Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Slimer

Национальная платежная карта "Мир"

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Почти год прошел как в России начали выпускать свои платежные карты "Мир", чтобы не зависеть от внешних факторов. Сбербанк уже начал их обслуживать (как и множество других банков), а это значит, что сеть банкоматов стала огромной и можно задуматься о приобретении.

Вот интересно, кто-то из Лыткаринцев уже опробовал её? Какое будущее ждет нашу платежную систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timka05   

Хотел бы попробовать, но вот Сбербанк такие не выдает.
ссылка
Хотя он как лидер банковского сектора и один из государственных банков - должен бы первый их начать выдавать. 
Второй по размер гос. банк - ВТБ тоже не выдает. Печалька.

В менее крупных банках как-то стрёмно. Даже у банков из первой сотни отзывают лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Сбер скоро тоже начнет выдавать. Пока выпускают только 26 банков: ссылка

А что стремного? Если что деньги же вернет АСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
44 минуты назад, timka05 сказал:

В менее крупных банках как-то стрёмно. Даже у банков из первой сотни отзывают лицензии.

Газпром, Райффайзен, МДМ... если сильно хочется, то можно нормальный банк подобрать... Вопрос только где ей платить. Кмк рано. Думаю, что ближайшие лет 5 удобства, в сравнении с визой\маэстро не доставит... Сейчас, бюджетников всех на Мир переведут, так хотя бы крупные магазины подсуетятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
19 минут назад, Slimer сказал:

А что стремного? Если что деньги же вернет АСВ.

 

50 минут назад, timka05 сказал:


В менее крупных банках как-то стрёмно. Даже у банков из первой сотни отзывают лицензии.

Во-первых АСВ вернет. А во вторых, из данного списка ссылка

Я бы смело выбрал Банк Москвы, т.к. он уже давно санирован после Лужкова с Батуриной и включен в группу ВТБ. И чуть менее смело, выбрал бы СМП, т.к. главные бенефициары - братья Роттенберг, которые с юности "входят в "группу" ВВП")))).

3 минуты назад, Mike сказал:

Газпром, Райффайзен, МДМ... если сильно хочется, то можно нормальный банк подобрать... Вопрос только где ей платить. Кмк рано. Думаю, что ближайшие лет 5 удобства, в сравнении с визой\маэстро не доставит... Сейчас, бюджетников всех на Мир переведут, так хотя бы крупные магазины подсуетятся

МДМ - давно ненормальный и в шатком состоянии. Райфф стремно именно из-за этого, что происходит на мировой арене, в группе риска.

Газпром - да, но банк мутный, дорогой. По неофициальным данным курируется (крышуется), лично Ведмедём Владимировичем 

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
8 минут назад, Mike сказал:

Dust , а где ты Банк Москвы в списке увидел? МКБ есть, да

ссылка -  № 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Снимок экрана от 2016-09-22 11-27-10.png

У банка Москвы иконки неактивные. Т.е. он участник, конечно, но к выпуску и обслуживанию еще не приступил 

Снимок экрана от 2016-09-22 11-28-29.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

В общем никто карту так и не пробовал еще видимо.
Можно получить в банке Авангард, который у нас в городе есть. Обслуживание карты вроде бесплатно. Каких-то явных плюшек по сравнению с Визой, Мастеркард не нашел.

Еще можно МИР получить на почте :)

Но да, хотелось бы пользоваться нашей картой, пусть Виза с Мастером немного отдохнут. Санкции - шманкции там.

Кстати карта в России работает как МИР, за рубежом как Виза или Мастеркард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WHO   
28 минут назад, _1_ сказал:

А в чем ее преимущества?

Ни в чем.
Она создавалась для того, чтобы авторизация транзакции и по ATM (банкомат) и POS (терминалы) шла через НСПК,, тоесть не выходила за пределы России. А не через сервера в Америке и Европе , как у визы и МК 

Но , одновременно ЦБ обязал Визу и МК перевести свои транзакции на российский процессинг, или оплатить обеспечительный взнос , который выходит в 3-4 раза больше годовой прибыли этих плат систем. 
Те поброыкались, побрыкались и перешли. 
Если вообще понятным языком - то 
Раньше - ты снимал деньги, оплачивал покупки картой виза и МК и твой запрос улетал в США , Европу, там его система авторизовывала и тебе вылезали деньги из банкомата. Если Банк эмитент твоей карты попал под санции , то все платежи блокировались и тебе ничего не вылезало из банкомата. 
Для избежания этого создана ПС МИР.  Но -
 

Сейчас - все операции по Визе и МК итак идут через НСПК (авторизуются в России), и если банк эмитент попадает под санкции, то внутри России карта будет работать , как и раньше, но за ее пределами уже нет, т.к. в другой стране запрос на авторизацию транзакции уже пойдет через процессинг визы и МК ...

 тоесть у карт МИР нет никакого конкурентного преимущества. 
Более того ПОКА , не все банкоматы выдают по ней деньги, не все пос-терминалы принимают ее к оплате, ей нельзя расплачиваться в интете.  
   

Изменено пользователем WHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yzimin   
17 минут назад, WHO сказал:

ей нельзя расплачиваться в интете.  
   

уже где-то можно ссылка

И больше вопросов, не кто выпускает карту, а кто принимает :D

 

13.PNG

и да, активно пользуюсь оплатой через "прикладывание" телефона к эквайрингу. Думаю до бесконтакнтной оплате картой МИР лет 5:kal:

Изменено пользователем yzimin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Народ, Вы главное не храните средства на карточных счетах. И пофик какая карта, разница лишь в тарифах. А для поездок за бугор, лучше иметь карту того же сити-банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
1 час назад, Dust сказал:

Народ, Вы главное не храните средства на карточных счетах

А что не так с ними? Сделал себе карту Тинькофф, получаю 7% на остаток и манибэк. Пустячек, а приятно. Считай вклад, который всегда с тобой без всяких ограничений.

1 час назад, Dust сказал:

А для поездок за бугор, лучше иметь карту того же сити-банка

Какая разница какая Виза/Мастеркард у тебя при оплате ими за бугром? Кроме курсов валют и снятия налички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Slimer сказал:

Если что деньги же вернет АСВ.

а зачем этот лишний гемор? Проще подождать пока сбер выпускать начнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yzimin   
12 минуты назад, Slimer сказал:

А что не так с ними? Сделал себе карту Тинькофф, получаю 7% на остаток и манибэк. Пустячек, а приятно. Считай вклад, который всегда с тобой без всяких ограничений.

Поддерживаю, тоже с картой Тинькофф. Ещё и застрахованы деньги на карте по АСВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
11 минуту назад, Slimer сказал:

1. А что не так с ними? Сделал себе карту Тинькофф, получаю 7% на остаток и манибэк. Пустячек, а приятно. Считай вклад, который всегда с тобой без всяких ограничений.

2. Какая разница какая Виза/Мастеркард у тебя при оплате ими за бугром? Кроме курсов валют и снятия налички.

1. а всё))) если мастер и визу будет лихорадить, как бывало (приостановка операций, невозможность снять деньги), то вытянуть бабки с карты будет проблема (решаемая, но проблема). А с обычного расчетного спокойно выдернешь в любой момент. Учитывая как сейчас развиты онлайн-клиенты (у Сбера и Альфы, как пример), можно очень быстро перекидывать туда-сюда. Подробнее описать не смогу, я не операционистом работал, увы)))

2. Разницы никакой, кроме курсов валют и снятия налички))) Сити есть по моему в любой стране мира)))) соответственно с банкоматами проще. Я лично для забугорья карту Связного ещё давно сделал, т.к. по всему миру от 3000р. бесплатно в любом банкомате, кроме Сити кстати))) который меня тайно кинул на 200 рупий в Дели)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yzimin   
13 минуты назад, Dust сказал:

1. а всё))) если мастер и визу будет лихорадить, как бывало (приостановка операций, невозможность снять деньги), то вытянуть бабки с карты будет проблема (решаемая, но проблема). А с обычного расчетного спокойно выдернешь в любой момент. Учитывая как сейчас развиты онлайн-клиенты (у Сбера и Альфы, как пример), можно очень быстро перекидывать туда-сюда. Подробнее описать не смогу, я не операционистом работал, увы)))

Каждая карта привязана к расчетному счету. Заблокировали карту, обратился в банк, снял деньги с расчетного счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
33 минуты назад, yzimin сказал:

Поддерживаю, тоже с картой Тинькофф. Ещё и застрахованы деньги на карте по АСВ

Ещё и кредит в Тинькове возьмите, а потом удивляйтесь, почему Вы ва нормальных банках в ЧС, почему у Вас КИ плохая не допуская просрочек, и почему Вам стали вдвое больше названивать разные конторы с рекламой))))

Олег Тиньков - не банкир, и не создатель качественных компаний))) Он делал и делает - быстро-раскрученный бизнес "На продажу". Тинькофф банк - это хуже БРС и Хомяков вместе взятых)))) по качеству обслуживания в частности)))) Можете мне не верить, и дай бог Вам не ощутить прелесть сего банка на себе.

 

7 минут назад, yzimin сказал:

Каждая карта привязана к расчетному счету. Заблокировали карту, обратился в банк, снял деньги с расчетного счета.

Ага, через 45 дней обычно))) Либо минимум через неделю, перевдя на другую карту при перевыпуске блокированной. Рекомендую попробовать оплатить платежным поручением, ту же гостиницу например, на счет юр.лица, не с сайта, а в банке. И тогда Вам начнут открываться прелести разницы СКС и текущего расчетного счета)))). 

Сейчас единицы банков которые привязывают к обычному расчетнику карту физика, и то по просьбе. 

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yzimin   
10 минут назад, Dust сказал:

Ещё и кредит в Тинькове возьмите, а потом удивляйтесь, почему Вы ва нормальных банках в ЧС, почему у Вас КИ плохая не допуская просрочек, и почему Вам стали вдвое больше названивать разные конторы с рекламой))))

Олег Тиньков - не банкир, и не создатель качественных компаний))) Он делал и делает - быстро-раскрученный бизнес "На продажу". Тинькофф банк - это хуже БРС и Хомяков вместе взятых)))) по качеству обслуживания в частности)))) Можете мне не верить, и дай бог Вам не ощутить прелесть сего банка на себе.

 

ага, рекомендую попробовать оплатить платежным поручением, ту же гостиницу например, на счет юр.лица, не с сайта, а в банке. И тогда Вам начнут открываться прелести разницы СКС и текущего расчетного счета))))

Мы же вроде тут разговариваем не о кредитных картах и не о кредите. У меня там дебетовая карта. Лучше банка пока не встречал. Пользуюсь сбером, ВТБ, уралсиб - все проблемы это гемор клиента. В ТКС решается по звонку. Не рекламы ради, но Вы просто не пользовались, а уже утверждаете обратное.

Зачем мне идти в банк, чтобы платить? Я спокойно оформляю платежное поручение через клиент-банк на реквизиты юр.лица. Плачу так каждый месяц за ЖКХ. 1 раз оформил, следующий раз платишь за 3 секунды по шаблону, только сумму указываешь и платежка готова. Т.е. мне даже карта не нужна, чтобы оплатить по расчетному счёту. Не понимаю, кто до сих пор заполняет вручную платежки в банке - каменный век!

Да и спор был про то как снять деньги, а не платить. Ещё раз, заблокировали\урали\потеряли карту? Обратились в банк, деньги выдадут налом с расчетного счета.

Изменено пользователем yzimin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
14 минуты назад, yzimin сказал:

1. Мы же вроде тут разговариваем не о кредитных картах и не о кредите. У меня там дебетовая карта. Лучше банка пока не встречал. Пользуюсь сбером, ВТБ, уралсиб - все проблемы это гемор клиента. В ТКС решается по звонку. Не рекламы ради, но Вы просто не пользовались, а уже утверждаете обратное.

2. Зачем мне идти в банк, чтобы платить? Я спокойно оформляю платежное поручение через клиент-банк на реквизиты юр.лица. Плачу так каждый месяц за ЖКХ. 1 раз оформил, следующий раз платишь за 3 секунды по шаблону, только сумму указываешь и платежка готова. Т.е. мне даже карта не нужна, чтобы оплатить по расчетному счёту. Не понимаю, кто до сих пор заполняет вручную платежки в банке - каменный век!

3. Да и спор был про то как снять деньги, а не платить. Ещё раз, заблокировали\урали\потеряли карту? Обратились в банк, деньги выдадут налом с расчетного счета.

1. Я не пользовался, потому-что знаю работу банка изнутри, с позиции СБ. Расхлебывать проблемы друзей и родственников, благодаря этому банку, приходилось не единожды))). Разницы дебетовая, либо кредитная карта, никакой по обсуждаемому вопросу, просто с кредитом, их косяки быстрее вылезут))). То что по звонку решается, это отнюдь не плюс, если речь идёт о хранении/накоплении средств, потому-как много кто помимо Вас, может узнать инфу о Вас, по звонку)))). Для физиков, лучше всех Альфа, в соотношении цена/кач-во и т.п., ИМХО)).

2. Я Вам не про ЖКХ, а про оплату чего-то для ООО "Рога и копыта" в Урюпинске, при наличии карты к которой привязан только СКС (Спец.Карт.Счет)

3. Сразу? В любом банке? В каком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yzimin   
18 минут назад, Dust сказал:

1. Я не пользовался, потому-что знаю работу банка изнутри, с позиции СБ. Расхлебывать проблемы друзей и родственников, благодаря этому банку, приходилось не единожды))). Разницы дебетовая, либо кредитная карта, никакой по обсуждаемому вопросу, просто с кредитом, их косяки быстрее вылезут))). То что по звонку решается, это отнюдь не плюс, если речь идёт о хранении/накоплении средств, потому-как много кто помимо Вас, может узнать инфу о Вас, по звонку)))). Для физиков, лучше всех Альфа, в соотношении цена/кач-во и т.п., ИМХО)).

2. Я Вам не про ЖКХ, а про оплату чего-то для ООО "Рога и копыта" в Урюпинске, при наличии карты к которой привязан только СКС (Спец.Карт.Счет)

3. Сразу? В любом банке? В каком?

1. Ага-ага, лучше идти в офис, чем решить проблему по телефону из дома :lol:стареете. По звонку узнать данные? не смешите :lol:

2. Вы не поверите, но мне нет разницы в какое ООО и какого города платить (ЖКХ кстати это тоже ООО\ПАО). Достаточно знать название организации, ИНН, БИК, номер р\с. 

3. Сбербанк заблокировал карту жены, причину не сообщили.. Пришли с паспортом в отделение, сняли через кассу нужную сумму. При этом пришлось ехать в МСК, т.к. карта не относится к люберецкому отделу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
15 минут назад, yzimin сказал:

1. Ага-ага, лучше идти в офис, чем решить проблему по телефону из дома :lol:стареете. По звонку узнать данные? не смешите :lol:

2. Вы не поверите, но мне нет разницы в какое ООО и какого города платить (ЖКХ кстати это тоже ООО\ПАО). Достаточно знать название организации, ИНН, БИК, номер р\с. 

3. Сбербанк заблокировал карту жены, причину не сообщили.. Пришли с паспортом в отделение, сняли через кассу нужную сумму. При этом пришлось ехать в МСК, т.к. карта не относится к люберецкому отделу.

1. Вы не поверите, но в нашей стране, можно узнать и движения по счету ю/л, по звонку... вобщем Вы не поймете, т.к. видите это только с позиции пользователя услугой.

2. ну-ну. только почему-то комиссии разные, см. п. 1

3. видимо заблокировали не карту, а определенные действия по карте, учитывая, что причину не сообщили... заблочьте карту по тел., и попробуйте сразу приехать в кассу снять. Я как-то в сбере тут же переводил из Москвы на Область и почему-то здесь снимал, с неблокированных карт.... сразу видно, что Вы без проблем сняли... ток почему же ехать в Мск пришлось, если можно без проблем снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yzimin   
23 минуты назад, Dust сказал:

1. Вы не поверите, но в нашей стране, можно узнать и движения по счету ю/л, по звонку... вобщем Вы не поймете, т.к. видите это только с позиции пользователя услугой.

2. ну-ну. только почему-то комиссии разные, см. п. 1

3. видимо заблокировали не карту, а определенные действия по карте, учитывая, что причину не сообщили... заблочьте карту по тел., и попробуйте сразу приехать в кассу снять. Я как-то в сбере тут же переводил из Москвы на Область и почему-то здесь снимал, с неблокированных карт.... сразу видно, что Вы без проблем сняли... ток почему же ехать в Мск пришлось, если можно без проблем снять.

Отличный аргумент :D

У меня комиссия одинаковая - 0 руб.

Вспоминаю сбер как страшный сон, карта навязана не по своей воле, поэтому и не пользуюсь активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.