Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Пузочес

Ребенок-даун. Гипотетические вопросы.

Рекомендуемые сообщения

кстати, где-то тут промелькнуло, что после этой передачи кривая отказов и прерываний беременности поползли вверх. что творит наше ТВ...

Дорогой, пичалько...

Бабульки идут на убой, ведомые попами, домохозяйки и прочие блондинко свято верят передачам о здоровье и Дому-2, манагеры среднего звена обожают передачи типа ЧП или Дорожные войны... Скоро начнём снова копать землю палками и верить, что молния - небесная кара (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

балбеско, жжешь.

но, кмк, тут не к месту.

выгодным для себя и своего ребёнка
выгодным???

в чем выгода-то?

увы, такая "роскошь" не доступна обычным, рядовым родителям(
да бог с вами, я не слишком ошибусь, если предположу, что 99% даунов живут с обычными, не звездатыми родителями. у нас в доме вроде тоже есть девочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

выгодным???

в чем выгода-то?

ЭБ пиар в хорошем смысле слова, ребёнку вместо привычного "пинания", известность и народную любовь.

зы. слово "выгодным" возможно было не очень удачным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

балбеско, жжешь.

но, кмк, тут не к месту.

да нет, к месту...

общество у нас шибко впечатлительное. Скажут по сабжу, что это хорошо - будет одна реакция, скажут плохо - другая. А если на месте этих родителей будет легко поддающаяся влиянию телевизора/друзей/родни пара, то тут уже может оказаться, что решение об аборте или о родах за них приняли другие. Нехорошо это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не к месту - это про антиклерикальные моменты.

это частность в общей картине, которая почему-то тебе резанула глаз... не ожидал от тя, что ты так увлечешься деревьями, чтоб лес не заметить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Сложно конечно говорить об этом на пустом месте, но учитывая обстановку, сложившуюся у нас в России, я бы вряд ли решилась на такое. Кто-то может себе это позволить, особенно те, у кого ребёнок слишком долгожданный, единственный, первый и последний на всю жизнь, особенно если мама уже не молодая. ЭБ перевернула ситуацию с ног на голову, сделав грустное- радостным, кислое- сладким, выгодным для себя и своего ребёнка; увы, такая "роскошь" не доступна обычным, рядовым родителям(

А между тем, даунят оставляют как раз-таки те, кто "не может себе этого позволить" - обычные женщины, мамы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Если бы я родила такого ребенка - я бы все сделала для того, чтобы его жизнь была счастливой.

Если бы мне в течении беременности сказали, что у меня родится. ребенок с СД, я бы прервала беременность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tratata   

Если бы я родила такого ребенка - я бы все сделала для того, чтобы его жизнь была счастливой.

Если бы мне в течении беременности сказали, что у меня родится. ребенок с СД, я бы прервала беременность.

что-то...два взаимоисключающих высказывания у вас получились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   
что-то...два взаимоисключающих высказывания у вас получились...

да вроде все понятно

если знаешь что будет - то сам делаешь выбор

если поставлен перед фактом - значит надо как-то с этим дальше жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

что-то...два взаимоисключающих высказывания у вас получились...

Первый анализ на выявление СД делается на 11-13 неделе беременности, при этом посредством УЗИ выявляется толщина воротникового пространства и расширенное пупочное кольцо плода, также берётся кровь из вены на анализ (тут я уже не смогу объяснить своими словами, но подробностей анализа полно в сети), этот комплекс называется скрининг, также есть ещё второй скрининг. Ультразвуковое исследование и биохимический пренатальный скрининг могут давать косвенную информацию, помогают в формировании группы риска по синдрому Дауна, но не гарантируют отсутствия или наличия у плода данной патологии; мало того, во время УЗИ положение плода может быть таким неудобным, что врач попросту не сможет ничего увидеть. А есть ещё женщины, которые категорически против всяких исследований и УЗИ в силу идейных взглядов или же данный вид исследований не доступен в силу места жительства или несовершенства медицины и мед.техники (я полагаю) некоторым пациенткам. Также могу выявить группу, которая вопреки всем негативным анализам до последнего не верит в это и надеется на высшие силы или провидение (кстати, такое бывает - вопреки всему) и рожают совершенно здоровых детей...или с СД..

Поэтому высказывания и получились взаимоисключающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ультразвуковое исследование и биохимический пренатальный скрининг могут давать косвенную информацию, помогают в формировании группы риска по синдрому Дауна, но не гарантируют отсутствия или наличия у плода данной патологии

Точность результата в совокупности (УЗИ+скрининг) не превышает 80% - это не статистика, а строчка из договора на проведение пренатального обследования, который проводили моей 41-летней подруге, решившей родить сыну сестренку. Т.е. при существующих методах проверки один ребенок из пяти проверенных на предмет генетических отклонений может родиться с синдромом Дауна.

И еще такой момент: пренатальный скрининг подразумевает проверку наличия лишней хромосомы в 21-й паре (т.е. при полном копировании). А синдром Дауна проявляется также при частичном копировании - этого пренатальный скрининг не выявляет, что только уменьшает его результативность. Маме могут сказать "спите спокойно, трисомии нет", а она рожает ребенка с СД, только в мозаичном варианте. Но от этого, ясен перец, не легче.

Это к вопросу о взаимоисключаемости тезисов bastinda - нет там ничего взаимоисключающего, просто человек явно "в теме".

По сабжу: +1 к bastinda.

Давайте обсудим вопрос топик-стартера в несколько другом русле. У вас уже есть ребенок. Обычный, не "солнечный". Вы узнаете о том, что братик или сестренка, которого вы собираетесь ему подарить, с высокой степенью вероятности имеет СД. Что вы сделаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Tratata, просто тема близка и свежа для меня.

Давайте обсудим вопрос топик-стартера в несколько другом русле. У вас уже есть ребенок. Обычный, не "солнечный". Вы узнаете о том, что братик или сестренка, которого вы собираетесь ему подарить, с высокой степенью вероятности имеет СД. Что вы сделаете?

Вряд ли изменю намерения, предвидя, что всё свободное время, силы, финансы и внимание у меня будут уходить на "солнечного" ребёнка, а на первого просто меня не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   

Я думаю, что какого-то универсального рецепта для всех семей с подобной проблемой не существует. Каждый случай строго индивидуален. Допустим сорокалетняя пара без детей и вот долгожданная беременность и такой диагноз. Тут выбор либо никакого ребенка, либо больной. Или молодая пара у которой впереди уйма времени попробовать еще, согласитесь это уже совсем другая плоскость. Или как сказал СКубань пара, у которой уже есть дети. Как эти дети отнесутся к появлению в доме больного ребенка, ведь внимание родителей к ним значительно уменьшится. Больной ребенок будет забирать все свободное время родителей, начнутся обиды, конфликты тоже несть хорошо.

Скажу честно, я не знаю, как бы я поступил, узнав об этом в процессе беременности. Но в случае рождения в детдом не отдал бы точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что какого-то универсального рецепта для всех семей с подобной проблемой не существует. Каждый случай строго индивидуален.

Собственно, мое предложение как раз к этому...

В одном из первых постов прозвучало "а вы бы зарезали" с попыткой свести проблему к социальному аспекту. А начинается все, КМК, с семьи, какое бы "ТАКОЕ" отношение ни демонстрировало общество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Давайте обсудим вопрос топик-стартера в несколько другом русле. У вас уже есть ребенок. Обычный, не "солнечный". Вы узнаете о том, что братик или сестренка, которого вы собираетесь ему подарить, с высокой степенью вероятности имеет СД. Что вы сделаете?

ну, я только могу повторить слова Бастинды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

спасибо всем за объяснение моих слов, и за поддержку)

Попробую и сама пояснить для тех, кто посчитал мои слова взаимоисключающими, хотя мне кажется все предельно ясным.

1. Если я НЕ ЗНАЛА, что у меня родится малыш с СД и родила его - ну так случилось - я сделаю для него все, что будет в моих силах.

2. Если во время беременности я УЗНАЛА, что мой ребенок будет с СД - я бы не стала рожать.

Это и есть две разные ситуации.

Я говорю о своем отношении к этой проблеме с большой долей вероятности, но сами понимаете, все ведь бывает порой не так, как об этом думаешь...

Надеюсь, теперь все всем четко понятно-что именно я имела в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

спасибо всем за объяснение моих слов, и за поддержку)

Попробую и сама пояснить для тех, кто посчитал мои слова взаимоисключающими, хотя мне кажется все предельно ясным.

1. Если я НЕ ЗНАЛА, что у меня родится малыш с СД и родила его - ну так случилось - я сделаю для него все, что будет в моих силах.

2. Если во время беременности я УЗНАЛА, что мой ребенок будет с СД - я бы не стала рожать.

Это и есть две разные ситуации.

Я говорю о своем отношении к этой проблеме с большой долей вероятности, но сами понимаете, все ведь бывает порой не так, как об этом думаешь...

Надеюсь, теперь все всем четко понятно-что именно я имела в виду.

Это ответ человека, живущего в черно-белом мире. Либо НЕ ЗНАЛА, либо УЗНАЛА. А то, что никто вам ТОЧНО этого не скажет и речь здесь именно о такого рода сомнениях вам по барабану. Крайности, как правило, пригодны только к использованию в качестве примеров и пояснений, т.е. в теории. На практике же, обычно, всегда что-то между.

Т.е. при существующих методах проверки один ребенок из пяти проверенных на предмет генетических отклонений может родиться с синдромом Дауна.

У вас нелады с математикой или вы в своем примере изначально проверяете только детей с генетическими отклонениями?

Изменено пользователем _DSLR_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Это ответ человека, живущего в черно-белом мире. Либо НЕ ЗНАЛА, либо УЗНАЛА. А то, что никто вам ТОЧНО этого не скажет и речь здесь именно о такого рода сомнениях вам по барабану. Крайности, как правило, пригодны только к использованию в качестве примеров и пояснений, т.е. в теории. На практике же, обычно, всегда что-то между.

А вот и нет. Речь тут ровно о том, что было сказано в первом посте, а именно

Вы бы оставили ребенка с таким диагнозом?

То есть подразумевается, что диагноз уже известен, и тут обсуждается именно решение, связанное с этим знанием. Оставить можно как нерожденного (не делать аборт), так и уже рожденного (не отказываться от него.Так что нормальный ответ у Бастинды.

Она сказала как раз про случаи ЗНАНИЯ в разные периоды: до родов и после них. Где тут черно-белое? К тому же оговорено, что это отношение лишь с вероятностью, возможны варианты.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
У вас нелады с математикой
я тоже долго вникал в суть этого утверждения.

кстати, возник такой вопрос: положительные результаты теста на трисомию верны на 100% или тоже есть вероятность ложного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSLR, с математикой я в ладах, а вот фразу сформулировала криво.

Читать:

один ребенок из пяти проверенных на предмет генетических отклонений с итоговым диагнозом "патологий не выявлено" может родиться с синдромом Дауна.

Ловкий вы, однако: отвечать на вопрос топик-стартера не стал, зато другим за их недостаточно взвешенное мнение барабанов навешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Читать: один ребенок из пяти проверенных на предмет генетических отклонений с итоговым диагнозом "патологий не выявлено" может родиться с синдромом Дауна.

вы опять неграмотно формулируете. проверяют всех - и больных и здоровых, и, поскольку частотность трисомии примерно 1:700, а достоверность отрицательного теста = 80%, то вероятность рождения ребенка с патологией среди всех обследованных и получивших отрицательный результат будет снижена в пять раз и составит около 1:3500.

или иначе: среди зародышей, заведомо имеющих патологию, каждый пятый из обследованных имеет шанс получить ложноотрицательный диагноз, и т.о. родиться с патологией вне зависимости от желания родителей прервать беременность.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Кто-то может себе это позволить, особенно те, у кого ребёнок слишком долгожданный, единственный, первый и последний на всю жизнь, особенно если мама уже не молодая. ЭБ перевернула ситуацию с ног на голову, сделав грустное- радостным, кислое- сладким, выгодным для себя и своего ребёнка; увы, такая "роскошь" не доступна обычным, рядовым родителям(

Или молодая пара у которой впереди уйма времени попробовать еще, согласитесь это уже совсем другая плоскость. Или как сказал СКубань пара, у которой уже есть дети.

Вот тут точка, где расходятся (слово не подберу), ну пусть будут жизненные установки. Не претендую на популярность своих, НО. Я искренне не понимаю отношения к детям, как к некоемому "материалу", с которым мы можем "поработать". Ребенок УЖЕ есть, он растет ( в вас), он развивается. Он вам дан, это дар, в этом мире вообще не бывает ничего просто так. Убить, потому что будет мешать, лишит материального достатка, соседи будут пальцем показывать? Это несомненно весомые причины....

Меня добивает отношение врачей к нашим детям. Когда у меня были проблемы ( 8 неделя, 3-я беременность), меня положили в палату к абортницам и обе лечащие врачихи настойчиво убеждали меня сделать аборт. Аргументы такие : "родится или урод или ненормальный", " ведь это не первый Ваш ребенок, в следующий раз будет удачнее". 2 недели такого прессинга... Как вспомню, так вздрогну, что называется... Слава Богу, ошибались обе они тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.