Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Тимур

О приобщении детей к религии.

Рекомендуемые сообщения

Yozhik   
1 час назад, Тимур сказал:

это когда человек не понимает элементарные вещи.

еще раз, для тех кто не понял сразу - это я понимаю и понимаю еще лучше вас, потому не вижу причин для переживания.

добавлено 4 минуты спустя

ну прям секта какая-то, как же мы жили все эти годы? А ведь нас крестили без нашего мнения и ведь черт-возьми ничего плохого не случилось ни разу, позже кому нужно было просто меняли свою веру и всё. Считаю эту тему разговора простым пустротрёпом и паникой на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Indigo13   
1 час назад, Тимур сказал:

Вы совершенно правы, когда говорите, что ребенку надо дать выбор. Но ни один священнослужитель никогда не даст такого выбора. именно потому, что он священнослужитель. Это его работа. Он будет говорить только о своей конфессии, связывать все только с ней, как в случае с книгопечатанием. Привязали к христианству и все.  И в таких случаях у ребенка не будет выбора.


Вы так говорите, как будто подразумеваете, что воспитание и становление ребенка происходит только священником (представителем любой религии), когда он приходит к детям или когда дети приходят на экскурсию в храм. По-моему, львиная часть воспитания происходит в доме, где живет ребенок. И тут уже в силах родителя попытаться объяснить ребенку что есть религия и зачем она нужна, и что как ни крути, но с ней связан огромный пласт истории нашей страны. В общем, на себя надо уповать, а не на священника)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Yozhik сказал:

еще раз, для тех кто не понял сразу - это я понимаю и понимаю еще лучше вас, потому не вижу причин для переживания.

Да на здоровье. И я  рад, что Вы понимаете лучше меня. И не переживаю я. Вот Вы переживаете, а этого делать не стоит. Судя по Вашему посту, Вы обижаетесь. А этого делать не стоит. Я вообще никого не хочу обидеть.  И я , в отличие от Вас , Ваши слова дичью не называл.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

да чушь полная, у меня сестра сильно верущая и всячески пытается привить это своим детям - поститься, каждое утро Отче наш, воскресенье в церковь и пр. Только не получается у нее ничего, детям это не нужно и когда им стукнуло за 16 лет они просто перестали туда ходить. Каждый сделает свой выбор в жизни, но познание того, что есть и другие правила поведения в жизни тоже нужны. Я, например, Коран хочу прочесть и не потому что я увлекаюсь другой верой, а потому что мне интересно как на всевышнего смотрят другие...

добавлено 0 минут спустя
3 минуты назад, Тимур сказал:

Вот Вы переживаете, а этого делать не стоит

единственный кто здесь сильно о чем-то переживает - это вы. Прочтите тему заново и переосмыслите ее

добавлено 2 минуты спустя
4 минуты назад, Тимур сказал:

Судя по Вашему посту, Вы обижаетесь

ни сколько, я не хожу в церковь и считаю ее обычной коммерческой организацией не имеющего ничего общего с Богом, тем не менее я не запрещаю сыну развиваться и расширять свой кругозор. Запреты только усложнят ваши с детьми отношения и к конечном итоге дети сделают свой выбор да и еще с вами отношения подпортят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Indigo13 сказал:

В общем, на себя надо уповать, а не на священника)))))

Абсолютно верно. И я о том же.

3 минуты назад, Indigo13 сказал:


Вы так говорите, как будто подразумеваете, что воспитание и становление ребенка происходит только священником (представителем любой религии)

Да ни в коем случае. Вы почитайте переписку.  Конечно, не только. Кстати, и участие священника в каких-то конкретных случаях лишним не будет. Но я ведь совершенно о другом. Жаль, конечно, что понимания не нашел. Поэтому дискуссия со своей стороны прекращаю. Чувствую, что некоторые обиделись. Кого обидел - извините. Не было такой цели.

добавлено 6 минут спустя
4 минуты назад, Yozhik сказал:

детям это не нужно и когда им стукнуло за 16 лет они просто перестали туда ходить

Вот, вот это и есть оно. Им 16 лет. Они взрослые. А здесь, насколько я понял идет речь совсем о маленьких, о начальных классах.

 

5 минут назад, Yozhik сказал:

Я, например, Коран хочу прочесть и не потому что я увлекаюсь другой верой, а потому что мне интересно как на всевышнего смотрят другие...

Обязательно прочите. Будет очень интересно. Мне тоже было интересно читать русский вариант того, что я читал на арабском.   Только позволю себе дать совет: не читайте перевод Пороховой. Лучше всего Османова. И еще один совет: не стоит путать веру с религией.

добавлено 6 минут спустя
9 минут назад, Yozhik сказал:

Запреты только усложнят ваши с детьми отношения и к конечном итоге дети сделают свой выбор да и еще с вами отношения подпортят.

Это даааааа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

@Тимур я к христианству не тяготею,  просто пытаюсь опиратьсч на логику и не вижу в христианстве такую страшную бабайку как видите вы :)

У меня старший где-то Навального наслушался и теперь у него мы все живем хуже всех в мире,  кругом кумовство и коррупция,  вся страна за чертой бедности,  а рай земной недалеко - в европе или в америке. Пытаюсь ему спокойно и аргументированно обьяснить,  что не все так однозначно,  получается не очень,  он в возрасте подрасткового максимализма,  для него полутонов не существует. Однако он учиться,  пытается свою позицию аргументировать,  мыслить логически,  отслеживать какие-то причинно-следственные связи. И он научится. Неизбежно научится делать правильные выводы,  пусть не сразу. 

А вот если его тупо оградить от всех источников информации которые я считаю неправильными,  он не научится ничему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
17 минут назад, Тимур сказал:

Вот, вот это и есть оно

ну вот, вы сами подтвердили, что волноваться не о чем. Как бы не пудрили мозги они все равно сделают свой выбор и без вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Foxtrot сказал:

не вижу в христианстве такую страшную бабайку как видите вы

Ужас какой-то. Хотел закончить дискуссию, да не получается. С чего Вы  взяли, что в христианстве вижу "страшную бабайку"?  И не предлагал я оградить от источников информации! С чего вдруг такие выводы? Я против однобокой, односторонней информации. Видите, Ваш сын уже в подростковом возрасте и кого-то наслушался. И Вас это волнует. Правильно. А здесь речь -то идет о младших классах. 

Изменено пользователем Тимур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Тимур сказал:

Мне действительно всегда жаль людей, которые не понимают элементарных вещей. 

Тут по-моему вас жалеть надо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
30 минут назад, Тимур сказал:

Я против однобокой, односторонней информации

всё в ваших силах, отведите сына в синагогу и мечеть, свозите в Индию и Китай, пусть он посмотрит, пообщается, сравнит. Или вы рассчитываете, что православный священник будет нахваливать  мусульманство и говорить, что она единственно верная? ну чушь же. Дайте ему сами возможность выбора и сравнения. А вы вместо этого начинаете обвинять человека в том, что он пропагандирует за свою религию и хотите, чтобы работу по просвещению вашего ребенка в религиозном направлениях кто-то сделал за вас.

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
3 часа назад, timka05 сказал:

Жалко, что посещения мечети нет, там внутри гораздо интереснее, чем снаружи.

Раньше было, не знаю почему теперь нет. 

21 минуту назад, Тимур сказал:

Вас это волнует. Правильно. А здесь речь -то идет о младших классах. 

Тимур, да почитайте вы новость, не додумывая ничего от себя. Произошла встеча посвящённая дню православной книги.

Книги, Карл.

Не священники Покровского прихода прочитали проповедь детям. Нет. День. Православной. Книги. Вот и всё.

Про одинаковых священников, улыбнуло. Я лично общался наверное с десятком. И все разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
12 минут назад, Mike сказал:

И все разные

вообще один на другого не похожи.

один священник запрещает курить, пить и ругаться матом. А мой брат, иерей Василий Царицын, наоборот говорит, что хотите курить - курите, пить- пейте, не запрещено. Одни готовы трехэтажным матом обложить, если ты что-то не так в церкви сделал, а он наоборот делает скидки вновь приходящим, лишь бы люди шли в церковь и духовно развивались. Сейчас он занимается детьми, тем самым что Тимур так сильно критикует. Но в духовном учении есть тоже много полезного, дети учатся быть спокойными, правильно относиться к сложностям жизни, быть сочувственным к людям и добрыми к родителям.

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Yozhik сказал:

всё в ваших силах, отведите сына в синагогу и мечеть, свозите в Индию и Китай, пусть он посмотрит, пообщается, сравнит

Уже.

добавлено 1 минуту спустя
19 минут назад, Mike сказал:

Про одинаковых священников, улыбнуло

А что там с одинаковыми священниками?

добавлено 5 минут спустя
19 минут назад, Mike сказал:

Тимур, да почитайте вы новость, не додумывая ничего от себя

А Вы почитайте, что я писал. И не додумывайте. Общий смысл того, что я хотел сказать- это то, что нельзя под любым соусом священникам приобщать детей к своей конфессии. Не всегда это заканчивается хорошо. Примеров масса.  В данном случае рассказывали про книгопечатание. И все, больше я не буду отвечать ни на какие посты. Не хочет народ понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
40 минут назад, Тимур сказал:

 И все, больше я не буду отвечать ни на какие посты. Не хочет народ понимать.

Да не обижайтесь вы,  просто народ не видит в простом рассказе о зарождении книгопечатания попытки непременно заманить в христианскую секту неокрепшие умы. Может и нет такой попытки?  А в качестве дополнительного просвещения оно полезно? У меня младшая ходит на допзанятия по робототехнике,  это же не значит,  что кибернетики стремятся поработить ее неокрепший разум?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Foxtrot сказал:

Да не обижайтесь вы,  просто народ не видит в простом рассказе о зарождении книгопечатания попытки непременно заманить в христианскую секту неокрепшие умы. Может и нет такой попытки?  А в качестве дополнительного просвещения оно полезно? У меня младшая ходит на допзанятия по робототехнике,  это же не значит,  что кибернетики стремятся поработить ее неокрепший разум?) 

Жаль. Я же говорю. Не понимаете. И другие не понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N@t@Sh@   

Обалдеть! Вот тебе и новости Покровского прихода... Две страницы непонятной истерики)) судя по постам нормально бомбануло человека :D

Хотелось бы прочитать про новости, а советы как и в какой вере воспитывать родителям детей можно обсудить в другой теме.

Модераторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

 

7 часов назад, Yozhik сказал:

у меня сестра сильно верущая и всячески пытается привить это своим детям - поститься, каждое утро Отче наш, воскресенье в церковь и пр. Только не получается у нее ничего, детям это не нужно и когда им стукнуло за 16 лет они просто перестали туда ходить

У меня тоже есть такие в семье и мне, мягко говоря, не нравится, что детей туда затаскивают и поощряют вкусняшкой, типа "а после купим мороженое" или пряник или что там ещё продают. А до 16 лет это уже настолько в мозгу будет... И когда мамы нет, а ребенка надо уложить спать, а он заявляет, что без молитвы боится и спать не будет - это вообще нормально? Ему вбили в голову, что перед сном надо читать молитву и он уже без этого не может.

Так что я тоже за то, чтобы детей насильно не тащили и не заманивали сладостями. Вырастет - пусть делает сам свой выбор.

 

17 минут назад, N@t@Sh@ сказал:

Хотелось бы прочитать про новости

Кстати, @священник Александр Ионов , вы можете добавлять новости в Новости города через специальную форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Тимур не истери. Ты, кстати, заявлял выше, что верующий. Какой Веры придерживаешься?

Дядю Сашу Ионова, договорились мы с ним, хотя ровесники, что общение будет полуформальным (он же отец Александр, он же Александр Ионов) знаю лично и готов засвидетельствовать, что он вполне адекватный пацан без православия головного мозга (ПГМ), хоть и священник.

Я против строительства этого содомитского храма, настоятелем которого он является априори, но это вина не его, а ООО "РПЦ", где он тупо является рядовым служащим.

А вот в плане засирания мозгов детям, тут бОльшей частью зависит от родителей. Если в семье нет ПГМ, то ребенку это и не грозит. Вот мне больше жалко твоё потомство, для которого нет серых тонов, коль ты авраамистические религии попробовал разделить и издать книгу об их соответствии. БОльшей глупости в плане теологии я никогда не слышал.

Если чо, то я - агностик, чтобы не возникало глупых вопросов и предположений. Можем поговорить на любые темы от родноверчества до макаронного б-га, но прекращай гнать пургуу, что тебя никто не понимает, а ты один в белом пальте стоишь красивый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с чего ты взял, что я истерю? Задал вопрос о вере, какой веры я придерживаюсь? Вот в этом вся закавыка. Когда я говорю, что меня не понимают, я именно это и имею ввиду.  Вера - она одна. А вот религий много. Когда ты поймешь и уяснишь для себя это, тогда, может и поймешь, что я говорю. 

"Дядя Саша" здесь вообще ни причем.  Адекватный, значит адекватный. Я нигде обратного не утверждал.  

Насчет разделения авраамистических религий   и их соответствия- извини, ну полнейшая глупость. Мы всего лишь хотели показать, что большой разницы нет. При чем тут разделение и соответствие?  Не надо ничего придумывать, агностик.  И прочти пост Слаймера. Там вкратце то, что я и пытался до всех донести.

Да, и не стоит ничего говорить про мое потомство. С ним все в порядке. О своем позаботься, агностик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

В итоге так никто и не понял, чего ты хотел всем сказать. Сначала говоришь, что этот кубик не красный, а зелёный. А когда тебе говорят, что он не зелёный ты говоришь, что да - он красный, но тебя все равно не поняли и ты не это хотел сказать. Чушь какая-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Тимур сказал:

Задал вопрос о вере, какой веры я придерживаюсь? Вот в этом вся закавыка. Когда я говорю, что меня не понимают, я именно это и имею ввиду.  Вера - она одна. А вот религий много. Когда ты поймешь и уяснишь для себя это, тогда, может и поймешь, что я говорю.

Мне хотя бы понять о чем ты вообще хотел сказать ))) Судя по ответу, ты этого и сам не понимаешь.

Ты - верующий. Я спросил какой Веры (заметь, с большой буквы) придерживаешься, а не к какой конфессии себя причисляешь. С какого красного ты решил попытаться меня как кутёнка мордой в миску с несъедобным набором слов ткнуть?  В какого б-га веришь, теолог? Вера в абстракцию, которую ты не можешь сформулировать, уходя от ответа и строя из себя не всеми признанного гения - это пОшло и, на мой субъективный взгляд, довольно по-детски. На четко поставленный вопрос следует давать четкий ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.03.2019 в 21:01, Балбес сказал:

В какого б-га веришь, теолог?

Бог один, агностик, и вера одна,  а религий много. Когда поймешь, тогда и поговорим. Так что нет никакого четко поставленного вопроса. Есть желание выкрутиться из ситуации, в которую сам себя и загнал. Посиди в игноре.

добавлено 2 минуты спустя
В 20.03.2019 в 08:42, Yozhik сказал:

В итоге так никто и не понял, чего ты хотел всем сказать. Сначала говоришь, что этот кубик не красный, а зелёный. А когда тебе говорят, что он не зелёный ты говоришь, что да - он красный, но тебя все равно не поняли и ты не это хотел сказать. Чушь какая-то. 

Ну, если ты не понимаешь, это не значит, что никто не понимает. Сам-то прочти, что написал. Я же говорил, если непонятно то, что я пишу, прочти пост Слаймера- он вкратце  четко выразил идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
40 минут назад, Тимур сказал:

Бог один, агностик, и вера одна,  а религий много. Когда поймешь, тогда и поговорим

Я это понимаю. Но с тобой разговаривать нам не о чем, так как ты сам не понимаешь что ты хочешь от разговора.

добавлено 0 минут спустя
40 минут назад, Тимур сказал:

Есть желание выкрутиться из ситуации, в которую сам себя и загнал. Посиди в игноре.

Это ты так попытался слиться от неугодного тебе разговора? Детский сад чесслово 

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
1 час назад, Тимур сказал:

Есть желание выкрутиться из ситуации, в которую сам себя и загнал. Посиди в игноре.

 

1 час назад, Yozhik сказал:

Это ты так попытался слиться от неугодного тебе разговора? Детский сад чесслово 

Завязывайте уже, пойдемте в другую тему!! Как грится, прошу к столу)))))

з.ы. @Mike может весь холивар в Холивары перенести, чтоб тему не засорять?

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно диагноз товарисчу поставил. Но даже косолапый ввязался в никчемную демагогию, а должен был присечь сей треп. Надо кликать начальника.) В духовной теме не должно быть трёпа. Поп очередной раз закинул удочку, а вдруг пришло прозрение, ан нет, получается опять обо@рались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.