Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Домашний медиацентр на основе PC на несколько рабочих мест

Рекомендуемые сообщения

e_man   
Аналогия конечно не уместна, но это как будто разжимать мп3 кодеком Лейм или Фраунхофер или разжимать голимым блуд мп3 (вернее сжимать) + ко всему комеерческая сторона вопроса

и да и нет.

вель от PC можно добиться любого качества, в т.ч. очень высокого, но для этого требуется соответствующая квалификация.

кроме того, да, в PC-варианте стоимость относительно мультимедиа будет весьма высокой.

плюс специализированных решений (Dune и проч) в "качестве из коробки". Но их коробочный функционал и будет их потолком по применимости.

Играть на Dune вы уже не будете, равно как крутить фшопы, автокады и тем более кодить видео, рендерить 3D модели и так далее.

т.е. в понимании прогресса возвращаемся от коммуникаторов к мобильнику "для звонков и смс", "зато долго держит батарею и вирусы не страшны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kovrov   

я вообще не играю!!

а для автокада итд и тп у меня есть комп...

утюгом я глажу, а душем я моюсь.

может и можно добиться только как перешагнуть через оверлей с YUV?

это сугобо мое мнение по части вывода видео на винде.

вопрос этот лучше раскроют на спец форумах...

но визуально картинка с писи и медиаплеера рядом не стоит

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
но визуально картинка с писи и медиаплеера рядом не стоит

сомневаюсь. плееры "из коробки" применяют фильтры на свой вкус, едва ли позволяя проиграть видео as is.

на PC результат напрямую завязан на кодек и постпроцессинг.

насчёт YUV не понял - оно неизбежно чтоли?)

и PC и коробка передают картинку в виде YCbCr.

на обоих видеопоток идёт с субдискретизацией. какая она на Dune вы можете сказать? сомневаюсь, что выше 4:2:2.

на PC можно поставить любую. это лишь вопрос цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

да профиль здесь отношение вообше не имеет

вот у меня к тебе 1 вопрос.

ты юзал медиаплеер?

любой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

кстати всегда пользовался профилем 4-2-0

думаю любой плеер способен ржб дать. (попкорн точно тянет)

точнее скажу - дома погляжу...

---

+

вот что в спецификации к чипам пишут

макс что они могут это:

Integrated HDMI output with CEC, 12-bit

deep color, xvYCC

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

Kovrov, ну вы конечно выдали тут просто поток информации непонятной большинству, вы хотя бы делайте скидку на то что тут почти все в этой области полные профаны. :) И речь идет о медиацентре на основе ПК. а не плеера. Да и я считаю что профит от всяких плееров \ звуковух \ усилков не такой большой в отличие от цены на них. Уж лучше потратится на хорошее железо для компа способное тянуть все и вся.

и что за девайс (призма) вы давали в ссылке на амазон, поясните.

Изменено пользователем Gnusmas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
вот у меня к тебе 1 вопрос. ты юзал медиаплеер? любой

юзал.

и с ним чувствуешь себя как у стоматолога.

если врач хороший - ещё куда ни шло, можно вылечить больной зуб. но и только.

а если у тебя сыпь, температура, кашель, насморк, боль в спине, вывих ноги или ещё какая бяка - он бессилен)))

также с плеером - он крутит правильные рипы и ест нормальные файлы. но чуть шаг в сторону - всё, немощь и боль.

ни поиграть, ни посёрфить интернеты, ни тем более презентации, схемы и всё остальное, доступное компьютеру, на нём не запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

2 eman дело ясное что дело темное..

Гнусмас

не призма это - это диск сасд формата

я как услышал 1й раз в жизни - аж брови опали

жаль что их очень и очень мало

--

кста,,,, уже научились их рипать - так что.... можете опробывать.

сори сасд это супер аудио сиди

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Kovrov, при чём тут сасд? это всё равно цифра с пределом дискретизации.

аналог можно хорошо рипнуть в цифру с хорошим битрейтом БЕЗ привязки к носителю (в файл)

для гурманов есть flac, но не об том ведь речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

дорогие мои, кто-то возьмётся написать хоть бы вкратце, в виде конспекта, свой вариант домашнего кинотеатра "от и до"?

Ну вот я возьмусь, например...

NAS: D-Link DNS 320

Медиа-бокс: Digma-310

AV-ресивер: Yamaha RX-V465

Аккустика: Yamaha NS-555 (на данный момент 2.0) + Yamaha YST RSW300 (в перспективе). Тыла пока нет..

Телек: Samsung PS-50 50' (уже устарел, ссылку не приведу)

Такой вот бюджетный джентельментский набор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
1. Это не HTPC, а Home Server

А имеет какое-то значение название? Я и не говорил про HTPC, просто это универсальная вещь!

2. Дополнительные рабочие места это здорово, но оные привязаны 3-метровыми USB, что сильно ограничивает применение варианта.

3 метра если нужен фул-спид Usb3.0! Я думаю ты не очень обламаешься прошагать пару метров по квартире, чтобы получить высокую скорость ради копирования большого объема, а в повседневке использовать USB2.0. Удлиняй как хочешь, может и для третьего есть какие-то усилители, я не вникал.

3. Совершенно не раскрыта тема софта и управления с пульта.

Стандартная прога от корпуса iMon Manager - позволяет выводить на экран системника разную инфу и настроить пульт по вкусу. Можно для любой программы прописать любые кнопки (сочетание клавишь в программе привязывается к любой кнопке пульта) - я об этом уже писал.

4. На прогу Астер даже ссыль не дал

Давай не будем строить из себя беспомощных )) В яндексе набрать две секунды! Я и не претендовал на супер-пупер обзор. Кому надо разберется - основную инфу я дал.

5. Энергопотребление vs независимость рабочих мест - непонятно совсем.

Энергопотребление меня волнует в последнюю очередь, об этом много тут сказано включая моё мнение. Про независимость тоже писал - полностью независимые. Каждый входит под своей учеткой и работает за своим монитором, своими клавой/мышкой, у него свои звуковые устройства и мониторы, которых нет у другого. Единственное - выключая компьютер с одного из мест - сеанс второго пользователя будет завершен, но это можно исправить софтварно (в смысле не дать дополнительному пользователю вырубить основное раб. место - как у меня)

6. TDP или по-русски охлаждение. К батарее точно близко не поставишь, в шкаф не спрячешь.

Легко ставится куда угодно (давал же фотки) ценой увеличения оборотов вентиляторов (бОльшим шумом). Странно, что ты это спрашиваешь.

7. Габариты. Глубина корпуса, как я понял, на уровне мелкой сервачной стойки - 60 см. плюс провода и разъёмы сзади, плюс зазоры на охлаждение. итого требуется от 75 см глубины полки/шкафа. на фото это хорошо видно.

Если бы ты посмотрел ссылку, которую я давал про корпус, то прочитал бы, что глубина его 430мм. Ширина полки моего шкафа 560мм + 1 см до стены для проводов. И сам корпус как видно утоплен вглубь полки на несколько сантиметров и это при том, что сзади стоит огромный переходник DVI-HDMI, который мешает задвинуть всё еще дальше.

Также никто не мешает купить другой корпус для подобной системы, например для своей новой я присмотрел вариант, которой легко умещается на 400мм полке.

8. ДКТ (домашний кинотеатр) - какова коммутация на звук (оптика, SPDIF, коаксиалы, уйма 3.5 джеков?

У меня подключено 3 мини-джеками. Можно сделать как угодно - зависит от звуковухи и акустики.

9. Ну и вопрос шумности всего барахла. Всё равно этот монстро постоянно работает, производит шумы. Есть ли шумы от акустики или она отключается?

Про шумность писал уже. Акустика у меня плохая, поэтому в полной тишине на средней громкости из колонок слышен гул. Это не напрягает, т.к. включаю я её редко, когда смотрю фильмы и нужен 5:1.

Андрюх, большой респект за стартап такой темы, но суть не раскрыта вовсе. Тем более Core 2 сегодня устарел капитально (под него и матери больше 8Гб оперативы не тянут). Давно в ходу LGA2011, LGA1155 и AM3+

Читай внимательней))

Меня всё устраивает, например. Никаких проблем не вижу - это при том, что я частенько рендерю видео и перелапачиваю большие объемы данных. Пару лет бы еще точно не стал менять железо, если бы не абстоятельства. Какой там сокет - по барабану. Четырехядерный нормальный проц в любом случае справляется со всем отлично! Для обычного не шибко требовательного гражданина - что надо.

А то, что хочешь ты стоит уже совсем других денег!

Хочется еще раз попросить всех уйти от темы энергопотребления, звука и видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

встал тут у меня вопрос замены материнки da061/078l-am3 от моноблока Acer z5101, и наткнулся на ряд проблем.

оригинальные размеры у нее 240х200 - что почти microATX

нашел первую попавшуюся материнку по размерам 240х190, вставил в корпус и увидел, что не все так просто.

1) плата от acer повернута, она более широкая, чем длинная, см скриншот (выдрал из мануала Aspire X3300/X5300 Service Guide)

2) разъем питания должен быть сверху на противоположном угле, где разъемы клава-мышь, тк провод от блока питания очень короткий.

3) разъем PCI-E должен быть вторым от процессора, тк видеокарта (GT435M 2Gb) установлена через угловой переходник и держится на уголках корпуса.

4) ну и напоследок нужно 4 сдвоенных набортных USB-разъема для периферии (BT, WIFI, Web-Camera, Cardreader, TouchScreen, 2xFrontUSB)

если пункты 2 и 4 можно решить с помощью удлинителей и переходников, то другие пункты требуют напильника.

выбрать карту Mini-ITX не могу из-за пункта 3 видеокарты

карты Micro-ATX, не влезают по длине.

Покупать на e-bay очередную материнку асер желания нет никакого

немного погуглил, нашел некий формат Flex-ATX, в яндекс-маркете две с половиной карты от Supermicro за бешенные деньги.

Какие могут быть советы в данной ситуации по выбору мини-материнки?

post-1926-0-37434800-1370881437_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Ну вот я возьмусь, например...

NAS: D-Link DNS 320

Медиа-бокс: Digma-310

AV-ресивер: Yamaha RX-V465

Аккустика: Yamaha NS-555 (на данный момент 2.0) + Yamaha YST RSW300 (в перспективе). Тыла пока нет..

Телек: Samsung PS-50 50' (уже устарел, ссылку не приведу)

Такой вот бюджетный джентельментский набор...

Обновлю конфу, может кому мой опыт пригодится

Телек: Samsung PS-50 50' >> Проектор BenQ W1070 + экран Drapper 305x305. Рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.