Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mona

На каком масле вы жарите дома пищу?

Рекомендуемые сообщения

мвг   

Оксоль, это еще если растворителя туды вбухать

неее, так ничего не выйдет)

надо сначала из

соединения разных металлов

и растворителя забацать сиккатив, а потом уже мешать с маслами и смолами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

надо щепетильным модерам вынести это в отдельную тему "Обсуждение рецептов приготовления олифы в домашних условиях") главное, чтоб раздел не меняли.)

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше обожал картошку-фри и решил наконец купить фритюрницу. Было это в начале диких 90-х . Понятия не имел, на каком можно жарить масле, на каком нельзя. Купил певое попавшееся нерафиринированное мутноватое подсолнечное масло . И вот он торжественный момент : вытаскиваю фритюрницу из коробки, начистил картошки, нарезал. Единственная розетка, к которой подходила евровилка была в спальне у родителей. Включаю в розетку и ставлю фритюрницу рядом на пушистый ковер, заливаю масло. Включаю, жду ! Через несколько минут появляется запах нагретого масла и вдруг крышка фритюрницы приподнимается и из под нее бурно начинает литься вниз пенящееся масло, прямо на ковер...Родители были недовольны.

Вот так я впервые сделал картофель-фри на нерафинированном масле.

Изменено пользователем maikl5301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Мы жарим на рафинированном кукурузном.

К примеру в Макдоналдс жарка полуфабрикатов в масле происходит при температуре приблизительно 173 градуса. Если температура будет более 195 градусов, то масло начнет дымить, выгорать.

А что ж так смердит почти всегда в Кзьминках возле Мака?

Где-то читала или слышала, что масло подсолнечное рафинированное, когда нагревается, становится олифой.

Вообще-то, олифу натуральную делают из льняного масла.

Оксоль, это еще если растворителя туды вбухать))))

Оксоль - это синтетическая олифа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

То топленое масло что продается в магазинах с натяжкой можно сопоставить с тем,которое считается масло ГХИ согласно древне индийским рецептам. Поэтому Гхи надо делать в домашних условиях. Считается что масло ГХИ не дает канцерогенов при нагревании и наиболее благостно для жарки.

ссылка

ссылка

и правда в этом Гхи что-то есть, к тому же наши предки им тоже не брезговали. Моя бабушка часто топила масло для блинов. И в уши закапывала, когда болели - как рукой снимало боль.

Я вчера масла натопила, правда очень вкусно. Когда на нём жаришь - сковородка спокойна, без брызг, очень вкусно и ничего не пригорает.

Так что я нашла то, что искала, советую и вам попробовать!!!

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера масла натопила...

Интересные ссылки!

А где и какое масло покупаете? Ведь не всякое подойдёт.

Жарить на нём, кмк - расточительство, его надо добавлять в готовые блюда - в каши, пюрешку, макароны и т.д.

Изменено пользователем чакра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Вот не совсем про жарку, но всё ж...

Купили мы тут в деревне шматочек "своего" сливочного масла на пробу - муж ходил за молоком парным ну и масла прикупил. Ему то понравилось, а вот мне вообще никак и маме моей тоже не понравилось( Мне показалось оно каким-то излишне жирным с абсолютно иным вкусом. Сейчас все скажут, что современная промышленность испортила мой вкус и что настоящее деревенское ни с чем не сравнимо....но всё ж..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mrakofag   

Сейчас все скажут, что современная промышленность испортила мой вкус и что настоящее деревенское ни с чем не сравнимо....но всё ж..

Не испортила, а воспитала в своем русле.

Вот, например, ржаной квас. ссылка

В местностях, где его готовят, вода пользуется меньшей популярностью для питья. Да и про масло вы правы. Очень хорошо в этом смысле трудное сообщение центральных городов с регионами. Позволяет, понимаешь, не отделяться людям от земли. Хоть и трудно им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

В рецептах написано, что масло должно быть качественное и дорогое. При топлении из него вытапливается 1/4 воды и пены. Я сегодня жарила на нём шнитцель - очень вкусно и не было брызг во все стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mrakofag   

В рецептах написано, что масло должно быть качественное и дорогое. При топлении из него вытапливается 1/4 воды и пены. Я сегодня жарила на нём шнитцель - очень вкусно и не было брызг во все стороны.

Согласитесь, что качество зависит от старания рук, а дороговизна от коммерции. Если вы помогли человеку, то он вам то масло и так отдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не совсем про жарку, но всё ж...

Купили мы тут в деревне шматочек "своего" сливочного масла на пробу - муж ходил за молоком парным ну и масла прикупил. Ему то понравилось, а вот мне вообще никак и маме моей тоже не понравилось( Мне показалось оно каким-то излишне жирным с абсолютно иным вкусом. Сейчас все скажут, что современная промышленность испортила мой вкус и что настоящее деревенское ни с чем не сравнимо....но всё ж..

Я вас очень хорошо понимаю, т.к "своё" масло, действительно, очень жирное и для нас, смотрящих на %жирности продуктов, непривычно и на запах и на вкус.

Мне довелось попробовать "свою" сметану в деревне от "своей" коровы. Поставили на стол миску. Я взяла столовую ложку и зачерпнула, как обычно. Поднимаю, а в ложке образовалась горка и ничего не стекает с ложки вниз. Не смогла я доесть одну ложку этой сметаны, настолько она была густая и жирная, но на вкус сладкая и гладкая, как масло. Была такая сметана "Любительская", расфасованная, как сырки творожные - прямоугольничком. Вот она - напоминает домашнюю.

И молоко "своё" - это еда, а не питьё, настолько оно жирное.

Изменено пользователем чакра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Натопил. И по виду, и по вкусу отличается от покупного, даже СССРовского. В лучшую сторону. Долговатый процесс получается, у меня часа 2, пока попрозрачнело. Топил на бане, раза 4 воду подливал. Пену и осадок съели с картохой, на топлёном жарю иногда. Кстати, у осадка очень сильный молочный запах, само же масло почти не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картошку жарим на сале. Ням-ням.

Всё остальное на рафинированном подсолнечном масле.

Гхи полезное, надо сделать.

П.С. На самом деле оливковое масло не имеет особых преимуществ перед подсолнечным. Просто грамотный PR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Натопил. И по виду, и по вкусу отличается от покупного, даже СССРовского. В лучшую сторону. Долговатый процесс получается, у меня часа 2, пока попрозрачнело. Топил на бане, раза 4 воду подливал. Пену и осадок съели с картохой, на топлёном жарю иногда. Кстати, у осадка очень сильный молочный запах, само же масло почти не пахнет.

Ну я топила без бани, всё же время жалко. Но масло даже так просто понемногу есть полезно (читайте мою ссылку выше) и в косметическихцелях тоже класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие в СМИ утверждают, что канцерогены образуются в масле из-за его окисления, а окисление быстрее происходит при повышенных температурах. Жарить надо быстро)) Как китайцы)) и никогда не оставлять в этом жиру, и не жарить на нем дважды.

А вообще по теме- я стараюсь жарить на сухой сковороде, запекать в духовке или в аэрогриле. Шашлык, кстати самый здоровый способ приготовления!

А так, из правильного питания, есть простое правило- животный жир+животные продукты(рыбные и гадов правда не знаю на чем жарить :huh:), растительные жиры+растительные продукты)) например курицу жарю на вытопленном с ее же кожи сале. Его с наших, даже килограммовых, бройлеров по колено набегает

Ну это потому, что смесь 20 грамм растилки+20 грамм животного жира( в т.ч. сливочного масла) отложатся 80 граммами в самом обидном месте(( Не знаю почему, мнение авторитетного врача-диетолога.

Изменено пользователем Симсим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.