Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
зяблин

Храм в Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Мрак   
" post="755281"]

Вы слишком далеко заходите, обсуждая уже не постройку храма, а веру как таковую. Имейте уважение к тем, кто верит. Вас никто сейчас не обращает. Речь о храме для верующих и не атеистам решать нужен он или нет, раз уж вопрос не стоит "детский сад или храм".

Вы забываетесь. Хотя это и есть отличительный признак всех "верующих".

Ваш храм возводится в светском государстве ( по Конституции ), в частности в одном из городов. В этом городе проживают и атеисты, язычники, христиане, мусульмане, буддисты, возможно еще представители каких-либо конфессий и некоторых из них будет оскорблять присутствие данного религиозного учереждения.

Вот тут и возникает следующий вопрос: "А как это понравиться тем, кто не верует?"

Верующих это не волнует. Впрочем, как и всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

Вы забываетесь. Хотя это и есть отличительный признак всех "верующих".

Ваш храм возводится в светском государстве ( по Конституции ), в частности в одном из городов. В этом городе проживают и атеисты, язычники, христиане, мусульмане, буддисты, возможно еще представители каких-либо конфессий и некоторых из них будет оскорблять присутствие данного религиозного учереждения.

По-моему, это уже вы забываетесь... Если гос-во светское, многонациональное и многоконфессиональное, то вопрос об оскорблении храмом, например, буддистов или иудеев вообще не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Если гос-во светское, многонациональное и многоконфессиональное, то вопрос об оскорблении храмом, например, буддистов или иудеев вообще не стоит.

Много ли у нас в городе синагог, мечетей, капищ и т.п.?

Я к тому веду, что представители других конфессий вправе потребовать возведения своих религиозных учреждений. В крупных городах это сейчас повсеместно. В некоторых уже назревает банальная "война за веру". Есть две церкви - хватит.

" post="755312"]

Опять же, если вы намереваетесь сейчас произвести разоблачение Православия - я вся внимание)))

Зачем? Всё уже давно разоблачено.

В истории нашей страны был прекрасный период отсутствия религии и национальной вражды. И очень жаль, что он продлился так недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
 ! 
Предупреждение:
Опять(в сотый уже, кажется, раз) всё скатилось в бессмысленный по своей сути холивар "верю-не верю"! Пока нету времени, но потом разберусь и все оффтопы удалю, а любые оффтопы после этого сообщения будут караться баном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Шожвытакие, а ? Почему нет возражений против строительства нового здания администрации, которое нафик не нужно, администрация и в старом уживается, чтож вы не требуете в таком количестве вместо нее поставить детский сад, чтож вы к храму-то привязались. Тему что ли дали для промыва косточек ? :D

 ! 
Предупреждение:

Опять(в сотый уже, кажется, раз) всё скатилось в бессмысленный по своей сути холивар "верю-не верю"! Пока нету времени, но потом разберусь и все оффтопы удалю, а любые оффтопы после этого сообщения будут караться баном!

МужЫк сказа-мужЫк сделал, главное чтоб не забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yaro   

Новое здание городской администрации не нужно, это точно. Если уже не умещаются, то сократить на треть и работа их не изменится в худшую сторону. Храм нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Yozhik,

Тема про строительство храма.

с вас что - уже начали собирать деньги на его строительство? или будут собирать? или чисто поспорить - мне не надо - никому не надо?

а если посмотреть на это чуть иначе:

есть люди, которые верят в Бога и им нужен храм, что бы собираться там вместе, молиться, отдыхать душой. для них важно это. и делать это хочется не где то там, далеко, а тут, в городе

а есть люди, которым это нафиг не нужно, но нужно сходить в магаз, посидеть в кафе, попить пива, сходить в кино. ну и отлично - для таких, у кого вера в материальное, построили "Весну", хотя магазинов, кафе и так у нас было в достатке.

так почему Весна - это хорошо, а храм плохо?

кому то одно, кому то другое.

не нравиться - не ходите. ведь кому то Весна не нужна, но построили, не спросили, а могли бы на ее месте ФОК построить, сад, поликлинику, храм....

Именно-построили,не спросили.За это много копий поломано было.Не надо ТЕПЕРЬ поднимать...

Весна,как ТРЦ нужна городу,но методы строительства-омерзительны.

Далее: храм хорошо.Но почему инициативная группа (есть люди....(с) не имеющая никакого статуса получает разрешение на землеотвод под строительство храма,а ПОТОМ будет проект и сбор средств? Городу больше нечего построить на этой земле? Ну кроме жилкоробок? При обсуждении строительства ТРЦ неоднократно говорилось-вы устанете потом удивляться масштабам строительства и перекройки генпланов....

Если правда, что место для храма предполагается выделить на бывшей собачьей площадке, то решение по выбору места странное. Храмы на Руси всегда строились на видном, возвышенном месте, как правило в центре населенного пункта. Храм должен был быть виден и слышен издалека. А на собачьей площадке он будет как-бы спрятан: с одной стороны лес, с другой жилое здание, гаражи.

По-моему, рановато новые храмы строить, вполне достаточно имеющихся, кмк. Петровское - это 6-й квартал г. Лыткарино, т.е. в городе уже есть храм. Насущных, нерешенных проблем слишком много...ИМХО

Согласен и поддерживаю.

Ни то, ни другое.. хотелось бы, что чаще включали голову, логику и здравый смысл, а не уповали на доброго белобородого старца в облаках по поводу и без.

Вам хочется-включайте! Думайте наконец.

Много ли у нас в городе синагог, мечетей, капищ и т.п.?

Я к тому веду, что представители других конфессий вправе потребовать возведения своих религиозных учреждений. Есть две церкви - хватит.

В истории нашей страны был прекрасный период отсутствия религии и национальной вражды. И очень жаль, что он продлился так недолго.

Учите историю,да хотя бы почитайте.Сумгаит и Андижан,ещё масса не

обнародованных волнений на национальной почве.Церкви работали и посещались верующими...На крестные ходы специально телевидение работало чуть не всю ночь.А церквей и храмов в ближайшей доступности не менее пяти,в том числе старообрядческая,не говорю уже про сектантские.

Новое здание городской администрации не нужно, это точно. Если уже не умещаются, то сократить на треть и работа их не изменится в худшую сторону. Храм нужен.

Шожвытакие, а ? Почему нет возражений против строительства нового здания администрации, которое нафик не нужно, администрация и в старом уживается, чтож вы не требуете в таком количестве вместо нее поставить детский сад, чтож вы к храму-то привязались. Тему что ли дали для промыва косточек ? :D

А пока нет официального подтверждения,что администрация переедет в новое здание.Не мы такие-жизнь такая Изменено пользователем hudoznic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Много ли у нас в городе синагог, мечетей, капищ и т.п.?

Это вообще о чем? Вы сами написали в том посте, на который я ответила, что представителей некоторых конфессий может возможно будет оскорблять наличие храма. Ну, если и будет, то это их личное дело, и пусть они сами со своими тараканами разбираются. Ибо, как много раз тут было сказано, гос-во у нас светское и многоконфессиональное, поэтому наличие/отсутствие какого бы то ни было религиозного строения не может никого оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Ибо, как много раз тут было сказано, гос-во у нас светское и многоконфессиональное, поэтому наличие/отсутствие какого бы то ни было религиозного строения не может никого оскорбить.

Уже оскорбляет. Для примера Москва и Питер. Мусульмане, глядя какими темпами идёт "строительство" христианских храмов, требуют. что бы мечетей строилось столько же. А если учесть, что они являются вторыми по численности (а в некоторых городах уже и самыми многочисленными группами), после христиан, то вполне возможно, что годика через 3-4 они потребуют мечеть в Лыткарино. В черте города. И будут абсолютно правы. Я думаю, что т.н. православные первые воспротивятся этому. Не лучше ли оставить так, как есть? А на месте предпологаемого строительство храма, построить хороший детский городок. Я готов занести посильно денег на это строительство, прям сейчас. И знаю. что я такой не один))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

сказано же: если кого и оскорбляет - это их личные тараканы. Оскорбиться при желании можно чем угодно.

И вы уж разберитесь, что именно оскорбляет мусульман: само наличие христианских храмов или недостаточное по их мнению количество мечетей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

сказано же: если кого и оскорбляет - это их личные тараканы. Оскорбиться при желании можно чем угодно. И вы уж разберитесь, что именно оскорбляет мусульман: само наличие христианских храмов или недостаточное по их мнению количество мечетей

Эти личные тараканы могут моментально превратиться в религиозную резню. Вы же должны понимать, что большинство мусульман, крайне негативно относятся к представителям других религий.

Пока - недостаточное кол-во мечетей. Но, это пока.

Почему бы не провести, какой-нибудь "референдум". что ли.... Храм. парковка или детский городок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Эти личные тараканы могут моментально превратиться в религиозную резню.

Я, конечно, понимаю, что гос-во у нас не шибко состоятельно во многих планах, но, полагаю, до религиозной резни дело не дойдет. Вы уж как-то пореальнее на вещи смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Вы уж как-то пореальнее на вещи смотрите.

Я не про всю страну. В отдельно взятом городе вполне возможно. Периодически общаюсь с мигрантами - в курсе, что они думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Мусульмане, глядя какими темпами идёт "строительство" христианских храмов, требуют. что бы мечетей строилось столько же.

пусть они у себя в татарстане и на кавказе требуют, здесь требовать нечего.

А если учесть, что они являются вторыми по численности (а в некоторых городах уже и самыми многочисленными группами), после христиан, то вполне возможно, что годика через 3-4 они потребуют мечеть в Лыткарино. В черте города. И будут абсолютно правы.

По данным социологического исследования, проведённого в августе 2012 года в 79 из 83 субъектов РФ, религиозность у россиян, общая численность которых 143,2 млн человек, распределилась так:[9][10]

как вы видите разрыв не малый, так что нечего тут требовать.

И будут абсолютно правы.

а вот это сильно улыбнуло. Сначала мы их сами пускаем, даем возможность здесь работать, а потом они уже имеют право что-то требовать в стране, которая их приютила? я-то у вас в квартире не буду требовать купить мне отдельное кресло. Я как-то не сильно хочу видеть у себя под окнами мечеть, мне церковь ближе.

Я, конечно, понимаю, что гос-во у нас не шибко состоятельно во многих планах, но, полагаю, до религиозной резни дело не дойдет. Вы уж как-то пореальнее на вещи смотрите.

терпение тоже не бесконечное. Сколько можно смотреть на то как растет количество преступлений совершенных мусульманами

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Построили бы больше детских площадок, парковок (а то достали машины во дворах)

На месте бывшей собачьей площадке сейчас находится платная автостоянка. Т.е. ничего делать не надо, парковка уже есть - пользуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

а вот это сильно улыбнуло. Сначала мы их сами пускаем, даем возможность здесь работать, а потом они уже имеют право что-то требовать в стране, которая их приютила? я-то у вас в квартире не буду требовать купить мне отдельное кресло. Я как-то не сильно хочу видеть у себя под окнами мечеть, мне церковь ближе.

Я не уточнил. каюсь)) Правы именно с такой точки зрения: "почему одним можно, а нам нельзя?" Если в светской стране идёт повсеместно строительство религиозных сооружений одной конфессии, то почему бы не строить религиозные сооружения другой конфессии? Или среди равных кто-то равнее?

ПыСы. Я категорически отрицательно отношусь к мигрантам, если чо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

как вы видите разрыв не малый, так что нечего тут требовать.

Не религиозных и атеистов суммарно 38%, практически столько же, сколько и православных верующих. Так, что разговор строить храм, дет. площадку или парковку будет вполне уместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Соотношение: кол-во верующих-кол-во храмов (любой конфессии) должно отрезвлять любителей требовать мечети. Условно на 41 храм приходится 6 мечетей, 5 из которых должны стоять в Дагестане, в Татарстане или в других условно мусульманских регионах России.

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Ну смотрите, есть ведь объективная оценка количества верующих - заполненность храмов на службе и безумные очереди на освящение куличей, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
" post="755453"]

и безумные очереди на освящение куличей,

да нет там никаких очередей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

да, европ не вижу.. линканите резню в Европе именно на тему религии, плз=)

Всё в ближайшей перспективе. Сначала в Европе.

Недавно были проведены два масштабных социологических исследования: «Religionsmonitor 2013» (фонд Бертельсмана; в 13 странах было опрошено 14 тысяч респондентов) и «Мусульмане мира: единство и различия» («Pew Research Center»; в 39 странах мира было проведено 38 тысяч интервью более чем на 80 языках). Результаты первого опроса продемонстрировали явный страх жителей стран Запада перед исламом; итоги второго показали, что значительная часть мусульман желает введения шариата в качестве официального законодательства в странах их проживания.

Как думаете, что будет?

" post="755453]

безумные очереди на освящение куличей, к примеру.

В эту Пасху бабушка ходила в Петровское - не было никаких "безумных" очередей. Зачем Вы говорите неправду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   
" post="755449"]

Соотношение: кол-во верующих-кол-во храмов (любой конфессии) должно отрезвлять любителей требовать мечети. Условно на 41 храм приходится 6 мечетей, 5 из которых должны стоять в Дагестане, в Татарстане или в других условно мусульманских регионах России.

Вот когда отменят 14 статью Конституции, тогда Вы и будете решать, где и кому строить религиозные сооружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

да нет там никаких очередей....

В эту Пасху бабушка ходила в Петровское - не было никаких "безумных" очередей. Зачем Вы говорите неправду?

Конечно, в этом году был дождь. А в том году и год назад и ещё один год назад я лично ходила и были безумные очереди. В чем неправда?

Вот когда отменят 14 статью Конституции, тогда Вы и будете решать, где и кому строить религиозные сооружения.

Я предполагаю, а не решаю.

Ваше же высказывание в равной степени относится и к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Сколько раз повторять надо, что активисты выступили с инициативой построить храм на пожертвования.

Поэтому все вот эти "лучше детский сад/больницу/школу" - просто некорректны!

Если надо, вместо болтания языком - организуйте свою инициативную группу по постройке чего надо, глядишь, и вам землю выделят!

Авраам предложил мне закрыть тему, я с этим согласен...тут нечего особо обсуждать.

Также, сообщения холиварные удалять не буду, а перенесу в соответствующую тему, опять-таки по просьбе/предложению Авраама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.