Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Lekzan

Важно - изменения в штрафах с 1 сентября - больше не гоняем

Рекомендуемые сообщения

Indigo13   

Зато там есть автобаны без верхнего лимита скорости, чем не пряник для русского? :driver:

Продолжая тему: "А как у них".

Статья "История дорожной системы США", мне показалась весьма занятной, хоть и не онтоп в чистом виде (:

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot   

Ну пряники разные могут быть. Сужу по Финляндии в которой был недавно. Да, там 50 в городе, 100 по трассе, да, они там все до тошноты законопослушны в этом плане и никто (совсем никто) не превышает скорость, даже на мотоциклах, да, высокие штрафы. С другой стороны, я пол-страны проехал, не видел ни одной колдобины на догоге, даже на весьма второстепенных. Город, в котором стояли, довольно крупный, по местным меркам, центр шести муниципальных образований. Пробок нет вообще. Больше четырех машин на светофоре не собирается, специально считал. Парковки везде. Всякие, платные и бесплатные. За все время пребывания видел только одного дорожного полицейского, который как мог вежливо на своей смеси финского, английского и русского, попросил меня включить фары и пристегнуть ремень. И даже не пытался применить какие-то карательные меры. В целом ездить там довольно скучно, клонит в сон, но крайне комфортно и безопасно. Имея подобный комфорт и безопасность, я готов платить высокие штрафы.

У нас же дичайшие пробки, разбитые дороги и крайне бестолковая, зачастую, организация движения. Про гаи промолчу, и так все знают. При этом мы старательно перенимаем европейские штрафы и стремимся к тамошним ценам на бензин. А с чего, спрашивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

Ну пряники разные могут быть. Сужу по Финляндии в которой был недавно. Да, там 50 в городе, 100 по трассе, да, они там все до тошноты законопослушны в этом плане и никто (совсем никто) не превышает скорость, даже на мотоциклах, да, высокие штрафы. С другой стороны, я пол-страны проехал, не видел ни одной колдобины на догоге, даже на весьма второстепенных. Город, в котором стояли, довольно крупный, по местным меркам, центр шести муниципальных образований. Пробок нет вообще. Больше четырех машин на светофоре не собирается, специально считал. Парковки везде. Всякие, платные и бесплатные. За все время пребывания видел только одного дорожного полицейского, который как мог вежливо на своей смеси финского, английского и русского, попросил меня включить фары и пристегнуть ремень. И даже не пытался применить какие-то карательные меры. В целом ездить там довольно скучно, клонит в сон, но крайне комфортно и безопасно. Имея подобный комфорт и безопасность, я готов платить высокие штрафы.

У нас же дичайшие пробки, разбитые дороги и крайне бестолковая, зачастую, организация движения. Про гаи промолчу, и так все знают. При этом мы старательно перенимаем европейские штрафы и стремимся к тамошним ценам на бензин. А с чего, спрашивается?

Опять начнется спор - что сначала курица или яйцо, то есть пусть сначала дороги хорошие сделают, а потом штрафы и цены или наоборот.

По мне - все лучше всего делать одновременно, иначе у нас как - как только хороший асфальт положат - пока лежачих полицейских не установят - все начинают просто гонять по улицам, что под окнами на новом бульваре Крупенина, что на Октябрьской недавно - заезжая к родителям наблюдал - каждый второй считал нормой разогнаться до сотки, если не больше.

А так да - в Европе все стараются ездить культурно, в июне ездили на авто через Беларусь в Ригу, потом Таллин, далее на пароме в Хельсинки, по Финке немного и через Питер домой, на круг вышло около 3000 км, что меня поразило - я не видел ни одной аварии на территории Евросоюза за почти 1500 км, и там действительно в городе 50 км/ч и опять таки ни одной машины, которая гнала бы больше 70 в границах даже маленькой деревеньки. Зато на границе Финки очень долго стоят с расстроенным лицом наш товарищ на Гелеке, которого не хотели просто так отпускать, потому что у них было 3 фото с превышением, судя по лицам погранцов - все было очень серьезно. И кстати на территории Финляндии могут быть большие проблемы если радар-детектор просто лежит в машине выключенным.

Но повышать штрафы надо - не будет русский человек - как бы мне не хотелось, но я не верю, уважать других на дороге, если не будет бояться потерять деньги или права

Изменено пользователем Lekzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

По мне - все лучше всего делать одновременно, иначе у нас как - как только хороший асфальт положат - пока лежачих полицейских не установят - все начинают просто гонять по улицам

Совершенно согласен, все надо делать одновременно, у нас же наблюдаю однобокий подход, о кнутах у нас пекутся, о пряниках нет.

Но повышать штрафы надо - не будет русский человек - как бы мне не хотелось, но я не верю, уважать других на дороге, если не будет бояться потерять деньги или права

И тут согласен в целом, но с оговоркой, что надо как-то дифференцировать пересечение сплошной, проезд на красный, езду с неисправными тормозами и разговор по мобильнику за рулем или превышение скорости на шестиполосной пустой прямой вне населенного пункта.

Я же вижу наиболее значительное повышение цен в тех категориях штрафов, которые проще всего собрать, а значит цель акции снова пополнение бюджета, а не безопасность на дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bomax,

Только для платных дорог.

Нет!! Не только!! Пролобировали хозяева платных дорог, но закон вышел на все дороги!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это у них.

post-10476-0-53213700-1375522504_thumb.j

Идиотен-тест нужен у нас ! Убедился в этом, возвращаясь в Лыткарино в пятницу через Островцы. Поток дачников со стороны Тураево, при подъезде примерно за 100 м до островецкого перекрестка, занял все полосы , включая встречную обочину !!! Я вынужден был просто встать на своей полосе и ждать минут 5 пять, пока мне дадут проехать. При этом пылища была такая, что встречные машины дальше 10 метров не было видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

А мне вот интересно, насколько человек отвлекается от управления ТС если разговаривает по телефону:

- обычным способом, т.е. держа трубку в руке

и

- используя хендс-фри?

По-моему, степень отвлечения в обоих случаях одинаковая.

Степень отвлечения наверное похожая, но без хендс-фри еще и минус одна рука, а т.к. большинство людей правши, то значит еще и минус обзор слева. Сколько этих идиотов на дороге - штрафовать не перештрафовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Поток дачников со стороны Тураево, при подъезде примерно за 100 м до островецкого перекрестка, занял все полосы , включая встречную обочину !!! Я вынужден был просто встать на своей полосе и ждать минут 5 пять, пока мне дадут проехать.

По пятницам там нередко такая картина, я тоже наблюдал. Объезжать Октябрьский через Лыткарино, наверное,

еще больше по времени получиться, чем через пробки на трассе просочиться. Может дачники-объезжатели когда-нибудь это поймут...

Сколько этих идиотов на дороге - штрафовать не перештрафовать.

Да перестань, какой минус обзор от мобилки? А с автоматической коробкой правая рука все равно часто занята коленкой пассажирки и что больше отвлекает посмотреть еще надо ))

Думаю, что людям, у которых разговор по мобилке или частично занятая временами правая рука кардинально влияют на управление авто просто нельзя выдавать права. Это ж как бомба не дороге, неизвестно что его в следующий момент отвлечет и с какими последствиями. А вдруг большая муха залетит в салон? В правилах про мух нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Фокс, отвлечь внимание водятла (а, особенно, начинающего) от дороги может всё, что угодно и, кмк, неправильно сравнивать начинающих и "живущих" на дороге.

- Второй день за рулем, думал проскочу.

- 40 лет за рулем, ни один не проскочил.

Правила, всё-таки, пишутся, чтоб все были в условиях, хотя бы близких к равным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

Нет!! Не только!! Пролобировали хозяева платных дорог, но закон вышел на все дороги!!

Речь шла о том, что на платных дорогах можно повышать ограничение скорости до 110,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

кмк, неправильно сравнивать начинающих и "живущих" на дороге.

Думаю, что напротив - правильно, ибо условия для всех одни и стаж водителя никак не облегчает трагичных последствий если таковые все-таки случились. И если начинающий боится мух и телефонов, то в автошколу изживать страх и неуверенность, потом уже на дорогу. У нас же сначала продают права всем не глядя, потом переживают, что им плохо видно или отвлекают разговоры, в результате запрещается тонировка, мобильники, езда без света днем, принудительно снимаются кенгурятники с джипов, понижается разрешенная скорость движения, что еще?

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

развивая мысль дальше, мы придем к тому, что одним можно больше, чем другим, т.к. один в себе уверен, а второй еще не вполне. В данном случае точно не ответишь, что лучше - излишняя уверенность в себе или, наоборот, излишняя осторожность. Всё относительно. Поэтому и Правила для всех одни.

Находясь за рулем каждый отвечает за себя сам, безусловно. Единственная разница, что водитель с огромным стажем способен думать (или хотя бы предполагать) "за себя и за того парня", а начинающий еще и от себя не знает, чего ждать, т.к., грубо говоря, о каждом своем действии думает "головным мозгом", а не "спинным", на уровне приобретенного (с опытом) рефлекса. Время на реакцию разное даже при отсутствии нештатных ситуаций на дороге, а если второму еще и телефон в руку дать, то вообще "обезьяна с гранатой" получится, кмк)))

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

развивая мысль дальше, мы придем к тому, что одним можно больше, чем другим, т.к. один в себе уверен, а второй еще не вполне.

Нет я не о том. Я о том, что средний "скилл" человека за рулем становится ниже с каждым годом. Причин тому много, от слишком "умных" машин до наплевательского отношения к контролю допуска на дороги общего пользования. И именно для того, чтобы нивелировать вред от этого понижающегося скила придумываются все новые и новые запреты и ограничения. Однако это дорога в тупик. Думаю, если работать в направлении повышения базовых навыков будущих водителей, то эффект в плане безопасности на дорогах будет намного выше, чем от запрета мобильника за рулем или от выдачи прав для управления на автомате тем, кто так и не научился ездить на ручке. Просто этот путь сложнее и не пополняет бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Скилл становится меньше, т.к. начинающих водителей с каждым годом становится больше. Как следствие - больше автомобилей, больше аварий, больше пробок и т.д. Даже водитель, который откровенно "купил права" начинает учиться жизни и жизнью с первого дня своего пребывания на дорогах общего пользования, иначе быстро вернется в разряд пешеходов или перейдет в когорту нежильцов, т.е. справедливо говорить о том, что его личный скилл растет день ото дня. Другое дело, что таких начинающих всё больше и больше.

И я не оправдываю введение некоторых новых запретов (мне тонировка-"пятерка" по кругу ездить никогда не мешала, в крайнем случае окошки открывал, чтоб задом маневрировать, а ремнем пристегиваться начал, когда 500 руб стали брать, зато щас уже без ремня "чего-то не хватает", что за рулем, что на пассажирском), просто стараюсь рассуждать объективно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

.... Думаю, если работать в направлении повышения базовых навыков будущих водителей, общей культуры поведения за рулем и капитальной реконструкции дорог в соответствии с современностью то ......... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Скилл становится меньше, т.к. начинающих водителей с каждым годом становится больше. Как следствие - больше автомобилей, больше аварий, больше пробок и т.д. Даже водитель, который откровенно "купил права" начинает учиться жизни и жизнью с первого дня своего пребывания на дорогах общего пользования,

Вот мы сейчас с тобой об одном и том же - базовый, начальный уровень подготовки очень низок, а зачастую отсутствует вовсе или находится на уровне "муж дал два раза порулить на даче по грунтовке". А между тем большей части того, чему они начинают учиться на дорогах легко можно (и нужно) обучится заранее.

Evgen, дополнения принимаются, спасибо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

ага, именно поэтому: [size=4]

[/size][size=4]Правила, всё-таки, пишутся, чтоб все были в условиях, хотя бы близких к равным.[/size][size=4]
Изначально разговор всё-таки об изменениях в Правилах начался, а не за качество дорог. Чем не стандартизация "общей культуры поведения за рулем"? Другое дело, что не всех такая стандартизация устраивает, как выясняется. А почему?)))

Передерну чуть: или под "повышением общей культуры" имелось в виду научение водителей-новичков езде с мобильником у уха, или чашкой горячего кофе, или коленки пассажирок щупать, или еще с чем-нибудь?

Автомобиль был, есть и еще долго будет "средством повышенной опасности", даже не смотря на все "умные" новые приблуды, мои уважаемые собеседники. И негоже отвлекаться от его управления, чтоб потом локти не кусать.

апд. а за удовольствие "быть не как все" (тонировка, ремень, превышение и все прочее) всегда приходится платить, по-моему, это тоже очевидно.[/size]

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Передерну чуть:

Да это не "чуть", это вообще все с ног на уши :)

Учить надо не коленки на ходу щупать, учить надо собранности, вниманию и концентрации за рулем. И тогда такие мелочи, как разговор по мобильнику не будут приводить к печальным последствиям и запрещать их, следовательно, никакого смысла не будет.

И не надо делать бабайку из автомобиля. Главное средство повышенной опасности это человек за рулем и именно над его "усовершенствованием" надо работать и тогда у нас будет безопасно на дорогах.

А пока мы подсознательно считаем нормальной такую

а если еще и телефон в руку дать, то вообще "обезьяна с гранатой" получится, кмк)))

ситуацию, добра не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Фокс, как думаешь, можно ли научиться хорошо играть на пианино по книжкам, например? Ну, т.е. не запомнить, как нажимаются клавиши "В траве сидел кузничика", а стать настоящим виртуозом игры? Кмк, вполне нормальное сравнение. Чтоб стать в чем-то действительно профессионалом, нужно делать это постоянно, каждый день, много-много дней подряд. Всё приходит с опытом, так-то))) А автошкольная площадка и экзамен - это как раз запомнить и научиться "Кузнечику", т.е. базовым навыкам, дальше сам. Человека бесполезно чему-то учить, если он не хочет этому чему-то научиться, а различных курсов повышения квалификации и курсов контраварийного вождения сейчас выбор огромный, было бы желание.

И не надо делать бабайку из автомобиля.

Никто и не делает, он таким и является со дня своего сотворения. Не зря же говорят, что любая инструкция по технике безопасности написана кровью тех, кто ее не выполнял или не знал, что она вообще есть)))

Главное средство повышенной опасности это человек за рулем и именно над его "усовершенствованием" надо работать и тогда у нас будет безопасно на дорогах.
Вот, лично ты, как водитель с огромным стажем, как себе это представляешь? В автошколе года по 3 обучать? Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

а перестань, какой минус обзор от мобилки? А с автоматической коробкой правая рука все равно часто занята

Внимательнее надо быть. =)

Большинство правши = рулят правой рукой, при этом держа телефон в левой. Я таких оленей каждый день по 30 штук вижу, пока на работу\с работы еду. Благо какой-то внутренней чуйкой их определяю уже издали. Если ведет себя как "овощ" - к бабке не ходи по телефону треплется, ничерта не видит, смотрит в точку перед собой, левая рука с телефоном у головы закрывает обзор слева. Пару лет назад развлекался тем, что поравнявшись с таким овощем рыкал газом. Забавно было смотреть как оно там аж до потолка подпрыгивает. Потом надоело да и мало ли что оно со страху сделает, то ли тормоз тиснет, а то ли газ утопит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так-то да, но прикинь, что ты говоришь по телефону, тебя палят гайцы и тормозят. Мол, так и так, с вас полторашка. Варианты?

Если экипаж гайцов не оборудован камерой, то можно отмазаться на что угодно - хоть ухо чесал, а если есть? )))

камеры там слабые, явно не фуллХД. так что разобрать кто и что чесал телефоном около уха - не реально. Мне как-то письмо счастья пришло, так вот кто за рулем и кто пассажир вообще не видно. Так и бодались с супругой - чей это штраф :)

/Если затеваться в суде (было дело по поводу встречки, лет 10 назад), ну за 500 р я б не стал размениваться - много времени и средств уходит, а вот если лишение светит - тут деваться некуда...

Сам стараюсь не трепаться во время движения, но иногда бывает, хотя в авто есть и громкая по блютусу... Но если у человека реальный стаж невелик, то ему что в руке держать, что по громкой - одинаково отвлекает.

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Внимательнее надо быть. =) Большинство правши = рулят правой рукой, при этом держа телефон в левой.

Хз, не замечал, сам рулю левой, правая, соответственно, свободна, ну или занимается чем нибудь полезным, передачи там переключает, телефон держит или магнитолу настраивает. Ну и коленки тоже. как же без этого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Тоже самое, правша но рулю левой, хотя чем там рулить то 2-мя пальцами руль держишь :) правой набираешь сообщение на форум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

... плечом прижимая к уху телефон, в зубах сигарета, а между ног банка колы? :D

эх вы. Кифа, тебе с этого дня как никогда нужно быть аккуратнее.

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

седня как раз аккуратно и ехал ;) а так просто привычка ....скучно ехать в пробке долго )

сигарета раньше была, так то бросил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.