Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
neurolog

Пять чисто русских болезней

Рекомендуемые сообщения

neurolog   

До сих пор в российской медицинской практике существует ряд болезней, о которых врачи в других частях света не подозревают, и уж точно от них не лечат.

Советский Союз давно умер, а заболевания, оставшиеся от него в наследство российской медицине, еще живы.

1. Вегетососудистая дистония.

«Королева» всех исконно российских, а если точнее — советских болезней, поскольку этот «зверь» встречается не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Бич многих девушек нашей страны в возрасте от 16 до 50 (да, «болезнь» в три раза чаще выявляется у женщин), диагноз, на который можно свалить прогул физкультуры в старших классах в 17 лет, нервный срыв после ссоры с мужем в 30 или хандру и «покалывание в сердце» при проблемах на работе в 45. Как указывают разные русскоязычные источники (собственно, они только и имеются в распоряжении), причина и механизм развития «болезни» до конца не установлены и включают в себя ряд изменений, затрагивающих все системы организма — от сердечно-сосудистой и эндокринной до нервной и пищеварительной (перечень систем этим не ограничивается). Проявления ВСД обширны и не поддаются описанию — от головокружения и похолодания пальцев до сердцебиения, потливости и болей в области сердца. Говорят, встречаются и тошнота, и рвота, и даже отеки ног — да чего только при ВСД не может быть… Если попробовать поискать общепринятый эквивалент «заболевания» в мировой литературе, получится что-то среднее между панической атакой и «соматизацией» — тревожным состоянием, проявляющимся в различных соматических нарушениях.

2. Эрозия шейки матки.

Если ВСД — чисто российское явление, то эрозия хотя бы присутствует как факт в англоязычной литературе под названием «шеечной эктопии» — нормального явления, при котором слизистая из канала шейки матки иногда переходит на ее внешнюю (влагалищную) часть. Различие между «нашими» и «ненашими» врачами состоит в подходах к эктопии: по данным большинства гинекологических рекомендаций, лечение эрозии не требуется, если она не причиняет никаких неудобств. В России же еще до недавнего времени борьба с эрозией носила повальный характер в виде прижиганий холодом, лазером и всяческими препаратами. Доходило до хирургической резекции.

3. Дисбактериоз (дисбиоз).

Этим зловещим термином обычно называют загадочное «нарушение микрофлоры» кишечника или кожи, часто — после приема антибиотиков. Надо отметить, что, хотя англоязычная литература и признает возможность развития настоящего дисбактериоза, который проявляется жизнеугрожающими инфекциями (к примеру, псевдомембранозным колитом), частота его несоизмеримо ниже той, с которой заболевание диагностируется в России.

4. Остеохондроз и «отложение солей».

Если ВСД — королева «наших» болезней, то «острый хондроз» (как его иногда называют люди старшего поколения) может по праву именоваться «королем». Не скрою, и я при болях в спине нет-нет, да и подумаю: а не остеохондроз ли это, но потом теряюсь, потому что не знаю, что с этим делать. Собственно «российский» остеохондроз не имеет ничего общего с тем, что термином osteochondrosis именуется в англоязычной литературе — несколько редких и четко описанных заболеваний. С «отложением солей» же вообще все запутано — думаю, в этой фразе есть немного и от остеоартрита, и от подагры, при которой, собственно, соли мочевой кислоты откладываются в суставах и мягких тканях.

5. Авитаминоз и иммунодефицит.

Завершают хит-парад две проблемы, обычно выявляемые у российского человека в конце зимы — начале весны. Считается, что организм ослаблен после длительных холодов, а потому нуждается в поддержке иммунной системы всяческими витаминами, интерферонами (сам капал в нос в детстве), «иммуналами» и биологически активными добавками. Не поймите превратно, в Америке и Европе тоже встречаются и авитаминоз (дефицит какого-либо витамина), и иммунодефицит (слабость иммунной системы, вызванная либо первичным дефектом, либо вторичным нарушением вследствие системного заболевания), только возникают они не во время апрельской оттепели, как у нас, а вследствие четко описанных заболеваний. К примеру, дефицит витамина С, который весной без каких-либо симптомов выявляют у каждого второго в России, носит название «цинги» и проявляется давно описанными симптомами. Мы же все помним страшные истории о кровоточивости десен у полярников в XIX веке.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen   

Очень полезная статья ...

---------------

С ВСД знаком давно ... ужасная гадость ... Приступы как бы из ничего ....

Правда давил я ее быстро .... активным образом жизни и физическими нагрузками. Годами вообще забывал о ВСД ...

Остеохондроз взялся за меня как только я сел постоянно за комп .... Всего за пяток лет одел в панцирь ... поднял АД ... дал мучительные боли ...

И опять ....физика спасает ... Лично мне только это и помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Чё-то я не поняла, есть эти болезни или нет?

лечение эрозии не требуется, если она не причиняет никаких неудобств

А если причиняет?

Остеохондроз

Остеохондроз шейный, он вообще есть? Ведь страдает же от него моя мама уже лет 25-30..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Остеохондроз шейный, он вообще есть? Ведь страдает же от него моя мама уже лет 25-30..

Есть! Еще и какой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Ну смотря что наверное называть болезнью. Пролежни это болезнь?

Наверное все же да. Но эти многие "болезни" образуются попросту от малоподвижности или сидячего-лежачего-стоячего образа жизни и т.д.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Думаю не ошибусь если предположу:

Человек, сидящий за компом часов по 12 и более непременно, получит в том или ином виде шейный хондроз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

По себе знаю, когда прекращал утреннюю гимнастику всякую или вечернюю (по настроению) на полгода, то сразу начинала болеть спина, шея, руки ныли и т.д. и как только обратно вытаскивал свою скамью для пресса, протирал турник (первые дни конечно были непосильные, все болело втрое больше) но потом эти "болячки" сами собой куда то уходили.

Главное разминать тело, растормошить его хотя бы раз в несколько дней, а то сидячий образ жизни очень сказывается на нашей тушке.

Это даже не обязательно должен быть спорт или большие силовые нагрузки, на сжигание жира или накачку массы, но и не просто хотьба по улице или лесу (хотя полезно кто спорит), но только на шее и других участках это не скажется, постараться задействовать все участки мышц, просто подвигать все части тела дома )))))))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

ой

а что делать?у меня шея так хрустит при вращении, что страшно

Лечить и не запускать ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

По себе знаю, когда прекращал утреннюю гимнастику всякую или вечернюю (по настроению) на полгода, то сразу начинала болеть спина, шея, руки ныли и т.д. и как только обратно вытаскивал свою скамью для пресса, протирал турник (первые дни конечно были непосильные, все болело втрое больше) но потом эти "болячки" сами собой куда то уходили. Главное разминать тело, растормошить его хотя бы раз в несколько дней, а то сидячий образ жизни очень сказывается на нашей тушке.

Ай молодца!

Я в свои года без утренней гимнастики чувствую себя паршиво!

На работе в обед с десяток раз от пола .... замечательно! Правда сердце слегка молотит но АД я в норму вогнал!

И косточки почти не болят! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Ну да, именно на хрящах и косточках очень сказывается, небо и земля.

Заодно и сила воли тренируется, этож в 6 утра приступить к такому надо убедить себя )))))))))))

Вообще завидую людям которые утрами ходят в фитнесцентры. Белой завистью. Сам так пару раз пробовал. Брал разовые занятия. Так день сразу чуть ли не вдвое длинее кажется, времени масса, и вообще мироощущение меняется. Идешь в 8 утра оттуда, немного уставший, но полностью проснувшийся, бодрый, и на позитиве и смотришь на унылые сонные лица вокруг недоуменно. приходишь в офис, все кофе отпиваются, с полузакрытыми глазами, половина в плохом настроение невыспавшиеся. А ты будто из другого мира, готов к свершениям и день длится у тебя уже дааавно, ощущение что живешь полной жизнью. Лепота.

че лечить-то? хруст?

не болит же

Не лечить. А для профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

медицинский юмор от невролога не вкурили. пошел банальный базар за реальные болячки. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

медицинский юмор от невролога не вкурили. пошел банальный базар за реальные болячки. :D

Дык нашим костяшкам их юмор ....

Не мешай куряка ... у нас обмен опытом ... лечения личных тушек! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neurolog   

Никакого юмора.

Гимнастика - хорошо. Молодцы.

Для ленивых - периодическое посещение мануального терапевта.

"Острый хондроз" давайте обсудим соответствующей теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не остеохондроз ли это, но потом теряюсь, потому что не знаю, что с этим делать.

Ничего себе! ))) А нам, что делать? Чего же нам тогда мозг выносят: вот у вас диски, вот нервные окончания...

Правду говорил знакомый врач:"Медицина по точности вторая наука после богословия")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что делать?у меня шея так хрустит при вращении, что страшно

При остеохандрозе нельзя делать вращательные движения. Тут были приведены несколько гимнастик. Делайте обязательно. Иначе столкнетесь с этой бякой, натерпитесь. Не сидите долго в одной позе, вставайте и ходите в течение дня. Держите спину прямо, мне эта, казалось бы, маленькая деталь очень помогает, боли становятся меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

О, а мне ВСД в школе диагностировали. Причем за 5 минут. Симптомы заключались в понижении давления (при том, что оно у меня в норме примерно от 100/60 до110/70). Я тогда так и не поняла, что это за болячка такая - ВСД.)))) Зато был повод поваляться на больничном дома.)

Эрозию у нас и до сих пор везде усиленно лечат всяческого рода "прижиганиями". И так еще пугают ей шопипец!)))

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

О, а мне ВСД в школе диагностировали. Причем за 5 минут. Симптомы заключались в понижении давления (при том, что оно у меня в норме примерно от 100/60 до110/70). Я тогда так и не поняла, что это за болячка такая - ВСД.)))) Зато был повод поваляться на больничном дома.)

Эрозию у нас и до сих пор везде усиленно лечат всяческого рода "прижиганиями". И так еще пугают ей шопипец!)))

У подростков часто давление пониженное, это нормально. Я вот помню как в военкомате проходил мед.комиссию так трети народу ставили ограниченно годен с диагнозом ВСД....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Авитаминоз

их же все время путают

Авитаминоз - практически полное отсутствие какого-либо витамина или целой витаминной группы в организме человека.

Гиповитаминоз - недостаточное содержание витаминов - распространен гораздо больше. Несмотря на это, привычным остается название "весенний авитаминоз", подразумевают именно дефицит витаминов, а не полное их отсутствие.

Чтобы был авитаминоз, это надо одними макаронами в течение месяца питаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

У подростков часто давление пониженное, это нормально. Я вот помню как в военкомате проходил мед.комиссию так трети народу ставили ограниченно годен с диагнозом ВСД....

Вот и я о том же.)) Про подростков я-то потом уже узнала, но врач же должна была это знать. А так без обследований, без анализов, на глазок определила сразу ВСД.))))

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

у ВСД при повышенном давлении :) долго обследовали... боли в ноги списали на ВСД :)

в общем имхо чем меньше ходишь ко врачам и думаешь о болячках и чем больше двигаешься тем проще жить то оказывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neurolog   

Вегето-сосудистая дистония (нейроциркуляторная дистония) зачастую становится "помойной ямой" медицины. У человека есть симптомы, но нет никакой органической причины (или ее не удалось определить).

В неврологии также есть диагноз "Дисциркуляторная дистония" (чисто русское заболевание), куда также сбрасывают что надо и не надо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.