Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Billie Jean

крик души! Как наказать мужчину, который дерется

Рекомендуемые сообщения

ежик да это все понятно, что в конкретной ситуации без всех подробностей не разобраться. Но все ж тут не расскажешь) у многих братьев и сестер бывают конфликты. Когда бьют кулаком по голове без остановки, естесственно я пытаюсь защититься и что-то в него метнуть. Это не шутки, драка не детсткая

При жене раньше стеснялся скандалы устраивать. А тут че-то и на это наплевал, ну хоть показал свое истинное лицо.

Как преподношу - как вижу. Естесственно у него правда своя, что я предварительно оскорбила. Но я же не просто так мимо иду и говорю - ты говно. А потому что мне на зло сделана какая-то пакость. 

В любом случае наносить увечья девушке, которая в 2 раза меньше тебя - это норм??? Задело оскорбление, оскорби в ответ.

Все эти рассуждения про то что бабы сами виноваты и т.д.. не дают мужику права бить!  Разница между бабой и мужиком только лишь в том, что силы и весовая категория не равны и он знает, что в ответ не прилетит.

 

P.S. Подскажите как закрыть тему)

добавлено 25 минут спустя

Вобще есть такое подозрение, что его на работе чмырят, а на мне вымещается зло. Уж больно он любит в споре рассказывать про то как он там кому-то ответил, какой он крутой, хвастается, что начальнику нахамить может, мне говорит - ты попробуй иди начальнику своему так скажи! Хотя я уже пол года в декрете..) Рассказы свои про работу прям навязывает, мы так-то не общаемся вообще. Вобщем видно больная тема.

Изменено пользователем Billie Jean

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Billie Jean сказал:

Когда бьют кулаком по голове без остановки, естесственно я пытаюсь защититься и что-то в него метнуть. Это не шутки, драка не детсткая

Нет, сынок, это - фантастика. (с)

Без остановки, да по голове, да кулаком... и ни шишек ни синяков? Шо это за драка не детская, ежели с одного-двух ударов в нокаут можно отправить? ))) Ох, уж эти сказочки. Ох, уж эти сказочники. (с) Прям хочется Станиславского процитировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше право. я же не говорю, что со мной все прекрасно, без последствий и ничего не болит

 

мы не в полиции, что б я тут синяки предъявляла. Описала ситуацию. Знаю, что так и вырубить можно. Может слабоват кулак, а может щадящий режим

Мы же тут не силу ударов обсуждаем, а сам факт

 
Изменено пользователем Billie Jean

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
11 час назад, Billie Jean сказал:

И оба мы с мужем финансово состоятельны, и есть где жить

Какая-то темная история. Ежик прав - кто-то здесь дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
12 часа назад, Polyakov сказал:

Нет, сынок, это - фантастика. (с)

Без остановки, да по голове, да кулаком... и ни шишек ни синяков? Шо это за драка не детская, ежели с одного-двух ударов в нокаут можно отправить? ))) Ох, уж эти сказочки. Ох, уж эти сказочники. (с) Прям хочется Станиславского процитировать.

Если без синяков то не считово? :D

Тут варианта сказки только один: вообще не бьет, битье придумано. А если бьет, но слабо - то уже не прав. И уже виновен.
Не сомневаюсь что сестра виновата, заводит оскорблениями. Но как тут говорилось это не дает права распускать руки.
У вас есть дочка? Вы не против если ее будущий муж отлупит (без синяков) за то что она его обозвала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
16 часов назад, ежик сказал:

сдать комнату не получится, необходимо разрешение жильцов, соседей. В частности брат разрешения не даст.

 

Собственник один - мать, жильцы побоку, т.к. это Собственность. Всё получится, даже в коммунальной квартире, есть варианты сдать комнату, которая в собственности, без разрешения соседей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Billie Jean сказал:

Рассказы свои про работу прям навязывает, мы так-то не общаемся вообще. Вобщем видно больная тема.

Взяли бы, да поговорили по-человечески с братом. Видите, что у него больной вопрос есть, выслушайте его, дайте совет. Кто же еще будет слушать, если не родные люди. Может и драться перестанет. Да, может, не подозревать его в пакостях, сделанных спецом,  может, вам кажется это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   
5 часов назад, Dust сказал:

Собственник один - мать, жильцы побоку, т.к. это Собственность. Всё получится, даже в коммунальной квартире, есть варианты сдать комнату, которая в собственности, без разрешения соседей

 

Не уверен. Родители три дна как разъехались из коммуналки. Не важно что собственность. Если я, как сосед против, то ты замучаешься родство доказывать. Заяву в полицию и налоговую.  А потом, если собственник - мать, то на сдачу какой комнаты может претендовать дочь? )) Да никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, _1_ сказал:

Если без синяков то не считово? :D

Тут варианта сказки только один: вообще не бьет, битье придумано. А если бьет, но слабо - то уже не прав. И уже виновен.
Не сомневаюсь что сестра виновата, заводит оскорблениями. Но как тут говорилось это не дает права распускать руки.
У вас есть дочка? Вы не против если ее будущий муж отлупит (без синяков) за то что она его обозвала?

За деревьями не хочешь разглядеть леса )))

Смысл в том, что преподносится как-то однобоко.

Яжмать с дитем, конечно, резко положительная - с одной стороны. Хам и негодяй брат - с другой. Потакающая мужу жена брата и равнодушная мать-ехидна - с третьей. Муж на заработках далеко за морями, за горами. В деньгах не нуждаются, по заявлению ТС. Съехать желания нет (это вывод из слов про обеспеченность), к мужу уехать не получается (причина неизвестна), но есть планы свалить через несколько лет. Несколько, Карл, лет! Законными методами наказать дерущегося кулаками по голове брата не выходит. Друзей для пацанского разговора с братом тоже нет.

Это сюжет сериала, а не топик )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не кажется.. я бы и рада, что б казалось.

10 часов назад, _1_ сказал:

Если без синяков то не считово? :D

Тут варианта сказки только один: вообще не бьет, битье придумано. А если бьет, но слабо - то уже не прав. И уже виновен.
Не сомневаюсь что сестра виновата, заводит оскорблениями. Но как тут говорилось это не дает права распускать руки.
У вас есть дочка? Вы не против если ее будущий муж отлупит (без синяков) за то что она его обозвала?

ну смысл битье придумывать, я тогда для чего все это написала?)

Естесственно я ругаюсь и оскорбляю на сделанное тихушничество, и застала его за этим занятием. Это провокация скандала, он знает мою реакцию. Не хочу описывать здесь то, что было сделано, но касалось здоровья моего ребенка. Кто не будет ругаться? Все проглотят?

добавлено 7 минут спустя

Настасья Филипповна для разговоров у него есть любимая жена и мама. Мне с ним общаться неприятно. После таких поступков еще психологическую помощь ему оказывать. Мы не общаемся уже 10 лет. По той же причине - распускает руки. Я решила тогда во избежание ссор игнорить. Нет разговоров - нет ссор - нет драк. Какое-то время помогало.

добавлено 19 минут спустя

Polyakov А вы как женоненавистник рассуждаете) съеду я к мужу через пару лет за границу. Такие дела одним днем не решаются. И если я до сих пор не уехала, значит меня тут держат какие-то незаконченные дела. Не хочу я о себе здесь все рассказывать, но вы прям вынуждаете) 

да, я мать с дитем и занимаюсь изо дня в день дитем. Уж чмырить брата и ждать что меня побьют мне и не выгодно и некогда. И вообще не до этого))

Мать здесь вообще не причем. Ну что она может сделать? Для нее он при любых обстоятельствах любимый сын, и что бы не сделал в попу целовать будет. И я ее не обвиняю. Конечно она с ним разговаривает, а толку что?

Законными методами очень хочется наказать, аж распирает. И без синяков можно доказать.  Но представьте что за этим последует.. стану врагом номер один и ему и жене его и маме

добавлено 21 минуту спустя

Polyakov А вы как женоненавистник рассуждаете) съеду я к мужу через пару лет за границу. Такие дела одним днем не решаются. И если я до сих пор не уехала, значит меня тут держат какие-то незаконченные дела. Не хочу я о себе здесь все рассказывать, но вы прям вынуждаете) 

да, я мать с дитем и занимаюсь изо дня в день дитем. Уж чмырить брата и ждать что меня побьют мне и не выгодно и некогда. И вообще не до этого))

Мать здесь вообще не причем. Ну что она может сделать? Для нее он при любых обстоятельствах любимый сын, и что бы не сделал в попу целовать будет. И я ее не обвиняю. Конечно она с ним разговаривает, а толку что?

Законными методами очень хочется наказать, аж распирает. И без синяков можно доказать.  Но представьте что за этим последует.. стану врагом номер один и ему и жене его и маме. И будет все еще хуже.

Поэтому и прошу совет как по-другому наказать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
12 часа назад, Billie Jean сказал:

Поэтому и прошу совет как по-другому наказать

 

А незаконными методами - еще хуже. Так может полиция припугнет, если повторится условный срок дадут. Одумается.

А если будут незаконно мутузить могут и сломать чего, что потом не так срастется. Драка она вещь непредсказуемая. Думаю врагом еще больше станете.

добавлено 1 минуту спустя
14 часа назад, Polyakov сказал:

За деревьями не хочешь разглядеть леса )))

Смысл в том, что преподносится как-то однобоко.

Яжмать с дитем, конечно, резко положительная - с одной стороны. Хам и негодяй брат - с другой. Потакающая мужу жена брата и равнодушная мать-ехидна - с третьей. Муж на заработках далеко за морями, за горами. В деньгах не нуждаются, по заявлению ТС. Съехать желания нет (это вывод из слов про обеспеченность), к мужу уехать не получается (причина неизвестна), но есть планы свалить через несколько лет. Несколько, Карл, лет! Законными методами наказать дерущегося кулаками по голове брата не выходит. Друзей для пацанского разговора с братом тоже нет.

Это сюжет сериала, а не топик )))

Все верно. Даже если она сама провоцирует конфликт, это все равно не надет повода распускать руки. Я только про это.
Назвала мудаком - не права, он в ответку стукнул - априори не прав. Хоть она сто раз его оскорбила. Пусть этот мужчинка нервы лечит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
13 часа назад, Billie Jean сказал:

Законными методами очень хочется наказать, аж распирает

Уж так распирает, что готовы, не смотря на всю свою обеспеченность и наличие альтернативного жилья, получать каждый день по голове, держать в постоянном стрессе себя и ребенка вместо того, чтобы съехать, да хоть, на съемную квартиру за 18тр?

Расскажите уже народу реальные причины или закрывайте тему. В том виде, как сейчас, - фарс какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
7 минут назад, Foxtrot сказал:

Уж так распирает, что готовы, не смотря на всю свою обеспеченность и наличие альтернативного жилья, получать каждый день по голове, держать в постоянном стрессе себя и ребенка вместо того, чтобы съехать, да хоть, на съемную квартиру за 18тр?

Расскажите уже народу реальные причины или закрывайте тему. В том виде, как сейчас, - фарс какой-то.

Как я понимаю вопрос жилплощади тоже не на последнем месте.
Если она съезжает то мама привыкнет к мысли что квартира для брата и лет через несколько мама спокойно ее полностью отдаст брату.
А жену, якобы должен муж обеспечить ))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
8 минут назад, _1_ сказал:

Как я понимаю вопрос жилплощади тоже не на последнем месте.

Может и на первом - брата в места не столь отдаленные, невестку пинком на улицу, квартиру на себя и сдавать для поддержания штанов за границей.

Как вариант.

"Люди как люди, только квартирный вопрос их испортил"

(с) Булгаков "Мастер и Маргарита"

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не получаю по голове каждый день. И вопрос обеспеченности тоже - я где-то написала, что у меня денег куры не клюют? миллионами не ворочаю. Да, мы с мужем не бедствуем, но почему я из-за него должна тратить деньги на съемную квартиру, если я могу жить в этой квартире? он может этого и добивается, что бы я свалила и не мешалась им тут под ногами (бытовуху никто не отменял, когда живут 2 семьи, всегда есть недовольства) и постоянно так и говорит - вышла замуж, вали от сюда, что ты здесь делаешь? тебя здесь уже не должно быть и т.п. Из-за этих слов мне это тоже даже принципиальный вопрос. Я на съем съезжать не обязана. С какой стати?, только потому что кто-то ведет себя как г..??

А то что сам к своим годам ни на что не заработал, и живет в маминой квартире (можно сказать "с мамой"), обвиняя ее: почему ты мне ни на что не накопила?? ни на машину, ни на квартиру.  для меня это никчемность какая-то..

Говорю не хватает денег - ищи работу в Москве. На что ответы: "ну найди мне", "че я должен мотаться в Москву?"

Цитата

Может и на первом - брата в места не столь отдаленные, невестку пинком на улицу, квартиру на себя и сдавать для поддержания штанов за границей.

я уже писала об этом:

Цитата

Законными методами очень хочется наказать, аж распирает. И без синяков можно доказать.  Но представьте что за этим последует.. стану врагом номер один и ему и жене его и маме. И будет все еще хуже.

Поэтому и прошу совет как по-другому наказать

За такие вещи скорее административное наказание, а не отдаленные места.И мама не дура квартиру кому-то одному отдавать.

Причем тут фарс.

Тему не закрываю только потому что не знаю как) подскажете - большое спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   
21 час назад, Dust сказал:

Собственник один - мать, жильцы побоку, т.к. это Собственность. Всё получится, даже в коммунальной квартире, есть варианты сдать комнату, которая в собственности, без разрешения соседей

 

Не уверен. Родители три дна как разъехались из коммуналки. Не важно что собственность. Если я, как сосед против, то ты замучаешься родство доказывать. Заяву в полицию и налоговую.  А потом, если собственник - мать, то на сдачу какой комнаты может претендовать дочь? )) Да никакой.

добавлено 8 минут спустя

В общем ответа и совета на этом ресурсе вы скорее не получите.

У меня только одна мысль осталась - поговорить с матерью. Пусть мать пригрозит ему что запишет квартиру (если собственник мать) на вас. Или оформит на вас свою долю, если он не перестанет вести себя по свински. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   
30 минут назад, Billie Jean сказал:

я не получаю по голове каждый день. И вопрос обеспеченности тоже - я где-то написала, что у меня денег куры не клюют? миллионами не ворочаю. Да, мы с мужем не бедствуем, но почему я из-за него должна тратить деньги на съемную квартиру, если я могу жить в этой квартире?

 

30 минут назад, Billie Jean сказал:

А то что сам к своим годам ни на что не заработал, и живет в маминой квартире (можно сказать "с мамой"), обвиняя ее: почему ты мне ни на что не накопила?? ни на машину, ни на квартиру.  для меня это никчемность какая-то..

Реально становится смешно - типа зачем я должна тратить свои деньги - если могу жить в маминой квартире, это же норм. А вот брат - никчемный, раз живет в этой же квартире.

И прочитав всю тему - я так и не понял - вам "шашечки" или ехать - вы хотите решить проблему, чтобы не было скандалов или просто потешить свою чувство собственного достоинства, порадуясь тому, если ваш брат огребет люлей?

Просто если вам как-то и получится его наказать - жить дальше под одной крышей легче не станет, даже предположим если он прекратит распускать руки - портить настроение и нервы он не перестанет, скорей наоборот будет делать это больше.

Для меня в принципе не понятно - с какого икса вы и ваш брат считаете эту квартиру своей. Это мамина квартира. И достаться она должна тому, кто будет готов ухаживать и помогать маме до самого конца. Вы же планируете свалить за границу - то есть когда мам станет совсем старенькой - вы каждый день к ней приходить и готовить, стирать и убирать не будете - то с какого перепуга мама вам что-то отдавать должна.

Я бы на месте мамы - если она не хочет обидеть никого - продал бы квартиру и деньги поделил, либо разменял на 2 квартиры поменьше. Либо выяснив, кто обязуется ухаживать за ней в дальнейшем - заключил договор пожизненной ренты с кем то одним и отдал бы квартиру кому-то одному.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
3 часа назад, Lekzan сказал:

Реально становится смешно - типа зачем я должна тратить свои деньги - если могу жить в маминой квартире, это же норм. А вот брат - никчемный, раз живет в этой же квартире.

 

:facepalm:

Если он постоянно говорит мне, что я должна валить к мужу, то он тогда должен построить свой дом и привезти жену туда, а не к маме на хату. Дочь к мужу, сын в свое жилье. Дети разлетелись из гнезда. Так и должно быть. Но такова жизнь.

Читайте внимательно. Никчемность - это о том, что маму винит, которая денег ему не скопила ни на квартиру, ни на машину, а сам не заработал и даже работу не поищет нормальную. Мне нужны были деньги, так я сменила работу и моталась на другой конец Москвы 2 часа туда, 2 обратно. И все Лыткарино мотается. А для него не царское это дело. 

Никто не считает квартиру своей, хоть мама и говорит она ваша. Она ее, это и ежу понятно.

Вы может неправильно поняли? тема не звучит "как выселить брата?".

Хочу решить проблему, но не знаю как. А не что б огреб люлей. Если б я решила, что он должен огрести, я бы тут ничего не писала, а просто он уже давно бы огреб.

Че глупости писать кто будет ухаживать за мамой, договор и бла бла... Если б якоб да кабы... Никто не знает, что нас ждет. Буду ли я к тому времени за бугром жить или сюда вернусь.

Как выход вижу размен/продажу.. короче разъезд. И всем будет хорошо. Но никто не хочет этим заморачиваться, а я не собственник.

 

Я для себя разобралась) Всем спасибо! Скажите уже кто-нибудь как тему закрыть )))

 

 

Изменено пользователем Billie Jean

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
6 минут назад, Dust сказал:

а снять квартиру/комнату не вариант?

 

4 часа назад, Billie Jean сказал:

так и говорит - вышла замуж, вали от сюда, что ты здесь делаешь? тебя здесь уже не должно быть и т.п. Из-за этих слов мне это тоже даже принципиальный вопрос. Я на съем съезжать не обязана. С какой стати?, только потому что кто-то ведет себя как г..??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
4 часа назад, Billie Jean сказал:

 

За такие вещи скорее административное наказание, а не отдаленные места.И мама не дура квартиру кому-то одному отдавать.

 

причинение вреда здоровью - конкретные статьи Уголовного кодекса, какая административка?))

4 часа назад, ежик сказал:

1. Не уверен. Родители три дна как разъехались из коммуналки. Не важно что собственность. Если я, как сосед против, то ты замучаешься родство доказывать. Заяву в полицию и налоговую. 

2. А потом, если собственник - мать, то на сдачу какой комнаты может претендовать дочь? )) Да никакой.

 

1. Не уверен, не обгоняй. Если ты как сосед, ты кто? Если ты сосед собственник, то ты имеешь права голоса, если не собственник - идёшь лесом. Насчет сдачи в аренду комнаты в коммуналке, была у меня такая практика, соседи (при условии, что также долевые собственник) конечно могут "крови попить", но по закону, ты имеешь право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вопрос только в местах общего пользования, но если прописать к себе арендаторов, то вопрос снимается, разрешения от соседей на это не нужно. Вот продать такую собственность да, проблематичнее если соседи юридически грамотны, т.к. они имеют преимущественное право покупки, и неограниченное количество возможностей передумать, т.е. предложил, сказали берем, а через месяц скажут передумали, опять им предлагать и так до бесконечности, ток через суд.

2. этот вопрос обмусолился выше, естественно ток мать может, но брат об этом может не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.04.2017 в 12:51, Billie Jean сказал:

:facepalm:

Если он постоянно говорит мне, что я должна валить к мужу, то он тогда должен построить свой дом и привезти жену туда, а не к маме на хату. Дочь к мужу, сын в свое жилье. Дети разлетелись из гнезда. Так и должно быть. Но такова жизнь.

Читайте внимательно. Никчемность - это о том, что маму винит, которая денег ему не скопила ни на квартиру, ни на машину, а сам не заработал и даже работу не поищет нормальную. Мне нужны были деньги, так я сменила работу и моталась на другой конец Москвы 2 часа туда, 2 обратно. И все Лыткарино мотается. А для него не царское это дело. 

Никто не считает квартиру своей, хоть мама и говорит она ваша. Она ее, это и ежу понятно.

Вы может неправильно поняли? тема не звучит "как выселить брата?".

Хочу решить проблему, но не знаю как. А не что б огреб люлей. Если б я решила, что он должен огрести, я бы тут ничего не писала, а просто он уже давно бы огреб.

Че глупости писать кто будет ухаживать за мамой, договор и бла бла... Если б якоб да кабы... Никто не знает, что нас ждет. Буду ли я к тому времени за бугром жить или сюда вернусь.

Как выход вижу размен/продажу.. короче разъезд. И всем будет хорошо. Но никто не хочет этим заморачиваться, а я не собственник.

 

Я для себя разобралась) Всем спасибо! Скажите уже кто-нибудь как тему закрыть )))

 

 

Не, ну, Вы блин, даете!!!!!!!!!!!!!!

Уж, простите, модераторы, но, перечитав всю тему, могу про топикастера сказать только одно: "И рыбку съесть, и на иксик сесть, и чтобы руки не воняли"...

Апломба куча (неее, амбициями это не назовешь), приоритеты не понятны (хотя, явно прослеживается интерес не спокойствия ребенка, да и своего, а интерес к будущему "куску" квартиры)....

История сказочная. И, Булгаков был прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Satirlik   
В 3 апреля 2017 г. в 16:55, Billie Jean сказал:

в том то и дело, что другому мужику в репу не даст. И пока здесь был мой муж, никаких конфликтов, провокаций, скандалов и уж тем более драк не было. Просто боюсь так наедет на меня и ребенку достанется за одно. В гневе - неадекват. Муж уже собирается возвращаться бить морду, но это ж не выход.

а сдать комнату - идея что надо, прям браво! :D но.. имею ли я на это право без его согласия и собственника - матери. Думаю вряд ли, но на всякий случай осведомлюсь))

 

Про права:

Распоряжаться (а сдача внаем - это распоряжение) квартирой может только собственник, то есть мама ваша и все.

Про равные права с братом. Ни дай бог, но жизнь есть жизнь. В случае, если придется вступать в наследство по закону (то есть не будет завещания, например, в равных долях), и при этом в случае, если Вы не будете долгое время проживать в этой квартире, Ваш брат сможет настаивать на лишении Вас наследства (как лица, фактически не проживающего/не помогающего матери/не несшего затраты на содержание и т.п.

Кстати, указанные обстоятельства являются основанием для оспаривания и завещания...

Поэтому совет - если ситуация именно такая, как Вы описываете и мама в том числе разводит печально руками и Вы помогаете матери, несете частичное бремя расходов на квартиру (ремонт, квартплату) - переводите эти деньги маме на карту со своей для исключения "захвата" квартиры братом с его женой.

Более подробно про права членов семьи, проживающих с собственником - см.Жилищный кодекс РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

 

А также Гражданский кодекс РФ:

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.