Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Шипилов

Налог на имущество

Рекомендуемые сообщения

Собственник оплатил налог на имущество. Затем вышел на пенсию. В связи с изменившейся задним числом инвентаризационной стоимостью квартиры, налоговая пересчитала налог за период до выхода на пенсию и прислала пенсионеру уведомление о доплате налога. Законно ли это? Я уже пенсионер платить налог не должен!
Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте вводные:

1. за какой период вы заплатили налог и по какой квитанции (сами насчитали или из ИФНС прислали)

2. когда заплатили

3. когда вышли на пенсию

4. когда пришел перерасчет и за какой период 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю важный (а может, и главный в данной ситуации вопрос). Новоиспеченный пенсионер предоставил в налоговые органы документы, подтверждающие его право на льготу в виде освобождения от уплаты налога на имущество физлица?

По поводу «изменившейся задним числом инвентаризационной стоимостью квартиры» – вероятно, речь идет о том, что за 2015 года налог на имущество физлиц исчислялся уже исходя из кадастровой стоимости объекта собственности, а не инвентаризационной.

Сейчас налоговики рассылают квитанции за 2015 год (уже по кадастровой). ТС пишет, что в его случае это

В 09.08.2016 в 12:30, Шипилов сказал:

период до выхода на пенсию

Если в указанный налоговый период человек пенсионером не являлся – вышел на пенсию в 2016 году – то и права на льготу у него не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
south   

Можно я  вашей теме спрошу)

Налог на недвижимость за 2012-2014 гг был около 10тр

За 2015г. прислали 3400 руб

Я переплачивала государству)?

Можно ли вернуть разницу?

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
54 минуты назад, south сказал:

Можно я  вашей теме спрошу)

Налог на недвижимость за 2012-2014 гг был около 10тр

За 2015г. прислали 3400 руб

Я переплачивала государству)?

Можно ли вернуть разницу?

Всем спасибо!

С 2015г. произошли изменения в законодательстве, Кадастровую стоимость "максимально приблизили" к рыночной. Налог рассчитывается по кадастровой стоимости. Здесь вы можете узнать кадастровую стоимость своей недвижимости, и просчитать верно ли Вам начислен налог ссылка

Здесь ссылка Как рассчитывать налог.

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.08.2016 в 13:30, Шипилов сказал:

Собственник оплатил налог на имущество. Затем вышел на пенсию. В связи с изменившейся задним числом инвентаризационной стоимостью квартиры, налоговая пересчитала налог за период до выхода на пенсию и прислала пенсионеру уведомление о доплате налога. Законно ли это? Я уже пенсионер платить налог не должен!
Спасибо за ответ!

А что товарищ Шипилов молчит? Инициатор так сказать.... сделал взброс и в тину? А Вы тут сами поболтайте...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lugovay   
7 минут назад, Ля-ля-фа сказал:

А что товарищ Шипилов молчит? Инициатор так сказать.... сделал взброс и в тину? А Вы тут сами поболтайте...:)

Товарищ Шипилов пенсионер, да и Вам уже 102 года. Сами понимаете, что волнение в таком  возрасте идёт не на пользу.

Подскажите, а если налог на квартиру не пришел ( в собственности два года), то надо бежать выяснять или тихо промолчать? Не взброс. Подскажите Ля-ля-фа  Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, lugovay сказал:

Товарищ Шипилов пенсионер, да и Вам уже 102 года. Сами понимаете, что волнение в таком  возрасте идёт не на пользу.

Подскажите, а если налог на квартиру не пришел ( в собственности два года), то надо бежать выяснять или тихо промолчать? Не взброс. Подскажите Ля-ля-фа  Заранее благодарю.

Пришло не пришло, проблема сообщить об имеющимся у Вас имуществе и заплатить налоги Ваша почетная обязанность в соответствии с действующим законодательством. Сидите и ждете - значит будите платить с пенями и позднее....

Ну а Шипилов пенсионер, но ведь пишит и спрашивает? Я кстати по той же причине за один один объект недвижимости не плачу налогов... Всего то письмо в налоговую написать и ксерокопию пенсионного удостоверения приложить и что надо пересчитают и более присылать не будут и даже на Ваше письмо ответят, что Ваша льгота учтена))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lugovay   

Ля-ля-фа Сообщить в налоговую по месту прописки или по месту нахождения квартиры? И по-моему до декабря можно всё это  "удовольствие" с оплатой протянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lugovay После декабря все появится во всех онлайн структурах по ИНН это в сбербанк онлайн, госуслугах итд как не оплаченное и за должность и пени начнут считать.......

Только что, lugovay сказал:

Ля-ля-фа Сообщить в налоговую по месту прописки или по месту нахождения квартиры? И по-моему до декабря можно всё это  "удовольствие" с оплатой протянуть?

Налог в этом году присылают по месту жительства по всем объектам недвижимости по ИНН на почту с заказным уведомлением и там же бланк заявления что если что забыли указать сообщите...Все по закону...плати плати плати....

Изменено пользователем Ля-ля-фа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lugovay   

Ля-ля-фа Не.  Нам в почтовый ящик бросают. Без всяких уведомлений. А в налоговой по месту прописки отправляют в налоговую по месту нахождения объекта . Надо этим заняться вплотную , как по закону положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, lugovay сказал:

Ля-ля-фа Не.  Нам в почтовый ящик бросают. Без всяких уведомлений. А в налоговой по месту прописки отправляют в налоговую по месту нахождения объекта . Надо этим заняться вплотную , как по закону положено.

все по инн присылают по месту регистрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
22 часа назад, Ля-ля-фа сказал:

все по инн присылают по месту регистрации

хм...вопрос....точно знаю что по месту регистрации письмо не придет. более того места регистрации нет в фиас, самому мониторить задолжность или забить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
15 часов назад, kifa сказал:

хм...вопрос....точно знаю что по месту регистрации письмо не придет. более того места регистрации нет в фиас, самому мониторить задолжность или забить?

если забьешь, будут капать пени. они не обязаны тебя уведомлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dust мне что-то ничего по почте не пришло....на госуслугах никаких задолженностей нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
5 минут назад, Dust сказал:

если забьешь, будут капать пени. они не обязаны тебя уведомлять

хм...ну вот проверяю я на госуслугах там ничего нет, спать спокойно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
south   

Наверное, некорректно спросила)

Каждый год налог был больше 10тр.

А сейчас прислали в три раза меньше)

Как действовать, чтобы 1. понять, переплачивала или нет. 2. вернуть переплаченное

Может, у кого-н похожая ситуация

Кадастровая стоимость квартиры увеличилась, а сумма налога уменьшилась в три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
30 минут назад, Пузочес сказал:

Dust мне что-то ничего по почте не пришло....на госуслугах никаких задолженностей нет..

а где я сказал, что должно что-то прийти? Ты продал квартиру (пример), ты должен заплатить налог, налоговая тебя об этом уведомлять не обязана. Незнание закона, от ответственности не освобождает. 

30 минут назад, kifa сказал:

хм...ну вот проверяю я на госуслугах там ничего нет, спать спокойно?

сходи в налоговую и возьми справку об отсутствии задолженностей, только тогда можно спать спокойно)))

4 минуты назад, south сказал:

Наверное, некорректно спросила)

Каждый год налог был больше 10тр.

А сейчас прислали в три раза меньше)

Как действовать, чтобы 1. понять, переплачивала или нет. 2. вернуть переплаченное

Может, у кого-н похожая ситуация

Кадастровая стоимость квартиры увеличилась, а сумма налога уменьшилась в три раза.

для начала нужно понять, сейчас пришел правильный налог, или заниженный? Точно ли этого налог, или наоборот задолженность по предыдущим недоплаченная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dust так вроде всем приходит по почте, неее? Всегда и мне приходило,а сейчас че-то нет...Из почтового ящика сперли что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
south   

Я зарегистрировалась на сайте налог ру и там в личном кабинете беру всю информацию

В свое время, когда первый раз пришел налог в размере 11тр, я ездила в налоговую, уточнять нет ли ошибки в начислении, они сослались на постановление совета депутатов МО, где были прописаны все коэффициенты, на кот надо было умножать метры.

Сейчас я уверена, что правильно опознала налог) в личном кабинете и задолженностей нет.

Только ведь в налоговой не скажут, куда обращаться, чтобы вернуть переплаченное)

Поэтому и спрашиваю у вас), есть идеи, с чего начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
12 минуты назад, Пузочес сказал:

Dust так вроде всем приходит по почте, неее? Всегда и мне приходило,а сейчас че-то нет...Из почтового ящика сперли что-ли?

Обычно приходит, но если косякнула почта, или из налоговой забыли отправить, или почтовый ящик тебе пионеры вскрыли, это тебя не освобождает ни от налога, ни от пени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
16 минут назад, Dust сказал:

сходи в налоговую и возьми справку об отсутствии задолженностей, только тогда можно спать спокойно)))

пусть они нервничают что я не плачу ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
5 минут назад, kifa сказал:

пусть они нервничают что я не плачу ))))) 

Им фиолетово))) Пени капают)

12 минуты назад, south сказал:

Я зарегистрировалась на сайте налог ру и там в личном кабинете беру всю информацию

В свое время, когда первый раз пришел налог в размере 11тр, я ездила в налоговую, уточнять нет ли ошибки в начислении, они сослались на постановление совета депутатов МО, где были прописаны все коэффициенты, на кот надо было умножать метры.

Сейчас я уверена, что правильно опознала налог) в личном кабинете и задолженностей нет.

Только ведь в налоговой не скажут, куда обращаться, чтобы вернуть переплаченное)

Поэтому и спрашиваю у вас), есть идеи, с чего начинать?

ссылка вот здесь статейка на тему. Обращаться в любом случае в налоговую, в любом случае будут проводить сверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
2 минуты назад, Dust сказал:

Им фиолетово))) Пени капают

только что сделал справку с госуслуг, 11 копеек висят второй год))) и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
19 минут назад, kifa сказал:

только что сделал справку с госуслуг, 11 копеек висят второй год))) и все

Про госуслуги много от них отмазок, что мол сервис новый и т.п.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.