Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
iri

Отопление

Рекомендуемые сообщения

iri   

У меня такая ситуация. Батареи в квартире практически холодные, прогревается лишь третья часть батарей, т.е. давление о-очень слабое и сам стояк чуть теплый. Температура в квартире +18 - это считается нормой, поэтому, мои обращения в ЖЭК безполезны. Живем мы на последнем этаже в вечной мерзлоте, тогда как соседи нижних этажей парятся в жаре. Может кто подскажет, как быть в этой ситуации, ведь температура и давление в батарее тоже регулируются законом, но если в квартире не неиже +18 - то извините, все в норме. И такая холодрыга во всех комнатах и на кухне... Что делать? Ведь плачу я за среднюю температуру в квартире, а получаю минимально допустимую!

Разговаривли с соседями нижних этажей по поводу не перкрывают ли они стояк и т.д и т.п. Все клянутся, что ни-ни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iri   

Большое спасибо sanya370 за совет! Но я думаю, если он захочет, то сам напишет про эти "Секретные технологии". ))) Не знаю, насколько они реальны в моем случае и как ЖЭК к этому отнесется...

Мне бы так же хотелось узнать про правовые пути решения этой проблемы. Что делать, если температура батареи и давление в ней ниже установленной законом нормы, но температура в комнате в пределах допустимой нормы +18?! Кто с этим сталкивался? Что делать? Применять ,так называемые "секретные технологии" за свой счет ( и то, если позволят)?! Тогда за что я плачу ежемесячно существенную сумму за отопление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Большое спасибо sanya370 за совет! Но я думаю, если он захочет, то сам напишет про эти "Секретные технологии". ))) Не знаю, насколько они реальны в моем случае и как ЖЭК к этому отнесется...

Мне бы так же хотелось узнать про правовые пути решения этой проблемы. Что делать, если температура батареи и давление в ней ниже установленной законом нормы, но температура в комнате в пределах допустимой нормы +18?! Кто с этим сталкивался? Что делать? Применять ,так называемые "секретные технологии" за свой счет ( и то, если позволят)?! Тогда за что я плачу ежемесячно существенную сумму за отопление?

Писать письменные претензии, заявления всё что в ваших силах. Долбить их по полной программе. Как правило эффект будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iri   

Похоже даже нет смысла писать - ведь ответ один - тепмпература в квартире не ниже +18, все в норме... Похоже их совершенно не волнует температура батарей и давление в них... (((

Изменено пользователем iri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Похоже даже нет смысла писать - ведь ответ один - тепмпература в квартире не ниже +18, все в норме... Похоже их совершенно не волнует температура батарей и давление в них... (((

Поднимите госты и санпины. Сходите в Управляющую компанию скажите что если ситуация не исправится в 3 дня наймете независимую экспертизу и подадите заявление в суд. Как правило проблема решится довольно быстро. Если не подействует такое убеждение, наймите сантехника пусть составит экспертную оценку, проверит оборудование в подвале, нормы давления и всё остальное. И потом смело с заявление в прокуратуру. Вот тогда забегают 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бубу   

Что делать, если температура батареи и давление в ней ниже установленной законом нормы, но температура в комнате в пределах допустимой нормы +18?!

вызвать комиссию и открыть балкон перед ее приходом на часок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дело в батареях? У меня раньше тоже было не больше + 18 градусов в квартире, а сейчас мы поменяли радиаторы, стало на много теплее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Дело в гидравлике. Как заставить воду течь до самого последнего отопительного прибора? Для этого кроме рассчета диаметра трубопровода необходимо сделать - не знаю уж как это по русски называется - Hydraulischer Abgleich - это когда рассчитываются положение терморегулятора - ведь именно он как дроссельклапан пропускает именно то количество воды, которое при определённой температуре приточной и обратной температуры отдаст через отопительный прибор нужное количество тепла, чтобы температура в помещении была не ниже нормы. Кстати, температура в жилой комнате (по нормам Германии) - 20 градусов, в ванной комнате 22. Не думаю, что +18 это может быть в России нормой. Когда мой шеф себе дом строил, просил в его комнатах +24 сделать.

Если же терморегуляторы просто встроили без рассчёта, то обычно самые отдалённые помещения не прогреваются, или отопительные приборы неравномерно отдают тепло.

Обычно в комнатах устанавливается датчик температуры (как и на наружной стене дома), через который регулируется температура приточной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Дело в гидравлике.

Дело в том что у нас все проще, в обычном доме ( не новом) как правило автоматика отсутствует в принципе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sanchess   

Может дело в батареях? У меня раньше тоже было не больше + 18 градусов в квартире, а сейчас мы поменяли радиаторы, стало на много теплее.

Ну да, у нас так же было, после того как поменяли радиаторы, в квартире стало намного теплей. Я так понял, тут ещё и от типа радиатора зависит, вроде бы алюминиевые - это не самый лучший вариант. В частности, когда мы меняли батареи, специалисты компании usk-radiator порекомендовали нам поставить биметаллические, и мы послушались этого совета. Хотя я не знаю, сыграло ли это свою роль, но то что стало теплей, это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

 Не думаю, что +18 это может быть в России нормой.

ссылка

Жилая комната - оптимальная t  20-22, допустимая 18-24

 

Обычно в комнатах устанавливается датчик температуры (как и на наружной стене дома), через который регулируется температура приточной температуры.

Да о чем разговор? В России в частных домах до сих пор никто не заморачивается даже вентиляцией, хотя бы естественной. а уж про принудительную приточную с рекурператорами и прочими делами - совсем фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

а ведь это так просто - падает температура наружного воздуха - повышается температкра приточной воды в системе. Просто в России ещё пока много газа и нефти, поэтому никто и не заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже дело не в том, что много газа-нефти... (хотя и в этом тоже)... некоторое время назад интересовались стоимостью "умных" систем... блин, как-то они не очень быстро окупаются... а с учетом того, что техника имеет определенный срок службы, я бы сказал, что вообще не окупается...

Может нам, конечно, посчитали очень "умную" систему, но желание ковырять вопрос лальше отпало.

Поэтому, пока по старинке: холодно - прибавим, жарко - убавим... 

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

а если вас дома нет?

а вы едете домой и по мобильнику отправляете сигнал - отопление включись

не окупится в России наверное только солнечный коллектор, а эти мелочи - умные насосы и регуляторы если их правильно настроить экономят массу энергии.

А Bewegungsmelder например на работе в комнате где не всегда находятся люди - вы заходите, включаете свет - и потекла сразу горячая водичка - комната нагрелась - уже потише.

 

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не оспариваю всех преимуществ цивилизации. Это, наверное, круто - позвонить на чайник и выйти в сеть через утюг.

Я не знаю как у Вас, а у нас в России очень часто все упирается в стоимость. Копеечная деталь может стоить, как чугунный мост. Делать кое как я не хочу, а "по полной" пока не потяну... 

Так что, я пока обойдусь "глупым" домом, который, если меня нет, запрограммирован мною на "хочу тепло". А с учетом того, что появляюсь я в нем ежедневно после работы и круглосуточно по выходным, то понятие "отопление, включись" становится мне не актуально - оно включено постоянно.

Зы - а на случай вопиющего похолодания я купил дрова, кресло-качалку и бутылочку хорошего коньяка:)

 

 

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Так же не забывайте про разницу температур. Mona, какие у вас зимы? 0 или + 5? В особо холодных районах до -5?

Представьте оставить дом без отопления в минус 20 или 30. Потом никакие телефоны не заставят его прогреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Да, но на время отсутствия можно поддерживать температуру в доме около +5, а по необходимости прогревать до +18-20.. Но это скорее к дачному варианту, а не дому для ПМЖ.  Впрочем, для последних, тоже совершенно необязательно поддерживать 18 градусов на время отсутствия. +15 вполне достаточно, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... +5 может поддерживать и обычный обогреватель... у нас на стоят nobo, есть зимний режим (+7).... при желании можно докупить программируемый таймер, чтобы настраивать температуру по часам/дням/проч. Но мы этим не заморачивались, хватает того, что есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.