Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
St0rm

Удивительная история с батареями центрального отопления

Рекомендуемые сообщения

St0rm   

"Удивительная история с батареями центрального отопления"

Нет, это не фантастический роман или триллер, это суровая реальность “Рывков и Прорывов”. История эта берёт начало в 2013 году, в городе Лыткарино, в одном конкретном доме, по адресу ул. Октябрьская, д. 2а, квартира 27. Той зимой в доме вдруг перестали работать несколько батарей. Ну, просто, взяли и отказались греть. Вызов аварийной службы проблему не решил, слив стояков решал проблему буквально на 2-3 часа, батареи становились горячими и потом снова выхолаживались. Надо отметить, что это дом “с мансардой”, где достроен один дополнительный этаж. Работавшие ещё в те времена инженеры в “ДЕЗ Лыткарино” и “Ресурс”, например, Балашов, в один голос говорили, что в доме установлена дроссельная шайба, искусственно снижающая расход теплоносителя и что убрав её проблема была бы решена, - “одна проблема, шайба принадлежит не УК, а установлена Теплосетью и мы сделать ничего не можем”. В результате вот такой вот доработки эпохи “рывков”, призванной сократить финансовые расходы теплосети страдал и страдает весь первый этаж дома, так как вода в “обратке” на первом этаже просто стоит. Одна проблема – дом небольшой - старая Сталинка, которая и не догадывалась, что когда-то на её тепло магистрали посягнут “оптимизаторы”. Жители первых этажей этой пятиэтажки редко бывают дома, в основном после работы и им уже нет дела до этих проблем, а старики, такие как проживают в квартире 27 просто физически не могут ничего сделать. Сколько раз я пытался собрать коллективную жалобу за эти восемь лет, но всё безрезультатно. Сколько жалоб было написано и звонков совершено. Удивило меня и полнейшей безразличие ЖилИнспекции, которая абсолютно проигнорировала холодные батареи, а лишь замерила температуру и “была такова”, на возражения, что квартира греется лишь газом и обогревателями они повернулись и заметили: “но у вас же тепло” и пошли дальше смеясь, вместе с сотрудниками ДЕЗ.
Несколько раз я пытался обратиться и в городские СМИ, но по всей видимости и их интересуют лишь “хорошие новости” и цифры на бумаге. В этом году я решил пойти на опережение и ещё летом (июль) 2021 года предупредил “ДЕЗ Лыткарино” о проблемах с теплом в указанной квартире с помощью заявления. Сымитировав “бурную деятельность” они произвели “какие-то работы” … Проблема России лишь в том, что “делаются какие-то дела” и получается “какой-то результат”. Естественно, уже во второй половине Ноября 2021 года мы полностью почувствовали весь “Рывок” целиком, когда в квартире отказали сначала две батареи, а потом перестали работать уже все.
Вот так и живём и доживаем в “Прекрасной России Будущего”.
001.thumb.jpg.011fcaf4f7ac34ef9cf05745460cdba5.jpg 002.thumb.jpg.91e7806183cccd4fe157b4734b56c19e.jpg003.thumb.jpg.9d199b6da72b68c1a0cb779330dd7ea0.jpg

добавлено 56 минут спустя

Обращаюсь к Лыткаринскому телевидению и местным СМИ: готов услышать от вас контакты, с кем я могу связаться для репортажа по данной проблеме здесь. Жду контакты прямо в этом треде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slimer   

@St0rm размещу у себя, хоть и не СМИ. Им это не надо.

Ну и в который раз пишу по поводу замеров - это большая ошибка греться перед их приходом. Надо было всё выключить (и открыть окна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, St0rm сказал:

История эта берёт начало в 2013 году,

Это вы с тех пор живете с холодными батареями?

Обращаться в более высокие инстанции не пробовали? Хотя бы на Добродел, а можно еще выше - к областному начальству.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

@St0rm вы живете на первом этаже, за вами есть ещё один стояк? Вообще проблема решается очень просто, но надо было поднимать шум до начала отопительного сезона! 
Дроссельная шайба может быть просто на 100% открыта? Вы можете пойти в полвал и повернуть задвижку? Непонятно почему стоит вода в обратке? Может воздух ? А шумов нет? Наблюдается такое явление как батарея вверху горячая а внизу холодная?
Непонятно также, зачем ставить дроссель если вверху ещё один этаж надстраивается, не логично. 
на Октябрьской отопление ( до надстроек) всегда работало отлично.

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
9 часов назад, Mona сказал:

Вообще проблема решается очень просто, но надо было поднимать шум до начала отопительного сезона! 

Вы там возвращаться в Россию собрались? Привыкайте, нельзя вот так просто взять и решить простую проблему.

9 часов назад, Mona сказал:

Непонятно также, зачем ставить дроссель если вверху ещё один этаж надстраивается, не логично. 

Привыкайте. In Soviet Russia...

9 часов назад, Mona сказал:

( до надстроек) всегда работало отлично.

Ну вы, наверное, уже поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
10 часов назад, Mona сказал:

@St0rm вы живете на первом этаже, за вами есть ещё один стояк? Вообще проблема решается очень просто, но надо было поднимать шум до начала отопительного сезона! 
Дроссельная шайба может быть просто на 100% открыта? Вы можете пойти в полвал и повернуть задвижку? Непонятно почему стоит вода в обратке? Может воздух ? А шумов нет? Наблюдается такое явление как батарея вверху горячая а внизу холодная?
Непонятно также, зачем ставить дроссель если вверху ещё один этаж надстраивается, не логично. 
на Октябрьской отопление ( до надстроек) всегда работало отлично.

Шум был поднят ещё в июле 2021. Но как видно, и это результата не дало. Да и уже 8 лет шум поднимаем - толку нет.

добавлено 2 минуты спустя
13 часов назад, Настасья Филипповна сказал:

Это вы с тех пор живете с холодными батареями?

Обращаться в более высокие инстанции не пробовали? Хотя бы на Добродел, а можно еще выше - к областному начальству.

 

Пробовали... Уже и доброделы все исписали и в последнее время все заявки из Добродела с такими вопросами переезжают в ЕДДС. И там пропадают.

добавлено 3 минуты спустя
14 часов назад, Slimer сказал:

@St0rm размещу у себя, хоть и не СМИ. Им это не надо.

Ну и в который раз пишу по поводу замеров - это большая ошибка греться перед их приходом. Надо было всё выключить (и открыть окна).

Понятно дело, что греться - ошибка. Проблема в том, что там живут старые люди, им просто холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

@Naves у нас все решается просто, главное решить кто платит. 
А тут просто не хочет никто этим заняться! 
Удивительно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
1 час назад, Mona сказал:

Удивительно! 

нифига удивительного. У нас даже в абсолютно коммерческих историях, люди не всегда работать хотят. А тут вообще УК с надежным административным ресурсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

На а если @St0rm откажется платить за то что недополучил? 
Отопление это святое в каждом жилище! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

@St0rm

Дружище

нужно добиться акта от ГЖИ это первое

напиши запрос туда ( и было ли предписание от гжи в ук)

 

2. если акт тебя не устроит - делай независимую экспертизу 

согласно нормам 354 пп рф

3. пишешь на имя ук досудебку.

4. подаешь в суд (бесплатно жешь) :-)

упырям из ук только твое бабло нужно - все!!!!

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
4 часа назад, Mona сказал:

На а если @St0rm откажется платить за то что недополучил? 

Будет долг, который уйдет в ЕРЦ (это такая частная лавочка, через которую должны идти все платежки за квартиры) А они отправят долг судебным приставам, а те достаточно оперативно (что удивительно) быстренько найдут какой-нибудь счет или в Сбер(банке) или в ВТБ и там либо просто снимут сумму долга (если повезет), или заблокируют карту-счет. Иногда вообще умудряются загнать дебетовую карту в минус. А там уже сам банк начинает автоматом драть конский процент за технический! овердрафт.

Так что сначала платить, а потом суд, а потом с предписанием суда в в лавочку на перерасчет или к приставам за возвратом. И тут внезапно, приставы уже не могут найти денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
3 часа назад, Naves сказал:

Будет долг, который уйдет в ЕРЦ (это такая частная лавочка, через которую должны идти все платежки за квартиры) А они отправят долг судебным приставам, а те достаточно оперативно .

ссп может работать только если будет возбуждено исполнит производство.

исполнит производство возбуждается только когда будет исполнит лист.

исполнит лист будет только после того когда судебное решение вступит в силу

суд решение вступает в силу когда открыто делопроизводство в суде

а ЕИРЦ неимеет оснований открыть против вас делопроизводство.

или проще говоря

А КТО ТАКОЙ ЭТОТ ЕИРЦ???

у вас есть с ними какие то договорные отношения?

я, наприемер никогда не платил и не собираюсь платить через эти Рога и Копыта.. ( еирц)

 

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

Делюсь последними новостями. Сегодня (24.11.2021) пришли померять температуру батарей и когда сверху намеряли 37,5 C,  сказали: "ну вот, а вы говорите - холодные... хорошие батареи". Попросили их померять в середине батареи и там оказалось 34 C. Призадумались, ушли :lol:

Мне, вот интересно, если бы у них были батареи 37,5C - они бы себя хорошо чувствовали? Какой-то геноцид, просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

Update 26.11.2021 - сантехники продолжают ходить и просто тупо сливать стояк, что бы батареи нагревались на 2-3 часа и это в день.

Телеканал "Лыткари", алло, суммоню вас. Или боитесь плохие новости показывать?

добавлено 14 минут спустя

Update: в одном из телефонных разговоров передали такую информацию: "Можете никуда не жаловаться, ничего не сделаете" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
2 часа назад, N@t@Sh@ сказал:

Почему Вы не хотите обратиться в прокуратуру, в суд, как Вам тут советуют?

 

Обязательно, этой зимой я собираюсь идти до конца, т.к. на удалёнке. Заберу к себе, когда будут холода, замеряю температуру, подам в ГЖИ и прокуратуру и подам иск о взыскании платы за отопление и за моральный ущерб, причинённый с июля 2021 г.

добавлено 3 минуты спустя
2 часа назад, N@t@Sh@ сказал:

Почему Вы не хотите обратиться в прокуратуру, в суд, как Вам тут советуют?

 

Просто, если вы посмотрите начальный пост, увидите, к чему приводил вызов ГЖИ раньше. Они смеялись в лицо.

добавлено 11 минут спустя
5 часов назад, N@t@Sh@ сказал:

Почему Вы не хотите обратиться в прокуратуру, в суд, как Вам тут советуют?

 

Просто, если вы посмотрите начальный пост, увидите, к чему приводил вызов ГЖИ раньше. Они смеялись в лицо.

добавлено 11 минут спустя

Update: Факс в приёмную губернатора ушёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как остальные этажи? Один же стояк? УК сняли вентиля регуляторов, вы влезали в систему, что то переваривали, добавляли? Если только у вас не греются( нет циркуляции) значит разводка засрана? Не могу понять. Ремонтники тоже люди, не могут они так издеваться. Что то тут не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
42 минуты назад, Борода сказал:

А как остальные этажи? Один же стояк? УК сняли вентиля регуляторов, вы влезали в систему, что то переваривали, добавляли? Если только у вас не греются( нет циркуляции) значит разводка засрана? Не могу понять. Ремонтники тоже люди, не могут они так издеваться. Что то тут не то.

А вот гляньте в Инсте, туда Slimer запостил этот топик. Там в комментах вылезли еще квартиры, например 9. Тоже самое было в 26. Короче, по дому эта проблема гуляет.

А если вы посмотрите начальное сообщение, вы найдете причину проблемы (предположительную) - Теплосеть поставила дроссельную шайбу на обратку, а УК не хочет ее снимать. Соответственно, снизился расход в обратке и теплоноситель не двигается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, St0rm сказал:

А вот гляньте в Инсте, туда Slimer запостил этот топик. Там в комментах вылезли еще квартиры, например 9. Тоже самое было в 26. Короче, по дому эта проблема гуляет.

А если вы посмотрите начальное сообщение, вы найдете причину проблемы (предположительную) - Теплосеть поставила дроссельную шайбу на обратку, а УК не хочет ее снимать. Соответственно, снизился расход в обратке и теплоноситель не двигается.

Инсты нет у меня. Если теплоноситель не двигался, то весь подъезд был бы с холодными батареями. Всё же косяк где то точечно и по вине, или недогляду собственников. И скорее всего др. заслонка не причём. Не видя схемы системы трудно понять. Возможно что ваши трубы наполовину заросли известью и грязью и теплоноситель течёт по наименьшему сопротивлению. Так же может перед кранами застрять шлак или окалины от сварки. Трубы меняли или 100 лет им.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
21 минуту назад, Борода сказал:

Инсты нет у меня. Если теплоноситель не двигался, то весь подъезд был бы с холодными батареями. Всё же косяк где то точечно и по вине, или недогляду собственников. И скорее всего др. заслонка не причём. Не видя схемы системы трудно понять. Возможно что ваши трубы наполовину заросли известью и грязью и теплоноситель течёт по наименьшему сопротивлению. Так же может перед кранами застрять шлак или окалины от сварки. Трубы меняли или 100 лет им.?

Да, эту песню пару лет назад любили петь ДЕЗ, сменили краны, врезку - ноль эффекта.

Да и простой факт, описанный, опять же в первом сообщении опять отправляет нас к нерабочей обратке - если УК сливает воду в подвале, то батареи тут же становятся горячими и работают 2-3 часа.

Вообще, я специально и может зря (приходиться повторять по несколько раз) описал всю проблему целиком в первом сообщении. И даже описал, что в самые первые годы дроссельную шайбу снимали на зиму и сразу же "столетние батареи и трубы" работали великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, St0rm сказал:

дроссельную шайбу снимали на зиму и сразу же "столетние батареи и трубы" работали великолепно.

Для чего тогда ставили шайбу? Если летом отопление не работает. Как другие этажи живут, кроме этих двух квартир? Может старики нарочно перекрывают батареи чтобы дети им больше внимания уделяли? Непросто ж так УК снимала вентили с кранов? Что то вы не договариваете.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
7 часов назад, Борода сказал:

Для чего тогда ставили шайбу? Если летом отопление не работает. Как другие этажи живут, кроме этих двух квартир? Может старики нарочно перекрывают батареи чтобы дети им больше внимания уделяли? Непросто ж так УК снимала вентили с кранов? Что то вы не договариваете.)

Давайте уже на чистоту? Инопланетяне воруют горячую воду... Ну честно, вы такой абсурд говорите. Раз уж я готов пригласить телеканал (обращался в Лыткари и ТВЦ), вы думаете, что я сам лично не проверял - горячие ли стояки или нет?

Квартир не две страдает, а как минимум я упомянул три - 9,26,27. Их, наверняка, больше, просто когда ходишь по квартирам, тебе просто не открывают, люди, особенно старые боятся открывать дверь.

Давайте всегда быть на стороне людей, а не на стороне коммерческих организаций или других организаций? Ну так человечней, что ли... Человек, покупатель, потребитель всегда прав и только в рашке он - чмо. Давайте уже от этого уходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, St0rm сказал:

Давайте уже на чистоту? Инопланетяне воруют горячую воду... Ну честно, вы такой абсурд говорите. Раз уж я готов пригласить телеканал (обращался в Лыткари и ТВЦ), вы думаете, что я сам лично не проверял - горячие ли стояки или нет?

Квартир не две страдает, а как минимум я упомянул три - 9,26,27. Их, наверняка, больше, просто когда ходишь по квартирам, тебе просто не открывают, люди, особенно старые боятся открывать дверь.

Давайте всегда быть на стороне людей, а не на стороне коммерческих организаций или других организаций? Ну так человечней, что ли... Человек, покупатель, потребитель всегда прав и только в рашке он - чмо. Давайте уже от этого уходить?

Получается что почти весь дом - дураки вместе с УК, и 10 лет сидят с холодными батареями. Не верю! Думаю что дело всё-же не в «бабине». Интересно послушать сантехника УК, наверняка у них есть объяснение данной ситуации. Но вы упрямо продолжаете грешить на «шайбу». Она стоит для того, чтобы в тёплый день отопительного сезона, батареи не жарили как в 30 градусный мороз, ну и денежек с вас поменьше драли.

 

…Попробуй нынче заставь народ сидеть с холодными батареями, бабки администрацию по- кирпичику разберут.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
35 минут назад, Борода сказал:

Получается что почти весь дом - дураки вместе с УК, и 10 лет сидят с холодными батареями. Не верю! Думаю что дело всё-же не в «бабине». Интересно послушать сантехника УК, наверняка у них есть объяснение данной ситуации. Но вы упрямо продолжаете грешить на «шайбу». Она стоит для того, чтобы в тёплый день отопительного сезона, батареи не жарили как в 30 градусный мороз, ну и денежек с вас поменьше драли.

 

…Попробуй нынче заставь народ сидеть с холодными батареями, бабки администрацию по- кирпичику разберут.)

А дом то - одни старики, иногда даже не ходячие. Не понимаю ваших доводов про "дроссельную шайбу и меньше платить" - люди платят не по счётчикам тепла в старом фонде, а по нормативам - если их не греют, то и платят они столько же. Кстати, интересная идея поставить счетчик тепла. Вот как придёт ответ из УК - я здесь его опубликую, думаю - там будет написано, что "сами дураки". Также буду публиковать визит ГЖИ. Короче, буду держать в курсе. В конце подведем итоги.

Изменено пользователем St0rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
49 минут назад, Борода сказал:

Не верю

Дядь Вась, ты в этой стране поболее моего живёшь... Неужели ещё чему-то удивляешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.