Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mike

Раздельный сбор мусора по-лыткарински

Рекомендуемые сообщения

Mike   
8 часов назад, Slimer сказал:

Мы всю жизнь привыкаем как нас сверху имеют.

А что, вы хотите как во Франции? (с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lime сказал:

Чистый мусор поедет на завод, а грязный на полигон. Вот и все. Чистый мусор будет проходить ещё дальнейшую сортировку на заводе на пластик бумагу и тд. Думаю дальше будут просто повышать тарифы на вывоз грязного, тем самым заставляя мыть например баночки от йогурта и тд....

Вы действительно думаете, что люди будут мыть баночки от йогуртов, бутылки из-под молока и т.д., а потом еще сушить их?  И за это действо надо будет еще больше платить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
1 час назад, Тимур сказал:

Вы действительно думаете, что люди будут мыть баночки от йогуртов, бутылки из-под молока и т.д., а потом еще сушить их?  И за это действо надо будет еще больше платить. 

Ну, по идее, этим должна заниматься сортировочная станция в Люберцах, дабы остатки еды не попали в герметичные брикеты для Архангельского полигона. А то, что нам предлагают мыть баночки от йогуртов это, скорее как дополнительная мера облегчающая работу станции и уменьшающая вероятность ошибки.

1 час назад, Тимур сказал:

И за это действо надо будет еще больше платить.

Вот это, конечно, свинство. Но у нас, традиционно, проблемы которые создает неумелая власть решаются за счет населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Foxtrot сказал:

А то, что нам предлагают мыть баночки от йогуртов это, скорее как дополнительная мера облегчающая работу станции и уменьшающая вероятность ошибки.

Вот тут не знаю насчет предлагают. Нам ставят условие. Я так понял все это дело. Если пластик или стекло грязные или мокрые, то надо все в общий бак. Так в этом случае и будет все в общий бак.

 

3 часа назад, Foxtrot сказал:

Но у нас, традиционно, проблемы которые создает неумелая власть решаются за счет населения.

Неумелая власть? Да нет она очень умелая. Вы что думаете, власть не знает, что пишет. Нет, очень хорошо знает и все понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 часа назад, Тимур сказал:

Да нет она очень умелая. Вы что думаете, власть не знает, что пишет. Нет, очень хорошо знает и все понимает.

Ну, где-то умелая, а где-то и не очень. С мусором в Москве и области получился откровенный косяк. От жадности и бестолковости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Foxtrot сказал:

 С мусором в Москве и области получился откровенный косяк. ,

Только с мусором? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Я все пропустила. А где адреса этих пунктов сбора мусора?

Жаль, не ввели отдельные контейнеры для пластика. Сколько всего выбрасываем, - жуть

В Европе, насколько я понимаю, отдельно пластик, стекло, пищевые отходы и все остальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@Strekoza , на мусорных площадках стоят контейнеры-сетки. Туда вроде как надо складывать чистую упаковку. Но я их наблюдаю исключительно в забитом состоянии. Потому что подумать о том, что упаковка занимает больший объем нас тоже никто не удосужился. Имитация бурной деятельности, как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
7 минут назад, Mike сказал:

Но я их наблюдаю исключительно в забитом состоянии.

Наверное, еще не придумали, чем их вывозить :) Терпение, мой друг, как только государство выделит бабла...

Цитата

За эту услугу регион заплатит семи компаниям 191,1 млрд руб. С операторами будут обязаны заключать все договоры на вывоз мусора муниципалитеты. Прежде договоры заключали частники и полигоны без посредников; вывозом мусора занимались более 300 организаций.

Контракты с операторами будут заключены на 10 лет. Самым крупным станет структура с участием «Ростеха» – «РТ-инвест» (на 25,01% принадлежит «Ростеху», на 74,99% – гендиректору компании Андрею Шипелову). Компании, входящие в «РТ-инвест», выиграли право на сбор, транспортировку, переработку и утилизацию отходов в трех кластерах: Сергиево-Посадском, Каширском и Рузском. В общей сложности контракты «РТ-инвесту» оцениваются в 109,1 млрд руб. Самый дорогой контракт – на 44,67 млрд руб. – в Сергиево-Посадском кластере; он оказался самым многочисленным по населению, там проживает более 1,627 млн человек.

Теперь все эти 300 мусорных компаний будут работать исключительно через региональных операторов, традиционно собирающих львиную долю прибыли. Прогнозирую, что часть из них прекратит деятельность, ибо не выгодно, кто-то останется работать за те крохи, что из офисов операторов перепадают, со всеми вытекающими последствиями - быстрое обветшание парка мусоровозов, опасно неисправные машины на линии, регулярный срыв обязательств, недорогие таджики в роли персонала итд итп. Таким образом, через некоторое время назреет необходимость кардинальных реформ в мусорной сфере с выделением тонн бабла и радикальным повышением тарифов. Все это на фоне стремительно богатеющих региональных операторов без которых прекрасно справлялись пока полигоны не начали принудительно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@Foxtrot , ну полигоны не просто так закрывать стали. Рядом с ними жить невозможно стало, потому что всю страну свезли в один город.

добавлено 2 минуты спустя

Мне вот интересно, почему если нужно что-то ужесточить (например дорожные штрафы) наши деятели кивают на Запад. А когда можно просто скопировать работающую схему, как с переработкой мусора, так мы идем своим путем тернистым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
18 минут назад, Mike сказал:

А когда можно просто скопировать работающую схему, как с переработкой мусора, так мы идем своим путем тернистым...

Так вроде на том же Западе тоже раздельный сбор. Не везде конечно.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
20 минут назад, Mike сказал:

ну полигоны не просто так закрывать стали. Рядом с ними жить невозможно стало,

Угу, вот и Воробьев по этому поводу "переживает"

Цитата

Самое главное – не построить завод, самое главное – убедить людей, которые живут в округе, что это безопасно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
22 минуты назад, timka05 сказал:

Так вроде на том же Западе тоже раздельный сбор. Не везде конечно.

Он конечно там раздельный, но такого бардака я там не видел... Я не против раздельного сбора мусора. Даже за, обеими руками, но пусть сделают все по-человечески, а не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Да организованно все крайне паршиво. Вдвойне паршиво, что это так резко повысило стоимость вывоза ТБО для населения. Пока одна надежда, что первый блин - комом и со временем все наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

На западе пустую тару сдают в специальные автоматы по приему, которые выдают что-то наподобие чека. По этому чеку потом получают денюжку. И говорят, к этим автоматам очереди выстраиваются из желающих сдать тару.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

автоматы видел, очередей нет :)

В Чехии, если магазин торгует чем-то в бутылках, он обязан эти же бутылки принимать и отдавать поставщику, и далее по цепочке. Очень правильная и удобная история, кмк. 

На ценнике цена бутылки, залог за тару и стоимость литра:

331916_900.jpg 

добавлено 2 минуты спустя
Спойлер

оффоп:  у нас тоже давно пора обязать продавцов писать цену за стандартную единицу товара. А то надоело с калькулятором в магазин ходить. У этих литр молока, у этих 950мл, а у тех вообще 870мл

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Финны тоже собирают разномастную тару. У меня дети с удовольствием бегали сдавать, формируя себе заначки в евроцентах. Очередей не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mavr   

Спросил у водителя мусоровоза...

Оба контейнера вывозят на одну свалку...

Перестал  раскладывать мусор в разные мешки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
15 минут назад, mavr сказал:

Спросил у водителя мусоровоза...

Оба контейнера вывозят на одну свалку...

Перестал  раскладывать мусор в разные мешки...

Да это и так понятно было, машина-то одна за ними приезжает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, mavr сказал:

Спросил у водителя мусоровоза...

Оба контейнера вывозят на одну свалку...

Перестал  раскладывать мусор в разные мешки...

Мне тоже так ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
23 часа назад, Mike сказал:

автоматы видел, очередей нет :)

  Показать контент

оффоп:  у нас тоже давно пора обязать продавцов писать цену за стандартную единицу товара. А то надоело с калькулятором в магазин ходить. У этих литр молока, у этих 950мл, а у тех вообще 870мл

 

Мне рассказывали очевидцы очередей в Германии. Ну, как очередей... человека 4-5 бывает иной раз на сдачу. Может, от времени зависит, как пробки в Москве.))

Мне вообще непонятно, почему наши власти-идиоты решили, что граждане должны мало того, что геморроиться с разделением мусора и сортировкой его по разным контейнерам, так еще и платить за этот геморрой себе на задницу? Европа в этом плане логичнее некуда - попросим заморочиться, но не бесплатно.

И вообще, ты очень верно выше написал, про то, что как скопировать что-то полезное и работающее, так у наших придурков сразу свои дебильные "пути". Скрепы, ога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.