Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
  • 1
Авторизация  
Janus

Крещение ребенка

Вопросы

Janus   

Друзья, кто-нить крестил ребенка в последнее время в Мячково или Петровском? Сколько стоит, какие требования к крестным родителям? А то щас пишут всякие ужасы: крестным чуть ли не курсы нужно проходить и потом сдавать зачет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

110 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Dust   
2 минуты назад, timka05 сказал:

Упс.. 
"В иудаизме существует запрет на непосредственное изучение Торы неевреями".. евреи жадничают свои хитрые мысли всем остальным ))) Стало еще интереснее )))

Не совсем так)))) Есть определенные разделы, которые запрещены, как-раз те "которые цифрами" Гематрия, Кабалла и т.п. А остальное - это библия по сути, ток ещё неперекареженая политиками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 0
timka05   

Каббала только :)
Ну в качестве расширения кругозора надо ознакомиться с сими писаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Трепачи! Не гоже, с сытым рылом, веру "поливать",

На кличате беду вы на себя япона мать!

Когда перед недугом доктор будет пасовать,

Тогда и будете,  и Тору и Коран, и Библию и Будду в "попу" целовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Tattiana   
1 час назад, kakao сказал:

верно!

ибо! так приятно кормить свою гордыню такими высокопарными словами "я верующий" и млеть от этого...  Т.к., наше подсознание уже обработано и слово "верующий" - им воспринимается априори "безгрешный/порядочный/святой"... и под этой вывеской можно творить(или твАрить) любые гадости! и социум не сможет тебя порицать, ибо оно само благоговеет..."ты - верующий"!

Круто, ничо не скажешь... мастера знают свое дело по обработке буратинок.

Не согласна с Вами.

Во-первых отношение социума к верующим мягко говоря не ахти, и как раз социум, в последнее время порицает за то, что ты верующий. В связи с чем все дружно переквалифицировались из верующих в сочувствующие, типа: "Бог (Высший Разум, Карма, Вселенная и т.д.) есть, не отрицаю, но в храм, ходить не буду т.к. (нужное подчеркнуть): Бог в душе; церковь уже не та; священники врут; религия это не вера и т.д. и т.п."

Во-вторых называть себя верующими принято по незнанию той самой веры. А изучать свою веру люди не хотят т.к. они прекрасно понимают, что вера, в отличие от телека не поощряет  жизнь только для себя любимого, вера призывает жить ради других. А нынче это не в моде.

При этом люди все равно чего-то боятся и на всякий случай перестраховываются, ну там на большие праздники в храм заглянуть, свечку поставить, воды святой попить. Вера воспринимается как некое суеверие, талисман, оберег, красная нить, если хотите.

Поэтому надо отделять "верующих" от верующих.

Изменено пользователем Tattiana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
timka05   
7 минут назад, Tattiana сказал:

Поэтому надо отделять "верующих" от верующих.

И кто этим будет тратить свое время на отделение "верующих" от верующих? По-моему тут больше работает принцип - "назвался груздем - полезай в корзину". Это вроде как больше проблема верующего сообщества,которое страдает от примазавшихся "верующих" и дискредитирует его. Социум всегда будет грести под одну гребенку и тех, кто с кавычками, и тех, кто без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
kakao   
1 минуту назад, Tattiana сказал:

Не согласна с Вами.

Во-первых отношение...

"изучать веру"... это как?

может, вы хотели сказать "изучать религию"? Это - другой коленкор и совсем другое действие, подпадающее в разряд "изучать историю/географию" или "изучать ранние труды К.Маркса" или "изучать биографию выдающихся олигархов/поп-звезд и т.д."

Сам же глагол "верить" - изначально обозначает действие человека, который не хочет сам думать, сам что-то делать.

"я тебе верю/я в тебя верю/я Ему верю" - это просто безпардонное перекладывание своей ответственности на того, кому/в кого веришь. 

И вообще, "верить" - это такое действие бездействия... Типа, само рассосется или еда сама приготовится или деньги сами к тебе в конвертике в почтовый ящик положатся или камни из почек сами раздробятся и выйдут... Что значит "верить"? Вот, я голодный, но ничего делать для утоления голода не буду, ибо! я верю в еду... - это значит, что еда сама меня найдет и приготовится... а, если не приготовится и не найдет, то - значит, я плохо верил...

...

И бегать в церкви по праздникам - это тоже самое перекладывание своей ответственности за свои поступки и мысли и попытка перевести стрелки за последствия твоих поступков - на того, кому свечку поставил: я "вам" свечку поставил - вот, теперь, мои проблемы - ваши проблемы. А я, как мог, откупился.

Жертва - это откуп! жертвуешь - откупаешься! "Ты - мне, я - тебе"... Таков механизм всех "вер": страх нести за себя ответственность! На этом страхе построены все религии. А суть религий - управлять паствой в нужном для правителей направлении. А для этого - держать паству в страхе. Вот, такой замкнутый круг.    

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
timka05   
30 минут назад, Борода сказал:

Тогда и будете,  и Тору и Коран, и Библию и Будду в "попу" целовать.

Да хоть тебя, Борода , в попу поцелую. Только толку от этого в излечении недуга будет ровно столько же, сколько от целования перечисленной литературы...
Увы. А хотелось бы наоборот, но чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Tattiana   
8 минут назад, timka05 сказал:

И кто этим будет тратить свое время на отделение "верующих" от верующих? По-моему тут больше работает принцип - "назвался груздем - полезай в корзину". Это вроде как больше проблема верующего сообщества,которое страдает от примазавшихся "верующих" и дискредитирует его. Социум всегда будет грести под одну гребенку и тех, кто с кавычками, и тех, кто без них.

Но ведь это элементарно и не требует затрат времени. На мой взгляд каждый гомо сапиенс способен выстроить простейшую логическую цепочку,  если человек залезает в прорубь на Крещение, освящает куличи на Пасху и поздравляет окружающих с Рождеством, при этом не соблюдая ничего иного из полагающегося, то он "верующий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
_1_   
5 минут назад, Tattiana сказал:

Но ведь это элементарно и не требует затрат времени. На мой взгляд каждый гомо сапиенс способен выстроить простейшую логическую цепочку,  если человек залезает в прорубь на Крещение, освящает куличи на Пасху и поздравляет окружающих с Рождеством, при этом не соблюдая ничего иного из полагающегося, то он "верующий".

Вы понимаете что если все будут соблюдать всё то они будут не верующие, а святые, будут всех повально причислять ))
Человек слаб. И даже веруя он ошибается, именно поэтому есть чистилище и т.д. Отсортируют, насколько сильно грешил веруя.

Чисти́лище (лат. Purgatorium), согласно католическому вероучению, — состояние, в котором пребывают души людей, которые умерли в мире с Богом, но нуждаются в очищении от последствий совершённых при жизни грехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
wisper   

Верующие, неверующие, "верующие"... Так что, никто так и не может объяснить, зачем детей надо крестить так рано?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
riglik   
4 минуты назад, wisper сказал:

Верующие, неверующие, "верующие"... Так что, никто так и не может объяснить, зачем детей надо крестить так рано?)

для себя крестят, для собственного успокоения, чего непонятного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Tattiana   
20 минут назад, kakao сказал:

"изучать веру"... это как?

может, вы хотели сказать "изучать религию"? Это - другой коленкор и совсем другое действие, подпадающее в разряд "изучать историю/географию" или "изучать ранние труды К.Маркса" или "изучать биографию выдающихся олигархов/поп-звезд и т.д."

Нет, я хотела сказать только то, что сказала.

22 минуты назад, kakao сказал:

Сам же глагол "верить" - изначально обозначает действие человека, который не хочет сам думать, сам что-то делать.

"я тебе верю/я в тебя верю/я Ему верю" - это просто безпардонное перекладывание своей ответственности на того, кому/в кого веришь. 

Вы же верите, что Земля круглая?  Так чем это Вас подталкивает беспардонно переложить свою ответственность на веру в круглость Земли? :lol:

23 минуты назад, kakao сказал:

И бегать в церкви по праздникам - это тоже самое перекладывание своей ответственности за свои поступки и мысли и попытка перевести стрелки за последствия твоих поступков - на того, кому свечку поставил: я "вам" свечку поставил - вот, теперь, мои проблемы - ваши проблемы. А я, как мог, откупился.

Я выразила эту мысль во фразе: «Вера воспринимается как некое суеверие, талисман, оберег, красная нить, если хотите…». Или Вы просто еще раз констатируете факт?

25 минут назад, kakao сказал:

... Таков механизм всех "вер": страх нести за себя ответственность! 

 Из какого источника информация о страхе нести ответственность за себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Dust   
5 минут назад, wisper сказал:

Верующие, неверующие, "верующие"... Так что, никто так и не может объяснить, зачем детей надо крестить так рано?)

потому-что в Торе сказано обрезать на 8й день, а крещение - это мутировавшее обрезание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
kakao   
Только что, Tattiana сказал:

Вот и поговорили :lol:

вы опять за меня решаете...

Не удивительно - подобное поведение присуще всем верующим, верунам, веруньям и проч. верунчикам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
wisper   
15 минут назад, riglik сказал:

для себя крестят, для собственного успокоения, чего непонятного)

Типа после крещения с ребенком точно ничего не случится?)) 

14 минуты назад, Dust сказал:

потому-что в Торе сказано обрезать на 8й день, а крещение - это мутировавшее обрезание.

Единственное логичное объяснение, которое я когда-либо слышала.)

А не подскажете, почему Тора предписывает на 8-й день делать обрезание? Хотя, могу предположить, что еще и из гуманных соображений, что неразумному дитю проще пережить эту процедуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
riglik   
1 минуту назад, wisper сказал:

Типа после крещения с ребенком точно ничего не случится?)) 

именно

плюс гарантия от болезней

я думаю,если родители, руководствующиеся этим, так думают, то скорее всего так и будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
timka05   
15 минут назад, Dust сказал:

потому-что в Торе сказано обрезать на 8й день, а крещение - это мутировавшее обрезание.

А чего с девочками делают по Торе? Или они типа не люди? )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
wisper   

riglik эммм.. У меня есть пример, когда первого ребенка крестили до года, искренне веря, что с этих пор он под божьей защитой (в т.ч. и от болезней), а ребенок буквально через пару месяцев после крещения заболел не самым приятным хроническим заболеванием. А вот второго уже не крестили, и ребенок здоров по сей день. Я не то чтобы против крещения, просто, по-моему, пример очень показательный в том смысле, что крещение никак не гарантирует защиту от болезней... да вообще от чего-либо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
timka05   
5 минут назад, riglik сказал:

плюс гарантия от болезней

ГАРАНТИЯ?  :ogogo: блин, не смог аж нормальными буквами написать.
Кто гарантирует? Лично вы, riglik ? Если не сработает - кому предъявы выставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Tattiana   
10 минут назад, kakao сказал:

вы опять за меня решаете...

Я не думала, что Вы настолько обидчивы, когда решила пошутить немного, впредь не буду смайлики вставлять.

12 минуты назад, kakao сказал:

Не удивительно - подобное поведение присуще всем верующим, верунам, веруньям и проч. верунчикам 

эх, опять всех под один гребень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
wisper   

timka05 я полагаю, riglik не от своего имени говорит, а предполагает, что некоторые родители так думают.) А вот кому выставлять предъявы - этот вопрос я бы тоже задала тем родителям, которые считают, что крещение - гарантия от болезней.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
riglik   

wisper timka05  учитесь читать внимательно

я лично ничего никому не обещаю, кроме того пока мне некого крестить и рассказывать о своем отношении к этому. я говорила, как считают родители, идущие на раннее крещение.

п.с. точно, каждый видит то,что хочет.вы  Тимка,почему так яростно пишите? в таком тоне лучше права качать в суде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.