Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
St0rm

разбили кондиционер на Спортивной 3 при уборке наледи на крыше

Рекомендуемые сообщения

St0rm   

Господа, прошу подсказать, если у кого была похожая ситуация. Обнаружил, что у внешнего блока кондиционера сильно покороблен корпус. Проверить полностью работоспособность пока нет возможности, на улице минус, но при кратковременном включении блок издает сильный шум - скорее всего повреждены внутренности. Около кондиционера валяются куски льда внушительной формы и веса. Судя по всему, при очистке крыши от наледи массивные глыбы льда ударили о блок. Спросил супругу, слышала она что-то или видела, она сказала, что - да, недавно были комунальщики (в основном лица из ближней азии) и чистили крышу - массивные глыбы льда падали, задевая все и издавая громкий шум, а у тех сотрудников, что стояли внизу это вызывало дикий хохот. Самое ужасное, что блок этот находится на 1-м этаже, прямо рядом с подъездом и, судя по всему, эти глыбы падали и на козырек подъезда. Это очень ужасно, т.к. у меня есть маленькие дети и очень часто они бегут открывать дверь подъезда вперед взрослых и это очень страшно, т.к. такая глыба по моему мнению, падая с 5-го этажа легко убьет взрослого, а уж ребенка и тем более.

Составил заявку в добродел о проблеме (ссылка), но, как я понял, у них теперь новая фишка - они закрывают заявку, перекидывают ее в новый сервис ЕДС (eds.mosreg.ru), в котором заявка просто пропала. :)

Добавил заявку еще раз - ссылка , но что-то мне подсказывает, что она также пропадет.

Отсюда два вопроса:

1) как решить вопрос с починкой кондиционера? был ли у кого аналогичный опыт?

2) как убедить комунальщиков набирать более ответственных граждан на выполнение таких работ? Ранее видел в YouTube видео, как молодую мамочку убило подобным образом наледью около подъезда (года два назад было видео). Сейчас сижу и думаю, что это становится явью и у нас в городе.

2019-02-22_08_11_55.thumb.jpg.ad08fb66c649a32a9f59aecc91ee71ad.jpg

 

 

Изменено пользователем St0rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timka05   

Технически во внешнем блоке кондиционера сверху ничего нет. Компрессор и прочее стоит снизу и сбоку. Если только вентилятор, надо посмотреть задевают лопасти вентилятора за мятые части корпуса или как ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Оо, у меня в 12 была идентичная ситуация. Правды я тогда не добилась, возможно получится у вас. 

Купили тогда отдельно внешний блок новый. Внешний блок, оказывается, в несколько раз дороже внутреннего, все самое дорогое в нем. Там внутри были повреждены трубки, по которым идёт фреон. 

Попробую сейчас тему найти

Нашла 

 

Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

Хорошо, а есть какие мысли по второму вопросу? Они скалывают лед фактически над подъездом, никто не застрахован от того, что бы ему на голову не прилетела глыба льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, St0rm сказал:

Хорошо, а есть какие мысли по второму вопросу? Они скалывают лед фактически над подъездом, никто не застрахован от того, что бы ему на голову не прилетела глыба льда.

Пришла тётя в отделение, По причине -избиения... Ей сказали: -Что вы тётя, Вот убьют, тогда придёте...(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было крышу над ним делать, сосульки дело природное, жалуйтесь господу.) Самовольно вешаете на фасад ящики, сами и думайте о сохранности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
3 минуты назад, Борода сказал:

Надо было крышу над ним делать, сосульки дело природное, жалуйтесь господу.) Самовольно вешаете на фасад ящики, сами и думайте о сохранности. 

Сейчас такие глыбы скалывают, что крыша это картонной покажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, St0rm сказал:

Хорошо, а есть какие мысли по второму вопросу? Они скалывают лед фактически над подъездом, никто не застрахован от того, что бы ему на голову не прилетела глыба льда.

Тут явное нарушение - должны огородить и человека внизу поставить, что б не пропускал. В Москве, например, свято соблюдается, после нескольких трупов.

Фото нужны, свидетели, заявление в жилинспекцию.

Кондиционер скорее всего жив, лопасти вероятно за корпус задевают, надо править или менять.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Вся беда в том, что снег и сосульки стали чистить сейчас очень редко. Из-за этого образуются просто огромные многокилограммовые наледи, которые могут проломить любую поверхность. Вот что было в прошлую пятницу в нашем палисаднике. Слива эта плодоносила много лет, в этом году придётся её спилить, соседскому можжевелькику тоже сильно досталось  Я думаю, что если такая ледышка, как на последней фотографии упадёт с крыши на козырёк подъезда, то легко разрушит его.

 

 

5V0MB-s_vXM.jpg

fld10NmU0sY.jpg

K-QZGPf58mg.jpg

SOMgqqQw28o.jpg

UJ0eJCIVdBs.jpg

Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Зато они в этом году предепреждающих табличек понавешели. Вместо того, чтоб работу свою выполнять. 

У нас фонарь над подъездом сломали, бракоделы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Борода сказал:

Надо было крышу над ним делать, сосульки дело природное, жалуйтесь господу.) Самовольно вешаете на фасад ящики, сами и думайте о сохранности. 

А не самовольно - это как? У кого и на каком основании получать разрешение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
18 часов назад, St0rm сказал:

как решить вопрос с починкой кондиционера?

да всё там нормально, выгнуть обратно и всё. Возможно демонтаж даже не понадобится. И сделать крышу такой формы |\ из металла 4-5 мм. Дёргаться бесполезно по этому поводу имхо. Если прибьёт кого и то врятли получится кого-то привлечь, а уж кондей чинить точно никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, BigKat сказал:

Сейчас такие глыбы скалывают, что крыша это картонной покажется

Если делать крышу от дождя, просто накрыв кусочком проф листа, то да, слабовато будет, а если делать целенаправленно от сосулек, из проф труб, то защита вполне реальна. На первых этажах делают на кондей решетки чтобы не сперли, почему бы не повесить защиту от сосульки. Виновата наша надежда на авось.)

2 часа назад, Тимур сказал:

А не самовольно - это как? У кого и на каком основании получать разрешение?

Вы прекрасно понимаете о чем речь. Да, в жкх раздолбайство, но ради приличия, можно сходить в УК и посоветоваться, вам могут сказать что в том месте постоянно зимой нарастают огромные сосульки. Тогда вы сможете принять верное решение как и куда лучше повесить. Да у того же соседа спросить - не помешает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Борода сказал:

Вы прекрасно понимаете о чем речь. Да, в жкх раздолбайство, но ради приличия, можно сходить в УК и посоветоваться, вам могут сказать что в том месте постоянно зимой нарастают огромные сосульки. Тогда вы сможете принять верное решение как и куда лучше повесить. Да у того же соседа спросить - не помешает? 

Нет, не понимаю.  И спросил без всякой иронии. Я давно, прежде чем ставить кондиционеры, задался целью сделать так, чтобы не было потом никаких претензий. Я изучал этот вопрос. так вот , я могу смело утверждать, что в Московской области НЕТ никаких документов, где бы регламентировалась установка кондиционеров.  Из Вашего поста я понял, что они теперь есть, поскольку Вы утверждаете, что  самовольно вешать нельзя. Значит, Вы знаете, как вешать не самовольно. Вот я и спросил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
23 минуты назад, Тимур сказал:

Нет, не понимаю.  И спросил без всякой иронии. Я давно, прежде чем ставить кондиционеры, задался целью сделать так, чтобы не было потом никаких претензий. Я изучал этот вопрос. так вот , я могу смело утверждать, что в Московской области НЕТ никаких документов, где бы регламентировалась установка кондиционеров.  Из Вашего поста я понял, что они теперь есть, поскольку Вы утверждаете, что  самовольно вешать нельзя. Значит, Вы знаете, как вешать не самовольно. Вот я и спросил. 

Да, в 12 году также не было. 

Я звонила в наш отдел архитектуры по этому поводу, потом пыталась найти документы, регламентирующие установку кондиционеров на стены домов . Что-то похожее я нашла только по Москве, для  МО таких документов не было! Когда я направила претензию в ДЕЗ, мне прислали документ, в котором говорилось о том, что сами работники ДЕЗа должны следить за состоянием стен домов. Просто этим документом они хотели меня запутать, т к он был написан сложным для меня юридическим языком. Покойный Авраам мне тогда помог прочитать эту филькину грамоту. 

Я не думаю, что если пойти сейчас в ДЕЗ, то там прям все расскажут и объяснят, им это не нужно, им вообще не нужно ничего лишнего на стенах от частных лиц. Сделают морду кирпичем и прикинуться шлангом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году на Коммунистической, 53 поломали целую кучу кондиционеров! Именно из-за того, что чистили крышу крайне редко и куски льда были огромными. У них там хоть и своё ТСЖ, так всё равно ответили им, что кондиционеры были установлены без разрешения кого-то там, поэтому ответственность за них несут сами собственники квартир! Не знаю, чем закончилась эта история, в среду спрошу у человека, который мне это рассказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, BigKat сказал:

Да, в 12 году также не было. 

Я звонила в наш отдел архитектуры по этому поводу, потом пыталась найти документы, регламентирующие установку кондиционеров на стены домов . Что-то похожее я нашла только по Москве, для  МО таких документов не было! Когда я направила претензию в ДЕЗ, мне прислали документ, в котором говорилось о том, что сами работники ДЕЗа должны следить за состоянием стен домов. Просто этим документом они хотели меня запутать, т к он был написан сложным для меня юридическим языком. Покойный Авраам мне тогда помог прочитать эту филькину грамоту. 

Я не думаю, что если пойти сейчас в ДЕЗ, то там прям все расскажут и объяснят, им это не нужно, им вообще не нужно ничего лишнего на стенах от частных лиц. Сделают морду кирпичем и прикинуться шлангом. 

Ну вот я и спросил у человека, который, видимо,знает. Ждем, что скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я ставил себе кондей внутри балкона,в новой квартире внутри лоджии...компенсации вы не добьётесь...и на хрущёвках с потеплением (или солнце пригревает) лед с крыши сходит пластами сам,иногда даже попадает по подоконнику...такие же проблемы у людей со спутниковыми тарелками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Тимур сказал:

Ну вот я и спросил у человека, который, видимо,знает. Ждем, что скажет.

Четкого закона нет. Порядок установки регламентирует местная власть. Отправьте запрос. Для примера:

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.02.2019 в 23:29, Борода сказал:

Четкого закона нет.

Я понял. Когда Вы говорили, что человек " самовольно вешает на фасад ящики", то Вы понимали, что не знаете, как это не самовольно. Так, для красного словца. А я уж подумал, что кто-то до истины докопался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.02.2019 в 13:14, Тимур сказал:

Московской области НЕТ никаких документов

Не обязательно они должны быть именно для МО. Иногда достаточно и РФ

Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" указал следующее: "организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
1 час назад, ТиNусик сказал:

 

Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" указал следующее: "организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения".

Именно этим постановлением мне тогда ответили на мою частную претензию. Но! Ведь оно разработано не для частных лиц,а для организаций, обслуживающих жилищный фонд. 

А вот последняя строчка про" соответствующее ращрешение" тут вообще загадочна, ибо не у кого его брать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, BigKat сказал:

Именно этим постановлением мне тогда ответили на мою частную претензию. Но! Ведь оно разработано не для частных лиц,а для организаций, обслуживающих жилищный фонд. 

А вот последняя строчка про" соответствующее ращрешение" тут вообще загадочна, ибо не у кого его брать. 

Суды все больше склоняются к вот такой процедуре:
Для получения разрешение органа местного самоуправления на установку кондиционера на фасаде здания необходимо разработать проект установки кондиционера, согласовать проект на предмет соответствия санитарным нормам и правилам в Роспотребнадзоре, в управляющей организации, в органах власти, отвечающих за соответствие внешнего вида фасада здания после установки кондиционера принятым нормам и других. Кроме того, гражданину, желающему установить кондиционер, необходимо инициировать проведение общего собрания собственников помещений дома, на котором большинство должно одобрить установку кондиционера. Понятно, что в домах с числом квартир в несколько сотен, сделать это крайне проблематично.

Некоторые суды в решениях, что "в правоприменительной практике установка кондиционера расценивается как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ, пп. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
Как указано в статье 44 ЖК РФ, решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственники помещений многоквартирного жилого дома вправе принять решения о порядке пользования общим имуществом дома. Не лишены собственники помещений и права принять решение, например о порядке установки кондиционеров, антенн и другого оборудования на фасаде жилого дома. Также собственники вправе констатировать, что уже размещенные на несущих конструкциях дома кондиционеры нарушают права граждан и подлежат демонтажу, что должно найти отражение в протоколе общего собрания собственников. Напомним, что решение общего собрания собственников (принятое большинство голосов и при наличии кворума) обязательно для исполнения всеми собственниками помещений данного жилого дома. Представляется, что в таком случае владелец кондиционера обязан подчиниться решению общего собрания, либо обжаловать данное решение в суде. При отказе владельца демонтировать кондиционер, собственники вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ), т.е. об обязании ответчика демонтировать установленное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, ТиNусик сказал:

Не обязательно они должны быть именно для МО. Иногда достаточно и РФ

Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" указал следующее: "организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения".

Вообще-то речь не об этом идет. Речь о том, что если даешь совет, то надо его давать, а не переливать из пустого в порожнее. Но по теме разрешений на установку есть и другая точка зрения : 

Упомянутый Вам пункт 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» имеет интересный нюанс в формулировке: в нем говорится, что без разрешения устанавливать кондиционер нельзя, но не уточняется, о каком именно разрешении идет речь. То есть как почти везде в нашей стане. Так нельзя, но как можно мы не знаем. Вот многие тоже так и отвечают здесь, на форуме: нечего, мол, без разрешения устанавливать! А ответить на вопрос : а какое разрешение и где его получать- не могут.

А исходя из того, что вопросы пользования общим имуществом регулируются нормами Жилищного Кодекса и Гражданского Кодекса, а Постановление является актом публичного, а не частного права, можно с большой долей достоверности предположить, что речь идет о разрешении от уполномоченного органа власти.

При этом федеральные законы не содержат прямого указания на необходимость получать разрешение при установке кондиционера. А вот субъекты РФ вправе принять закон, который бы регламентировал установку кондиционера, а также любого другого оборудования на фасаде зданий. В них уже может содержаться описание полной процедуры согласования, с указанием всех инстанций, которые должны дать разрешение.  Я повторю- ВПРАВЕ, но не обязаны.

В москве был такой утвержденный порядок, но с 2011 года отменен. Потому что как только начинаешь читать подобные законы, правила, постановления, то хочется спросить, что авторы покурили .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.