Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Ибн-Саид

Зачем людям религия, вера

Рекомендуемые сообщения

Rio   
Нормальный такой вопрос - типа "у меня чешется или мне кажется что у меня чешется или это кому то кажется что у меня чешется" ... :lol:

З.Ы. Во избежание тупых комментов слово "чешется" при прочтении заменить на любое другое...

Ну вот смотри: представим что мозг человека - это компьютер. Если закладывать в компьютер известные данные, то получать мы будем определенные данные на выходе. Определенные - значит не случайные. И если у каждого человека мозг подобен компьютеру. Природные процессы в принципе предсказуемы и тоже определены. Случайный фактор исчезает. И что получаем? То, что все давно определено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри: представим что мозг человека - это компьютер. Если закладывать в компьютер известные данные, то получать мы будем определенные данные на выходе. Определенные - значит не случайные. И если у каждого человека мозг подобен компьютеру. Природные процессы в принципе предсказуемы и тоже определены. Случайный фактор исчезает. И что получаем? То, что все давно определено.

Суть уловил, но.

1. Есть квантовая неопределенность и при прохождении сигнала по мозгу он немного но влияет.

2. Мозг нельзя иследовать методами которыми исследуют/разрабатывают обычный черный ящик (сопоставление входа / выхода и составление таблицы соответствия и ф-й) т.к. система слишком динамична и постоянно меняет свой стркутурный состав. Например ни одна микросхема не может изменить схему соединения транзисторов на ней а в мозгу путь сигнала меняется.

3. Даже если предположить что все давно предопределено решение принимает именно человек а почему он его принимает - да потому что так вот в мозгу все уже на данный момент настроено.

4. Влияние внешних факторов тоже нельзя сбрасывать со счетов. Т.е. даже если предположить что ВСЁ в нашем мире предопределено (а отчасти так оно и есть), все равно имеет место некая свобода выбора. Т.е. неизбежная тепловая смерть вселенной неминуема но каждый идет в ад своей дорогой.

Например в одной ######ссокой (американской) семье родился мальчик, так получилось что он должен был стать Эйнштейном, Мессией и пророком Мухамедом №2 в одном флаконе. Он растет и учится в школе. Но в один прекрасный день другой мальчик который сидит на прозаке съел утреннюю дозу но как раз из за этой чертовой квантовой неопределенности один нейрончик в его мозгу не замкнуло и сигнал прошел, именно в этот день он взял винтовку и расстрелял спасителя человечества и еще 28 детей. Ну как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...только нужно вспомнить, что во времена расцвета религии она была высшим средством контроля.

теперь контроль - в институтах государства и права...

Согласен с Е-мой.

Руководящие нами считают,что низам надо во что-то верить и если не в "светлое будующее,коммунизм",то хотя бы в Бога!

Поэтому сейчас так массировано внедряется в массы вера.

Все бывшие партбонзы сразу уверовали,шо-то не верится....

Глядя на упитанных представителей Божьих,с румяными лицами-тоже как-то не очень...

Люди зарабатывают бабосы просто каждый по-своему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Суть уловил, но.

3. Даже если предположить что все давно предопределено решение принимает именно человек а почему он его принимает - да потому что так вот в мозгу все уже на данный момент настроено.

Решение предопределено "настройкой", которая в совю очередь предопределена внешними факторами, или я не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Есть много вер, и все несхожи.. Что значит - ересь, грех, ислам? Любовь к Тебе я выбрал, Боже. Все прочее - ничтожный хлам. "

Омар Хайям

Безбожие. Основная из великих религий мира.

Христианство,Ислам,Иудаизм,Буддизм,Индуизм+ куча еще сект и др отростков от этих религий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Есть много вер, и все несхожи.. Что значит - ересь, грех, ислам? Любовь к Тебе я выбрал, Боже. Все прочее - ничтожный хлам. "

Омар Хайям

Безбожие. Основная из великих религий мира.

Великие строки и неожиданно ничтожный вывод :133::unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здесь у нас разговор о ритуалах больше получается, чем об истоках веры. Только неужели про Иисуса все - сказки?

Вроде не так исторически давно дело было. И про исцеления, и про другие чудеса молва сквозь века тянется. Значит дыма без огня не бывает? Или с самого начала все это было пропагандой?

А хочется верить, что все было именно так - красиво. Потом пошли обряды, рясы, ризы и т.п., но не в них же по большому счету дело. Сама по себе вера в высшую справедливость возвышает.

Скажем так: без высокой идеи что есть жизнь? Много ли стоит такая?

А с точки зрения физики - определенно существует биополе, гипноз и многое другое, с чем мы сталкиваемся каждый день, но не задумываемся о природе явления. Но и только физикой всего не объяснишь, к счастью. Наверное, вера должна делать людей терпимее, душевней друг к другу. Хотя бы за это ей спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Каждому свое ... на то она и свобода выбора ...

Лично мне и без религии веры хватает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosheen   

Mona,

считается что это философское учение типа Конфуцианства... вообще основных "религий" конфессий 3: Христианство, Иудаизм и Ислам, всех их объединяет единобожие ну и пророки (Моисей, Христос, Мухаммад)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Как сказал Карлуша)): "Религия это опиум для народа, она облегчает его страдания" и это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona,

считается что это философское учение типа Конфуцианства... вообще основных "религий" конфессий 3: Христианство, Иудаизм и Ислам, всех их объединяет единобожие ну и пророки (Моисей, Христос, Мухаммад)...

Совершенно верно :130: В буддизме отсутствуют догматы :bog:

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом Карлик имел в виду конечно эксплуатацию человека человеком, - это узасное наследие позорного прошлого, от которого по его мнению, человек должен был страдать (хотя сам он на тогдашних фабриках не работал)

Однако потом пришли социалисты и объяснили Человеку, что теперь он будет работать свободно(почти за бесплатно, если сравнить две системы) на Государство, т.е. без какой-либо эксплуатации труда. Игра слов, не правда ли?

Религию конечно можно сделать инструментом управления для забитых масс, но, думается, верующий человек не пойдет воровать, не будет бросать окурки где попало и вообще проследит, чтобы после него что-то путное осталось и детей кстати своим примером воспитает (при этом сам себя считаю неверующим, если речь об объективности)

Думаю, что пока заменить это нечем. Идеологию подавай или веру оставляй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Я тут как то вспомнил программу КПСС ...

Надо сказать - сильный документ ... по воздействию на массы ...

Кодекс строителя коммунизма - тоже не плох ...

По своему и религия и вера ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

kosheen, как ты английский учила? Хотя я понимаю, постоянно упражняясь в чужой стране это сделать легче, но есть какие-нибудь советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Я тут как то вспомнил программу КПСС ...

Надо сказать - сильный документ ... по воздействию на массы ...

Кодекс строителя коммунизма - тоже не плох ...

По своему и религия и вера ...

Именно! Человек не может жить без веры. Вспомни, Библию мы в глаза не видели! Невозможно было её не то что прочесть, а даже в руках подержать!

Сейчас то-же с сочинениями Сталина-Ленина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочинений Ленина выше крыши! По крайней мере в личных библиотеках людей за 40 с высшим образованием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в 40-ка томаххх... Рука устанет страницы переворачивать, кто недочитал и недоконспектировал в свое время... Оччень рекомендую, да-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Люди как всегда ищут счастье бытия ... в разном времени и у разных пророков ... прошлых или настоящих ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosheen   

Mona

как я английский учила? долгая история - лет так 13 учила... с преподавателями в институте (ин.яз) а вообще практика незаминима... если хочешь выучить язык читай в оригинале (все подряд от классической литературы до рекламы шнурков) ну и говорить говорить говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вообще практика незаминима... если хочешь выучить язык читай в оригинале (все подряд от классической литературы до рекламы шнурков) ну и говорить говорить говорить...

А ещё песни помогают учить иностранные языки.Во-первых,произношение можно отработать,во-вторых,можно запомнить некоторые слова и фразы (да так,что из головы не скоро вылетит).Я например,слушаю преимущественно западные песни (в основном на английском языке).Если понравилась какая-нибудь песня,я ищу слова,перевожу (сначала сама,а потом у мамы уточняю)...потом начинаю подпевать,когда слушаю песни.И запоминаю.

P.S. Извините,что не в тему.Но заводить новую тему для того,чтобы высказать одну единственную мысль,бессмысленно. :)

Изменено пользователем Фельдмаршал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кргда русский народ уже почти отчаялся столь стремительным наступлением немцев на Москву, вокруг Москвы(!!!) был проведён крестный ход с образами , крестами... Советская власть закрыла на это глаза.

Дальше многие знают что было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosheen   
А ещё песни помогают учить иностранные языки.Во-первых,произношение можно отработать,во-вторых,можно запомнить некоторые слова и фразы (да так,что из головы не скоро вылетит).Я например,слушаю преимущественно западные песни (в основном на английском языке).Если понравилась какая-нибудь песня,я ищу слова,перевожу (сначала сама,а потом у мамы уточняю)...потом начинаю подпевать,когда слушаю песни.И запоминаю.

P.S. Извините,что не в тему.Но заводить новую тему для того,чтобы высказать одну единственную мысль,бессмысленно. :)

ну я бы не стала полагаться на произношение какого-нибудь шепелявого ниггера :D:rolleyes: но песни как вариант очень даже не плохо (тоже этим когда то промышляла)

ну а если по теме то я думаю у многих даже неверующих людей когда-то в жизни была (или будет) такая ситуация когда уже ни на что не надеяшься и просишь ту непонятную силу помочь тебе...

такое кстати очень часто можно наблюдать в самолетах попавших в зону турболентности(серьезно попавших) пять минут назад люди веселились и бухали в хвосте самолета а вот чуть только затрясло быстро кинулись на седение и смотришь что то там нашептывают с зажмуренными глазками... не думаю что возносят хвалу оракулу божественной бутылки за крепость коньяка... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока гром не грянет (жареный петух не клюнет), русский мужик не перекрестится! :112::bog:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boss   
Буддизм вообще не религия :)

Несмотря на отсутствие в буддизме Бога (такого, как, например у христиан и мусульман), бессмертной души (то, что является спасением во всех других религиях, в том числе и Восточных) он является религией, потому что учит верить в спасение, только специфическим способом-через Нирвану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.