Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ZzZ

Договор дарения, завещание или договор купли-продажи?? Что выбрать

Рекомендуемые сообщения

ZzZ   

Ситуация такая - квартира, получена в наследство в 2015 г дедушкой, сейчас встал вопрос ее переоформления на внучку (во избежании потери, тк любит заложить за воротник дедуля). Выбираю между дарственной и куплей-продажей... Понятно, что дарственная проще и налога нет, но договор купли-продажи надежней (труднее оспорить в суде). Хотелось бы все нюансы предусмотреть, насколько это возможно конечно. Нужна помощь грамотных:girl_angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

riglik   
30 минут назад, ZzZ сказал:

Ситуация такая - квартира, получена в наследство в 2015 г дедушкой, сейчас встал вопрос ее переоформления на внучку (во избежании потери, тк любит заложить за воротник дедуля). Выбираю между дарственной и куплей-продажей... Понятно, что дарственная проще и налога нет, но договор купли-продажи надежней (труднее оспорить в суде). Хотелось бы все нюансы предусмотреть, насколько это возможно конечно. Нужна помощь грамотных:girl_angel:

кем оспорить в суде?дедом,который любит заложить за воротник?

смело оформляйте ДД, только теперь, как оказывается, его нужно заверять у нотариуса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZzZ   
Только что, riglik сказал:

кем оспорить в суде?дедом,который любит заложить за воротник?

Мошенниками, черными риелторами например...Или мадама какая нарисуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
Только что, ZzZ сказал:

Мошенниками, черными риелторами например...Или мадама какая нарисуется

глупости

какая мадам и с чего будет нарисовываться? если так боитесь или не уверены в своих родственниках, сходите к нотариусу на консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZzZ   

Опять же налоговый вычет можно получить внучке)) если купля-продажа, только 3 года надо подождать (рискованно). Или если сделка между родственниками нет права на вычет???

 

 

добавлено 2 минуты спустя
Только что, riglik сказал:

какая мадам и с чего будет нарисовываться? если так боитесь или не уверены в своих родственниках, сходите к нотариусу на консультацию

Человек пьющий, его вокруг пальца обвести раз плюнуть...К нотарису зачем?? они не юристы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
2 минуты назад, ZzZ сказал:

Опять же налоговый вычет можно получить внучке)) если купля-продажа, только 3 года надо подождать (рискованно). Или если сделка между родственниками нет права на вычет???

 

 

добавлено 2 минуты спустя

Человек пьющий, его вокруг пальца обвести раз плюнуть...К нотарису зачем?? они не юристы

я могу сказать лишь про дарение - оно не облагается налогом, если между близкими родственниками

как пьющего обвести вокруг пальца, если вы собираетесь этим заниматься?? вы родственник? или вы боитесь, что его обманут пока вы будете заниматься переоформлением?я ничего не понимаю..вы -дочь или внучка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZzZ   

я мама внучки))

Только что, riglik сказал:

вы боитесь, что его обманут пока вы будете заниматься переоформлением?

Да, конечно боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
5 минут назад, ZzZ сказал:

я мама внучки))

Да, конечно боюсь

нет повода боятся, составляете договор у нотариуса и прописываете там дарителя-деда и одаряемого -внучку. Если 3-их лиц сами не впишете, их там не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZzZ   

Скажите его присутствие обязательно?? Или доверенность возможна??

Он сейчас проживает не в Лыткарино - надо делать здесь или можно там, где он сейчас живет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.

Если даритель возьмет справку от нарколога и психиатра о том, что на учете не состоит, сделку оспорить будет невозможно (в этом направлении).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

- недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

- долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZzZ   

Спс за ответы

Значит договор составляем, идем к нотариусу, потом в рег. палату. Так?

Или МФЦ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
39 минут назад, ZzZ сказал:

Спс за ответы

Значит договор составляем, идем к нотариусу, потом в рег. палату. Так?

Или МФЦ??

хотите подарить нотариусу лишние 30т.р., идите к нотариусу))) А если без нотариуса попробуют не принять, прокуратура всегда поможет, в принятии документов)))

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, ZzZ сказал:

Спс за ответы

Значит договор составляем, идем к нотариусу, потом в рег. палату. Так?

Или МФЦ??

1. догово.

2. передаточный акт

3. выписку из домовой книги.

4. кадастровый паспорт

(есть мнение, что регпалата сама должна запрашивать и выписки и паспорта через межведомственный портал, но если дом старый, до какого-то года - 1997, что ли? и с квартирой ничего не происходило, то этого паспорта может и не быть)

5. оплата госпошлины.

 

и в мфц по предв записи.

 

добавлено 2 минуты спустя
12 минуты назад, Dust сказал:

хотите подарить нотариусу лишние 30т.р., идите к нотариусу))) А если без нотариуса попробуют не принять, прокуратура всегда поможет, в принятии документов)))

я приятельнице делала дарение, перед этим она ходила к нотариусу с вопросом - сколько? 5% от суммы сделки или рыночной стоимости объекта. там кв была 5 млн,  - 250 тр хотел нотариус. раменское.

Изменено пользователем Tatiana Nikonova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
3 минуты назад, Tatiana Nikonova сказал:

1. если у дедушки есть официальная супруга, то ее согласие на сделку, заверенное нотариально.

добавлено 2 минуты спустя

2. я приятельнице делала дарение, перед этим она ходила к нотариусу с вопросом - сколько? 5% от суммы сделки или рыночной стоимости объекта. там кв была 5 млн,  - 250 тр хотел нотариус. раменское.

1. квартиру дед получил в наследство вроде, т.е. по безвозмездной сделке, соответственно от деда надо ток рукописное заявление, что квартира по безвозмедной и не является совместным. Хотя зная нашу рег.палату, проще нотариальное согласие от супруги, либо нотариальное, что в браке не состоит.

2. ну это уже, от жадности нотариуса зависит))) я ценник минимальный за куплю-продажу озвучил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dust сказал:

1. квартиру дед получил в наследство вроде, т.е. по безвозмездной сделке, соответственно от деда надо ток рукописное заявление, что квартира по безвозмедной и не является совместным. Хотя зная нашу рег.палату, проще нотариальное согласие от супруги, либо нотариальное, что в браке не состоит.

 

да я уж посмотрела, что дарение и отредактировала)))

при дарении я не стала бы брать согласие. пусть приостанавливают регистрацию, ссылаясь на норму закона)

 

кстати, про вопрос о действии от имени дарителя по доверенности:

дедушка может оформить нотариальную доверенность в любом месте и отправить ее почтой. в договоре тогда прописываете, что даритель Иванов в лице Петровой, действующей на основании... и пр.

 

....у меня сейчас сделака: дарю я маме, мама сделала доверенность на моего мужа, чтоб он от ее лица принял дар. а муж сделал нотариальное согласие мне, как жене, что он не против, чтоб я подарила)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
44 минуты назад, Dust сказал:

хотите подарить нотариусу лишние 30т.р., идите к нотариусу))) А если без нотариуса попробуют не принять, прокуратура всегда поможет, в принятии документов)))

надо Индиго написать,что их на МФЦ пойду в прокуратуру жалобу подам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, riglik сказал:

надо Индиго написать,что их на МФЦ пойду в прокуратуру жалобу подам..

дуст имел ввиду не мфц, а регистратора. мфц - посредник. они примут документы в том виде, в котором вы предоставите и примут даже недокомплект. а потом регпалата приостановит регистрацию со ссылкой на ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
6 минут назад, riglik сказал:

надо Индиго написать,что их на МФЦ пойду в прокуратуру жалобу подам..

А Индиго тут причем?))) МФЦ ВСЁ примет, они тут, как передаточное звено, в Прпокуратуру на Прозорову надо писать, если не примет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
Только что, Tatiana Nikonova сказал:

дуст имел ввиду не мфц, а регистратора. мфц - посредник. они примут документы в том виде, в котором вы предоставите и примут даже недокомплект. а потом регпалата приостановит регистрацию со ссылкой на ошибки.

они не принимают  в простом виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Только что, riglik сказал:

они не принимают  в простом виде

вот если в МФЦ не принимают, то вызываете Индиго, и всё примут и объяснят. Они не имеют права не принять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, riglik сказал:

они не принимают  в простом виде

у вас не доля была, случайно? доля в праве? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
Только что, Tatiana Nikonova сказал:

у вас не доля была, случайно? доля в праве? 

 

ага

в том году в простой форме все прошло. начальница регпалаты не требовала заверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.