Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Indigo13

Почему мы считаем себя лучше других?

Рекомендуемые сообщения

Indigo13   

А зачем сравнивать себя с другими по шкале лучше/хуже, если можно принять как аксиому, что каждый просто другой?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Indigo13   

Так "объективное превосходство" в чем-то и субъективное желание "быть лучше, чем кто-то, только потому, что я это я" - это, имхо, не одно и то же. Хочешь быть - будь. Речь-то как раз больше о внутреннем настрое, чем о внешних его проявлениях - тут-то как раз все понятно, по-моему. А честное соревнование - это всегда хорошо, да)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

А зачем сравнивать себя с другими по шкале лучше/хуже, если можно принять как аксиому, что каждый просто другой?))

Потому, что в этом есть истинное лицемерие. Практически, корень, суть.

Это как - я получаю 500тр в месяц, а ты 50. Это не значит, что у меня больше денег, просто у нас разные зарплаты.

Или - у меня такая же ванна, кухня, туалет, как в твоей хрущевке, только в загородной вилле. Ты живешь не менее комфортно, чем я, мы просто живем по-разному.

Или - мы по-разному добираемся из пунта А в пункт Б, но одинаково быстро. Ты в роллс-ройсе, а я в трамвае...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Лицемерие в чем? В том, чтобы уважать человека в человеке не по факту его зарплаты или автомобиля в гараже? :ogogo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Нет, лицемерие в том, чтобы доказывать, что люди, в целом, одинаково хороши, только по-разному. Причем, лицемерие перед самим собой есть худшая разновидность лицемерия. На самом деле, наверное нет объективного показателя, по которому можно было бы сравнивать "качество" разных людей в комплексе. С предметами быта проще - выдает комп на бенчмарке больше кадров в секунду при тех же настройках, значит он лучше. А с людьми как? Вот и проецируем те же самые критерии - денег больше, значит умнее, трудолюбивее, дальновиднее, удачливее, наконец. А те, кто думает по-другому просто завистники. Или, с другого полюса, - денег нет, зато умный, добрый, отзывчивый, порядочный и честный. А те, кто с деньгами, подлецы и мошенники, а те, кто меряет по деньгам - дураки, ничего в жизни не смыслящие.

Опять же, тут еще встает вопрос - "а судьи кто?"

Вообще, тема очень многоплановая, замороченная.

:)

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Ага, вот я и предложил на нее порассуждать, интересно же кто и что думает по этому поводу))) По-моему, все несколько проще, если не усложнять - каждый достоин уважения себя, пока не доказал обратного словами/делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

Индиго просто высшего. Хорошо говорит - понятно. Значит разумный, зрелый или просто умный. Все. Комплименты кончились.

Можно сказать тысячу слов и не одно не будет услышано и запомнено. А, можно просто сделать один поступок, молча, и запомнится надолго. Не слова определяют человека. Поступки и только поступки. Герасим утопил Му-Му молча - поступок, без лишних слов.

Это я к чему. А, вообщем то и не к чему. Будем людьми по отношению друг к другу, а все остальное приложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Будем людьми по отношению друг к другу, а все остальное приложится.

Пример с Герасимом хорошо лег в контекст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bossy   

Всегда есть индивидуумы, которым и всей шкалы будет недостаточно - так высоко они себя ценят.

Остальным или смести не хватает, или скромность мешает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.