Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Annactrikoza

Семинар/вебинар

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а как правильно воспитывать ребенка? Что-то типа:"Ты ничем не выделяющийся бездарь, таких как ты миллионы, у тебя нет и не может быть никаких талантов и не будет никаких возможностей, есть ты или нет - не имеет никакого значения, поэтому можешь заниматься чем угодно, но у тебя всё равно ничего не выйдет"? Зато сидя за кассой (в лучшем случае) или лежа без работы на диване, он не будет грустить об упущенных возможностях. Ведь всё так, как ему говорили родители. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[mD]   

Елена М. если кто-то очень не любит своих детей или не умеет мотивировать, может воспитывать и так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
17 минут назад, Елена М. сказал:

Интересно, а как правильно воспитывать ребенка? Что-то типа:"Ты ничем не выделяющийся 

Ну, в мире, где все, поголовно, уникальные, выделиться довольно сложно :)

 а жить в ключе "все дураки, а я принцесса" - разочарований не избежать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А считать что все вокруг принцессы, а я уродина, лучше?

добавлено 0 минут спустя

Родители должны поддерживать ребенка и развивать его способности, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Елена М. крайности у вас какие-то :)

Думаю, лучше воспринимать мир таким, какой он есть, ну или максимально близко к тому :) То есть, понимать, что если все вокруг тоже принцессы, то это не повод для гордости и амбиций, это обычное положение вещей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iren715   
19 минут назад, Елена М. сказал:

Интересно, а как правильно воспитывать ребенка? Что-то типа:"Ты ничем не выделяющийся бездарь, таких как ты миллионы, у тебя нет и не может быть никаких талантов и не будет никаких возможностей, есть ты или нет - не имеет никакого значения, поэтому можешь заниматься чем угодно, но у тебя всё равно ничего не выйдет"? Зато сидя за кассой (в лучшем случае) или лежа без работы на диване, он не будет грустить об упущенных возможностях. Ведь всё так, как ему говорили родители. 

Некоторым это, наоборот, даёт сильную мотивацию. Всё индивидуально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
14 минуты назад, iren715 сказал:

Некоторым это, наоборот, даёт сильную мотивацию. Всё индивидуально. 

Плюсую. Если без перегибов и морального давления, конечно. Трезвая оценка навыков ребенка с выражением уверенности в том, что способности позволяют добиться бОльшего, увеличивает шансы на развитие. Уникальность может восприниматься ребенком как достаточное основание для остановки развития, ведь я и так ценен одной своей уникальностью. Тупиковый вариант, имхо.

Сама же "присела", восторгаясь работами ребенка в ИЗО студии, да так, что он ходил некоторое время туда чисто погарцевать, а не УЧИТЬСЯ и совершенствоваться в живописи. Спустила с небес на землю, появилась мотивация, старается.

Но, как правильно заметили, все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Эк вас в крайности кидает.. Либо самовлюбленный идиот, либо закомплексованное чмо получается...

Я то скорее про то,  что нужно выделять сильные стороны ребёнка и стараться их развивать. А слабые места тоже надо учитывать, и пытаться их исправить или спрятать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
2 часа назад, [mD] сказал:

Нынче курс на индивидуальность,

На что курс?? Расскажите это в школе!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Школа - зло. Там никто не считается с заботливо выпестованной уникальностью. Там у всех такая есть ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

wisper в том плане, что сейчас возможности практически безграничны и дело только за грамотным использованием своих индивидуальных способностей. Школа использует консервативные методы, а воспитывается ребенок все-таки дома, родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

wisper я полагаю, чаще всего именно так и есть)) Здесь вопрос авторитетности родителей и степени доверия в семье.

Нас с братом в школе как только не гнобили учителя-садисты, однако выросли мы с тем, что заложили родители. Своего сына пока не отдала в школу, но морально готовлюсь к худшему. Хотя, положа руку на сердце, боюсь больше влияния на ребенка детей-уникумов, уверенных в своей исключительности с чрезмерно развитым ЧСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[mD] , может тогда выбрать домашнее обучение? Вряд ли ребенку понравится учиться у "садистов" с толпой "уникумов с завышенным чсв"? У него при таком воспитании чсв не будет зашкаливать? Училась в двух школах, учителя были разные, но чтобы прям гнобили... Ну не знаю, хотя была далеко не отличница. Да и ребята в классе нормальные были. 

добавлено 2 минуты спустя

Хотя смотря что понимать под "гнобить", я, когда препод оставила меня после уроков с требованием "выучить в конце концов таблицу Менделеева", не восприняла это в духе "меня гнобят":))

Изменено пользователем Елена М.
Ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Елена М. так и я не о таблице Менделеева. Скорее о том, как в первом или во втором классе учитель ставит перед доской и высмеивает каждое действие при всем классе, вплоть до криво написанного знака "ровно", ставит оценку "кол" за сочинение (в начальной школе) за ошибочные размышления и жалуется матери, мол, девочка у вас какая-то непробиваемая на эмоции, а мама благодарит Бога, что именно непробиваемая. К слову, те ученики, которые оказались менее непробиваемыми сменили школу, а один слег с неврозом в соответствующее учреждение. Ну, тот совсем впечатлительным был. 

Домашнее обучение изначально не рассматриваю, тк моя задача вырастить не аленький цветочек с нулевой адаптивной способностью, а полноценную личность, готовую прилагать усилия в борьбе за свое место в жизни.

Опасения связаны с привлекательностью самой идеи исключительности, которая может пропагандироваться малой группой. Это же так просто  - объявить себя уникальным и прикрываться этим понятием, когда вздумается. О взаимном уважении в этом случае речи не ведется, тк фактическое равенство и принятие чужих несовершенств априори отсутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

[mD] ,  это кто ж у вас так жестил? Я помню,  как преподавателя по рисованию ушли за пендаль ученику, а тут конкретная травля.... Хотя... В 4-й школе любят разделять..  

ЗЫ Можно в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[mD] , в таком случае я думаю с преподом надо разбираться родителям, но вы не настраивайте себя на подобное, ваша тревожность будет передаваться ребенку, а детки это будут чувствовать и реагировать не очень позитивно. У нас в классе была девочка, странная..., ее мать регулярно рассказывала нам, что мы уроды из-за того, что ее не любим, от этого мы ее еще сильнее не любили, а была бы она попроще, замечательно вписалась бы в коллектив. 

добавлено 1 минуту спустя

Почему вы воспринимаете жизнь как борьбу? С кем и за что бороться предстоит  ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Елена М. Не воспринимайте мои слова так буквально) Не так уж глубока травма детства))

Каждому из нас приходится на протяжении всей жизни отстаивать свои интересы. Это и есть борьба, с самим собой в основном.

13 часа назад, Mike сказал:

это кто ж у вас так жестил? Я помню,  как преподавателя по рисованию ушли за пендаль ученику, а тут конкретная травля.... Хотя... В 4-й школе любят разделять..  

Да ну, вспомни трудовиков. Это ж притча во языцах)) Все же общее впечатление о школе сложилось хорошее. Может ностальгия подсластила еще)) В личку кинула фио выдающегося педагога. Она уже слава Богу не преподает. Давно на пенсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.