Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Valle

ВЫРУБКА ДЕРЕВЬЕВ

Рекомендуемые сообщения

BigKat   

1. Деревья в 5-метровой зоне создают угрозу фундаменту дома;

2. Высокие кроны деревьев заслоняют свет жителям 1-2 этажей. Вам, жителям не первых этажей не понять нас, живущих на1-2-х; вы все-же намного чаще живёте днём с естественным светом, который проникает к вам из окон, в отличие от нас, у которых искусственный свет горит утром, днём и вечером...

3. По толстому стволу дерева, которое растёт рядом с окном намного легче пробраться в квартиру ворам.

Сажайте красивые декоративные кустарники, ухаживайте за ними, подстригайте и будет всем щастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hudoznic   

Lissko, теперь у многих квартир вообще редко свет и не только на нижних этажах, из-за построенного во дворе многоэтажного дома, который заслонил собой свет.

Рубите его под корень! У нас тётенька спилила вишню,плодоносящую ради цветочков аленьких...Бабушки рады были в тот момент-вишни набрали. Теперь не вишни,ни цветочков... Изменено пользователем hudoznic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз предлагаю поменяться этажами с теми, кто не согласен со сиплом деревьев. Или еще предложение- а давайте Вы нам за свет будете платить, и мы оставим усилия по спиливанию остальных деревьев. И если ветки при сильном ветре нам окна поразобьют , тоже вы будете восстанавливать?

А так, извините, идем к Мэру города в понедельник еще раз ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про политику такую... Мы заехали в дом 27 лет, и за все это время благо устройством территории возле дома занимаются единицы... Вот каждый задайте себе вопрос, что он лично сделал для того, чтобы в его дворе было хорошо и чисто? Тогда и не будет никаких вопросов про " такую политику"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да что же у вас политика такая, спилить, снести, потом на этом месте посадить или построить... 5 метров до ствола дерева, кроны у деревьев вырастают большие, не проще ли прорезку сделать, опилить ветки заслоняющие солнце. Потом в свое время жители сами сажали деревья, думаете им приятно когда спиливают дерево, которое он когда был ребенком посадил. Такие вопросы нужно решать совместно с жителями дома. Другое дело, когда ветки могут повредить ваше имущество, опять же ветки, а не все дерево. Мы в своем дворе по просьбе жителей 1 этажей опили ветки и одно дерево, которое наклонилось сильно, создавая угрозу. Вопрос решали с обслуживающей организацией через совет дома.

Я как раз под своим окном уже 27 лет и опиливаю кустарники и вот цветочки развожу, а заодно еще и мусор убираю... А кустарники садили строители, когда дом сдавали... Я и еще немногие жители стригли их каждый год, а остальные этого не делали. Теперь вот почти за 30 лет выросли деревья. Конечно, стричь кусты должна была обслуживающая организация, а она почему- то этим и не занималась... Так вот мне лично и мешают деревья, которые выросли у соседей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Lissko,так как раз жители нижних этажей в большем случае и сажали, и все жители были довольны, потому как делали сообща все. только не довольны теперь становятся те, кто купил квартиры в нашем доме, им вечно все не так. По поводу деревьев у нас такой проблемы нет у жителей. Сама живу на 2-м все окна на восток, светит солнце только до 12 дня и в основном косыми лучами. Помимо деревьев закрывающих окна еще заставлены подоконники цветами, для меня лучше когда зелень, а не каменные джунгли. На первых этажах всегда мало света, а вот теперь у многих квартир вообще редко свет и не только на нижних этажах, из-за построенного во дворе многоэтажного дома, который заслонил собой свет.

Ну так и были тогда довольны, т.к. ни фига не подумали о том, что и где они сажают.

То, что вам нравится зелень - да пожалуйста. Заставьте подоконники цветами, посадите кустарники (а не деревья) у дома. Но кроме вас там еще много-много других людей живет.

Не нужно мне рассказывать, как вам плохо без деревьев. Я сама жила в доме, под окнами которого вымахали деревья аж до 4 этажа, а потом еще 3(!!) новых дома воткнули. И все равно когда добились-таки спила деревьев, которые не только заслоняли собой свет, но и в ветреную погоду долбились ветвями в окна, стало светлее. Поэтому я прекрасно понимаю тех, кому реально не хватает дневного света.

К тому же есть та самая пресловутая пятиметровая зона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а слабо облагородить территорию под окнами? Или все надеются, что этим должны заниматься жители первых этажей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko, я же написала, что жителей устраивают деревья, у нас дом с 1978 года, в доме живут большинство пенсионеров, им нужны деревья у подъездов у лавочек, они имеют на это право, с учетом того, что 5 метров до стволов деревьев соблюдены, т.к. ближе никто в то время и не сажал, т.к. проходят коммуникации. а те которым ветки стали мешать, по их просьбе мы вызываем и опиливаем, или же сами это делаем. у нас стараются поддерживать дружелюбные отношения с соседями, и проявлять уважение к мнению большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Владимировна, если вам мешают ветки деревьев посаженных у соседних окон, и при условии, что соседи хотят быть загороженными ветками деревьев от грязи, от всеобщего обозрения квартиры с улицы, и не хотят завешивать окна по вечерам жалюзями и плотными шторами, то просто попросите обслуживающую организацию опилить ветки, заслоняющие ваши окна, и не будет скандалов с соседями, т.е. и вам хорошо и им хорошо. По закону придомовая территория и обустройство на ней принадлежит в равным долях по праву собственности всем собственникам вашего дома, и все действия, кроме возникновения угрозы и т.д. решаются общим решением собственников. Принятые нормы должны быть соблюдены, и если дерево посажено в нарушение норм, т.е. ближе 5 метров к фасаду здания, то принимается решение к спилу деревьев и посадке (для возмещения) кустарников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Владимировна, убирать мусор, делать обрезку кустарников и многое другое обязана управляющая организация, если они этого не делают, а вы все платите в своих платежках за коммуналку за эти услуги, то пишите претензию в УО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу облагораживания территории под окнами - при условии, что вы в своем доме оформили земельный участок (получили кадастр и т.д.) и в договоре управления с УО (если у вас не ТСЖ) прописали пункт озеленение, высадка цветов и тому подобное, то этим должна будет заниматься УО и все жители должны будут оплачивать этот пункт. А если этого не сделано, то озеленение происходит на добровольной основе, и как правило жители на хотят скидываться деньгами на цветочки и т.д., и уж тем более не хотят сажать, ухаживать... Получается, если нам нравятся цветочки под окнами, то мы их и сажаем и ухаживаем, и все на свои деньги. У нас во дворе за большим палисадником ухаживает более 7 лет пожилая соседка которой за 85 лет, и из ее подъезда никто не хочет помогать ей, а там полно молодежи выросшей в этом доме. Сама лично 3 года назад купила землю, посадила цветочки у подъезда под окнами у 2-х квартир, верите, поливала одна квартира 1 этажа под своими окнами, а другая нет, и мне приходилось бегать с ведрами и поливать под окнами другой квартиры, при условии что мои окна выходят на другую сторону, и вижу я эту красоту, только когда иду к подъезду. Потом соседка которая поливала сделала красивейший палисадник, все постоянно ходят и восхищаются. В этом году сделала на свои деньги в другом месте клумбу, мужчины друзья помогли вкопать заборчик, а землю таскала сама лично, поливкой занималась опять же только самолично, таская ведра по несколько раз со второго этажа, почти каждый день, т.к. лето было без дождей. Да, жителям это нравится, когда другие сделали, да и как правило не все любят заниматься цветочками. Делала эту клумбу в первую очередь для пожилых своих соседок, чтобы им было приятно сидеть на лавочке, и неужели я буду требовать других ухаживать за этой клумбой, ведь я сама решила высадить цветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-17190-0-70553500-1411209372_thumb.jpost-17190-0-64897400-1411209384_thumb.j

Вот такое дерево с моими окнами. Да, я на кухне постоянно включаю свет, но дерево спиливать не буду, и другие соседи не против этого дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас с соседями и нет никаких скандалов, просто я у себя стригу кустарник, а они - нет. Правильно, это должна делать управляющая компания. А света хотят почти все жители 1-3 х этажей. Письмо подписали очень много людей. И цветочки я развожу по личной инициативе, и Тол ко потому, что стало меньше мусора и красота. И это нравитс я жителям нашего дома , и не только нашего подъезда. И даже некоторые молодые люди подходили и говорили спасибо. Так что все , чего мы добиваемся- это желание жителей нашего дома...

И поливаю я сама из своей квартиры, не смотря на то, что стоят счетчики .. Провела краник из трубы - и поливаю, и ничего ни у кого не прошу. Жить стало приятней, хоть не видишь грязи под окнами. Вы не представляете, что было под окнами раньше...

post-17190-0-70553500-1411209372_thumb.jpost-17190-0-64897400-1411209384_thumb.j

Вот такое дерево с моими окнами. Да, я на кухне постоянно включаю свет, но дерево спиливать не буду, и другие соседи не против этого дерева.

А я и мои соседи хотят света. А вообще это , что кому нравится . Мы хотим спилить и будем идти дальше.. А у Вас другая ситуация....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Владимировна, убирать мусор, делать обрезку кустарников и многое другое обязана управляющая организация, если они этого не делают, а вы все платите в своих платежках за коммуналку за эти услуги, то пишите претензию в УО.

Вот мы по этому поводу и написали, поэтому и произошло прореживание деревьев. Остались только деревья с Толстыми стволами , которые ЖКО без спец техники спилить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Владимировна, тогда не понятно, почему тема создана жителем вашего дома, который не в курсе общего решения жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

ганизация, если они этого не делают, а вы все платите в своих платежках за коммуналку за эти услуги, то пишите претензию в УО.

Хотел бы Вас немного поправить - обрезку кустарников и пил деревьев на растоянии 5-15 метров (не помню точно цифру, у Авраама спросите) делают уже службы городского хозяйства, поэтому если кому попил-постриг, то на 7-й квартал в бывшую "Людскую", подъезд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hem, УО обязана ежегодно производить обрезку кустарников 2 раза в год, я имела в виду не под "ноль". пил деревьев вообще не приветствую, на пил нужно получать разрешение и в обязанности УО не входит, так что в этом я с вами согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Владимировна, тогда не понятно, почему тема создана жителем вашего дома, который не в курсе общего решения жильцов.

Возмущается, по-видимому, жители верхних этажей. Это видно даже по фотографиям. А подписывали письмо люди, живущие на 1-3х этажах, но есть немного и с 4- го и 5 го. Я уже писала, что им нас не понять. Надо пожить в тех условиях, в которых живем мы. Многие из тех, кто подписал , годами ходят в ЖКО, управляющую компанию и т д , а воз и ныне там..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Владимировна, т.е. получается вы не уведомили всех собственников помещений в МКД. Дело в том, что вы не обрезку делаете деревьев, а спил (на фото видны пеньки). В вашем доме должна быть одна из форм управления - Совет дома, ТСЖ, ЖСК. Все решения принимаются на общем собрании собственников. О проведении собрания и повестке дня с перечнем вопросов для обсуждения вы обязаны уведомить всех собственников. При условии кворума (на открытом собрании) вы можете приступать к голосованию, если нет кворума (считается м2 от общего метража помещений собственников в доме) то собрание считается закрытым, и вам придется проводить закрытое собрание (путем заполнения бланков голосования собственниками), по разным вопросам существуют правила по кол-ву голосов проголосовавших "за". Для собственника помещения в вашем доме решение принятое без проведения собрания не является лигитимным, т.е. он имеет право его оспорить. В этом вопросе думаю более правильно ответят юристы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Владимировна, т.е. получается вы не уведомили всех собственников помещений в МКД. Дело в том, что вы не обрезку делаете деревьев, а спил (на фото видны пеньки). В вашем доме должна быть одна из форм управления - Совет дома, ТСЖ, ЖСК. Все решения принимаются на общем собрании собственников. О проведении собрания и повестке дня с перечнем вопросов для обсуждения вы обязаны уведомить всех собственников. При условии кворума (на открытом собрании) вы можете приступать к голосованию, если нет кворума (считается м2 от общего метража помещений собственников в доме) то собрание считается закрытым, и вам придется проводить закрытое собрание (путем заполнения бланков голосования собственниками), по разным вопросам существуют правила по кол-ву голосов проголосовавших "за". Для собственника помещения в вашем доме решение принятое без проведения собрания не является лигитимным, т.е. он имеет право его оспорить. В этом вопросе думаю более правильно ответят юристы.

В данном случае есть Сан Пин Нормы и никакое согласие жителей верхних этажей не требуется. А по нормам у домов не должно быть никаких деревьев, а кустарник должен быть высотой до подоконника первого этажа. 27 лет управляющая компания этим не занимались, теперь мы им предъявили претензии, они исправляюсь свои ошибки... И если бы кусты, посаженные строителями регулярно стриглись, то и спора бы сегодня не было....

По крайней мере по периметру дома к тем, кто регулярно стрижет эти кустарники , никаких претензий никто не предъявлял. А лучше бы жители верхних этажей пустили бы свою энергию на воспитание себя и своих домочадцев, которые с верхних этажей кидают под окна мусор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденные приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. №153. 3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается. 3.8.3. Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах - специализированной организацией. 3.9.1. Владельцы озелененных территорий обязаны:

— обеспечить сохранность насаждений;....

— новые посадки деревьев и кустарников, перепланировку с изменением сети дорожек и размещением оборудования производить только по проектам, согласованным в установленном порядке, со строгим соблюдением агротехнических условий;

— во всех случаях вырубку и пересадку деревьев и кустарников, производимых в процессе содержания и ремонта, осуществлять в соответствии с существующими требованиями данных правил и технологическим регламентом;

ссылка

Изменено пользователем infanta-reina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы лично так решили

Мне надоело Вам объяснять, что письмо написали жители первых- третьих этажей. И даже получили ответ, что разрешительно- сметная документация на спил деревьев до высоты кустарников подготовлена. Не хватает только средств. А Вы поищите документ " Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10,", утвержден ный Постановлением Главного санитарного врача РФ 10 июня 2010 г. Там все написано.

Вы же сами пишете, что УО должна производить обрезку кустарников 2 раза в сезон, но в нашем случае она этого не делала 27 лет.

Кроме того, У нас не пересадка, и не вырубка, и не перепланировка и т. Д. , мы просто спиливаем деревья ( которые выросли из кустарника, потому что их не стригли вовремя) до высоты кустарника, и эти оставшиеся стволики ( высота их от 1,5 до 2х метров) поверьте, очень быстро будут пушистыми

А если Вы чем- то недовольны- обращайтесь в определенные инстанции.

А я больше ничего объяснять никому не буду...

Всего Вам хорошего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.