Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
tatiana'k

Первоклашки! Кому сколько задают на дом?

Рекомендуемые сообщения

Татьяна, на Вашем месте я бы сделала так:

1)поговорить с учителем, не пытаясь обвинять в неопытности и не предлагая своих пособий и методов обучения, просто выясните причину такого объема заданий;

2)если эти причины Вы считаете необоснованными, то попросите учителя лично Вашему ребёнку задавать меньше, приведите свои аргументы (малыш ещё плохо адаптировался к учебному процессу, часто болеет, сильно переживает из-за того, что не успевает полностью выполнять домашнее задание и т.д.);

3)если учитель не пойдёт навстречу, то те же вопросы и просьбы адресуем завучу, затем директору, затем выше...

Но, надеюсь, до этого не дойдёт, и учитель с пониманием отнесётся к Вашей просьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как такое возможно,одному ребенку будут задавать меньше,остальным больше?

Такое возможно, если в школе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАКТИКУЕТСЯ (а не декларируется) ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД. Все дети разные, одарённые дети - одарены по-своему, слабые способности тоже у каждого свои. Учитель, он на то и ПЕДАГОГ, чтобы применять педагогические методы подхода к каждому ребёнку.

К сожалению, педагогика доступна не всем учителям...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

В какой лыткаринской школе действительно практикуется индивидуальный подход, никто не в курсе?))

Декларируется он повсеместно, т.к. в ФГОСе про него немеряно, а вот практикуется ли - другой вопрос. Я уверена, что ни в одной школе города его нет на практике.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

а я сама писала и 1 и во 2 классе прямо в тетради "№... сделать не успели, слишком много задано, будет время - доделаем в выходные". Но нам учитель говорила на собрании, чтоб комментировали несделанное типа "не поняли, не успели, не смогли и т.д."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы в первом классе делали уроки и до десяти вечера. очень сложно давалась математика. зато сейчас,уже в третьем,делаем все быстро. за пол часа. стихов почти не задают. слышала от многих знакомых,что много задают проектов по окружайке. а у нас совсем ничего. прочитать,пересказать. школа 1-я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

А мы в первом наоборот успевали более-менее, а потом аж до 12 порой сидели, когда 2 смена была.

В 1 классе был такой маразм - учительница задавала на дом контрольные! )) Ей было то ли лень, то ли некогда делать их в классе. Слава богу, что сейчас она уже не работает в этой школе (надеюсь, в других тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как такое возможно,одному ребенку будут задавать меньше,остальным больше?

ТоХ'ина совершенно правильно поняла мою мысль, да и озвучила её слово в слово. Спасибо!

Мы часто забываем, что учитель - живой человек, способный выслушать, понять, пойти навстречу, посочувствовать, а иногда и поплакать вместе с Вами над Вашей бедой. Хороший учитель переживает за любого ребёнка, да и в его интересах успешная адаптация малыша к школе, положительный эмоциональный фон обучения.

В какой лыткаринской школе действительно практикуется индивидуальный подход, никто не в курсе?))

К сожалению, не в курсе, но очень хочу надеяться, что такие учителя в наших школах всё же есть. Вот, например, учителю важно, почему не выполнено задание

нам учитель говорила на собрании, чтоб комментировали несделанное типа "не поняли, не успели, не смогли и т.д."

Учитель сделает для себя выводы и: объяснит в классе для всех то, чего большинство учеников не поняли; будет задавать меньше, если большинство детей такой объем заданий выполнить не успевают; будет проверять запись задания в дневниках, если большинство малышей забывают записывать или записывают невнимательно.

В 1 классе был такой маразм - учительница задавала на дом контрольные! ))

В чём смысл этих контрольных? Совместная деятельность детей и родителей? Тоже полезно, да и пятёрки у всех)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

В чём смысл этих контрольных? Совместная деятельность детей и родителей? Тоже полезно, да и пятёрки у всех)))

Вот именно: в чем смысл? Искусственно завышенная отметка? Ведь контрольная написана под наблюдением родителей, время написания практически неограниченно, ошибки исправлены сразу или просто не допускаются бдительными родителями. А ведь контрольная работа подразумевает прежде всего проверку того, как ребенок усвоил материал и как он умеет работать самостоятельно за отведенное время. А с такой "контрольной" как проверишь? Никак.=)))

Совместная деятельность и так есть, ибо все домашние задания в 1 классе с родителями. А также и во 2, и в 3... (не у всех, но, как я посмотрю, у многих). В учебниках прямо задания так и даются: вместе со старшими сделай то-то, спроси это, изобрази вот так...

У меня такое ощущение, что часть функций образования, которые раньше выполняла школа, сейчас добровольно-принудительно сваливают на родителей. Причем, если родители хоть как сопротивляются этому, то их тут же клеймят как нерадивых, которым плевать на детей. Со мной, я помню, так не сидели, как мы сидим сейчас с ребенком с этими уроками. И не потому, что моим родителям было плевать или я была какая-то шибко умная, а просто как-то так вот учили лучше, что ли...

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода,

Задавали 2 проекта и выучить стих у Лукоморья дуб зеленый.

У всех есть учебник Христоматия за 1 класс или ни у всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как такое возможно,одному ребенку будут задавать меньше,остальным больше?

Вот и я так думаю почему одному больше другому меньше, с этим согласятся многие родители, я спрашивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода,

У всех есть учебник Христоматия за 1 класс или ни у всех?

У нас нет христоматии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Ребят, а кто в курсе, предусмотрены ли утвержденной программой теоретические занятия по физкультуре ( сидя в кабинете и с домашними заданиями)?

Странная ситуация возникла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, на Вашем месте я бы сделала так: 1)поговорить с учителем, не пытаясь обвинять в неопытности и не предлагая своих пособий и методов обучения, просто выясните причину такого объема заданий; 2)если эти причины Вы считаете необоснованными, то попросите учителя лично Вашему ребёнку задавать меньше, приведите свои аргументы (малыш ещё плохо адаптировался к учебному процессу, часто болеет, сильно переживает из-за того, что не успевает полностью выполнять домашнее задание и т.д.); 3)если учитель не пойдёт навстречу, то те же вопросы и просьбы адресуем завучу, затем директору, затем выше... Но, надеюсь, до этого не дойдёт, и учитель с пониманием отнесётся к Вашей просьбе.

Спасибо за совет, извините конечно, но в ваших словах чувствуется солидарность с учителем, обвинять никого не собираюсь опыт ни опыт - у учителя должна быть хотя бы квалификация для начала.

А вот насчет своих пособий - у нас в классе до сих пор нет учебника - Хрестоматия по литературе называется, хотя в других классах ее закупили с самого начала

учебного года. Почему я должна узнавать об этом учебнике, в том что он существует от других. А вы говорите не предлагая своих пособий и методов. Я хочу чтобы мой ребенок получал качественное образование!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Вы меня тоже извините, но, похоже, Вы ничего не поняли из моего поста и последующих постов форумчан. Поэтому не вижу смысла терять время и снова пытаться объяснить Вам, как исправить (улучшить) сложившуюся ситуацию. За сим откланиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Борода,

У всех есть учебник Христоматия за 1 класс или ни у всех?

под название Христоматия (тем более с заглавной(!) буквы) подходит, разве что, Библия. Для первого класса - это явный перебор. :D

А вот хрестоматия - вполне приемлемо.

А вообще-то печалька... Что и как могут проверить такие родители? Разве что воспроизвести и умножить в своих детях собственную неграмотность.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

у нас в классе до сих пор нет учебника - Хрестоматия по литературе называется

и вообще, строго говоря, хрестоматия - это никакой не учебник. Это книга, где под одной обложкой собраны различные произведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Ребят, а кто в курсе, предусмотрены ли утвержденной программой теоретические занятия по физкультуре ( сидя в кабинете и с домашними заданиями)?

Странная ситуация возникла.

Присоединяюсь к вопросу.

Вообще напрягает, что теоретической физ-ры чуть ли не больше, чем обычной, которая с физическими упражнениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода, У всех есть учебник Христоматия за 1 класс или ни у всех? под название Христоматия (тем более с заглавной(!) буквы) подходит, разве что, Библия. Для первого класса - это явный перебор. А вот хрестоматия - вполне приемлемо. А вообще-то печалька... Что и как могут проверить такие родители? Разве что воспроизвести и умножить в своих детях собственную неграмотность.

ой да ладно.

Не хватает запятой после слова ой. Начало предложения с большой буквы.

В Америке я не был, про них сказать ничего не могу, но наверное многие из нас на отдыхе в турциях-европах.

После союза но перед вводным словом, наверное, ставиться запятая и после вводного слова, наверное, тоже запятая, так как вводные слова по правилам всегда обособляются с двух сторон запятыми. Учите пунктуацию!!!!

Чесслово, меня выбешивает, когда в лифт заходит сосед, и ни слова не говоря, поворачивается ко мне жопой, типа я первый выхожу, приготовился.

Да вас не спросил и повернулся, а кто вы собственно такой? Может вы ему неприятны, думаю, у него есть на это право или вы считаете, что нет?!

Не умничайте, если уж и претендуете на самого умного так уж и следите за своим правописанием получше куртуазный вы наш маньерист!

Срочно, срочно проверяйте свои посты и немедленно исправляйте ошибки, тогда сможете до чужих докапываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт хрестоматий и прочих вспомогательных пособий - тут каждый учитель решает для себя, что ему нужно, а что нет. Поэтому в конце учебного года (или вначале текущего) учитель встречается с представителями родительского комитета и говорит, какие бы дополнительные пособия он хотел бы видеть. Вообще, родители первоклассников, готовьтесь к тому, что надо будет покупать рабочие тетради по разным предметам (это такие тетради, в которых дети вписывают что-то, с готовыми заданиями), справочники, сборники тестов и прочую дополнительную литературу. И тут всё даётся на откуп учителю. Например, у меня в 3-м классе у одного сына был сборник тестов по русскому языку, дополнительный решебник по математике, а у младшего в той же школе у другого учителя - ничего такого нет.

Задают на дом действительно много. Первоклассникам вообще ничего не должны задавать, во всяком случае первые полгода. С нами (родителями) учитель советовалась, д/з носили рекомендательный характер - не сделал, ничего страшного. Главное, чтобы тему освоил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кара   

Ребят, а кто в курсе, предусмотрены ли утвержденной программой теоретические занятия по физкультуре ( сидя в кабинете и с домашними заданиями)?

Странная ситуация возникла.

В 4 школе учитесь? Там такое практикуется. Еще могут задать сделать пособие (плакат) на оценку - домашняя работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

В 4 школе учитесь?

Нет, в первой, мы, в качестве домашнего задания ищем в интернете бесконечные имена русских чемпионов за все годы проведения олимпиад, символы этих соревнований, как зимних, так и летних и заучиваем все это наизусть. Задачка, кстати говоря, нетривиальная, сам пробывал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

заучиваем все это наизусть.

О_о... Вам наизусть задавали талисманы выучить? Мы до такого маразма не дошли, просто выписали названия всех, начиная с Олимпиады-80. Учить это наизусть - забивать ребенку ненужной фигней мозг, Учитывая, что некоторые талисманы - явно плод чьего-то больного воображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

забивать ребенку ненужной фигней мозг

Вот это и напрягает. Мне кажется, если нет возможности провести урок физкультуры как предусмотренно программой, в зале, логично было бы вообще его отменить или заменить на что-нибудь полезное. Или наши дети страдают фигней только ради того, чтобы учитель физкультуры смог наработать необходимые часы и не остаться без зарплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.