Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Елена2

Налог на имущество в 2012

Рекомендуемые сообщения

Так отметочку о получении налоговой требования о перерасчете поставим, конвертики с датами получения верного уведомления сохранять умеем, 30 дней для надлежащего исполнения обязательств никто не отменяет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jane   

Альтерэго, вы можете бодаться с налоговой до морковкиного заговенья, но так и не добиться правильного уведомления. Им все равно на ваши конверты, даты, письма... Никто их не читает и не исполняет, или исполняют вкривь и вкось, потом поступают новые базы, в которых полно ошибок и будете жаловаться по новой, на колу мочало, начинай сначала.

Прислушайтесь к Аврааму, он прав на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, Jane, очень ценю Ваши разумные советы.

Практика по получению исправленного уведомления уже была. В этом исправленном требовании указывается новая дата для надлежащего исполнения обязательств по оплате налога.

Если не будут направлять уведомления, то это их проблемы, а не мои. Нет уведомления - нет обязательства по оплате. Свои претензии по расчету налога в присланном уведомлении я заявлю в установленный срок, а выполнять за них их работу и рассчитывать налоги я не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Практика по получению исправленного уведомления уже была.

ну и славно.

если не затруднит, отпишитесь тут о результатах вашего бодания с налоговой. интересно и полезно изучать любой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно отпишусь.

Avraam, можно я еще с вопросами попристаю: остался непонятным порядок расчета коэффициентов перерасчета инвентаризационной стоимости. Указанные Постановления Правительства Московской области ясности не внесли. Если можно, объясните поподробнее как получились цифры 1,5 1,8 1,6.

И еще: посмотрели документы, по однушке ну совсем никаких справок БТИ нет. Единственный документ, в котором указана инвентаризационная стоимость наследуемого имущества, - это свидетельство о праве на наследство, в котором указана стоимость наследуемого имущества со ссылкой на извлечение из технического паспорта, выданного БТИ (паспорт отобрали в Регпалате, когда сдавали документы для получения свидетельства о праве собственности). Этот документ можно прикладывать к претензии в качестве доказательства инвентаризационной стоимости или нет? Можно в заявлении просто указать верное значение налоговой базы за соответствующий год? Что мне встанет получение Справки из БТИ (время, деньги)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, если не затруднит, проверьте, пожалуйста, когда будет время (и желание :) )мои расчеты с учетом применения коэф. 1,8 (для квартир) и 1,65 (для подвала) с 01.01.2011 г.

Изменено пользователем alterego83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Avraam, если не затруднит, проверьте, пожалуйста, когда будет время (и желание )мои расчеты с учетом применения коэф. 1,8 (для квартир) и 1,65 (для подвала) с 01.01.2011 г.

неверно посчитана стоимость имущества в 2011 г.

коэффициенты 1,8 и 1,65 следует применять к инв. стоимости, которая расчитывалась в период с 2003 по 2008 г., а вы индексируете инв. стоимость 2009 года., поэтому следует использовать коэффициенты 1,2 для квартир и 1,1 для подвала. соответственно суммарная стоимость будет в пределах от 300 до 450 тыр, а налоговая ставка 0,101%.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Avraam, можно я еще с вопросами попристаю:

вот я попал, неугомонная какая, на слово не верит, во все ей надо вникнуть досконально. :D:ok:

остался непонятным порядок расчета коэффициентов перерасчета инвентаризационной стоимости. Указанные Постановления Правительства Московской области ясности не внесли. Если можно, объясните поподробнее как получились цифры 1,5 1,8 1,6.

действительно, в упомянутых постановлениях нет тех цифр, что я приводил в качестве коэффициентов, но их можно посчитать, исходя из несложных умозаключений.

В каждом из документов:

Постановление Правительства МО от 20.09.2002 N 419/35

Постановление Правительства МО от 30.09.2008 N 881/35

Постановление Правительства МО от 12.10.2010 N 871/47

устанавливаются коэффициенты пересчета восстановительной стоимости и указана дата, с которой они вводятся в действие. В каждой из таблиц нас интересуют строки 4 и 5, в которых указаны коэффициенты соответственно для квартир и для помещений в ГСК. Далее читаем примечание к таблице:

Коэффициенты пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений в текущий уровень цен применяются:... к восстановительной стоимости в ценах 1984 года.

Т .е., расчет инв. стоимости при каждой новой индексации производится путем перемножения некой постоянной величины (восстановительной стоимости в ценах 1984 года) на коэффициент, указанный в таблице, из чего несложно сделать вывод, что инв. стоимость увеличится ровно во столько же раз, во сколько значение нового коэффициента превышает предыдущее, и, т.о., зная инв. стоимость за любой предшествующий год, можно посчитать её для любого последующего:

с 01.01. _____2003___________2009_____________2011

квартиры_____24_____________36_______________43,2

ГСК__________30_____________45_______________49,5

разделив значения поздних коэффициентов на более ранние, получим те, которыми я оперировал выше:

квартиры: 43.2/36/24=1,8/1,5/1

ГСК_____: 49.5/45/30=1,65/1,5/1

если пересчитывать инв. стоимость, отталкиваясь от значения, относящемуся к периоду с 01.01.2003 по 31.12.2008 г.

или

квартиры: 43.2/36=1,2

ГСК_____: 49,5/45=1,1

если пересчитывать инв. стоимость, отталкиваясь от значения, относящимуся к периоду с 01.01.2009 по 31.12.2010 г.

Сразу хочу упредить такой вопрос: а как считают восстановительную стоимость в ценах 1984 г. для объектов, построенных гораздо позже, ведь в 84 году не было ни каркасно-монолитных домов, ни пластиковых стеклопакетов, ни теперешних лифтов, ни много чего еще такого, что теперь есть в новостройках. Отвечаю - не знаю. Да это и неважно, важно то, что судя по имеющимся налоговым уведомлениям, инв. стоимость квартир меняется в соответствии с рассчитанными выше коэффициентами независимо от года постройки дома. Правда, есть небольшие флуктуации в сторону уменьшения - не знаю с чем они связаны, м.б. налоговая периодически получает из БТИ новую базу, где стоимость объектов скорректирована на процент износа, или м.б. еще с чем, можно только гадать.

вот размер налоговой базы из уведомлений по двушке в хрущевке:

2008 - 94195 руб.

2009, 2010 - 141293 руб.

2011- 169421 руб.

последее значение, чуть меньше, нежли рассчитанное по коэффициенту: 141293*1,2=169552

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Этот документ можно прикладывать к претензии в качестве доказательства инвентаризационной стоимости или нет? Можно в заявлении просто указать верное значение налоговой базы за соответствующий год? Что мне встанет получение Справки из БТИ (время, деньги)?

прикладывать можно что угодно, вопрос в том, как это воспримут в налоговой. я бы в письме сослался на размер налоговый базы из более раннего уведомления, сделав приписку "что подтверждается значением инвентаризационной стоимости _____ руб., указанной в свидетельстве о праве на наследство", и приложил копии обоих документов. если потом инв. стоимость индексировалась, то вслед за этим просто привести новые значения: "с учетом индексации с 01.01.09 ________ руб. , с 01.01.11 ________ руб.", о коэффициентах они в курсе.

справку в БТИ делают три дня, цену не помню.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я попал, неугомонная какая, на слово не верит, во все ей надо вникнуть досконально. :D:ok:

Да, шило в попе - это мой внутренний стержень. :blink:

Если я не пойму, я не смогу это применять самостоятельно, ни к кому не приставая :)

Застопорилась как раз "на ценах 1984 г.", а их надо было принять за некую постоянную величину и сравнивать между собой только коэффициенты в указанных постановлениях.

Ура, теперь все понятно!

Про подтверждение стоимости - намек понят. Так и сделаю.

Avraam, моя благодарность Вам безгранична! Спасибо огромное - преогромное за внимание к проблеме, терпение и уделенное время!!! :bog:

Завтра поеду громить налоговую отвозить претензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Спасибо огромное - преогромное за внимание к проблеме, терпение и уделенное время!!!

Был рад вам помочь.

К тому же польза была обоюдной.

p.s. скорее всего, чисто на подсознательном уровне повлияло ваше первое сообщение: поскольку мне импонируют грамотно излагающие люди, я и повелся. :)

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, грамотно. Там столько ляпов :huh: Слабо оправдывает лишь то, что эмоции тогда еще зашкаливали :kal:

Обещание отписаться по результатам помню

Изменено пользователем alterego83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.