Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Chuken

1000 рублей, кому то, с "барского плеча".

Рекомендуемые сообщения

Chuken   

Конечно, все понимаю, что сейчас, после этих строк меня начнут клеймить за тупость и доверчивость, а может-быть  найдутся  и такие, кто опустит до самого плинтуса, но все же скажу. 

8 января в 19.30 был телефонный звонок на сотовый . Номер высветился незнакомый. Беру трубку. Алло. Мужской голос начинает представляться, каким то именем ( не запомнил) и просит, что бы я срочно посмотрел свои сообщения, где должен быть некий код, высланный на мой телефон по ошибке.  Я сначала немного растерялся от подобной просьбы, но потом вспомнил, что некогда сам имел подобную неосторожность отправить платежную сумму не другой телефон. Голос торопил. Просил, что бы я ему помог, как можно скорее. Это очень важно для его работы...

Прочитав свои последние SMS, я действительно обнаружил там сообщение об отправленном, кем то неком коде, комбинации цифр из восьми символов. Голос перезвонил очередной раз и заверил, что этот код принадлежит ему, как некое подтверждение, каких то своих заморочек. Короче. вы уже понимаете, что сейчас будет развод. Да! Это был, как я выяснил несколько минут спустя, очень грамотное надувалово. После того, как я сообщил ему текст sms ( не отправил sms, а именно сообщил, голосом, в трубку, живому человеку на другом конце провода), он меня поблагодарил, сказал до свидания и повесил трубку. 

Дальше, наверно рассказывать уже не стоит, какие последствия имело это мимолетное знакомство и желание помочь другому человеку. Это понятно из названия заголовка темы. Не знаю, что еще сказать, в своё оправдание. Помогайте людям и вам воздастся за помощь вашу бескорыстную)). А. вообще, конечно обидно, хоть прям кулаком по-столу. Развели, как деревенщину последнюю.  

Народ, не сообщайте незнакомцам. не под каким предлогом свои личные данные своего телефона. Не будьте, как я, чем щи хлебают, Не позволяйте себя ограбить.    

Две загрузки это от того, что при загрузке появилась надпись ОП, ЧТО ТО ПОШЛО НЕ ТАК!  и никакого подтверждения отправленной темы. Так, что извините за клонирование текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lugovay   

Не знаешь где найдёшь, а где потеряешь.  Не огорчайтесь. Может это не совсем  к   Вашему случаю, НО , что сказал А.Чехов :

Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы!

Когда ведут тебя в полицию, то прыгай от восторга, что ведут не в геенну огненную!

Если тебе изменила жена, то радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству!"               ( "Жизнь прекрасна")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, в какой момент исчезла 1000 рублей?

ТС, мошенники совершенствуются, не удивительно. Воспринимайте это, как урок стоимостью всего 1000 рублей.

Но на будущее - в современном мире нет ничего такого, что можно было бы потерять и не найти. Кому надо - отправят смску еще раз

Зы - и, кстати, номер в студию! Надо знать мошенников "в лицо"

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, мне точно так же с авито звонили...

...продавала коляску, дорогую.

позвонили - переведем оплату на карту сб, коляска понравилась, сама приехать не могу, пришлю таксо.

я растерялась, говорю - как-же так? коляска дорогая, как же вы ее не посмотрите? а вдруг вас что-то не устроит? давайте я, хоть, фотки дополнительные вам покидаю...?

да не, все нормально, я же видела...

тут смутило.

начала думать - какой м.б. развод с перечислением на карту? ну перечислили, ну увезли коляску? я подумала, что могут пойти и написать заявление об ошибочной транзакции и с карты снимут принудительно обратно...больше ничего в голову не пришло.

пошла погуглила - все очень просто! говоришь номер карты для якобы перевода, а твоей картой что-то оплачивают, тебе приходит смс, мошенники звонят, чтоб узнать его для "подтверждения перевода" и привет.

хотелось проверить - прям жгло - ну какое же у смс содержание может быть,э чтоб не понять, что производится оплата твоей картой??? 

но, увы, на картах были большие суммы и рисковать было страшновато)

 

ПС

потом таких звонков я получала миллион, просто троллила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

Да, это все понятно, что мошенникам тоже нужно развиваться и совершенствоваться, дабы быть в первых рядах, кто спорит. Хотел просто предупредить, что такая комбинация развода возможна в принципе. Мы, обычные люди не ставим перед собой, такие коварные цели по отъему денег. У нас другие проблемы. И когда это происходит, то волей-неволей, такие события, выбивают, на какое то время из колеи, из равновесия.

Хорошо, если эти деньги достались просто ворюге, которому не хватало на очередной поход в ресторан. Другое, если они достались, каким-нибудь террористам или бандитам, вот, что плохо. Будем надеяться, что эта 1000 зависнет, где-нибудь в просторах эфира и не дойдет до адресата. 

В этом sms, которое я продиктовал "голосу" был еще текст, но я был в пути, в руках сумка, на улице холодно, руки в перчатках и голос постоянно торопил с ответом, по-этому, я и прочитал все сообщение, а зря. Там было предупреждение от МТС,  не подтверждать действие перевода-оплаты "Быстрый платеж". Так, что сам виноват. Надо было полностью читать сообщение. На моем телефоне это сделать иногда бывает проблематично, из-за этого я и не стал напрягаться и читать полностью. Короче, что сказать; повезло "Голосу", что так удачно, для него легла карта. 

А, номерочек такой:  ( может кого и насторожит ).

 

DSC08612.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yzimin   

Давно пора уже завести отдельную карту этого же банка, что и основная карта, для операций через инет\телефон и других сомнительных операций. У сбербанка даже можно выпустить виртуальную карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   

Правильно я понимаю:

1. Мошенник заплатил за что-то 1000 руб, с указанием номера телефона жертвы
2. Пришел код от МТС с кодом о подтверждении оплаты

3. При подтверждении кода - сделка совершается 

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Да, Дим, ради эксперимента. Позвони в МТС, скажи, что развели и пропали деньги. Что они скажут?

Причем желательно сделать это несколько раз т.к. каждый оператор решает вопрос по-разному (проверял несколько раз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

Спасибо за участие. Да, я позвонил в МТС.  После краткой пред истории оператор сразу сказала, что деньги уже не вернуть. Единственное, что сделали, это запретили номер для дальнейших попыток постороннего участия. То есть не возможность совершать транзакции. Короче. денежки тю-тю )).  Сам виноват - Не смотри на попы, а смотри на стопы)). 

Может-быть мой случай. реально послужит кому-нибудь примером. Я надеюсь на это.

Было 1700 руб. Осталось 4рубля. Голос изъял все денги на телефоне (4).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала на сайт МТС, когда случайно какую-то подписку качала... Возвращали деньги. Только надо аргументированно писать. Шаблоны в интернете есть, на форумах пострадавших от мошенников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

Ой. Не буду даже начинать. Больше суеты и маеты. Профукал, так профукал. В следующий раз действительно внимательнее буду. Это был билет в школьный автобус стоимостью в 1000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cherry   

В таких ситуациях ничего уже не возвращают ((  типа сам сообщил код, сам подтвердил - все честно.

Не расстраивайтесь, Chuken,  сумма могла быть горааздо больше ) зато теперь есть опыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, ну да, сложно... а у тебя этот легкий платеж вообще подключен? можно в письме давить на то, что никогда не пользовался, не подключал и вообще не понял. Тут мне кажется главное именно писать на сайт в публичном месте. 

вот тут часто положительно решают , ссылка

Там чел от МТС прям отвечает

кстати пароль-то поменять не надо? или вообще отключить этот легкий платеж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cherry   

Много случаев описано, как с мошенничеством они отправляют в полицию заводить дело, полиция тоже сопротивляется такой фигне и получается замкнутый круг. С подписками все гораздо проще и почти всегда в пользу клиента решается. А тут и правда проще плюнуть и растереть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

Ссылку просмотрел. Вот, как раз из-за такого отношения к своему делу и не хочется лезть на рожон. Да, и не силен в таких делах. Запутаюсь где-нибудь, начну нервничать, переживать, возможно даже с испугу наговорю лишнего. О. нет. Не хочу. У меня этот сотовый оператор уже лет пятнадцать без малого, так, что очень жаль менять. Многие знают именно этот номер и по-этому придется его оставить. Если уж будет вообще невмоготу, то конечно придется расстаться. Ладно, время покажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

В моём случае, "Голос" оправдался тем, что настраивал модем и вместо 8(495) по-привычке ввёл 8(916), затем и звонит и просит вернуть ему стало быть его ответ на запрос. Нет, ну шельмец. Ловко придумано. Я бы даже сказал; заведись!  Если сам это придумал - молодец. Если по отработанной системе - сволочь.  В любом случае это работает. А, значит будет повторяться снова и снова, пока не наткнётся на "мину". Ну.... Обычно, все эти "платформенные игры" именно так и заканчиваются. 

                                                                                                                                                                                                                                      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж правда "век живи - век учись", а уж раз мошенники становятся всё изобретательней, то нормальным людям сколько ещё на ошибках учиться придётся.

Спасибо за предупреждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

Позвонить оператору (в данном случае МТС)

1) отключить услугу "легкий платеж" - если будет канючить сказать что услуга навязанная

2) подключить услугу "запрет контента" (тоже делается только через оператора)

3) научиться пользоваться черным списком

4) спать спокойно

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня отец не так давно отправил 20 тыщ звонящему рыдающему "сыну". хотя уже столько говорено было об этом, столько историй о таких разводах. и отец человек совсем не сентиментальный и прагматичный, и знал об этих историях. не знаю, что на него нашло.. сволочи. у него сердце слабое. представляю, в каком он стрессе был, если сделал такое. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bontoni   

Мне вообще непонятно, зачем брать трубку, когда звонят с неизвестного номера. Если что-то заказываю через интернет, то знаю, что сегодня позвонят с неизвестного номера. Еще ни разу не пожалел о том, что соблюдаю это свое правило.

Если кому-то незнакомому (человеку, а не организации) надо позвонить, стараюсь заранее передать свой контакт смской или на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Мне вообще непонятно, зачем брать трубку, когда звонят с неизвестного номера.

Мне например по работе очень часто звонят с неизвестных номеров....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

у меня отец не так давно отправил 20 тыщ звонящему рыдающему "сыну". хотя уже столько говорено было об этом, столько историй о таких разводах. и отец человек совсем не сентиментальный и прагматичный, и знал об этих историях. не знаю, что на него нашло.. сволочи. у него сердце слабое. представляю, в каком он стрессе был, если сделал такое. 

 

Да, история поскудная. Интересно, что голос говорившего мне сразу не понравился. Почему то представился тип в тренировочных штанах и с наколками. Говорят, первая мысль всегда самая правильная. За ней идут уже варианты на тему. Но, после нескольких слов я уверовал, что человек действительно испытывает проблемы. Может быть гипноз. Никогда не замечал за собой желание кому то подчиниться, а здесь... как будто потребность испытал в помощи.  Страшновато, вообще то. Тут почитал немного про подобные случаи... Ух!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.