Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Остеопаты!?

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Навеяно темой про прием антидепрессантов

У меня жена нашла решение всех проблем у остеопатов. Болит спина - туда, кривые зубы - туда, плохой сон - туда и т.д. Я чето не особо верю во все эти "чудеса", но она уверена, что помогает. Я сам был два раза на приёме, несколько раз с детьми. Эффекта не заметил, но может быть внутри что-то перевернулось?

Хотелось бы услышать про ваш опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BigKat   

Оо, я бы тоже усомнилась, я вообще скептик по-этому поводу

"Прежде всего, это специалист, который при помощи пальпации может определить как состояние всего организма, так и отдельного его органа, а также мышц и костной структуры." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была за 5 тыс. у остеопата 2 раза. Первый раз вообще не помогло, во-второй раз помогло, но не совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
22 часа назад, Slimer сказал:

Хотелось бы услышать про ваш опыт.

Не верю, но в том году пришлось пойти, шел с большим скептицизмом.....помогло как ни странно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остеопаты это советчики берущие за свой совет денежку. Остеопатия это система организма, способная лечить, востанавливать этот самый организм не прибегая внешней помощи. Не у веровав в то, что ваш организм способен сам себя восстанавливать, вы себе не поможете, так же как совет со стороны. Это как обрести веру, надежду, любовь. Так что либо ты сам становишся остеопатом, уверовав в свою силу духа и тела и никогда не "болешь", либо ты дурачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не слышала, про таких врачей. Оказывается остеопат это:"Это высококвалифицированный врач, способный руками определить, где в теле произошли сбои, какие органы и костные структуры смещены относительно своего нормального положения и ограничены в движении, в чем причина мышечного спазма и болевого синдрома".

Что-то понятно в его работе. Например, если болит область живота,  понажимает на различные места, где находится поджелудочная, желчный, печень, желудок и, где сильнее болит, там и причина. То же самое делает и терапевт и гастроэнтеролог. А вот как остеопат лечение назначает?  Без анализов, без УЗИ?

Мышечный спазм - тут еще можно  поверить. Но опять же, у врачей есть другие способы прояснить ситуацию. В общем,сомневаюсь я...

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Там смысл такой, например: болит спина. Приходишь - он смотрит, одна нога длинней другой, соответственно походка кривая, искривление - боль. (это классика - у всех знакомых, что там были так) И не надо пить таблеток, мазать мази и т.д. - надо лечить причину. Что-то там делает, потрогает и всё готово.

Головой понимаешь, что да, такое возможно, но так же понимаешь, что кругом куча шарлатанов и 6000 за приём после которого не особо виден эффект как-то круто. Может и правда что-то там поправилось и дальше будет лучше, но как проверить-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остеопат может решить проблему. Но головные боли и боли в спине можно решить только при физических нагрузках. Это не должно быть перманентно, надо заниматься регулярно, желательно с хорошим тренером, который даст адекватную нагрузку, а не заставит сразу со штангой приседать. От себя могу посоветовать работать со стопами, каждый день, обязательно. Там где боли в позвоночнике и выше - там и плоскостопие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Vikiskotch сказал:

Это не должно быть перманентно, надо заниматься регулярно

Порой красота фразы превращается в чушь... Перманентно = постоянно, т.е. синонимично регулярности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiKs79   

Остеопат не просто нажимает. Он действительно "выравнивает" костный каркас и убирает мышечные зажимы. По сути это более продвинутый массажист. Если вы заболели, то вам не поможет одна единственная таблетка. С остеопатом так же - нужен курс. Только курс у них как правило не каждый день. Прием может быть 2-3 раза в неделю, один раз в неделю, в каких-то случаях и раз в месяц. Для профилактики - раз в пол года (как профчистка у стоматолога). В общем-то по такому же принципу работает, например, хирург ортопед, костоправ (только более жестко), малышам очень часто выправляют суставы бедра широкой пеленкой, на ступни делают парафиновые сапожки курсом - это по такому же принципу, только руками. 
Ходила сама, водила ребенка, муж тоже был. Результаты есть, но конечно, они временные. Либо надо ходить курсами регулярно, либо, как правильно сказали - лечебные физические упражнения - не гири таскать, а растяжка, заботиться о ровном позвоночнике,  например. Потому что при сколиозе запросто может быть изжога (физиологически образуется какой-то загиб в желудке), легкие тоже кривые будут. Исправил спину - изжога / одышка прошла. Но с циррозом идти туда бессмысленно.
В общем полезно, но относиться к этому как панацее от всего не стоит. И конечно врач должен быть с медицинским образованием. 
PS. И по 6 тыщ за прием - круто, мы дешевле ходили, хотя может сейчас уже цены так выросли. Я давно была.

Изменено пользователем MiKs79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
В 22.09.2018 в 09:59, Slimer сказал:

Навеяно темой про прием антидепрессантов

У меня жена нашла решение всех проблем у остеопатов. Болит спина - туда, кривые зубы - туда, плохой сон - туда и т.д. Я чето не особо верю во все эти "чудеса", но она уверена, что помогает. Я сам был два раза на приёме, несколько раз с детьми. Эффекта не заметил, но может быть внутри что-то перевернулось?

Хотелось бы услышать про ваш опыт.

Ну, у нас в России остеопатия уже вполне себе официальна в отличие от всякой "альтернативщины" типа гомеопатии. Правда, отсутствие научно доказанной эффективности принципов, лежащих в ее основе, и методов остеопатии как медицинской науки заставляет сильно в ней сомневаться. Для меня все эти мануальщики и остеопаты - переоцененные массажисты с нереальными ценниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiKs79   

таблетки тоже не гарантируют научно доказанной эффективности, и операция не является гарантом 100% результата. Вообще ни один метод лечения не гарантирует 100% результата и не имеет 100% доказанной эффективности. И даже здоровый образ жизни и правильное питание и проживание в экологически чистой местности не гарантирует стопроцентного здоровья и двухсотлетнего здравия :))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
3 часа назад, MiKs79 сказал:

таблетки тоже не гарантируют научно доказанной эффективности, и операция не является гарантом 100% результата. Вообще ни один метод лечения не гарантирует 100% результата и не имеет 100% доказанной эффективности. И даже здоровый образ жизни и правильное питание и проживание в экологически чистой местности не гарантирует стопроцентного здоровья и двухсотлетнего здравия :))) 

Научно доказанную эффективность гарантируют клинические исследования. Именно для этого они и проводятся - чтобы точно знать, работает ли данное средство или нет.

100% здоровье не зависит от одного лишь здорового образа жизни, правильного питания и экологически чистой местности.

16 часов назад, Slimer сказал:

Там смысл такой, например: болит спина. Приходишь - он смотрит, одна нога длинней другой, соответственно походка кривая, искривление - боль. (это классика - у всех знакомых, что там были так) И не надо пить таблеток, мазать мази и т.д. - надо лечить причину. Что-то там делает, потрогает и всё готово.

И что там делает остеопат? Ноги выравнивает, что ли?=) Одну вытягивает или другую подрезает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Есть у меня специальный доктор для спины. Не знаю, остеопат или нет, никогда не интересовался, как его специальность называется. Сейчас читаю описания, думаю, может и остеопат. Он тоже нажимает на какие-то точки разными способами, двигает туда -сюда руки и ноги, пощипывает кожу в каких-то специальных местах. Еще агрегат у него есть с красными лампочками кои он прикладывает к разным частям тела, игольчатые нажималки и хитрая мазь для суставов. Со стороны посмотришь - шаман какой-то. Несколько лет назад мне его порекомендовали когда был конкретный кризис со спиной. Перебрал несколько мануальщиков с хорошими отзывами - проблема не решилась, только измяли всего и облегчили кошелек изрядно. Мне тогда все равно было, верю-не верю, надо было снять симптомы. Так вот, этот симптомы снял за 2 сеанса процентов на 90, а далее совсем убрал. С тех пор езжу к нему в профилактических целях, в среднем, раз в 3 недели/ месяц. Замечаю, что если делаю паузу месяца в 2, спина потихоньку начинает терять былую гибкость :)

Некоторые из знакомых тоже пользовавшихся услугами, ушли разочарованными - не заметили сколько-нибудь серьезного положительного эффекта. То есть, получается, как-то все индивидуально?

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Foxtrot сказал:

Некоторые из знакомых тоже пользовавшихся услугами, ушли разочарованными - не заметили сколько-нибудь серьезного положительного эффекта. То есть, получается, как-то все индивидуально?

Ага,ведь болезни-то разные..:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каких курсах на остеопата выучиться можно  ?

Хочу накупить красных лампочек, игольчатых нажималок,  хитрые мази есть. Осталось понять,как нажимать, чтобы правдоподобно выглядело хотя бы со стороны пациенток...

Изменено пользователем maikl5301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiKs79   

Приказ о включении остеопатии в номенклатуру медицинских специальностей

Приказ Министерства здравоохранения №700н от 07 октября 2015 года утвердил новую номенклатуру специальностей высшего медицинского и фармацевтического образования, в которую была включена специальность «Остеопатия».


Приказ об утверждения специальности «Остеопатия»

Приказ «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» подписан в Министерстве образования и науки РФ 12 сентября 2013 года, специальность 31.08.52 «Остеопатия» включена в список специальностей подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры.

Приказ вступил в силу 12 ноября 2013 года.

добавлено 1 минуту спустя

При наличии медицинского диплома на остеопата можно выучиться на курсах переквалификации (996 часов) или повышения квалификации (для хирургов, ортопедов и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
8 часов назад, maikl5301 сказал:

А на каких курсах на остеопата выучиться можно  ?

Видишь, всего 996 часов и ты шаман-остеопат.

Лампочки и нажималки на алиэкспрессе закажешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
7 часов назад, MiKs79 сказал:

нет, не 996 часов, а 5 лет высшего медицинского образования, и потом еще 996 часов :) 

мда... а 90% пациенток будут дамами преклонного возраста с больными суставами и негнущейся спиной...

8 часов назад, maikl5301 сказал:

чтобы правдоподобно выглядело хотя бы со стороны пациенток...

Овчинка выделки не стоит ((

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, maikl5301 сказал:

А на каких курсах на остеопата выучиться можно  ?

Хочу накупить красных лампочек, игольчатых нажималок,  хитрые мази есть. Осталось понять,как нажимать, чтобы правдоподобно выглядело хотя бы со стороны пациенток...

Зачем курсы?? Почитай в инете анатомию человека и вперёд, ну и гирлянду от ёлки прихвати, лох на всё ловится.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с ребёнком посещали остеопата, когда ни хирурги , ни ортопеды диагноза не ставили. Были на двух сеансах - помогло. Сеанс длится около часа. До сих пор звонят:)). Как я понимаю у остеопата чувствительные руки и учатся они этому ни один месяц.  Т.  Е, если врачи не могут помочь традиционно с болью непонятной этиологии, то велком. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.