Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
сережа

Выбор блоков для строительства дома

Рекомендуемые сообщения

Yuao1980   

Если я не ошибаюсь, то выбирать блоки нужно исходя из того на какой земле будешь строить дом. Когда я выбирал и смотрел себе земельные участки в подмосковье , то меня сразу спросили какой мне нужен дом, и какой я планирую ложить фундамент. Если это неправильно выбрать, то могут быть неприятные последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то выбирать блоки нужно исходя из того на какой земле будешь строить дом.

... легкий строительный развод...

Блокам абсолютно без разницы на какой земле они будут лежать, т.к. непосредственно на землю они не кладутся. Так что и в болоте и на кварце можно использовать одинаковые блоки.

Совсем другое дело - тип фундамента. Вот тут от вида грунта очень многое зависит, т.к для разных видов грунта нужен разный тип фундамента: от хилой ленты на известняке до монолита на плывунах и песчанниках.

+ нельзя не учитывать вес самого дома, т.к. даже на известняке при ленточном фундаменте дом может перекосить и повести, если его масса превысит допустимую нагрузку на сам фундамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

Я конечно понимаю, что в Лыткарино все знают обо всем, но почему не заморочиться вопросами про блоки на более профильном форуме

Вот раздел про дома из камня

ссылка

Вот третья часть темы про выбор блоков

ссылка

Понятно, что там читать нужно в разы больше, но полезной информации там тоже в 1000000 раз поболее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что в Лыткарино все знают обо всем, но почему не заморочиться вопросами про блоки на более профильном форуме

Вот раздел про дома из камня

ссылка

Вот третья часть темы про выбор блоков

ссылка

Понятно, что там читать нужно в разы больше, но полезной информации там тоже в 1000000 раз поболее

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего тогда не заморочиться темами по Украине на политическом спецфоруме ...

И детский форум долой - тоже есть всякие мамару и бэбиблоги...

если так подходить к вопросу - то половину тем можно снести сразу...

зы - лично мне данная тема параллельна - я построился

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоимость дома из дерева смело умножайте на 2 (минимум, а то и больше): одна часть - дерево, вторая - септик и все, что с ним связано. Материал хороший, но хлопотный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что там читать нужно в разы больше, но полезной информации там тоже в 1000000 раз поболее

согласен, но и мнение уже отстроившихся будет не лишним.

всем ответившим огромное спасибо и мои извинения за ложную тревогу, решили ставить брусовой...

стоимость дома из дерева смело умножайте на 2 (минимум, а то и больше): одна часть - дерево, вторая - септик и все, что с ним связано. Материал хороший, но хлопотный.

А если не белинкой обрабатывать, а каким нибудь "сенеж"? они и на канистре пишут что он на 25-30 лет рассчитан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенеж... внутри - да, снаружи - будет надежно, но мрачно и скучно, т.к. цвета у сенежских антисептиков - не фонтан. Он именно защищает. Но красоты от него маловато.

Для красоты у них есть Сенеж-Аквадекор, но цена сопоставима с брендовыми антисептиками...

Расход, кстати, зависит от поверхности: строганая доска требует значительно меньше антисептика, нежели обычная.

Но все равно - выйдет в копеечку...

Плюс ко всему, внешние части рекомендуется обрабатывать с некой периодичностью, т.е. надо быть готовым выкладывать определенную сумму постоянно.

Но обратной стороной медали будет экологичность материала.

В общем, надо по кошельку ориентироваться...

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "Текстурол Кваттро" практикую. ссылка

Дорого, но дом не темнеет (3 года стоит) и, опять же, он несколько огнезащитный.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yuao1980   

стоимость дома из дерева смело умножайте на 2 (минимум, а то и больше): одна часть - дерево, вторая - септик и все, что с ним связано. Материал хороший, но хлопотный.

спасибо за короткий и развернутый ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс ко всему, внешние части рекомендуется обрабатывать с некой периодичностью

даже если его потом сайдингом либо кирпичем зашить?

народ, подскажите как дилетанту определить зимний брус? А то на рынке он по 6500-7000 куб, а в Леруа его по 4700 предлагают, или может кто подскажет местечко подешевле...

Изменено пользователем сережа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если его потом сайдингом либо кирпичем зашить?

... на счет этого - не в курсе, но подумайте сами, как это реализовать, особоенно под кирпичем...

народ, подскажите как дилетанту определить зимний брус? А то на рынке он по 6500-7000 куб, а в Леруа его по 4700 предлагают, или может кто подскажет местечко подешевле...

.. только иметь знакомых продавцов леса... Думаю, внешне, особо не опеределить...

ЗЫ: Я все дерево брал в Токарево у одного и того же продавца, просто договорился, что беру только у него, в обмен на возможность выбрать самому. В итоге: ровная доска дискового пропила без жуков и гнили. Человек нормальный оказался, некоторые завозы рекомендовал не брать, особенно цепного распила... или жукастые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это реализовать, особоенно под кирпичем...

не знаю как, но видел что реализовывают..

без жуков и гнили.

я правильно понимаю, что эти косяки визуально определяемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.

но надо внимательно осматривать

жуки видны в основном ходами и иногда личинками

плесень - налетом. если ее не много и она не глубока, то можно отбелить, но это дополнительные деньги и усилия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, спасибо)

Еще вопрос, должен ли брусовой дом отстаиваться, или окна-двери можно сразу ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сережа, клееный - слышал, что можно не отстаивать.

А обычный - имхо, смотря какой лес, с весенним лучше не торопиться

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сережа, фундамент сделал?

Соседи зимой поставили брусовый домик за месяц на блоки....через 2 года- поддомкрачивали и ленточный фундамент выкладывали из кирпича,ибо пол так покоробило- дверь не откроешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сережа, клееный - слышал, что можно не отстаивать.

А обычный - имхо, смотря какой лес, с весенним лучше не торопиться

я зимний ищу...

сережа, фундамент сделал?

Соседи зимой поставили брусовый домик за месяц на блоки....через 2 года- поддомкрачивали и ленточный фундамент выкладывали из кирпича,ибо пол так покоробило- дверь не откроешь.

пока нет, на майские планирую. Буду ставить ленточный, шириной 40 см, высотой 1 м, если это конечно важно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока нет, на майские планирую. Буду ставить ленточный, шириной 40 см, высотой 1 м, если это конечно важно)

Заглублять будешь?Грунт какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглублять будешь?Грунт какой?

да, на 40 см. грунт обычный, место на пригорке, колодец получился в 12 колец...

Изменено пользователем сережа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по углам, если арматура лишняя есть, сваи небольшие можно заглубить, на 1-1.5 метра..Под идею подвижек всяких, ну и если не лень...

место на пригорке, колодец получился в 12 колец...

...эх.. мечта....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по углам, если арматура лишняя есть, сваи небольшие можно заглубить, на 1-1.5 метра..Под идею подвижек всяких, ну и если не лень...

Согласен.

Я,конечно,"сварщик ненастоящий",но:

Грунт промерзает на 1.5 метра,40 см- ни о чем.Брусовый дом,конечно не тяжелый,но у знакомца лопнул фундамент в районе вент отверстия(под бревенчатым домом).

Сережа,запас жп не е....,ну вы,помните.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально и 40 бетона, если на песок класть.

Опять же, какой грунт: суглинок - ни чего с ним не будет, если вода глубоко. Отмостку сделать, грунт сухой будет.

Что касается усадки, там не столько в дереве дело, сколько в конопатке (межвенцевом утеплителе), она здорово оседает.

Потому, я бы брусовой дом строил бы по осени и обождал бы с дверями до следующей осени - зимой дерево сохнет очень хорошо.

А что б не почернел, обработал бы временно внутри водным антисептиком, снаружи - чем нить не шибко дорогим. но свесы у крыши сделал бы поболе..

Мне дом закончили в ноябре. я в октябре успел наружную сторону обработать в один слой, пока внутреннюю отделку делали, а в ноябре обработал внутри неомидом400 ссылка, по нему потом любая краска ложится.

Так у меня ни каких потемнений по весне ни снаружи ни внутри не было. а одновременно со мной та же фирма строила ещё там кому-то, так мне потом звонила хозяйка, спрашивала не потемнел ли дом и не хочу ли я претензию на контору писать. А претензия бесполезна была, потому, как в договоре ребята указали, что за потемнение и плесень в необработанном доме ответственности не несут. и это правильно, поскольку там же указано, что материалы естественной влажности. т.е. без камерной сушки. Потому, значительно дешевле.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фундамент делай глубиной на 1,5м, это основа, и должна быть на совесть, не экономь на нём, когда брус сгниёт)), положишь цементные блоки и.т.п., утепляй с наружи, чтоб метраж не резать, нет денег? Лучше подожди годок, подкопи, но сделай на совесть, чтоб потом каждый год голова не болела. Сам видишь какой щас климат, осенью может месяц лить, а потом мороз, также и зимой, лужи, потом морозяга. У меня баня и гараж на 40 см, силикат кирпич, за 25 лет полный ппц, от пляски, то там то здесь отваливается, хоть заводи бульдозер и сгребай всё нахрен, да заново строй. Понимаю что хочется поскорей отстроиться, но тут точно, спешка ни к чему. Сто раз подумай - один сделай, не будку собаке строишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грунт промерзает на 1.5 метра,40 см- ни о чем.Брусовый дом,конечно не тяжелый,но у знакомца лопнул фундамент в районе вент отверстия(под бревенчатым домом).

Сволочь ты Пузик! :D При таких раскладах тогда уж цокольный этаж сразу ставить. Сам же говоришь, что люди и на блоки ставят, понятно конечно что это бред…

Нормально и 40 бетона, если на песок класть.

ну да, вроде так и обещают)

Отмостку сделать, грунт сухой будет.

для себя открыл, что ее надо делать отдельно от фундамента, рекомендуют плитку тротуарную.

Что касается усадки, там не столько в дереве дело, сколько в конопатке (межвенцевом утеплителе), она здорово оседает.

Потому, я бы брусовой дом строил бы по осени и обождал бы с дверями до следующей осени - зимой дерево сохнет очень хорошо. А что б не почернел, обработал бы временно внутри водным антисептиком, снаружи - чем нить не шибко дорогим. но свесы у крыши сделал бы поболе..

Долгострой получается... моей Маме в щитовом домике летом очень душно, потому хочу пристроить брус и сшить их, желательно в максимально короткие сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.