Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Долой герани и прочие фикусы! Даешь экзотику!

Рекомендуемые сообщения

Avraam   

Наверное, не очень ошибусь, сказав, что набор наших комнатных растений достаточно стандартный: толстянка, фикус, юкка, сенполии, кактусы... верх экзотики - какие-нибудь необычные суккуленты и плодоносящий лимон.

Поделитесь, а что у вас есть такого экзотичного, чего, наверное, нет ни у кого. Где вы это нашли, как  смогли вырастить, особенности ухода, короче, обо всем,  что может оказаться полезным тому, кто захочет повторить ваш удачный опыт. Мне понравились литопсы  или "живые камни", купил, но не прижились они у меня, все загнулись.

Я тут заинтересовавшись одним интересным растением, наткнулся на  сайт, где предлагают купить семена экзотических растений. Думаю, если продают, то, наверное, это можно вырастить и на наших подоконниках.  Вот, например, хочу заиметь такое растение:

Kupitj-semena-Magicheskiy-frukt.thumb.jp

Ягоды магического фрукта очень странные, родом растение из Западной Африки. В большом количестве плоды содержат заменитель сахара под названием миракулин с гликопротеином. Плод сам по себе не очень сладкий, но после съедания гликопротеин начинает связывать вкусовые рецепторы, которые расположены на человеческом языке, и примерно целый час превращает вкус любого продукта в сладкий. Благодаря этому, вы можете съесть даже лимон, а по вкусу он будет напоминать сладкий сироп.

Наверное, тем, кому сахар противопоказан (диабетики, например), тоже заинтересуются, как можно "подсластить" жизнь, не прибегая к сахару

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mona   

Все мои комнатные растения не выдерживали жесткой засухи или наводнений, поэтому надоело экспериментировать - все прочь! Дома только рассаду развожу весной.

На даче экспериментирую с удовольствием! Из интересных растёт лаврушка, инжир, всевозможные травы...вот открыла новое растение для меня - мангольд. Если не знаете - рекомендую. Не только красив но вкусен и полезен!

chard.jpg

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Мона, ваш неудачный опыт с комнатными растениями еще не повод уводить тему с подоконника в огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал выращивать чай. Семена брал в одном известном "мойчай"-ном магазине, привозили из Китая 

Но... увы, после замачивания они все всплыли, кроме одного. Посадил все, но и то единственное тоже не взошло. Жаль. 

Сейчас экзотики нет, наверное.... только разросшаяся хойя керри... говорят они не очень стремятся расти, иногда годами сидят в виде листочка.

... и предпринимаю очередную попытку вырастить лимон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

Выращивали ананас из верхушки, мушмулу из семечка. Выросли хорошо и быстро, но плодоносить в комнате отказались напрочь, поэтому были сосланы на дачу и зимой, естественно, померли. Сейчас дома зреют два мандаринчика на деревце, купленном на рынке в Абхазии, и пытается укорениться клеродендрум угандийский (небольшая такая лиана, цветет голубыми цветочками, похожими на бабочек). Вообще очень интересно выращивать домашние растения из семян. У меня драцена почти полуметровая выросла из семечка за 8 лет и глоксиния самая любимая - тоже из семян. На фотографии глоксиния, а драцена сейчас обрастает после поедания хвостатыми вредителями...

2015-06-25 23-45-51.JPG

2015-06-18 23-57-24.JPG

2015-06-25 23-44-57.JPG

Вот такие мандарины зреют.

мандарины.jpg

Изменено пользователем Каа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P_20151013_110651.jpg

Тоже лимон... месяца полтора... 

Какой-то у меня маленький... по сравнению с трехнедельным.... 

Или есть какие-нибудь хитрости выращивания лимона?

Зы - еще пытаюсь вырастить каштан... но они жутко привередливые. Первые попытки провалились на этапе пересадки. Нынешние вроде принялись, уже 2 года, но пересаживать пока не планирую - посадились сразу в естественные условия. 

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

P_20151013_110651.jpg

Тоже лимон... месяца полтора... 

Какой-то у меня маленький... по сравнению с трехнедельным.... 

Или есть какие-нибудь хитрости выращивания лимона?

Зы - еще пытаюсь вырастить каштан... но они жутко привередливые. Первые попытки провалились на этапе пересадки. Нынешние вроде принялись, уже 2 года, но пересаживать пока не планирую - посадились сразу в естественные условия. 

я свой банкой накрыла как взошел, пишут,что лимоны привередливые и сквозняков не любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wenka8   

У меня из   экзотики - бугенвиллеи. Наверняка их встречали в Греции, Турции, Тайланде. В теме про цветы я уже выкладывала фото, повторюсь)))

 

IMG_3220.JPG

Ещё

Не дает грузить фото((( неудобный стал сайт!

Изменено пользователем wenka8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Мона, ваш неудачный опыт с комнатными растениями еще не повод уводить тему с подоконника в огород.

Мне на этом форуме не хватает тем об огороде:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... жаль... 

У меня теща как-то вырастила, правда на огороде, получился размером с гандбольный мяч, бледный... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N@t@Sh@   

люди, которые выращивают лимон в домашних условиях, не могли бы вы подробнее описать как вы это делаете?)поэтапно. тоже хочу попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

Я пока-что только закрыла 2 семечки демона в горшок. Вылез один. Поливают его через день-два,накрыла банкой для большего тепла. Дальше не доходила. Он ещё маленький)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N@t@Sh@   

riglik на солнышке стоит у Вас, или это не принципиально?

Изменено пользователем N@t@Sh@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Если я помню, то выращивать из семечка - пустое занятие, поскольку, чтобы он плодоносил, его надо прививать, а это не каждый умеет. Я размножал вегетативно, беря отросток от уже плодоносящего лимона, помещал его в баночку с водой, дожидался корешков и пересаживал в горшок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда растила, ничем не накрывала, ткнула зернышко в землю, и стал цитрус расти))). И да, я тоже где-то читала, что плодоносить такой лимон не будет, его надо прививать. Мне плоды были непринципиальны, интересовал сам процесс выращивания деревца. Листья у него очень хорошо пахнут)) И, если не изменяет память, лимон любит прохладу.

В итоге кошки его сожрали, семь лет было лимону, когда он нас покинул))))

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N@t@Sh@   

 

Я когда растила, ничем не накрывала, ткнула зернышко в землю, и стал цитрус расти))). И да, я тоже где-то читала, что плодоносить такой лимон не будет, его надо прививать. Мне плоды были непринципиальны, интересовал сам процесс выращивания деревца. Листья у него очень хорошо пахнут)) И, если не изменяет память, лимон любит прохладу.

В итоге кошки его сожрали, семь лет было лимону, когда он нас покинул))))

Шанешка вот и мне интересен сам процесс. для начала хочу из зерен попробовать вырастить. у меня не солнечная сторона в квартире,  поэтому переживаю что не взойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

У меня солнце до 12 часов.

А я наоборот читала,что несколько лет он просто растёт,а потом начинает плодоносить в взрослом возрасте. У меня дядя выращивал лимон,у него выросло большое дерево и много лимончиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже зарыл пару семечек в землю для цитрусовых, растет одна...

Ничем не накрывал, на солнце не ставлю, сквозняка на этом окне нет (я его не открываю), поливаю 2 раза в неделю. Горшок использую волшебный, в нем до этого выросло всё, что росло. В перспективе, планирую познакомиться с каким-нибудь дядей, у которого есть большое дерево и много лимончиков, с целью создания полноценного лимонного дерева на моем окне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.