Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Домашний медиацентр на основе PC на несколько рабочих мест

Рекомендуемые сообщения

ZED   

ссылка

Что с чем сопоставлять? и зачем. Судя по тому что ты написал такого по ссылке не может быть.

А так да,чем больше ядер сдадим тем лучше.

ссылка

Такой проц 8 и ядерный стоит?,тогда оно и не удивительно что системник столько жрет.

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kifa   
а кабель хдми то нафиг нужен?

в моем не все форматы читает, да и игрушку не выведешь))) а фурой по европе веселее на телеке рулить)))

правда автокад на телеке мне не нравится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

прочитал треды про энергопотребление - прослезился.

прочёл про опыт Слимера, тоже в шоке. n рабочих мест, якобы тихий комп и уже продаётся))) ужс какой-то.

дорогие мои, кто-то возьмётся написать хоть бы вкратце, в виде конспекта, свой вариант домашнего кинотеатра "от и до"?

а то у каждого читаю - сплошные жаргонизмы, сокращения и спор-спор-спор что лучше.

в итоге тема за исключением пары постов выглядит бесполезной.

Kovrov, не сочтите за труд, распишите для чайника, что к чему и почём

ZED, вернитесь к нам на землю из энергоэкономного рая, напишите доступно ваш вариант.

тема весьма актуальная, крайне интересны плюсы и минусы каждого варианта, интересны железо и софт, настройки и возможности.

может быть кому-то из вас реально удалось собрать мощный, простой и удобный домашний кинотеатр? чтобы управлялось с пульта, вплоть до выключения/переключения субтитров, без извращений с кодеками и тяжёлыми оболочками.

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

кстати, подумал тут, ведь у нас разные подходы к ДКТ.

не каждый пользуется HTPC, далеко не у всех есть NAS.

сам ещё недавно качал торренты ноутом на внешний USB-хард, а потом через комп на Nvidia ION (и Intel Atom) смотрел 720p (CoreAVC тянул, остальные тормозили).

но это уже не вариант, даже Core i3 не тянет хороший поток в 1080p.

что со всем этим делать? что использовать для торрент-закачек, куда пихать скачанные ремуксы в .iso?

каким плейером и кодеками воспроизводить (их огромное множество кривых и нестабильных) разные форматы?

дальше - больше. иногда ведь хочется покодить кино самому. тут поле для извращений тоже большое.

например, я в прошлом году монтировал и кодил фильм на виртуальном серваке, который вертелся поверх VMWare ESXi ))))

ещё вопрос - куда бежать любителям игр? потянет ли HTPC их? или нужно брать XBox/PS3 и вдуплять, какие игры качать под них и как запускать?

вопросов миллион, но главный - есть ли панацея "всё в одном" для дома? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
Core i3 не тянет хороший поток в 1080p

Зачем заставлять заниматься декодированием FullHD обычный процессор? Если основная ОС - Windows, то почитайте про DXVA, все более-менее современные видеокарты его поддерживают, даже интегрированные (за исключением интегрированных недокарт от Intel).

может быть кому-то из вас реально удалось собрать мощный, простой и удобный домашний кинотеатр? чтобы управлялось с пульта, вплоть до выключения/переключения субтитров, без извращений с кодеками и тяжёлыми оболочками.

Без извращений HTPC на компьютере на мой взгляд - нет. В компьютере-то основная прелесть именно извращения.

А чем, если не секрет, не устраивают медиаплееры, коих множество на любой вкус? пульты, субтитры и прочие удобства в комплекте.

есть ли панацея "всё в одном" для дома?

нет, нету.

Это все, естественно, на мой субъективный взгляд. Тут всё на вкус и цвет.

NAS + компьютер + LCD панель по HDMI.

В качестве пульта почти любой пульт, хоть вот, в качестве программы для пульта WinLirc

Но если без извращений - то все-равно это не вариант :)

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
прочёл про опыт Слимера, тоже в шоке. n рабочих мест, якобы тихий комп и уже продаётся))) ужс какой-то.

В чем ужас-то? Я расписал всё подробно! Конфигурацию выставил. Два года радовался, а теперь меняю только из-за габаритов.

Обоснуй давай, а то от других требуешь...

дорогие мои, кто-то возьмётся написать хоть бы вкратце, в виде конспекта, свой вариант домашнего кинотеатра "от и до"?
Как еще подробней тебе расписать не пойму!

Чем не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Home Media server - программу мжно найти в нете.

Поставил, запустил.

Далее 2 варианта.

1) Wifi - тут нужен хороший роутер. У меня щя стоит асуска последней модели. Точно модель не скажу не помню.

1.1 Просматривать можно как на телевизоре с функцией Smart TV - Тянет любой формат ( У меня самсунг к примеру 47 дюймов) ограничение по файлам до 8гб. Если соберетесь смотреть 3Д то лучше скинуть на флешку или внешний жесткий диск и подключить к тому же Smart TV.

2) Playstation 3 тут зависит от модели приставки. Моя толстуха - довольно старая и по Wifi тянет с подгрузами (Переодически). но и mkv не поддерживает. Как плеер её лучше использовать с флешками и фильмами в формате avi.

Если нужно посмотреть фотки или видео или музыку послушать - всё это можно сделать через Home media Server и всё что для этого нужно планшет, телевизор или всё остальное что работает с Wifi и может найти сетевое устройство. Идинственное конечно комп при этом должен работать! Но можно пойти по варианту слимера, только советую хард в машину ставить 7200 оборотов и карточку wifi по новее.

А вообще меня мой вариант устраивает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

Комп и ХДМИ кабель....вот и весь медиацентр :)

Воот, и у меня с моими знаниями тоже фантазия только на этом заканчивается, только вот хотелось бы с пульта филмец ставить на паузу, регулировать громкость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
только вот хотелось бы с пульта филмец ставить на паузу, регулировать громкость...

беспроводная клава)))

у меня клава около дивана стоит а звук на телек вывожу...т.е пультом от телека и регулирую...одно напрягает сам кабель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

беспроводная клава)))

у меня клава около дивана стоит а звук на телек вывожу...т.е пультом от телека и регулирую...одно напрягает сам кабель :)

да это конешно забавно наблюдать: регулировка звука пультом, все остальное клавой ;) а если мышкой беспроводной? нее беспроводная клава не мой вариант, не люблю я их...

а кабель то чем напрягает? выделяется на фоне стены типо?

Изменено пользователем Gnusmas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
регулировка звука пультом, все остальное клавой

а что еще регулировать то? кроме звука а паузу поставить по пробелу шлепнул и пошел))

а кабель то чем напрягает?

по полу от одной стены к дургой кинут))) жена ругается)) он там не один вдобавок )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

вот

ссылка

у меня такой (в комнате у дитя)

ссылка (без вифи и харда ибо для таких целей вифи не нать)

из минусов в глаза бросилось не умение воспроизводить контент с разрешением 1920х (и более 1080) - торомзит зараза

хотя может у же решили этот вопрос

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

а что еще регулировать то? кроме звука а паузу поставить по пробелу шлепнул и пошел))

по полу от одной стены к дургой кинут))) жена ругается)) он там не один вдобавок )))

Ну я ещё перемоткой назад частенько пользуюсь. А провод ваш нельзя спрятать в плинтус(если это возможно) и пустить по периметру к противоположной стене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
А провод ваш нельзя спрятать в плинтус(если это возможно) и пустить по периметру к противоположной стене?

не не получается...надо другой купить тогда может получится) надо делать но лень..фильмы ж показывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

Вобще я считаю что комп+hdmi+тв самый идеальный вариант, телик становится 2м монитором, но большим, делай на нем что хочеш, показывай фильмы, фотки, игрушки, ютубы, компасы\автокады, вобщем весчь универсальная. И нафиг не нужны всякие непонятные NASы, роутеры, и другая дребедень ненужная. А уж если хочется типо домашнего кинотеатра тогда нужна будет система 5.1 и возможно звуковая карта. Но мне вот не нравятся 5.1, где и как распологать колонки х3, и опять же обилие проводов...

Изменено пользователем Gnusmas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

Вобще я считаю что комп+hdmi+тв самый идеальный вариант, телик становится 2м монитором, но большим, делай на нем что хочеш, показывай фильмы, фотки, игрушки, ютубы, компасы\автокады, вобщем весчь универсальная. И нафиг не нужны всякие непонятные NASы, роутеры, и другая дребедень ненужная. А уж если хочется типо домашнего кинотеатра тогда нужна будет система 5.1 и возможно звуковая карта. Но мне вот не нравятся 5.1, где и как распологать колонки х3, и опять же обилие проводов...

а вы когда нибудь юзали нас или медиаплеер?

ну или хотябы в руках держали?

------------------------------------------------------------

и ещё мы забываем о главном:

это качество воспроизводимого звука - картинки.

конференций по данному вопросу предостаточно. и не думаю что выигрыш будет на стороне кина на писи (это ооооочень мягко выражаюсь)

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

А уж если хочется типо домашнего кинотеатра тогда нужна будет система 5.1 и возможно звуковая карта. Но мне вот не нравятся 5.1, где и как распологать колонки х3, и опять же обилие проводов...

а вы когда нибудь слышали это:

ссылка

ну или подобное

на хорошей многоканальной акустике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
и не думаю что выигрыш будет на стороне кина на писи (это ооооочень мягко выражаюсь)

а в чем разница чем именно распаковывать формат? лишь бы мощности хватало и не тормозило, а дальше уже от телека зависит.

во все это типа специальных звуковых проводов, золотых хдми, сетевых шнуров по штуке баксов для объемного звука и четкой картинки не верю :)

а вы когда нибудь слышали это:

ссылка

ну или подобное

на хорошей многоканальной акустике?

я слышал, но проблема акустики что под нее и помещение надо соответсвующее помещение, все запихивание в однокомнатую/двухкомнатную квартиру техники на тысячи баксов бессмысленно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
это качество воспроизводимого звука - картинки

я так думаю, что картинка с компа будет ни чем не хуже каких-то плееров, но даже и лучше. и тут не будет дурацких ограничений с кодеками или разрешением!

А звук я думаю в эту тему вообще приплетать не нужно! Акустика не зависит от приставки, а звуковуху для компа можно более качественную купить, чем в какой-то приставке опят же. Предлагаю звук обсуждать в отдельной теме!

Вобще я считаю что комп+hdmi+тв самый идеальный вариант, телик становится 2м монитором, но большим, делай на нем что хочеш, показывай фильмы, фотки, игрушки, ютубы, компасы\автокады, вобщем весчь универсальная. И нафиг не нужны всякие непонятные NASы, роутеры, и другая дребедень ненужная.

Один в один мои слова повторил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Обоснуй давай, а то от других требуешь...

обосновываю:

1. Это не HTPC, а Home Server

2. Дополнительные рабочие места это здорово, но оные привязаны 3-метровыми USB, что сильно ограничивает применение варианта.

3. Совершенно не раскрыта тема софта и управления с пульта.

4. На прогу Астер даже ссыль не дал

5. Энергопотребление vs независимость рабочих мест - непонятно совсем.

6. TDP или по-русски охлаждение. К батарее точно близко не поставишь, в шкаф не спрячешь.

7. Габариты. Глубина корпуса, как я понял, на уровне мелкой сервачной стойки - 60 см. плюс провода и разъёмы сзади, плюс зазоры на охлаждение. итого требуется от 75 см глубины полки/шкафа. на фото это хорошо видно.

8. ДКТ (домашний кинотеатр) - какова коммутация на звук (оптика, SPDIF, коаксиалы, уйма 3.5 джеков?

9. Ну и вопрос шумности всего барахла. Всё равно этот монстро постоянно работает, производит шумы. Есть ли шумы от акустики или она отключается?

Андрюх, большой респект за стартап такой темы, но суть не раскрыта вовсе.

Тем более Core 2 сегодня устарел капитально (под него и матери больше 8Гб оперативы не тянут). Давно в ходу LGA2011, LGA1155 и AM3+

Из плюсов я оценил отсутсвие узких мест с NAS, совместную работу нескольких человек, красивое исполнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

а в чем разница чем именно распаковывать формат? лишь бы мощности хватало и не тормозило, а дальше уже от телека зависит.

во все это типа специальных звуковых проводов, золотых хдми, сетевых шнуров по штуке баксов для объемного звука и четкой картинки не верю :)

я слышал, но проблема акустики что под нее и помещение надо соответсвующее помещение, все запихивание в однокомнатую/двухкомнатную квартиру техники на тысячи баксов бессмысленно :)

Аналогия конечно не уместна, но это как будто разжимать мп3 кодеком Лейм или Фраунхофер или разжимать голимым блуд мп3 (вернее сжимать)

+ ко всему комеерческая сторона вопроса

приведу пример с последними моделями Дунь:

а именно - как не парадаксально это звучит но в нем нет поддержки DIVX5 - очень напрягает. ну денюшек не хватило чтоб обеспечить поддержку.

конечно спустя месяц режим этот научились включать и теперь все как надо.

а насчет акустики - поверьте даже в наушниках - вкладышах это слышно

а вообще

дом кинотеатр ничто если нет хорошего звука - и как следствие хорошего ресивера

а насчет видео (если не лезть в дебри видео тракта) я привет серьезный аргумент это режим СИНЕМА 24.

если вы не видели что это такое - тут бесполезно спорить..

конечно все изложенное для людей которые могут с закрытыми глазами опредедить аудиосиди это или консерва его же в мп3.

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.