даже если звонит знакомый. Звонят то не мне.

Ну собссно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати...в последнее у МТС связь плохая,не всегда слышно собеседника или слышишь только отрывки...предпочитаю дать отбой (если нахожусь в общественном месте) и "поорать" дома.А пока доберусь до дома,пишу СМС,что я перезвоню.Делаю так,потому что мне звонят в основном спросить как дела...не всем иногда хочется об этом рассказывать.

Помню,как я ехала на 348 маршрутке.Была пробка на Новорязанке и нас повезли через Белую Дачу.Пока ехали до Лыткарино, все пассажиры слушали,как парень (лет 20 и больше) рассказывал маме (по телефону) какие цветочки он сегодня видел,рассказывал ей как он не любит творожок и всё в этом духе.Спорили какой подарок купить (с подробным описанием).После того,как этот парень вышел на остановке возле блинной,народ наконец-то смог от всей души посмеяться.

Я тоже могу на такие темы поговорить,но не в транспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... особенно противно когда начинается сюсюканье, типа "мой сладкий пончик" и тд. С трудом удерживаюсь :112:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда... особенно противно когда начинается сюсюканье, типа "мой сладкий пончик" и тд. С трудом удерживаюсь :112:

Гы. А сама что так по телефону не говоришь :hello: ? Блин каждый имеет право посюсюкаться по телефону (блин я че то совсем толерантный стал). И у каждого есть право прислушиваться к разговору или нет. Добрее надо быть и терпимее (мда... старею).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гы. А сама что так по телефону не говоришь :hello: ? Блин каждый имеет право посюсюкаться по телефону (блин я че то совсем толерантный стал). И у каждого есть право прислушиваться к разговору или нет. Добрее надо быть и терпимее (мда... старею).

ГЫ. Не говорю, представь себе, ни разу такого не было :hello:

В общественном месте надо вести себя соответственно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Видно, у того, кто может в маршрутке болтать про творожок, уж чересчур совсем нет комплексов. Не думаю, что это правильно, т.к. засоряются мозги окружающих. Чувство такта воспитывается в семье.

Что касается звонков в театрах и иже с ними, - это чистое свинство.

Тут вспоминается случай, когда наш известный пианист давал благотворительный концерт. В зале раздался звонок по мобильному. Он перестал играть и дождался конца разговора, прежде чем продолжить.

Когда же спустя некоторое время раздался еще один звонок - он просто захлопнул крышку и ушел. Я это понимаю как единственно верный ход: если человек не уважает окружающих и другим людям, окружающим его, это безразлично, - какой смысл для таких людей давать благотворительный концерт???

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

А что касается правил бобильного этикета, то я бы поставил туда пункт: Не забывать свой телефон где попало!

Часто напрягает, когда человек, оставил трубу в машине/сумке/у друга и не может ответить на мой звонок :) особенно когда заранее с ним договаривались созвониться.

Особенно если нужно делать что-то важное. :what:

А то понакупали трелефонов, поставили на вибру и на дно сумки. Потом удивляются, откуда по 15 неотвеченных дзыней. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общественном месте надо вести себя соответственно!!!!

А это как? Соответственно чему? То есть выражать свои эмоции на людях - это неприлично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
То есть выражать свои эмоции на людях - это неприлично?

вообще-то да

если ситуация не создана специально для подобного выражения эмоций, то излишняя экспрессия на людях - неприлична и бестактна по отношению к окружающим

Изменено пользователем Gwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще-то да

Ну тогда я насквозь неприличный ;) .

Кстати, раз уж зашла речь А ПОЧЕМУ - Вы считаете неприличным выражать свои эмоции? Что это - слепое следование наставлениям родителей, "взрослость", комплексы, замкнутость? Я не подкалываю, я серьезно ибо не вижу ничего предосудительного в выражении эмоций "когда мне весело - смеюсь, когда плохо - плачу" (не помню откуда). Кроме того раздражительность (или раздраженность - не знаю как правильней) - самая распространенная эмоция демонстрируемая людьми в последнее время.А с эмоциями вообще весело получается, так как частично в этом виноваты "гормоны счастья" - эндорфин и серотонин (ежели не ошибаюсь).

З.Ы. Кстати - к вопросу о значении слов - есть ли у Вас уверенность что слово "экспрессия" было применено по назначению. Смотрел словарь и не уверен что его вообще тут уместно применять. А еще тут и тут.

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, раз уж зашла речь А ПОЧЕМУ - Вы считаете неприличным выражать свои эмоции? Что это - слепое следование наставлениям родителей, "взрослость", комплексы, замкнутость?

Например меня излишнее выражение эмоций окружающих безумно раздражает!

Едет девушка например с подругой в автобусе. Пробка. Часа два едем. Всем плохо уже, а она радостно вопит на протяжении двух часов как ей позвонил Петя,и она поссорилась с Васей из-за этого. Масса примеров есть.

Есть определенные правила поведения. Надо уважать друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не...можно сказать "Привет,зайка!" и продолжать болтать по телефону дальше...а если человек будет в течение десяти минут,пока едет в маршрутке,например,говорить "Зайка...киска...ах...милая(ый)...умммм...чмоки...ах ты,прАтивный(ая) мой(я) кошечкака(котик)!",то это вызовет у окружающих не радость за этого человека,что у него такая любовь,а раздражение или истерический смех. :)

А почему бы не выражать эмоции на людях?У меня,например,поднимается настроение,когда кто-то от всей души смеётся или улыбается (исключение составляют пьяный смех,пьяная улыбка :kal: ) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например меня излишнее выражение эмоций окружающих безумно раздражает!

А ты не раздражайся. Будь спокойней. Плеер в уши - наконец.

Есть определенные правила поведения.

Которые абсолютно неестествены для человека.

Посмотри на детей. Дети ВСЕГДА ведут себя естественно - громко и очень отчетливо выражапют свои эмоции.

Кроме того мы начали про разговоры по мобильному и вот это:

Едет девушка например с подругой в автобусе. Пробка. Часа два едем. Всем плохо уже, а она радостно вопит на протяжении двух часов как ей позвонил Петя,и она поссорилась с Васей из-за этого.

Весьма сильно отличается от этого:

Мда... особенно противно когда начинается сюсюканье, типа "мой сладкий пончик" и тд. С трудом удерживаюсь :112:

Так что давайте не абстрагироваться а дискутировать по теме. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему бы не выражать эмоции на людях?У меня,например,поднимается настроение,когда кто-то от всей души смеётся или улыбается (исключение составляют пьяный смех,пьяная улыбка :kal: ) :)

Вот и я о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например меня излишнее выражение эмоций окружающих безумно раздражает!

Едет девушка например с подругой в автобусе. Пробка. Часа два едем. Всем плохо уже, а она радостно вопит на протяжении двух часов как ей позвонил Петя,и она поссорилась с Васей из-за этого. Масса примеров есть.

Есть определенные правила поведения. Надо уважать друг друга.

Не знаю...мы с папой недавно чуть не валялись от смеха...

Ездили мы 3 июня на пикник.Собрались в 11 (а планировали в 10),а начали расходиться в 18 часов.К тому времени кто-то протрезвел,кто-то валялся на лужайке под солнышком,а кто-то был пьян,но при этом дееспособным.Так вот...нашлись там две "дееспособные" тётушки.Ну,им 30-35 лет.И начали чуть ли не на весь стадион рассказывать друг другу...ниже печатаю примерный диалог:

...-ВОТ Я!Я!Я НЕ СТЕСНЯЮСЬ СВОИХ БЕЛЫХ НОГ!дА!И НОШУ ЮБКИ! (в это время мы с папой закатали штаны и полюбовались на свои белые ножки.наша гордость,кстати :lol: )

-ДА МОЙ НА МЕНЯ НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ!оЙ!У МЕНЯ ТУТА ЖИВОТИК ОТПУХ!

-Да ОН пРидурок! ДА ТЫ ПОДОЙДИ К ЗЕРКАЛУ!пОСМОТРИ НА СЕБЯ И СКАЖИ: "Я самая лучшая"...вОООТ...

...(через какое_то время разговор переходит в другое русло)...

-ВОТ ТЫ ПРЕДСТАВЬ.ТЫ НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ...

-ДА ТЫ ЧО?ДАВАЙ...ВОТ Я ЗАХОЖУ В ПОДЪЕЗД...

-НЕТ!Ты на НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ...СЗАДИ К ТЕБЕ ПОДХОДИТ МУЖЧИНА

-ГЫЫЫ

-СЗАДИ подходит мужчины...как ТЫ себя поведёшь?

...

Всем было весело убирать за собой мусор,а те избавили друг друга от пары комплексов и "выразили" свои эмоции. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

А со мной один раз в метро ехали два товарища. Я сел на сходне вместе с ними. Оно немножко в увеселении были и вот вроде до таганки пока ехали громко и с матом обсуждали в ту они сторону сели или нет. Решили, что не в ту и вышли. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каюсь, каюсь, по телефону поговорить люблю ( я вообще люблю поговорить:)) и голосом обладаю достаточно звучным:) все ждала, что кто-нибудь опишет мой разговор в маршрутке :D НО! В театрах и пр. телефон ставлю на беззвучный режим, стараюсь никогда не звонить после 22.00 и с утра пораньше. Удобно ли человеку говорить интересуюсь только, если звоню по рабочим делам, ибо мои друзья если заняты и мой звонок их отвлекают либо просто не берут трубу, либо сбрасывают, а потом перезванивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Molekula   

тариф мегафон о*лайт

телефон был подарен на этот НГ

Исходящих вызовов 17:12:39

Входящих вызовов 57:12:38

да........... я люблю повисеть на телефоне...... вот такая я болтушка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тариф мегафон о*лайт

телефон был подарен на этот НГ

Исходящих вызовов 17:12:39

Входящих вызовов 57:12:38

да........... я люблю повисеть на телефоне...... вот такая я болтушка))

Я тоже люблю поболтать по телефону

Тариф билайн тайм

телефон подарили на новый год

общее время 53:35:02

исходящие вызовы 43:39:34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.