Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Паспорт

Рекомендуемые сообщения

Современный паспортный режим в РФ

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

В настоящее время паспорта будут получать и те категории граждан, которые ранее их не имели, например, военнослужащие (тогда как ранее паспорта выдавались только уволенным в запас).

Ранее паспорта образца 1974 года были бессрочны, то есть при достижении гражданином определенного возраста (25 и 45 лет) органами внутренних дел в его паспорт вклеивалась соответствующая фотография, и таким образом действие паспорта продлевалось[3].

Паспорта гражданина Российской Федерации имеют определенный срок действия:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20 и 45 летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока службы по призыву.

Выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации производятся органами внутренних дел по месту жительства гражданина, а при отсутствии места жительства - по месту пребывания гражданина. С июля 1999 года стало возможным получение паспорта лицам по месту фактического проживания, то есть при отсутствии регистрации как по месту жительства, так и по месту пребывания (при обязательном документальном подтверждении принадлежности заявителя к гражданству Российской Федерации).

Получение или замена паспорта гражданина Российской Федерации производится при наличии следующих оснований: достижение 14-, 20-, 45 - летнего возраста; изменение фамилии, имени, отчества; сведений о дате и/или месте рождения, изменение пола, непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или иных причин; обнаружение неточности или ошибочности записей в паспорте.

Вопросы получения паспорта граждане решают через жилищно-эксплуатационные организации, куда представляют соответствующие документы, личные фотографии и квитанцию об оплате стоимости бланка паспорта (в настоящее время она составляет 50 рублей). Документы, необходимые для получения паспорта, зависят от категории граждан. Так, если это ребенок 14 лет, то ему необходимо свидетельство о рождении.

Для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по специально разработанной форме;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35х45мм;

- документы, свидетельствующие о принадлежности заявителя к гражданству Российской Федерации;

- документы, подтверждающие основание для замены паспорта (то есть свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т.д.)[4].

Документы и фотографии должны быть представлены гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости замены или получения паспорта.

Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт, не отдавать его в залог, не передавать посторонним лицам, ибо он может быть использован преступниками в их корыстных целях.

Если паспорт все-таки утрачен - необходимо незамедлительно обратиться в паспортный стол органа внутренних дел по месту жительства с заявлением о выдаче нового паспорта, где подробно изложить обстоятельства утраты документа.

В случае похищения паспорта, гражданину следует обратиться с заявлением об этом в дежурную часть по месту совершения преступления, либо по месту жительства, а также подать заявление о выдаче паспорта взамен украденного в паспортный стол ОВД по месту жительства. Заявление о выдаче нового паспорта рассматривается, как правило, в течение 1 месяца, а в случае необходимости проведения дополнительной проверки этот срок может быть продлен. На срок проведения проверки по установлению личности гражданину выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. За проживание без паспорта или по недействительному паспорту предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Выдачу новых паспортов предусматривается завершить к 31.12.2005 года. До этого времени ранее существующие паспорта образца 1974 года будут действительны на территории Российской Федерации.

Многие гражданe столкнулись с отсутствием бланков паспортов нового образца из-за недостаточного финансирования проведения паспортной реформы за счет средств федерального бюджета в 1997 - 1999 годах. В настоящее время эта проблема решена, и органы внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградская области реально приступили к выполнению паспортной реформы.

При условии финансовой поддержки паспортные подразделения готовы своевременно завершить проведение паспортной реформы в регионе, единственная просьба к населению - не откладывать обмен своего паспорта на 2005 год, когда очереди в паспортных столах и жилищно-эксплуатационных организациях будут неизбежны, в настоящее же время оформить документы для обмена паспорта не составляет никакого труда.

Разъяснения по всем интересующим вопросам граждане могут получить в паспортных столах по месту своего жительства или пребывания по рабочим дням (кроме среды).

ВОТ В ПРИНЦИПЕ И ВСЁ СОДЕРЖАНИЕ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eroin   

Прочитал и не нашёл ни единого слова о том, что эту хреновину я должен таскать с собой постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал и не нашёл ни единого слова о том, что эту хреновину я должен таскать с собой постоянно.

а этого там и не написано! просто зачем искать лишние проблемы на свою голову ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   
а этого там и не написано! просто зачем искать лишние проблемы на свою голову ?

а в чём, собственно, проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
спиртное с 21 года. :P

Вообще насколько я помню, милиция не имеет права останавливать людей без веской причины на это. Каждый раз, когда меня останавливают, я узнаю причину этого. И уже только потом сую удостоверение, но обычно до этого не доходит ))) Я всегда требую показать ориентировку, по которой, меня можно было бы останавить для проверки. :D

Про спиртное с 21 года вообще бред на самом деле, магазинам делать нечего просто имхо: в восемнадцать лет гражданин РФ приобретает все недостающие ему права, кроме возможности быть президентом и еще кое-каких мелочей. В числе полученных прав - право на употребление и покупку необходимых товаров.

А не проще сразу паспорт показать, не страдать всякой фигней и не мучать ментов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rio

я ж говорю я паспорт не ношу с собой!!=))

и про спиртное с 21 года все лажа!!

везде в магазинах наклеички!! мы не продаем спиртное и табачные изделия младше 18 лет!!

а вот эта вот типа с 21 одного года!! по моему американцами дует!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё чаще обеждаюсь, что паспорт с собой нужно таскать. Не так давно в нашем любимом городе меня тормознули и попросили документ предъявить. Я вообще и не пьяный был и вообще всё было хорошо, но паспорта с собой не оказалось.. На гениальный ворос стражей порядка : "Где живёшь?" , последовал не менее достойный ответ : "В Лыткарино." после чего я был отпущен во свояси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы не продаем спиртное и табачные изделия младше 18 лет!!

там только про ТАБАЧНЫЕ сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в чём, собственно, проблемы?

проблемы будут когда остановят, а паспорта не окажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, например, тоже с собой паспорт никогда не ношу. если даже меня даже и загребут в милицию, то я есть в базе данных, пусть проверяют и номер паспорта я свой наизусть помню. но когда езжу на концерты в москву то беру. а то нас панков всех под одну гребенку....ровняют. и когда время 11 едешь с москвы усталая, и в тебе куча позитива неочень то хочется с ментами общаться проще паспорт показать чтоб отвалил.. а так никогда не беру, да и закона такого нет (я юрист по образованию), обосновать тоже могу :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрсит-панк!!

очень интресное сочетание!!=))

Изменено пользователем ZaGvOzDkA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
проблемы будут когда остановят, а паспорта не окажется...

Проблемы это когда забирают в ментовку.Надо будет садиться в их очень грязную машину,в которой можно подхватить на одежду всякую заразу,т.к.они всяких возят и общаться с их величествами.

Плюс потерянное время.

Итог:таскай паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   
наш человек!!! паспорт весит не много!

паспорт действительно не трудно с собой таскать. но здесь дело принципа. я, например, не хочу, чтобы меня останавливали менты только из-за того, что им скучно стало просто так стоять. поэтому и борюсь с ними, как могу.

и потом проверка документов - это частный случай. систему ломать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   
Проблемы это когда забирают в ментовку.Надо будет садиться в их очень грязную машину,в которой можно подхватить на одежду всякую заразу,т.к.они всяких возят и общаться с их величествами.

Плюс потерянное время.

Итог:таскай паспорт.

в машину к ментам садиться не надо. никто "забрать" вас не имеет право. просто позвоните 112 с мобильного и объясните ситуацию. они там всё как надо сделают. в УСБ звонить бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз забрать для выяснения личности имеют полное право. На 3 часа. Потом отпустят - проходишь 15 метров - оппаньки - опять три часа...

Оно надо ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я, например, не хочу, чтобы меня останавливали менты только из-за того, что им скучно стало просто так стоять

это их работа вообще то :huh: профилактика ...

Изменено пользователем KoRoLeFFkA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да и закона такого нет (я юрист по образованию), обосновать тоже могу :ok:

:) что-то плохо вас учат, девушка, в вашем юридическом <_<

а как же Федеральный Закон "О милиции" статья 11 пункт 2 ?

"Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   

вот именно:

"... если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
вот именно:

"... если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении"

ну так при необходимости они тебе их всегда придумают!

я паспорт не ношу, ношу студак, пока ни разу за 5 лет не остонавливали...видимо у меня очень благонадежная внешность! (светлые глаза, длинные волосы...=))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seryk   

Лично я таскаю с собой паспорт постоянно, т.к. по работе постоянно приходится ходить куда-нибудь с выпиской пропуска. Да и не понимаю в чем сложность носить с собой какой-нибудь документ (паспорт, студак, права....) и по необходимости предъявлять :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.