Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
_DSLR_

В Москве меняются тарифы на проезд в метро

Рекомендуемые сообщения

_DSLR_   

С 1 февраля проезд в метрополитене заметно подорожает для москвичей, которые часто пользуются столичной подземкой. Из нового тарифного меню, которое во вторник презентовал глава департамента транспорта Максим Ликсутов, исчезли безлимитные проезд­ные на метро со сроком дей­ствия 30, 90 и 365 дней. Их продажа в кассах закончилась со вчерашнего дня. Теперь пассажирам, вне зависимости от потребностей, придется приобретать проездной на все виды транспорта, стоимость которого составит 2200 руб. в месяц вместо 1710 руб. только на метро.

Исчезновение ряда привычных для горожан тарифов Максим Ликсутов объяснил их небольшой востребованностью. По его данным, безлимитными проездными на метро пользуются менее 1% пассажиров, преимущественно курьеры. «Получается, что за этот дешевый билет доплачивают другие пассажиры. Это неправильно, поэтому мы заменили их другими, более эффективными тарифами», — пояснил чиновник.

Безлимитные проездные на 90 и 365 дней с 1 февраля отменятся вовсе, а месячный проездной трансформируется в единый билет на все виды транспорта и подорожает на 23%. Г-н Ликсутов утверждает, что департамент проводил опросы общественного мнения и выяснил, что большинство москвичей позитивно относятся к нововведению и без проблем заплатят лишние 500 руб. Кроме того, часто пользующиеся подземкой пассажиры смогут по-прежнему покупать билет на 60 поездок, стоимость которого даже снизится с 1245 до 1200 руб.

Со 2 апреля в новом тарифном меню появится билет «90 минут», позволяющий совершить одну поездку в метро и неограниченное число поездок в наземном транспорте. Цена за один маршрут с пересадками — 50 руб. Предусмотрено семь вариантов данного билета (на 1, 2, 5, 11, 20, 40 и 60 поездок), экономия в зависимости от количества пересадок, по расчетам департамента транспорта, составит от 6 до 19 руб. за поездку. По словам г‑на Ликсутова, билет «90 минут» станет оптимальным выбором для пассажиров, находящихся в Москве проездом. При этом для туристов, желающих по максимуму охватить все столичные достопримечательности, предусмотрена отдельная опция — безлимитный билет на все виды транспорта стоимостью 200 руб. в сутки.

Самым выгодным способом оплаты проезда глава дептранса назвал «Электронный кошелек» — пластиковую карту, созданную по аналогу лондонской oyster card. Она также будет распространятся со 2 апреля: залоговая стоимость за саму карту составит 50 руб., минимальный взнос — 50 руб. «Карта предназначается для многократного использования с возможностью пополнения посредством SMS, платежных и банковских терминалов, в киосках печати и т.д.», — пояснил г‑н Ликсутов. Для пользователей «Электронного кошелька» стоимость проезда в 2013—2014 годах останется неизменной и составит 28 руб. на метро и 26 руб. на наземном транспорте. Со временем этой картой можно будет также оплатить парковку, проезд в «Аэроэкспрессе» или электричке.

Чиновник уточнил, что полностью перевести пассажиров на новое тарифное меню планируется до 1 июля 2013 года. К этому сроку помимо безлимитных проездных будут отменены билеты на одну и две поездки в метрополитене, которыми пользуются 25% пассажиров. Эти люди не только переплачивают за проезд, но и теряют время в очередях, утверждают в дептрансе. С 1 июля в продаже останутся пять вариантов билетов на метро с количеством поездок от пяти до 60. Чтобы люди не запутались в новых тарифах, г‑н Ликсутов пообещал организовать на станциях подземки дежурство специалистов департамента.

РБК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot   
Г-н Ликсутов утверждает, что департамент проводил опросы общественного мнения и выяснил, что большинство москвичей позитивно относятся к нововведению и без проблем заплатят лишние 500 руб

Интересно, откуда позитив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
К этому сроку помимо безлимитных проездных будут отменены билеты на одну и две поездки в метрополитене, которыми пользуются 25% пассажиров.

вот это бред, а если человек приехал и ему надо один раз доехать? или допустим раз в месяц в метро надо спустится...

остально то ладно в принципе ожидаемо, а часть идей так и вовсе неплоха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

С карточками непонятно: какая разница, например, покупать время от времени билет на 10 поездок или закидывать по 300 рублей на карточку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
в новом тарифном меню появится билет «90 минут», позволяющий совершить одну поездку в метро и неограниченное число поездок в наземном транспорте. Цена за один маршрут с пересадками — 50 руб. Предусмотрено семь вариантов данного билета (на 1, 2, 5, 11, 20, 40 и 60 поездок)

Я правильно понял, что 1(одна) поездка в метро будет теперь стоить 50 руб + никому не нужный бонус в ввиде возможности много раз прокатиться на трамвае/троллейбусе за ограниченное время?

А сколько сейчас, кстати, стоит поездка в метро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это бред, а если человек приехал и ему надо один раз доехать? или допустим раз в месяц в метро надо спустится...

или куда-нить уезжает, хоть в ту же командировку, погостить к родне или вообще проездом? Метрополитен тоже решил навариться, вслед за РЖД и сетевиками, все логично )))

Я правильно понял, что 1(одна) поездка в метро будет теперь стоить 50 руб + никому не нужный бонус в ввиде возможности много раз прокатиться на трамвае/троллейбусе за ограниченное время?

А сколько сейчас, кстати, стоит поездка в метро?

Для пользователей «Электронного кошелька» стоимость проезда в 2013—2014 годах останется неизменной и составит 28 руб. на метро и 26 руб. на наземном транспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Блин.. я вообще черти как метро пользуюсь... Мне выгодно по 5 поездок брать. С утра прохожу по проездному мужа, а вечером меня часто подвозят прямо к Кузьминкам коллеги. Когда не подвозят - приходиться использовать 5-типоездочный свой. Причем проехать надо всего-то одну станцию без всяких пересадок.((( И чего мне в феврале делать?

По ходу придется электронный потом делать...

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ollka   
которыми пользуются 25% пассажиров. Эти люди

эти люди уже знают что такое автоматы для продажи на 1-2 поездки , удобная между прочим хрень .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти люди уже знают что такое автоматы для продажи на 1-2 поездки , удобная между прочим хрень .

про отмену читаем внимательней... или этакий ход конем, что в автоматах будут мелкие карты, а в кассах нет? Фантастика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
Мне выгодно по 5 поездок брать.

так для тебя вообще ничего не меняется (разве что цена)...5 поездок будет минимальным билетом

С 1 июля в продаже останутся пять вариантов билетов на метро с количеством поездок от пяти до 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SoluS   

Ну и в дополнение, исчезла прогрессирующая льгота при оплате проезда транспортным приложением к банковской карте.

При моём паттерне использования метро - стало дороже.

Самым выгодным способом оплаты проезда глава дептранса назвал «Электронный кошелек»

Теперь при оплате проезда нужно будет жонглировать колодой минимум из 3-х карт: метрошный электронный кошелёк, проездной на электричку и автобусный электронный кошелёк...

А в феврале начнут выдавать еще и УЭК, которая по доброй традиции будет несовместима ни с одним из 3-х проездных :)

%D0%A3%D0%AD%D0%9A_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B_2011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

С карточками непонятно: какая разница, например, покупать время от времени билет на 10 поездок или закидывать по 300 рублей на карточку?

Наверное от очередей в кассу избавляются, закидываешь ты деньги не в фойе у них а дома или на работе.

или куда-нить уезжает, хоть в ту же командировку, погостить к родне или вообще проездом? Метрополитен тоже решил навариться, вслед за РЖД и сетевиками, все логично )))

Та же самая электронная карта с залоговой стоимостью 50 руб, купил и храни в бумажнике, как только собрался ехать перекинь смс-кой или через терминал столько поездок сколько нужно.

Теперь при оплате проезда нужно будет жонглировать колодой минимум из 3-х карт: метрошный электронный кошелёк, проездной на электричку и автобусный электронный кошелёк...

А в феврале начнут выдавать еще и УЭК, которая по доброй традиции будет несовместима ни с одним из 3-х проездных :)

Вродь обещают что та самая пластиковая карта будет и на верхний транспорт и на всякие электрички. Дождаться только пока отладят это все.

А так идея нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

C 2014 года.

Почему? Вроде же вот: Чиновник уточнил, что полностью перевести пассажиров на новое тарифное меню планируется до 1 июля 2013 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

Но электрички к нему пока не прикрутят.

А так - в конце концов должна получиться европейская система оплаты: билет действителен на весть транспорт. Разовый - в течение определенного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему отмены билетов на 1-2 поездки:

Москва, 16 января – АиФ-Москва. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) заступилось за пассажиров московского метро.

В ОЗПП сообщили, что идея отказаться от продажи билетов на метро на 1–2 поездки нарушает законодательство. Московский метрополитен как монополист не имеет права навязывать дополнительные услуги пассажирам, в том числе покупку сразу нескольких поездок на метро.

«Если эта система будет введена, то с момента, когда она начнёт действовать, ОЗПП обратится в суд, чтобы защитить права пассажиров», – заявляет юрист ОЗПП Олег Фролов.

Ранее сообщалось о том, что летом в московском метрополитене будут отменены билеты на одну – две поездки. Жителям столицы придётся приобретать право минимум на пять проездок в метро. Зато срок действия такой карточки вырастет до полутора месяцев.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   
Ну и в дополнение, исчезла прогрессирующая льгота при оплате проезда транспортным приложением к банковской карте.

Откуда дровишки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SoluS   

Откуда дровишки?

Из постановления правительства москвы, вестимо...

Постановление Правительства Москвы от 10 декабря 2012 г. N 707-ПП "Об утверждении тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа общественным транспортом города Москвы"

** В период со 2 апреля по 31 декабря 2013 г. стоимость каждой

поездки составляет 28 руб. независимо от количества поездок в течение

календарного месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грэй   

а что с проездными для льготников и студентов? Что-то не нашла или я просто невнимательно читала пост)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike17   

Вы уж меня простите за тупость, но я не понял вот чего: если мне нужно будет проехать в метро 1 раз в один конец, что очень часто со мной бывает, сколько в этом случае я буду должен заплатить? 50 рублей???? Наземный транспорт мне в 3,14zду не сдался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
если мне нужно будет проехать в метро 1 раз в один конец, что очень часто со мной бывает, сколько в этом случае я буду должен заплатить? 50 рублей????
Именно так. Либо купить электронный кошелек, положить на него рублей 200 и использовать для таких поездок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Вы уж меня простите за тупость, но я не понял вот чего: если мне нужно будет проехать в метро 1 раз в один конец, что очень часто со мной бывает, сколько в этом случае я буду должен заплатить? 50 рублей???? Наземный транспорт мне в 3,14zду не сдался....

Купите один раз пластик и потом сколько закинете столько и проедите. Оч удобно. Будет )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Купите один раз пластик и потом сколько закинете столько и проедите. Оч удобно. Будет )))))))))

приезжим, от Павелецкого вокзала до Казанского, два раза в году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

А во всех европах принято обносить приезжих путем высокой стоимости билета на одну поездку.

В Москве комплексный билет на 1 поездку будет стоить примерно столько же, сколько в Праге и дороже, чем в Ницце.

Безлимит на весь транспорт в Москве будет стоить в 2 раза дороже, чем в Праге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.