Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Королева Ирина

О счётчиках воды

Рекомендуемые сообщения

В четверг по радио услышала ( очередной раз за несколько лет ) сообщение о Постановлении правительства об обязательной установке счетчиков воды (СВ) до 01.01.2015, - а то потом будет нам "плохо" - за воду придётся платить в РАЗЫ больше, чем пока. Но как можно ставить СВ, когда вода в городе изобилует ржавчиной???????? Пример: в почтовом отделении по адресу: Советская, 14, индекс 140081, - стоят СВ. Но поскольку они регулярно забиваются ржавчиной, а их никто не чистит, "успешно" протекают. И это вроде как и ничего - почта находится на первом этаже, и все протекания уходят в подвал. Но это же не дело!!! А если счётчики поставить в квартирах, то сколько денег будет потрачено на их регулярную очистку, особенно, если в доме нет мужчины и придётся всё время приглашать сантехника??? Или пусть течёт вниз, к соседям? Не знаю, как в других городах, но в Лыткарино НЕЛЬЗЯ говорить об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ, пока не будет решена проблема ЧИСТОТЫ ВОДЫ хотя бы от ржавчины!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко не факт, что счетчик протекает из-за ржавой воды. С таким же успехом текли бы краны, арматуры унитаза.

Возможно, низкое кач-во изготовления.

Я выкладывал фотки воды в Зиле, счетчик стоит до фильтра. Ни один не протекал. Первый счетчик заклинило ржавчиной через несколько месяцев, поменял его. А второй - я даже не в курсе, насколько точно он показывает. Что-то платим, но иногда вижу, что он как-то странно крутит...

Но это уже не мои проблемы - он опломбирован и считает ту воду, которую мне подают.

А если по Вашему последнему предложению, то в Лыткарино вообще нельзя говорить об установке счетчиков воды, т.к. питьевой воды в кранах нет, а платить за техническую воду по расценкам питьевой.... ну как-то не правильно, кмк...

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Enigma   

Добрый день! Согласно 416ФЗ опломбирование счетчиков Управляющие компании должны делать без взимания платы. У нас в 2-х квартирах установлены счетчики, надо только их опломбировать. МУП ДЭЗ это делает по закону бесплатно, а Жикомхоз требует 550 р за каждый счетчик. Кто-нибудь сталкивался с подобным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, было дело.

Маман написала заявление в прокуратуру и они прибежали ставить пломбы бесплатно.

Это было давно и как раз возможно с ДЭЗом, я уже не помню, но тогда все ребята за пломбировку брали деньги, мож после этого они перестали.

Обратитесь в прокуратуру, поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Далеко не факт, что счетчик протекает из-за ржавой воды. С таким же успехом текли бы краны, арматуры унитаза.

Возможно, низкое кач-во изготовления.

Я выкладывал фотки воды в Зиле, счетчик стоит до фильтра. Ни один не протекал. Первый счетчик заклинило ржавчиной через несколько месяцев, поменял его. А второй - я даже не в курсе, насколько точно он показывает.

А если по Вашему последнему предложению, то в Лыткарино вообще нельзя говорить об установке счетчиков воды, т.к. питьевой воды в кранах нет, а платить за техническую воду по расценкам питьевой.... ну как-то не правильно, кмк...

post-1916-0-18017000-1413922364.jpgpost-1916-0-93491800-1413922378_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kigelyuk   

Добрый день! Согласно 416ФЗ опломбирование счетчиков Управляющие компании должны делать без взимания платы. У нас в 2-х квартирах установлены счетчики, надо только их опломбировать. МУП ДЭЗ это делает по закону бесплатно, а Жикомхоз требует 550 р за каждый счетчик. Кто-нибудь сталкивался с подобным ?

Живу в Феодосии, у нас бесплатно пломбируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NordDron   

ню,

Ага ага, а где это (у кого в квартире) вы такие супер системы в Лыткарино видели? ;)

В реальности всё пожестче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Ага ага, а где это (у кого в квартире) вы такие супер системы в Лыткарино видели? ;)

В реальности всё пожестче...

вы правы это не в Лыткарино но в Германии. Но можно же тоже так сделать? Вы же эту воду пьёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

Очень не хочется ставить счетчики для воды. Всё таки этот элемент больше подходит, скажем - загородному дому или офисному строению, но никак не для многоквартирной высотки, где, как куры в курятнике люди буквально сидят друг у друга на головах.

Гравитацию ещё никто не отменял, по-этому в самый неудобный момент это физическое явление жёстко напомнит о себе потоком чистейшей, питьевой воды на головы соседей нижних и ещё раз нижних этажей. Не спасут даже натяжные потолки, которыми так любят успокаивать себя "всёпредусматревшие" хозяева раскошных евроремонтов.

Прошлым летом лопнул, подводящий воду к санузлу, рукав. Хорошо, что был дома и быстро смог вызвать сантехника и заменить проблемный участок и шаровой отсечной кран. А не было бы никого дома и вода прошла бы до подвала через все нижние этажи... Вообщем, тогда только три квартиры несильно пострадали. Соседям, понятно пришлось заплатить "за неудобства" - немного, но сам факт.

Раньше, то есть в доперестроечное время, редко у кого стояла гибкая подводка под воду или газ, был только стационар в виде толстостенных, металлических труб. Времена меняются - люди хотят жить лучше - перестраиваются, расширяются, переносят с места на место или просто меняют санузлы и что мы видим? Квартирные коммуникации начали течь, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Счетчики воды бывают не всегда хорошего качества, готовые в любой момент "взбрыкнуть" или "засопливиться", по-этому лишний раз рисковать спокойствием, у кого то над головой, делая очередную врезку в трубы системы водоподачи в квартире, лично я, не хочу. Дальше, конечно будет видно - могут и заставить поставить, но то, что монтаж будет производиться под жёстким личным контролем, так это точно.

Моё мнение, что такие текучие среды, как вода и газ в жилых домах, всё-таки должны находиться под более пристальным вниманием, чем есть сейчас. В погоне за, какими то своими, выгодами администрации некоторых жилищных объектов начисто забывает о простой безопасности своих граждан, которые идут, как коровы на убой и отдают свои "ненужные" денежки, на какую то очередную хитроустроенную комбинацию.

Если представить, что все, вдруг разом поставят счетчики и не станет разницы в оплате за эту услугу. Что делать управленцам? Как брать свои проценты с учётом инфляции? Точно - без разумных объяснений поднимать цены на данный вид услуг. В результате человек за воду платит "втрое" и ещё за установку, каких то условных, никому не нужных счётчиков воды, которые находятся на территории проживающего там человека и непонятно как умеющего "разговаривать" с данным видом сантехнического устройства. "Попробуй - поди - проверь - зайди за дверь." Это не электросчётчики в общем коридоре - это частная собственность, для простого человека почти святое место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kifa, а вдруг вы водоснабжаете, например, целое Мячково через свой водопроводный кран? :) или производите сенежскую местного розлива?

Прошлым летом лопнул, подводящий воду к санузлу, рукав. Хорошо, что был дома и быстро смог вызвать сантехника и заменить проблемный участок и шаровой отсечной кран. А не было бы никого дома и вода прошла бы до подвала через все нижние этажи... Вообщем, тогда только три квартиры несильно пострадали. Соседям, понятно пришлось заплатить "за неудобства" - немного, но сам факт.

.. для этого на самом-самом-самом входе трубы в квартиру ставится кран (вот сразу, как только она из стены вышла), перекрывающий все и вся в самой квартире. И далее, если что-то случилось, кран перекрывается и спокойно меняется смеситель, кран, участок трубы, проч.

litmutilov, все протечки происходят по трем причинам -

А) оно старое

Б) оно некачественное

В) банальное рукожопие

Mona, для Лыткарино нужна еще как минимум система предварительных фильтров, если вдруг кто-то надумает ставить подобную систему.

Дабы вот те установленные датчики не убились бы через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

kifa, а вдруг вы водоснабжаете, например, целое Мячково через свой водопроводный кран? или производите сенежскую местного розлива?

ну если только так :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

Друзья! Во время чтения сообщений не прыгайте взглядом через строчку в надежде быстро уловить суть темы ( конечно, если вы не обладаете навыками скоростного чтения ), потому-что, иногда между строк тоже попадается полезная информация, которую просто невозможно полностью выразить в маленьком сообщении. Спасибо за понимание.

Счетчик в собственном доме не для, какого то "дяди", а для ВАС, что бы ВЫ знали сколько использовали воды или газа, по той простой причине, что это ВАШ дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

а для ВАС, что бы ВЫ знали сколько использовали воды

а смысл? зачем ставить лишний элемент ухудшая надежность схемы. Насосная станция-магистральный фильтр и гребенки раздаточные. Зачем в этой цепочке счетчик?

На газ так и так придется ставить счетчик если есть газ :) На баллон опять же не поставишь да и незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счетчик в собственном доме не для, какого то "дяди", а для ВАС, что бы ВЫ знали сколько использовали воды или газа, по той простой причине, что это ВАШ дом.

... вот как раз пользователю частного дома абсолютно не важно сколько он использует воды или газа. Важно их наличие, постоянство, характеристики (для воды). А кол-во? Зачем? Мне не-важно, налью я бассейн на 10 кубов или на 100. Мне важно, чтобы вода была в принципе.

Я за нее плачу.

Аналогично и с газом - я не собираюсь в мороз спать в свитере, я прибавлю котел.

Пока нет лимитирования (как собирались сделать с электричеством) - счетчик мне вообще не нужен. Будет лимитирвание - я начну задумываться: налить бассейн, полить огород или помыть машину... ну условно...

Счетчики важны поставщику товара, для его учета, а то вдруг я свой газ на Украину продавать буду, а платить буду по фиксированной ставке.

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NordDron   

незачем

Просто выгодно не иметь счетчик, если затраты ресурсов выше "средних", но как известно и счетчик обмануть можно.

Тарифы удвоят с января 2015, вот тогда и будут думать, что выгоднее.

Я не знаю как у других в Лыткарино, но у меня 3 года счетчики стоят без пре-фильтров и ничего с ними не происходит, хоть и бывает ржавая вода периодически...

А на питьевую стоит атолл 5 ступенчатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как известно и счетчик обмануть можно.

...Шурик, Вы - комсомолец? Это же не наш метод..

На счет фильтров перед счетчиком - у меня их тоже нет, но нет и датчиков, как у Моны на фото. Были бы датчики - стояли бы фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

Бу-бу-бу -бу. Так нужны в "курятники" счётчики или нет - даёшь народ ответ. Кому платить за газ, за свет или от жадности чинушь, по всей России спасу нет. Тебя товарищ спросим Мы, ответь ... " Э-э-э... Всё пустое - лишь бы не было войны..." :bog:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Бу-бу-бу -бу. Так нужны в "курятники" счётчики или нет - даёшь народ ответ. Кому платить за газ, за свет или от жадности чинушь, по всей России спасу нет. Тебя товарищ спросим Мы, ответь ... " Э-э-э... Всё пустое - лишь бы не было войны..."

с утра 100 грамм весь день свободен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

Сто грамм - это только облизнуться. О-б-бычно по утрам бутылочку в легкую, а там, как пойдет - к вечеру частенько и домой заносят, а с утра следующего дня, прикинь, опять всё заново - бухло в горло и на работу. Во жизня, блин! И-и-и-ик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chuken   

Т-т-очно - никакой. :huh:

Как жена скажет; "Дим, ты шутки понимаешь?" Нет - не понимаю. Напрочь отсутствует чувство юмора. Ну, не понимаю я шуток.

И никакой агрессии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.