Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Ибн-Саид

Зачем людям религия, вера

Рекомендуемые сообщения

skvo   

Стоко мыслей! стоко мыслей!

Во-первых, всем привет! Спасибо автору за интересную тему!

Ко всем: не надо судить о религии по тем, кто её пропагандирует в массы - я имею ввиду эти халёные лица - эти люди всегда были и будут, они действительно используют религию для руководства массами.

Но не надо забывать и про тех, кто отрешается от всего мирского, уединяется и остаётся наедине с собой и Богом. Такие люди есть во всех религиях. Я думаю, именно они и есть истинно верующие.

И ещё. Мне кажется, просто нужно читать Библию (для иноверцев - другое). По-моему, это просто книга жизни - она учит человека быть добрым, прощать, не терять своё лицо (в отличие от психологии).

Что бы мы не говорили, а верит каждый. Как говорится, одни верят в то, что Он (Бог) есть, другие в то, что Его нет.

Согласна с теми, кто говорит, что веру используют для управления массами, для давления и проч. Но ведь каждый из нас способен "отделить зёрна от плевел", если захочет.

К автору по существу: люди всегда верили во что-то. Смысл христианства, я думаю, в вере именно в доброе, в то, что люди всегда должны оставаться людьми, это хорошо видно на контрасте ветхого и нового заветов. И воскресение, на мой взгляд символично - это память о Его (Христа) жертве, о Его учении - пока мы помним, он живёт в нас. А зачем религия? - не знаю, только одно верно - люди всегда имеют потребность во что-то верить: в Бога, в партию, в государство... Потребность такая есть у людей!

А религия (основные) соединила в себе всё то положительное, что должно быть в человеке, и внесла это в массы. А поскольку человек, в большинстве своём, все-таки стремится к положительному, то религия ему близка, он с ней соглашается, он в неё верит. Верит в то, что добро побеждает зло, потому что так хочется!!!

Кстати, мне тоже не приятно то, что у нас "вдруг" все уверовали... Лицемеры! ЛицеВеры!

О себе: не знаю, не могу сказать, что я не верю, неправильно сказать, что верю... пытаюсь понять...

Вот как-то так, а вообще, тяжело конеШШШШно. Все люди разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skvo   
Буддизм такая-же религия, как философия наука! Буддизм никакой ВЕРЕ не учит :D

Буддизм, это философия жизни, если хотите, стиль жизни, основанный на вере человека.

Одна из догм буддизма - перерождение, кто в это не ВЕРИТ, тот не буддист, разве нет? А в других религиях это просто вера в вечную жизнь.

Все религии стремятся соединить веру человека со стилем его жизни, просто у буддистов это получилось лучше всех. Может потому, что это древнейшая религия из всех ныне известных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О себе: не знаю, не могу сказать, что я не верю, неправильно сказать, что верю... пытаюсь понять...

Одним словом ты - агностик :)

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одним словом ты - агностик :)

Нихт, агностицизм - есть отрицание, а тут - просто скромность признаться в симпатиях, Две большие розницы... я ничего не перепутал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верующий верит

Атеист не верит

Агностик сомневается

По моему так (как учили) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верующий верит

Атеист не верит

Агностик сомневается

По моему так (как учили) :)

Вообще-то я этот урок прогулял, но потом мне передали, что агностицизм - это отрицание возможности познания мира (И. Кант) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skvo   

вы зачем это мне ярлыков понавешали? Агностик-диагностик!

Вовсе я не это слово! и не другие два, это точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы зачем это мне ярлыков понавешали? Агностик-диагностик!

Вовсе я не это слово! и не другие два, это точно...

Я знаю, ты - жена индейца :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boss   
Одна из догм буддизма - перерождение, кто в это не ВЕРИТ, тот не буддист, разве нет? А в других религиях это просто вера в вечную жизнь.

Доктрина перерождения задействована не только в буддизме, а так же и в индуизме (а там море ответвлений, кришнаизм например, рамаизм и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosheen   

а еще эти мля индуисты отличаются отчаянным по%уизмом... тонут в Персидском заливе и плавать мешают... они види-те ли думают что если он плавать не умеет то Кришна ему поможет ну а не поможет то тогда и руками не взмахну ради спасения своего... знать потом мля в селедку перерожусь... bullshit!!!

вы конечно скажете к чему это все я... да к тому что верить то это хорошо и замечательно но на Бога (как бы вы его не называли) надейся да сам не плошай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буддизм, это философия жизни, если хотите, стиль жизни, основанный на вере человека.

Одна из догм буддизма - перерождение, кто в это не ВЕРИТ, тот не буддист, разве нет? А в других религиях это просто вера в вечную жизнь.

Все религии стремятся соединить веру человека со стилем его жизни, просто у буддистов это получилось лучше всех. Может потому, что это древнейшая религия из всех ныне известных?

Не надо путать буддизм с индуизмом. Буддиз это жизненная философия, основанная на знании возможностей своего организма. Буддизм гораздо моложе, чем многие языческие религии (ведь религия - не обязательно единобожие). Что значит объединить веру со стилем жизни? Считаешь, что возможно быть воспитанным в духе православия, а жить как мусульманин? В общем - венигрет получился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.