Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
timurgin

IPOE vs L2TP

Рекомендуемые сообщения

Kovrov   
провайдеров которые дают Ipoe без привязки по маку пара проводков заходит))) А у тех,кто с привязкой по маку- здоровая колбаса.Народ голосует кошельком.

простите и каким образом, на тех этаж идет пара проводков от, например, 10 юзеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yozhik   

Есть такое понятие как УДОБСТВО для конечного пользователя. При ИПОЕ без маков - УДОБСТВО достигает 100%. Безопасность провода в подъезде на одинаковом уровне у всех провов. Нагрузка на техподдержку при ИПОЕ падает до нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   
простите и каким образом, на тех этаж идет пара проводков от, например, 10 юзеров?

от 10 юзеров может идти 10 четырехжильных проводов либо 5 восьмижильных,если они распарены.пара проводков означает двух,максимум четырех абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   
Есть такое понятие как УДОБСТВО для конечного пользователя. При ИПОЕ без маков - УДОБСТВО достигает 100%. Безопасность провода в подъезде на одинаковом уровне у всех провов. Нагрузка на техподдержку при ИПОЕ падает до нуля.

удобство пользователя часто идет вразрез безопасности ,поэтому требуется золотая середина.без привязки по маку безопасность на программном уровне отсутствует совсем,смотрите историю выше про бабушку.

Вы же дверь запираете на ключ,а удобнее было бы не морочится с ключами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
А вот привязка по физическому адрессу рулит.Это заявление не голословно,достаточно подняться на тех.этажи и посмотреть сколько абонентских проводов заходит в ящики оборудования провайдеров.Как правило,у тех провайдеров которые дают Ipoe без привязки по маку пара проводков заходит))) А у тех,кто с привязкой по маку- здоровая колбаса.Народ голосует кошельком.

тогда что вы хотели сказать этим?

думаете конечный пользователь знает каким образом обеспечивается безопасность подключения?

А для меня вернее предположить что пров у которого "2 -3 проводка" пользуется сомнительной репутацией чем со "здоровой колбасой".

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
от 10 юзеров может идти 10 четырехжильных проводов либо 5 восьмижильных,если они распарены.пара проводков означает двух,максимум четырех абонентов.

этим начинают заморачиваться только когда уже провод не протягивается. А пока хорошо лезет, то одному абоненту тянут один провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   
тогда что вы хотели сказать этим?

думаете конечный пользователь знает каким образом обеспечивается безопасность подключения?

А для меня вернее предположить что пров у которого "2 -3 проводка" пользуется сомнительной репутацией чем со "здоровой колбасой".

именно это я и имел ввиду.конечные пользователи не такие лопухи как кажется,кому надо тот узнает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ок. Буду называть вещи своими именами.В лыткарино подключает по Ipoe только Ip-home. Привязки по физическому адресу у них нет.Если зловредный сосед хочет подключится в ваше отсутствие,то у него не возникнет проблем с этим.

А если бы привязка по физическому адресу существовала,то сосед увидел бы фигу.Ваш физический адрес он бы задолбался вычислять.

А есть ещё зловредный вариант.Зловред вычисляет бабушку,которая на старости лет подключилась к интернету.Она сто пудово не заметит подвоха.Далее он подрезает кабель в щитке,выводит два кабеля к себе в квартиру.Один приходящий на квартиру к маршутизатору,второй приходящий на кабель к бабушке.Всё это аккуратно в щитке соединяется на "скрутки",прячется чтоб монтажники не запалили.Спрятать можно например подтянув кабель и затянув "скрутки" обратно в стояк,то есть в самом щитке визуально скруток и соеденений видно не будет.

Таким образом бедная бабушка будет пользоваться интернетом почти полноценно,кроме тех случаев, когда сосед не вернется домой.)))

Это лишь малость усложняет задачу. Еще раз, в разрыв ставится хабик и снифферится трафик. Далее выяснение MAC-адреса совсем простое дело.

А особо изобретательных и более серьезные средства аутентификации не остановят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   
А для меня вернее предположить что пров у которого "2 -3 проводка" пользуется сомнительной репутацией чем со "здоровой колбасой".

на данный момент здоровые колбасы у вэлкома,похудеют они или нет,зависит от других провайдеров.с привязкой по маку я хоть завтра подключусь к аипихому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
именно это я и имел ввиду.конечные пользователи не такие лопухи как кажется,кому надо тот узнает

конечные пользователи не лохи, но удобство для них на первом месте, не? вы не равняйте всех на себя.

на данный момент здоровые колбасы у вэлкома,похудеют они или нет,зависит от других провайдеров.с привязкой по маку я хоть завтра подключусь к аипихому

не похудеют по той причине, что веллком не вынет их обратно, а так и оставит их болтаться бесплоезно 200 лет, лишь бы место занять и не дать другим пролезть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! А правда пишут. Ведь раньше там был только PPTP. Теперь этот провайдер вдвойне мне интересен.

ЗЫ: timurgin, да попросите провайдера лично вам на коммутаторе настроить на порту port security. Может лично вам сделают - ерунда же совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   
Это лишь малость усложняет задачу. Еще раз, в разрыв ставится хабик и снифферится трафик. Далее выяснение MAC-адреса совсем простое дело.

А особо изобретательных и более серьезные средства аутентификации не остановят.

Мои аргументы сейчас будут несколько витиеваты, но не лишены смысла и логики.

1.Привязка по физическому адрессу стимулирует покупку маршрутизаторов у компании.Компания предлагает рекомендованные модели.Что в свою очередь влияет на политику производителей маршрутизаторов.Они понимают какие роутеры пользуются спросом и двигаются в нужном направлении.(К примеру сказать,когда Dlink подобосрались с прошивками моя компания перешла на Zyxel)

2.Моё видение интернета ближайшего будущего предполагает обязательное присутствие Wi-fi маршрутизатора в квартире.Идёт новая тенденция к отказу от проводов.Wi-fi встраивают в смарт-тв,игровые приставки типа Sony plastation,само собой ноутбуки и даже стационары,планшетники.

3.В случае запороленного входа в системные настройки маршрутизатора зловред не сможет выставить мой маршрутизатор в качестве хаба и подключить свой к моему как основной.То есть да он может на разрыве посниферить трафик,подменить мак-адресс,но в таком случае он сможет пользоваться интернетом только в моё отсутсвие,в моё присутствие ему придётся физически лишить меня интернета,что будет палевом для него.А это уже дополнительная ступень к защите.Как,тебе мои аргументы,Борменталь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
Мои аргументы сейчас будут несколько витиеваты, но не лишены смысла и логики.

Логика-то есть, но логика такая... провайдерская.

Объясните, чем IPoE лучше для конечного абонента. Всякие полуобязательные роутеры, лочки по MAC-адресам, звонки при смене. Не вижу каких-то сильных плюшек по сравнению с PPTP / L2TP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   
Логика-то есть, но логика такая... провайдерская.

Объясните, чем IPoE лучше для конечного абонента. Всякие полуобязательные роутеры, лочки по MAC-адресам, звонки при смене. Не вижу каких-то сильных плюшек по сравнению с PPTP / L2TP.

1. Можно подключать sony plastation или смарт-тв без маршрутизатора напрямую через DHCP. Даже ни каких айпиадресов вбивать не надо ,просто тупо воткнул кабель и интернет есть.Потому что в этих устройствах нет L2TP,и их можно подключить через DHCP напрямую если Ipoe. Если же провайдер L2tpшный,то для таких целей обязательно наличие маршрутизатора.

2.Настройка маршрутизатора существенно упрощается,кнопки Reset достаточно ,чтобы настроить роутер для раздачи интернета по проводам.Wi-fi не в счёт,он везде одинаково настраивается.По умолчанию в роутерах стоят настройки для Ipoe,динамический айпиадрес.И уж тем более не нужно в роутер вбивать никаких маршрутов.Таким образом конечный пользователь может приобрести самостоятельно за существенно низкую цену маршрутизатор и ему остается только настроить wI-fi.

3.Аргумент относящийся к коммунальным и часто сдаваемым квартирам.Потенциальный абонент может позвонить в офис и заявить о желании подключиться.Если кабель уже есть в квартире,а информация об этом сохранена в базе данных и по нему нет давно оплаты с учетом сроков расторжения договора.То абонент вставляет кабель в комп,специалист тех.поддержки видит его удаленно и включает интернет.То есть ему не надо ждать даже монтажников для подключения,памятку пользователя ему вручат.Такой подход существенно сокращает очередь на подключение.

4.не знаю как у других контор, у нас реализован механизм диагностики кабеля на повреждение через управляемый свитч. Специалист тех.поддержки может запустить диагностику и увидеть на каком метре от оборудования поврежден кабель,а это существенно упрощает нахождение неисправности.Если очевидно что повреждение находится в квартире абонента,ему предлагается переобжать коннектор либо если собака погрызла обжать с двух сторон и поставить на "бочку"

5.Реализован механизм запуска виртуальной операционной системы по сети в случае отсутствия драйвера на сетевой карте для демонстрации пользователю исправности сети в целом и неисправности драйвера.

если вспомню ещё,напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

дочитал кое как 1й пункт

бред какой то

уже- ж обсуждали: сами предлагаете привзку по мак

и тутже выдвигаете это как удобство для юзера.

;----------------------------------------------------

Ну давайте пройдем ещё разочек ))

Я пользуюсь услугами ипое:

(Предположим)

нет у меня маршрутизатора т.к

меня уверили, что достаточно воткнуть и все будет работать

но я втыкаю- и не работает

Ой - нужно было перезвонить и сказать, что у вас кабель переткнулся

нужно переписать мак и тогда вы можете пользоваться смарт тв

- нет проблем через 10 мин заработает.

(заработало) - через час надоел мне телек

хочу плейстейшен

втыкаю - ой не работает

далее процедура рекурсивно повторяется..

(заработало) - через час надоел мне плейстешен хочу комп

втыкаю - ой не работает..

------------

ЗЫ да вас первого побъют, на месте оператора.

или сами тронетесь от наплыва звонков

---

ваш пункт 2-4 - причем здесь ипое?- непонятно

зыыыы

не знаю как у других контор, у нас реализован механизм

у нас, это у кого?

а насчет механизма максимум что вы можете продиагностировать это волновое сопротивление кабеля и то это уже достаточно бюджетные приблуды.

все остальное это только статистика линка или дропы - не нужно выдавать это за супер технологии

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   
Ну давайте пройдем ещё разочек ))

Я пользуюсь услугами ипое:

(Предположим)

нет у меня маршрутизатора т.к

меня уверили, что достаточно воткнуть и все будет работать

но я втыкаю- и не работает

Ой - нужно было перезвонить и сказать, что у вас кабель перткнулся

нужно переписать мак и тогда вы можете пользоваться смарт тв

- нет проблем через 10 мин заработает.

(заработало) - через час надоел мне телек

хочу плейстейшен

втыкаю - ой не работает

далее процедура рекурсивно повторяется..

(заработало) - через час надоел мне плейстешен хочу комп

втыкаю - ой не работает..

------------

Моё личное мнение такое, если несколько устройств необходимо перетыкать- необходим маршрутизатор

Если устройство одно можно обойтись без него.Привязка по маку выступает дополнительной преградой для чужаков и помешать может только остервенелым передергивателям кабелей,которые носятся с кабелем из комнаты в комнату,дети об него спотыкаются.Коннекторы портятся от частых передергиваний.Таким да нужен Ipoe без приявязки по маку,тогда вэлком ту айпихом.

у нас, это у кого?

Секрет,лучше промолчу,а то ещё влетит от моего руководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

Вот хотелось унать предмет разговора?

ну пусть ипое - будет лучше чем пптп.

Честно говоря не исключаю..

и что из этого следует?

Это призыв к нашим провайдерам к утилизации существующих агрегаторов и покупки ПО под ипое?

или хотите вашего рабочего прова с агитировать на Лыткарино?

И главное:

мак там привзяка не мак - кто нас спрашивать то будет

Для нас главное стабильность и скорость.. причем: лучше чем у конкурентов и за меньшие деньги -))))

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   
Вот хотелось унать предмет разговора?

ну пусть ипое - будет лучше чем пптп.

Честно говоря не исключаю..

и что из этого следует?

Это призыв к нашим провайдерам к утилизации существующих агрегаторов и покупки ПО под ипое?

или хотите вашего рабочего прова с агитировать на Лыткарино?

И главное:

мак там привзяка не мак - кто нас спрашивать то будет

Для нас главное стабильность и скорость.. причем: лучше чем у конкурентов и за меньшие деньги -))))

Ну например в одном из районов Москвы l2tpшная Корбина(билайн) перешла на Ipoe из-за Ipoeшного конкурента.

А так чисто подискутировать хотелось,вот допустим Ковров предложил систему под Ipoe с логином и паролем,её еще называют японской,я если честно и не знал о такой.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
5.Реализован механизм запуска виртуальной операционной системы по сети в случае отсутствия драйвера на сетевой карте для демонстрации пользователю исправности сети в целом и неисправности драйвера.

DHCP with PXE удобная штука, если сделать нормальный образ линуха, то половине хомячков вообще венда не нужна будет.

вот допустим Ковров предложил систему под Ipoe с логином и паролем,её еще называют японской,я если честно и не знал о такой.)))

вообще-то это captive portal, гуглите что это и с чем его едят

То есть да он может на разрыве посниферить трафик,подменить мак-адресс,но в таком случае он сможет пользоваться интернетом только в моё отсутсвие,в моё присутствие ему придётся физически лишить меня интернета,что будет палевом для него.

попробуйте на досуге в один свич воткнуть два компьютера с одинаковыми mac и IP адресами, удивитесь, но интернeт будет работать, глючить - но работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои аргументы сейчас будут несколько витиеваты, но не лишены смысла и логики.

1.Привязка по физическому адрессу стимулирует покупку маршрутизаторов у компании.Компания предлагает рекомендованные модели.Что в свою очередь влияет на политику производителей маршрутизаторов.Они понимают какие роутеры пользуются спросом и двигаются в нужном направлении.(К примеру сказать,когда Dlink подобосрались с прошивками моя компания перешла на Zyxel)

2.Моё видение интернета ближайшего будущего предполагает обязательное присутствие Wi-fi маршрутизатора в квартире.Идёт новая тенденция к отказу от проводов.Wi-fi встраивают в смарт-тв,игровые приставки типа Sony plastation,само собой ноутбуки и даже стационары,планшетники.

3.В случае запороленного входа в системные настройки маршрутизатора зловред не сможет выставить мой маршрутизатор в качестве хаба и подключить свой к моему как основной.То есть да он может на разрыве посниферить трафик,подменить мак-адресс,но в таком случае он сможет пользоваться интернетом только в моё отсутсвие,в моё присутствие ему придётся физически лишить меня интернета,что будет палевом для него.А это уже дополнительная ступень к защите.Как,тебе мои аргументы,Борменталь

1. И как? DLink заметил снижение продаж после вашего перехода на другого вендора? :D

2. Совершенно согласен. Всякие планшетники и смартфоны, число коих стремительно растет, сейчас исключительно беспроводные, жадные до наличия интернета и 8P8C в них просто не подключить :jump:

3. Ниразу таких зловредов не встречал. А так, лично мне это кажется, что ты предлагаешь использовать шпингалет для закрытия входной двери. Да, это лучше просто закрытой двери без замка. Но оправданность таких действий сомнительна. Впрочем, по личному опыту общения с юзерами могу сказать, что понять необходимость и последовательность действий при смене оборудования (позвонить провайдеру и попросить сделать привязку на новое) им много проще, чем настроить PPTP в Windows. Причем, даже если есть готовый скрипт автонастройки - люди нередко даже не заходят на сайт провйдера и не знают, где это там найти. Многими разговор по телефону куда проще двух щелчков мыши.

попробуйте на досуге в один свич воткнуть два компьютера с одинаковыми mac и IP адресами, удивитесь, но интернeт будет работать, глючить - но работать.

Да ладно. Если порты в разных VLAN'ах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   

Сказка про "золотой тариф".

В продолжении вымышленой истории,но вполне вероятной истории про бабушку.

Та бабуля по наивности своей выбрала самый дешевый тариф ,лимитированый серии лайт за 150 рублей. Ну а так как тот зловред с роутером на разрыве запускал все свои торренты и качал остервенело гигабайтами. У бабушки в один прекрасный день чуть инфаркт не случился. Ведь когда она зашла в личный кабинет-она обомлела. Превышеный лимит оказался в 20 гигабайт,что согласно айпихомовсому тарифному плану означает задолжность -10000 рублей.

Дед плачет,бабка плачет,а тех.поддержка "кудахчет":не плачь бабка,не плачь дедка. Будет у вас другой тариф не золотой,а простой безлимитный.Но задолжность оплатите.

Так до конца жизни и расплачивались с энтим ентернетом старики.

Вот и сказке конец ,а кто слушал молодец.

Изменено пользователем timurgin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Сказка про "золотой тариф".

В продолжении вымышленой истории,но вполне вероятной истории про бабушку.

Та бабуля по наивности своей выбрала самый дешевый тариф ,лимитированый серии лайт за 150 рублей. Ну а так как тот зловред с роутером на разрыве запускал все свои торренты и качал остервенело гигабайтами. У бабушки в один прекрасный день чуть инфаркт не случился. Ведь когда она зашла в личный кабинет-она обомлела. Превышеный лимит оказался в 20 гигабайт,что согласно айпихомовсому тарифному плану означает задолжность -10000 рублей.

Дед плачет,бабка плачет,а тех.поддержка "кудахчет":не плачь бабка,не плачь дедка. Будет у вас другой тариф не золотой,а простой безлимитный.Но задолжность оплатите.

Так до конца жизни и расплачивались с энтим ентернетом старики.

Вот и сказке конец ,а кто слушал молодец.

Мы эту историю уже слышали и давно обсудили. Есть что новое по теме?

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   

Мы эту историю уже слышали и давно обсудили. Есть что новое по теме?

Я не вижу,чтобы где то обсуждалась эта история.У вас Ёжик наверное третий глаз открылся.)))

Просто давать незащищенный коннект по опасному тарифу нежелательно для провайдера, который хочет утвердить свои позиции здесь.Безалаберно както.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Я не вижу,чтобы где то обсуждалась эта история.У вас Ёжик наверное третий глаз открылся.)))

Просто давать незащищенный коннект по опасному тарифу нежелательно для провайдера, который хочет утвердить свои позиции здесь.Безалаберно както.

История обсуждалась, но была удалена всвязи с обновлением сайта. Если интернет-провайдер и не будет прав в своем решении, то платить за это ему. Время покажет. Ради чего паника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.