Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Королева Ирина

О счётчиках воды

Рекомендуемые сообщения


Kovrov   

щя звонил по поводу установки счетчиков

в местный "газэнерго сервис"

вся стоимость работ 3200 за пару

счетчики, предфильтр, акты..

вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в газэнерго сервис обращался (4 и 2 года назад) , цена была такая же, бумаги их приняли с радостью и наша УК и Жилкомхоз. Других легальщиков не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bontoni   

Кстати, вопрос - как следует пломбировать счетчик: обе американки или только ту, что со стороны магистральной трубы?

Интерес возник потому, что в двух отдельных квартирах опломбировали по-разному. Я, например, считаю, что американку, идущую в квартиру, пломбировать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

Кстати, вопрос - как следует пломбировать счетчик: обе американки или только ту, что со стороны магистральной трубы?

Интерес возник потому, что в двух отдельных квартирах опломбировали по-разному. Я, например, считаю, что американку, идущую в квартиру, пломбировать не нужно.

обычно идет так:

1й запорный кран, потом фильтр грубой очистки, потом счетчик

пломбируют счетчик и фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афонь, опломбировка сч зависит от опыта монтажника, кмк, ибо, у меня: ставил газэнергосервис, -кран, грязевик, сч., да поставил норм, но, когда меня приспичило поставить защиту(электрокран), я без труда вывернул всю эту байду( опломбированный сч+грязевик), и поставив защиту, вернул все на место, тоесть в этой ситуации, расчет больше на совесть потребителя, для верности, все стыки замонолитил простой антикоргрунтовкой, теперь если что то выворачивать, будет видно и для не спеца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Да, было дело.

Маман написала заявление в прокуратуру и они прибежали ставить пломбы бесплатно.

Это было давно и как раз возможно с ДЭЗом, я уже не помню, но тогда все ребята за пломбировку брали деньги, мож после этого они перестали.

Обратитесь в прокуратуру, поможет

Можно ли поподробней по Вашей ситуации, проводился ли монтаж спец организацией и было ли это до 2009 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, что экономия сбережений начинает после их установки? Есть где-нибудь подробная реальная статистика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это с "ответов с mail.ru", правда уже старые сведения. Но вряд ли что-то изменилось...

оля Мудрец (10557) 3 года назад

Да! Это реальная экономия, причем приличная!

2 Нравится Комментировать Пожаловаться

ДОЧА НИКОЛЫ ПИТЕРСКОГО- Искусственный Интеллект (141295) 3 года назад

С водой---это сто пудов экономия!!! У нас ООООООООООООООгромная семья... вода просто не выключается... посуда... стирка... мойка тел... Экономия заметна!!

3 Нравится Комментировать Пожаловаться

Сандра Оракул (85875) 3 года назад

У нас стоят счетчики воды. Окупились очень быстро. Реальная экономия. газовый счетчик окупается, если есть АГВ . Если просто газовая плита, то пока не вижу необходимости его ставить.

2 Нравится Комментировать Пожаловаться

Татьяна Мудрец (11882) 3 года назад

И у нас вода окупилась! До. 2500 руб в месяц даже бывает....

Нравится 3 Комментария Пожаловаться

Nen * Мастер (1747) 3 года назад

к сожалению не могу привести ссылку, но читала где-то про опыт одного мужчины, что до установки жкх было 8тыс, а после сократилось до 5! и это только вода

мы уже рассчитали примерно объем потребляемой воды, денег будем платить меньше

1 Нравится Комментировать Пожаловаться

Ludmila Stepanova Просветленный (39884) 3 года назад

Прописано 4. Живу одна. До установки счетчиков на воду платила за квартиру 3800-4200. После установки счетчиков плачу 900-1300.

1 Нравится Комментировать Пожаловаться

Белый Ветер Искусственный Интеллект (114934) 3 года назад

Вся эпопея со счетчиками - сугубо лоббисткое действо. Производителям счетчиков дают заработать. Ну, и ЖКХашникам заодно.. .

Как уже все сумели убедиться, размер оплаты за КУ определяется НЕ ТЕХНИЧЕСКИМИ подробностями (наличие счетчиков и т. п.) , а ПРАВИЛАМИ. Перепишут в очередной раз ПРАВИЛА - и дальше будут драть оплату за КУ немеряно...

2 Нравится Комментировать Пожаловаться

Ля Ночка Просветленный (38879) 3 года назад

Если Вы долго сливаете горяччую воду, пока она станет горячей, то выгоды 1-му проживающему нет никакой. Семье- может быть. Нас 3-е взрослых живет, прописано 2. Экономия только на горячей воде (на кухне её нет, не включаю, но куб расход, в ванной горячая сразу бежит) , хотя у всех её почему то больше. Зато холодной у меня море. Соседи говорят, что по газу реальная экономия. Я не ставлю пока.

Нравится 1 Комментарий Пожаловаться

Айгуль Привалова Профи (707) 3 года назад

это зависит от того, сколько людей проживают и прописаны в вашей квартире. У нас в однокомнатной три человека, один из них ребенок 3 лет. И со счетчиками экономнее получается. А если еще и сам экономишь и попусту не тратишь воду и газ, то хорошая экономия.

Нравится Комментировать Пожаловаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц назад поставили счетчики, очень подозрительно много накрутили кубов ( 20 горячей и 15 холодной), позвали мастера, оказалось счетчики бракованные)) Предложили нам временно отказаться от них и платить как обычно. Позже обещали поставить новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, что экономия сбережений начинает после их установки? Есть где-нибудь подробная реальная статистика?

Все в общем просто. Если у вас в квартире проживает больше человек, чем прописано, то экономии практически нет. При этом экономия вообще может стать убытком, если проживает намного больше, чем прописано. У меня почти такой случай. Нас двое, прописан один. Экономия - примерно 200 рублей в месяц. Лишь затраты на счетчик окупятся почти через 3 года.

Обратный случай - если проживает меньше, чем прописано - экономия будет обязательно и может быть просто огромной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Можно ли поподробней по Вашей ситуации, проводился ли монтаж спец организацией и было ли это до 2009 года?

кароч вкратце, что выяснил, установка водосчетчиков подразумевает допуск СРО, согласно приказу Минрегионразвития от 30 декабря 2009 г. N 624. Соответственно на его основании имеет постановление Главы города, поэтому самому начиная с 2009г. счетчик установить нельзя, точнее можно, но если не дай бог что не так, за ремонт во всем доме придется платить самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bontoni   
если не дай бог что не так, за ремонт во всем доме придется платить самому

С одной стороны, если не понимаешь, что делаешь, лучше обратиться к спецам. Но беда в том, что ценники у этих "контор" просто конские. Если руки растут из правильного места, лучшим выходом будет самостоятельный подбор качественных комплектующих, также самостоятельная установка. А напоследок страхование. Нмв, это самая разумная цепочка действий. Кормить этих легальных вымогателей нет никакого смысла. Зато сами много чего узнаете и получите прекрасные навыки.

Если Вы долго сливаете горяччую воду, пока она станет горячей

Купить серые утепляющие трубки за копейки да обернуть ими трубы. Проблема закончится. А если обернуть и трубы холодной воды, то избавитесь от конденсата (если вентиляция не успевает).

Изменено пользователем bontoni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

у меня экономия по кварплате в результате установки счетчиков 700-1000 рублей. Воду экономить не перестал, расход как и раньше.

Летом расход будет меньше, так как считай два дня никого не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

установка водосчетчиков подразумевает допуск СРО, согласно приказу Минрегионразвития от 30 декабря 2009 г. N 624.

Леонид, ничего не нашел в приказе Минрегионразвития от 30 декабря 2009 г. N 624 про установку водосчетчиков...

Если ты про 15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации, то этот пункт имеет отношение только к Особо опасным, технически сложным и уникальным объектам, коим квартира не является

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poljanka   

Мне уже 3й раз приходит письмо, что я должна в обязательном порядке установить счетчик, до какого то там числа 2015 года. Может меня просветят, у нас что установка счетчиков теперь обязаловка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Леонид, ничего не нашел в приказе Минрегионразвития от 30 декабря 2009 г. N 624 про установку водосчетчиков...

Если ты про 15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации, то этот пункт имеет отношение только к Особо опасным, технически сложным и уникальным объектам, коим квартира не является

в общем много чего есть, еще и ФЗ об энергосбережении. Резюмирую следующее, начитавшись наобщавшись и т.п. Газэнергосервис объявил 3200 за четыре счетчика под ключ (всё-всё-всё). В среднем самому купить счетчики 700-1000р. за штуку (можно дороже, дешевле 600 нет, и то за мелкий опт). Т.е. по факту устанавливают они почти по себестоимости.

Есть множество нормативки, но нигде не установлено прямого запрета на самостоятельную установку, но есть постановление Главы, которое уточняет, что в Лытке самим низя.

Т.е. можно бодаться конечно, и потратив нервы и время на суд, вероятно даже выиграешь, но если речь идет о новостройке. Если нет, то есть приказ Минрегиона от 29.12.2011 г. № 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета»(например,установка приборов учета невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем).

Согласно п. 3 ст. 9.16 КоАП РФ несоблюдение при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов является административным правонарушением.

Т.е. если не новостройка, скорее всего проиграешь, хотя конечно зависит от того, какой у тебя адвокат))). Также, не стал дальше копаться (лень), но обратил внимание на систематику, что порядок установки приборов учета, Каждое муниц.образование регулирует самостоятельно, т.е. есть постановления Главы, аналогично нашему. Из чего могу сделать вывод, что-таки где-то прописано, о том, что Муниципалитеты самостоятельно решают этот вопрос, как и кем устанавливать счетчики.

Ну и в завершении, думаю-таки проще заплатить Газэнергосервису, учитывая цена, т.к. самостоятельно купив счетчики и их установив, если я и выиграю что-то, то рублей 300 не больше, а время потеряю. Но у меня дом новый. А в твоем случае, я бы лучше нанял некую стороннюю орг-цию, в Москве цены допустим на это дешевле. И если принимать не будут с актом такой орг-ции, то смело в прокуратуру. Но в принципе и так можно написать, нервы им потрепешь, больше вряд ли чего-то добьешься.

Мне уже 3й раз приходит письмо, что я должна в обязательном порядке установить счетчик, до какого то там числа 2015 года. Может меня просветят, у нас что установка счетчиков теперь обязаловка?

да, давно

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

используемых энергетических ресурсов является административным правонару

Ну в моем случае вообще нужен просто фиктивный договор на установку, ведь счетчик установлен, и это маразм: придти снять и снова поставить. Но все-таки, я попробую пободаться, обратившись с запросом в прокуратуру проверить законность постановления подписанного Исполняющим Обязанности Главы Города Лыткарино. Кстати письменный отказ из ДЕЗа пришел мне вчера.

Но в принципе и так можно написать, нервы им потрепешь, больше вряд ли чего-то добьешься.

А я никуда не спешу, а если получится шпильку воткнуть, то вообще не плохо будет.

Изменено пользователем hem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Ну в моем случае вообще нужен просто фиктивный договор на установку, ведь счетчик установлен, и это маразм: придти снять и снова поставить. Но все-таки, я попробую пободаться, обратившись с запросом в прокуратуру проверить законность постановления подписанного Исполняющим Обязанности Главы Города Лыткарино. Кстати письменный отказ из ДЕЗа пришел мне вчера.

А я никуда не спешу, а если получится шпильку воткнуть, то вообще не плохо будет.

Главное смотри, чтобы административку не впаяли, за установку счетчика))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Главное смотри, чтобы административку не впаяли, за установку счетчика))))

Я поржу, если впаяют)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADULM   

poljanka, Вы посмотрите ,чей там телефон указан. Наверняка, не Вашей УК. Нам тоже регулярно по ящикам раскладывали(с указанием ст. закона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.