Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Санитарок и уборщиц лыткаринской больницы хотят уволить

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Пришло такое письмо:

Цитата

Обращаюсь к ВАМ от имени сотрудников (санитарок и уборщиц) больничного комплекса г.Лыткарино.
Нас хотят уволить с занимаемых нами должностей и ввести клиненговую компанию,которая будет работать только по договорам без отпусков , без больничных листов и без отчислений в ПФР и налоговую,за маленькую зарплату ,исключительно для приезжих, что не позволительно по ЗАКОНУ РФ.

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mike   

А кто-то просит совета? Мне кажется, что нас просто информируют....

Ситуация конечно двоякая, с одной стороны, пациентам нет разницы, кто трет полы и моет туалеты. С другой, насколько я знаю, все сотрудники мед. учреждений должны проходить ежегодную диспансеризацию. Как будет обстоять этот вопрос у сотрудников сторонней организации - непонятно. 

Ну, а если глобально, то все мы знаем, с какими целями бюджетные предприятия нанимают аутсорсеров... :( Отнюдь не ради экономии на взносах в ПФР.

Сотрудникам посоветую не рыпаться, дожидаться сокращения, получать свои 2 зарплаты и в спокойном режиме искать себе другую работу. По собственному ни в коем случае не уходить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Дык сейчас по всей стране санитарок либо в уборщицы переводят на еще меньшие зарплаты, т.к. они тем самым лишаются надбавок и льгот как медработники. А медсестер заставляют выполнять работу санитарок без каких-либо доплат.
Либо да, переходят на аутсорсинг. Т.н. экономия.
Вот тут хорошо описано: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Mike сказал:

Ну, а если глобально, то все мы знаем, с какими целями бюджетные предприятия нанимают аутсорсеров... :( Отнюдь не ради экономии на взносах в ПФР

С какими целями и кто такие "Все мы"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

maikl5301 , ну хорошо, не все. А насчёт цЕлей, вы потом поинтересуйтесь учредителями того аутсорсера, и вопросов у вас, думаю, не останется. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timevadv   

Зачем нам больница, врачи и мед.персонал? Самый здоровый город! Перейдем на самолечение. Будем лечится травками:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
11 минуту назад, timevadv сказал:

Зачем нам больница, врачи и мед.персонал? Самый здоровый город! Перейдем на самолечение. Будем лечится травками:D

Да мы к этому уже скоро всей страной придём, с рамках оптимизации... За детей своих только страшно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что так делать нельзя. Во-первых, как уже правильно было сказано выше, все мы прекрасно понимаем, кто в основном, трудится в таких компаниях. И как липовые медицинские книжки делаются, большинство тоже осведомлены. Запускать таких сомнительных граждан в больницы - верх глупости, по-моему. Во-вторых, кто поручится, что не возрастут случаи воровства? Одно дело, когда приходит убираться теть Маша, проработавшая ...цать лет, другое  - когда убирает какая-нибудь Фатыха, которая пришла-ушла и больше ее никто не видел (и вместе с ней, вполне возможно, вещей больных). И в -третьих, почему наше государство позволяет отбирать рабочие места у местного населения?
Slimer, а тебе это письмо с какой целью прислали? Подписать петицию против такого "прекрасного" решения властей? Я подпишу, если что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Интересно, а ежедневная уборка специалистами клининговых компаний действительно обходится дешевле санитарки за 12 тысяч? (ну, пусть, за 20, учитывая все налоги работодателя на сотрудника)

Это точно экономия? Не наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
27 минут назад, Шанешка сказал:

а тебе это письмо с какой целью прислали?

Я думаю люди в шоке и пытаются хоть что-то сделать.

15 минут назад, Foxtrot сказал:

Это точно экономия?

...для определенных людей. Не хочется верить в это, но обычно так и происходит. Приходит "бизнесмен" и предлагает интересную схему. Всё по закону, не подкопаешься и все довольны, кроме самих уволенных - ну да кто они такие, чтобы обращать на них внимание :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
9 минут назад, Slimer сказал:

обычно так и происходит. Приходит "бизнесмен" и предлагает интересную схему

По собственному опыту работы с клинингом, 70кв.м обходились в 2.5 тысячи рублей. Это 75тр в месяц за 70-метровое помещение при ежедневной уборке. Даже если карманный клининг слегка понизит ставки, экономия не вырисовывается. Официальная задача же найти деньги на достойную з/п врачам. Не сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
5 минут назад, Foxtrot сказал:

70кв.м обходились в 2.5 тысячи рублей

А теперь представь какие это деньги, если площадь во 2 поликлинике только: Общая площадь первого помещения составляет 1861 кв. метр, второго – 900 кв. метров.

По больнице не нашел, но это десятки тысяч метров. И как баба Маша справлялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Slimer сказал:

По больнице не нашел, но это десятки тысяч метров. И как баба Маша справлялась?

Про поликлинику не скажу, не знаю. А про больницы - когда я работала, в каждом отделении были санитарки, которые мыли палаты, туалеты, судна, и пр. Даже когда я работала в приемном отделении нашей больницы   - у меня были две санитарки (работали через сутки). Так и справлялись.

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 минуты назад, Slimer сказал:

Общая площадь первого помещения составляет 1861 кв. метр

Это, примерно, 66 500 руб в день, почти 2 миллиона в месяц (исходя из вышеприведенных 2.5 за 70 кв.) Хватит на целую роту баб-Маш и еще останется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

С соседнего форума. Из темы про клининговую компанию в больнице.
(Оказывается это повсеместно происходит)

Цитата

- в клининговой компании работают люди, которые почти не говорят по русски
- у этих людей нет ни регистрации, ни разрешения на работу, ни сан. книжки
- приходят на работу они с опозданием
- качество уборки оставляет желать лучшего
- моющими средствами их обеспечивает сама компания, а это всего лишь прогресс и белизна
- никаких стиральных машинок для стирки мопов у них нет

 

добавлено 7 минут спустя

А вот тут другой взгляд. Пишут что кое где и впрямь экономнее получается.
ссылка
Самое смешное что эту практику (как пишут) внедряют даже в дурдомах и психоневрологических интернатах.
Странно это все.

 

Я забил в поиск "клининговая компания в больнице", и вылезло куча ссылок. Чуть ли не больше чем по частным уборкам. Видать бизнесс золотой.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
57 минут назад, Slimer сказал:

Я думаю люди в шоке и пытаются хоть что-то сделать.

Ничего тут не сделать, к сожалению. Это политика Минздрава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Какая любопытная статья! Я даже новый термин узнала "инсорсинг". Есть над чем подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
6 часов назад, Foxtrot сказал:

Интересно, а ежедневная уборка специалистами клининговых компаний действительно обходится дешевле санитарки за 12 тысяч? (ну, пусть, за 20, учитывая все налоги работодателя на сотрудника)

Это точно экономия? Не наоборот?

Аутсорсинг - всегда экономия, т.к. помимо налогов, исключаются больничные и отпуска, уменьшается количество кадровиков/бухгалтеров (либо их з/п уменьшается), уменьшается головная боль руководителя персонала, который берется на аутсорсинг, т.к. такой руководитель также увольняется. Плюс в данном случае ещё уменьшается головная боль завхоза по закупу всяких расходников.

 

5 часов назад, Foxtrot сказал:

Это, примерно, 66 500 руб в день, почти 2 миллиона в месяц (исходя из вышеприведенных 2.5 за 70 кв.) Хватит на целую роту баб-Маш и еще останется.

 

Т.е. ты так успешно работал в клининге, что на опт давал розничные цены?))))

добавлено 2 минуты спустя
5 часов назад, wisper сказал:

Ничего тут не сделать, к сожалению. Это политика Минздрава.

Как минимум, насколько я понимаю, люди хотят, чтобы их сократили по человечески, а не как обычно в Лыткарино, "сократили" по собственному желанию, без всяких выплат. У меня знакомую медсестру в Москве сокращали, при реформе недавней, так она всеми руками ЗА сокращение была, ей в обще сложности, со всеми окладами, и доплатами мэра, выходное пособие около 500т.р. выплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Dust ну тогда просто не нужно соглашаться ни при каких условиях, а ждать приказа о сокращении. В случае попыток руководства нарушить трудовое законодательство, давления или уговоров написать " по собственному" - топать с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Но, судя по цитате, приведенной Слимером, там народ почему-то волнует соблюдение законодательства клининговыми компаниями в отношении своих сотрудников..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, wisper сказал:

 

Dust ну тогда просто не нужно соглашаться ни при каких условиях, а ждать приказа о сокращении. В случае попыток руководства нарушить трудовое законодательство, давления или уговоров написать " по собственному" - топать с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

 

Это, действительно, во всех больницах. В Бронницкой больнице уже прошло сокращение. Именно сокращение. По "дорожной карте" Минздрава. Думаю, что в Лыткарино все будет также.

2 часа назад, wisper сказал:

Но, судя по цитате, приведенной Слимером, там народ почему-то волнует соблюдение законодательства клининговыми компаниями в отношении своих сотрудников..)

Их берет на работу клининговая компания, которая победила в конкурсной процедуре (во всяком случае, в Бронницкой больнице так).

добавлено 6 минут спустя
В 27.04.2017 в 19:02, wisper сказал:

Дык сейчас по всей стране санитарок либо в уборщицы переводят на еще меньшие зарплаты, т.к. они тем самым лишаются надбавок и льгот как медработники.

После проведения СОУТ, не только санитарки лишаются надбавок и льгот. Снимается вредность и все....Если отдельными НПА не прописана "вредность", то получают класс вредности 2, а это значит, нет доплат и доп.отпуска.... А оспорить результаты СОУТ можно только в суде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
7 минут назад, ТиNусик сказал:

Их берет на работу клининговая компания, которая победила в конкурсной процедуре (во всяком случае, в Бронницкой больнице так).

Оу! Это многое объясняет. Понятно, почему люди волнуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.04.2017 в 18:37, Mike сказал:

все сотрудники мед. учреждений должны проходить ежегодную диспансеризацию

и не только мед.учреждений)))) всех образовательных, например, тоже (да, да - и уборщицы в школах проходят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mike сказал:

ТиNусик , так-то я в курсе, но мы сейчас не о школах :)

А при чём тут, вообще, диспансеризация?! Какие условия больница выставит, на тех и будет работать наёмная организация. А требования такие же, как и к своим сотрудникам. И ТК РФ один для всех работодателей.

добавлено 2 минуты спустя
12 часа назад, Шанешка сказал:

И как липовые медицинские книжки делаются, большинство тоже осведомлены.

это не мешает нам пользоваться магазинами и кафе(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.