Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Елена2

Налог на имущество в 2012

Рекомендуемые сообщения

Пришел пересчет налога на имущество за 2009-2010-2011.

у меня 2 квартиры - 20 и 50 метров.

УЖАССС!!!

инвентаризационная стоимость на 50-метровку возросла как-то разумно - в 1,2 раза.

но на 20-метровку увеличилась почти в 5 раз!!

соответственно и ставка налога увеличилась:

по 50-метровке - на 300 руб.

а по 20-метровке - на 1500 руб.

Куда бежать? Что делать? Может ли это быть ошибкой?

Может ли помочь справка из БТИ о стоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Berkut   

Я конечно не специалист,но когда приходит налог за несколько лет, платить за все не нужно,только за последний год,так как это косяк налоговой. инфу можно тут почерпнуть ссылка У знакомых матушки был такой момент и они выграли суд,в который налоговая подала за неуплату старых лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

3 года срок который реально как то обосновать...но на парктике очень тяжело.

у меня 2 квартиры - 20 и 50 метров.

по 50-метровке - на 300 руб.

а по 20-метровке - на 1500 руб.

сумашедшие деньги конечно, в год..... щас введут ставку от рыночной стоимости будет веселее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получили и мы свои "3 копейки". Общее впечатление: обдираловка задним числом. Имеем две квартиры общей площадью 23 и 29 кв.м. Пришло уведомление за 2009, 2010, 2011 гг. При этом налоги за 2009 и 2010 гг были уплачены вовремя и в полном объеме согласно суммам, указанным в уведомлениях, присланных в 2009 и 2010 гг., т.е. оснований даже для взыскания пени нет. Все чеки и уведомления сохранились. По цифрам:

1. налогая ставка возросла (в т.ч. и за оплаченные 2009, 2010 гг) почти в 10 раз: с 0,09 до 0,8.

2. Налогооблагаемая база задним числом (т.е. за оплаченные 2009 и 2010 гг.) увеличилась со 114935,00 до 464832,00.

3. При этом в этом волшебном уведомлении учтены суммы налогов, оплаченных в 2009 и 2010 гг.

4. У квартиры меньшей площади (гостиничный тип), где зарегистрировано 2 человека, налогооблагаемая база больше, чем у квартиры большей площади (обычная однушка), где никто не зарегистрирован.

5. Итого общая сумма налога только за 2009 возросла почти в 35 раз: со 103,44 до 3615,22 (за гостинку) и со 119,44 до 3375,61 (за однушку). Общая сумма доплаты согласно волшебному уведомлению составила почти 22 тыс. руб.

В связи с этим вопрос к уважаемым юристам на форуме: в налоговой "понабрали по объявлению" или этот беспредел имеет под собой какое-то правовое основание?

Изменено пользователем alterego83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
в налоговой "понабрали по объявлению" или этот беспредел имеет под собой какое-то правовое основание?

чтобы ответить на ваши вопросы, нужны сканы документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

если можно, еще скан техпаспорта на квартиру - страницу, где указана инвентаризационная стоимость.

или просто справку БТИ об инвентаризационной стоимости.

неважно за какой год, пришлите какие есть.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, к сожалению сегодня выложить эти документы возможности нет. По гостинке постараюсь выложить в пятницу, на однушку- паспорт года 2007, позже точно нет. Сами понимаете, эти документы нужны не каждый день и их получение небесплатно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Альтерэго, у Вас была одна квартира, за нее платили по 100 р., а потом появилась вторая, и налоговая на нее не выставляла платежи? Если так, то ставка меняется из-за возросшей общей стоимости имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Avraam, к сожалению сегодня выложить эти документы возможности нет. По гостинке постараюсь выложить в пятницу, на однушку- паспорт года 2007, позже точно нет. Сами понимаете, эти документы нужны не каждый день и их получение небесплатно

ради бога, только не заказывайте никаких новых документов, тем более за деньги. пришлите что есть. коэффициенты пересчета есть в открытом доступе. так что от любой даты можно отталкиваться, чтобы рассчитать инвентаризационную стоимость за любой интересующий нас год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jane, из последнего уведомления видно, что за вторую квартиру налоги за 2009 и 2010 гг тоже уплачены (см. колонку "сумма налога, исчисленная ранее").

Сейчас попробую объяснить подробнее: в 2007 г. вступили в права наследования по 2-й квартире. Да, до волшебного уведомления уведомления по ней не приходили, поэтому в марте 2012 г. сами обратились в налоговую с правоустанавливающими документами, оплатили насчитанную сумму налога за 2009 и 2010 гг. и пени за просрочку оплаты. В марте 2012 г. это были цифры в разы меньше.

Если можно, киньте, пожалуйста, ссылку на документ, согласно которому так фатально изменяется процентная ставка (с 0,09 до 0,8).

На каком основании изменили размер налогооблагаемой базы за 2009 и 2010 гг.?

Почему налогооблагаемая база по квартире с меньшей площадью (гостинка) больше, чем налогооблагаемая база по квартире с большой площадью (типичная однокомнатная и априори более благоустроенная)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Если так, то ставка меняется из-за возросшей общей стоимости имущества.

может быть и так. только надо всё посчитать. пока я увидел совершенно непонятный рост налогооблагаемой базы по гостинке с 115 до 465 тыр. быть такого не может. если принять за точку отсчета инв. стоимость на любую дату в период с 2003 по 2008 г., то по квартирам в многоквартирных домах с 01.01.09 коэффициент пересчета = 1,5, а с 01.01.11 коэффициент пересчета = 1,8 (или 1,2 к уровню 2009 г.). поэтому я попросил информацию об инвнтаризационной стоимости.

кстати, по информации из надежного источника, наша ИФНС действительно накосячила с налогооблагаемой базой.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Если можно, киньте, пожалуйста, ссылку на документ, согласно которому так фатально изменяется процентная ставка (с 0,09 до 0,8).
почитайте вот тут.

http://www.lytkarino.info/index.php?s=&amp...st&p=566987

и не спешите, времени достаточно, чтобы во всем разобраться. жду ваши документы по инв. стоимости

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, спасибо за помощь! Документы, которые найду по однушке, выложу завтра. По гостинке - только в пятницу. Если поможет - в уведомлении за 2008 г. налогооблагаемая база по гостинке указана в размере 76623,30, по однушке - 88476,80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Если поможет - в уведомлении за 2008 г. налогооблагаемая база по гостинке указана в размере 76623,30, по однушке - 88476,80.

вот это похоже на правду.

тогда получается следующий расклад:

за 2009 г., 2010 г.

гостинка: инв. ст-ть=76623,3*1.5=114935 (что и написано в первом уведомлении)

однушка: инв. ст-ть=88476,8*1,5=132715

суммарная ст-ть имущества = 247650, ставка налога 0,09 % , сумма налога 222,88 руб. за каждый год.

за 2011 г.

гостинка: инв. ст-ть=76623,3*1.8=137922

однушка: инв. ст-ть=88476,8*1,8=159258

суммарная ст-ть имущества = 297180, ставка налога 0,09 % , сумма налога 267,46 руб.

и кстати, ИФНС в первоначальном расчете за 2009 год неправильно применила ставку 0,1%, следует применять ставку 0,09%. об я этом писал в теме, на которую чуть выше дана ссылка. т.е. у вас за 2009 г. по гостинке небольшая переплата - 11,5 руб.

И того за три года 2009-2010-2011 сумма налога на имущество 713,22 руб., а не 21614 руб., как нарисовала ИФНС, так и почувствуйте разницу.

вам осталось только сверить размер инв. стоимости по каждому объекту из уведомления за 2008 г. с тем, что указан в вашем техпаспорте.

если все сходится, то смело пишите им "фе". в последнем уведомлении есть специальный бланк для этого. сам бланк, честно говоря, дурацкий, так что можно начхать на него и написать в свободной форме. а впрочем, всю процедуру я расписал в той теме, на которую давал ссылку.

В целом вывод такой:

Народ, не спешите тупо платить астрономические суммы, что насчитала ИФНС, посчитайте - расчет достаточно прост.

и не спешите выбрасывать ваши деньги на получение справок из БТИ об инвентаризационной стоимости. вы вправе отталкиваться от любого года, на который у вас есть документ БТИ с указанием инвентаризационной стоимости.

документы, на основании которых пересчитывалась инвентаризационная стоимость, и изучив которые, несложно понять то, что я писал выше: если принять за точку отсчета инв. стоимость на любую дату в период с 2003 по 2008 г., то по квартирам в многоквартирных домах с 01.01.09 коэффициент пересчета = 1,5, а с 01.01.11 коэффициент пересчета = 1,8 (или 1,2 к уровню 2009 г.).

Постановление Правительства МО от 20.09.2002 N 419/35

Постановление Правительства МО от 30.09.2008 N 881/35

Постановление Правительства МО от 12.10.2010 N 871/47

коэффициенты индексации инв. стоимости для помещений в ГСК несколько иные, нежели для квартир - с 01.01.09 - 1,5, с 01.01.2011 - 1,65 (или 1,1 к уровню 2009 года),

Если быть точным: если вы будете отталкиваться от инв. стоимости за очень лохматый год, то вы получите слегка завышенную цифру, поскольку в этих расчетах не учитывается износ. Если обратитесь в БТИ за справкой, то получите сумму инвентаризационной стоимости на 2-4-5...% ниже, соответственно и сумма налога тоже может быть уменьшена на эти проценты.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
за вторую квартиру налоги за 2009 и 2010 гг тоже уплачены (см. колонку "сумма налога, исчисленная ранее").

Колонка "сумма налога, исчисленная ранее" и ваша фактическая уплата налога - это не одно и то же. Это их внутренние данные, типа, они так в тот момент времени исчислили. У них так программа работает. Это совсем не значит, что они вам эту сумму предъявили и что вы именно это заплатили.

В остальном читайте Авраама, он не подведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, супер! Спасибо огромное! Вычту их этой суммы уже оплаченные налоги, вообще чуть-чуть получится.

Чувствую, буду иметь очень эмоциональный разговор с Арбузиным Константином Анатольевичем. Письмо я им, конечно, тоже напишу, просто хочется выговорится, благо и телефон указан. И фиг с ним, что все разговоры записываются.

Avraam, не сочтите за наглость, можно еще вопрос: в 2007 г. вступили в права наследования еще и подвальным помещением, тоже расположенном на территории г. Лыткарино. В 2012 г., когда заявляли о праве собственности на однушку, про подвал, честно говоря, забыли. Есть ли смысл сейчас заявлять о нем?

Налогооблагаемая база на него в 2008 г. - 11433,14, в 2009 г. - 17150,00. Вроде бы в 2009 г. в сумму до 300 тыс. руб. вписываюсь. А с 2010 г. жилые и нежилые помещения стали учитываться отдельно, я правильно понимаю? Или все надо складывать в одну кучу?

Колонка "сумма налога, исчисленная ранее" и ваша фактическая уплата налога - это не одно и то же. Это их внутренние данные, типа, они так в тот момент времени исчислили. У них так программа работает. Это совсем не значит, что они вам эту сумму предъявили и что вы именно это заплатили.

В остальном читайте Авраама, он не подведет.

Jane, и Вам спасибо за помощь! Про изменение ставки в зависимости от суммарной стоимости имущества даже не думали :130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
буду иметь очень эмоциональный разговор с Арбузиным Константином Анатольевичем.

Это вряд ли, по личному опыту - не дозвонитесь, там просто не берут трубку.

Да и незачем, поскольку Костя в общем-то ни при чем. Никто там наши налоги вручную не считает. Костя тупо распечатал бумажку, сформированную программой. Так что не тратьте понапрасну ни свои, ни костины нервы.

Есть ли смысл сейчас заявлять о нем?
имеет. вы же уже проявили себя как добросовестный налогоплательщик. :)

к тому же это рано или поздно всплывет, будут уведомления с доначислениями, опять тратить время на проверку, оно вам надо?

заявите в письме о дополнительном объекте налогообложения, включите его в расчет. приложите к письму копию свидетельства о госрегистрации права собственности и копию техпаспорта, чтоб подтвердить размер инв. стоимости. копии заверять не надо.

Налогооблагаемая база на него в 2008 г. - 11433,14, в 2009 г. - 17150,00. Вроде бы в 2009 г. в сумму до 300 тыс. руб. вписываюсь. А с 2010 г. жилые и нежилые помещения стали учитываться отдельно, я правильно понимаю? Или все надо складывать в одну кучу?

не совсем так.

независимо от года стоимость всех объектов налогообложения - и жилых, и нежилых надо суммировать, эта величина определяет налоговую ставку. если суммарная стоимость не превысит 750 тыр., то применяется одинаковая налоговая ставка, если же она превысит 750 тыр, то применяются различные ставки для жилых и нежилых объектов.

(поправка: выделенное курсивом утверждение верно до 2011 года, с 01.01.2011 действуют иные правила - см. мой следующий пост)

следует только учесть, что коэффициенты индексации инв. стоимости для помещений в ГСК несколько иные, нежели для квартир: с 01.01.09 - 1,5, с 01.01.2011 - 1,65 (или 1,1 к уровню 2009 года), т.е. в вашем случае налогооблагаемая база по подвалу за 2011 год составит 18865 руб.

Понятно, что суммарная стоимость имущества в 2011 г. превысит 300 тыр, что незначительно повысит вашу налоговую ставку - до 0,101%:

2009, 2010 г. сумма налога= (114935+132715+17150)*0,09%=238, 32 руб.

2011 г. сумма налога=(137922+159258+18865)*0,101%=319,21 руб.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли, по личному опыту - не дозвонитесь, там просто не берут трубку.

Да и незачем, поскольку Костя в общем-то ни при чем. Никто там наши налоги вручную не считает. Костя тупо распечатал бумажку, сформированную программой. Так что не тратьте понапрасну ни свои, ни костины нервы.

Я подумаю :) Настойчивость и автодозвон - наше все. Они там тупо распечатывают бумажки, а у меня нервный срыв.

Avraam, подскажите, пожалуйста, с какого года действует ставка для имущества стоимостью более 300 тыс. руб в размере 0,101% (введена решением Совета депутатов городского округа Лыткарино МО от 13.07.2010 N 915/88). Совсем не хочется из-за 2 рублей получить очередную "тупую распечатку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Настойчивость и автодозвон - наше все. Они там тупо распечатывают бумажки, а у меня нервный срыв.

я полагаю, что более действенным будет накатать на них жалобу (это можно сделать не отходя от компа на сайте nalog.ru) в областное или федеральное управление. тогда по шее получит не только Костя, а и его начальники. Я все-таки склонен считать, что в первую очередь получать должны именно они, а не рядовые исполнители.

Avraam, подскажите, пожалуйста, с какого года действует ставка для имущества стоимостью более 300 тыс. руб в размере 0,101% (введена решением Совета депутатов городского округа Лыткарино МО от 13.07.2010 N 915/88).

Вот вам спасибо огромное, что ткнули меня в этот документ, как-то он ускользнул от моего внимания. :roze:

правда, никакой ставки 0,101% там нет. она введенадругим решением(наткнулся на него, когда разбирался с вашим) - от 25 ноября 2010 г. N 28/5. Оба документа вступают в силу с 01.01.2011 г.:

(я исправил свои предыдущие сообщения с учетом изменений, введённых этими документами)

Для жилых помещений и для нежилых, не используемых в коммерческих целях:

Суммарная инвентаризационная стоимость имущества.................|Ставка налога

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦До 300 тыс. рублей (включительно)...........................................¦0,09%

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦Свыше 300 тыс. рублей до 450 тыс. рублей (включительно)........¦0,101%

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦Свыше 450 тыс. рублей до 500 тыс. рублей (включительно)........¦0,25%

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦Свыше 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей (включительно)........¦0,301%

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦Свыше 750 тыс. рублей.............................................................¦0,8%

Для нежилых помещений, используемых в коммерческих целях:

Суммарная инвентаризационная стоимость имущества.................|Ставка налога

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦До 300 тыс. рублей (включительно)...........................................¦0,1%

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦Свыше 300 тыс. рублей до 450 тыс. рублей (включительно)........¦0,2%

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦Свыше 450 тыс. рублей до 500 тыс. рублей (включительно)........¦0,3%

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦Свыше 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей (включительно)........¦0,4%

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦Свыше 750 тыс. рублей.............................................................¦2,0%

!!! суммарная инвентаризационная стоимость определяется как стоимость всего имущества: жилое + нежилое некоммерческое + нежилое коммерческое !!!

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение, конечно, от 25.11.2010 № 28/5 (сорри!). С толку сбил Консультант Плюс, смотрели в нем Общее Решение от 22.11.2005 г № 20/4, а в нем и написано, что п. 2 (где и указана эта ставка) в ред. Решения от 13.07.2010 г. № 915/88.

Теперь главное, чтобы этот документ не ускользнул от внимания Кости :)

Кстати, по поводу Кости - готовы пойти на мировую: мы зарываем топор войны, а налогая быстро и правильно считает налог и шустро присылает верное уведомление (его номер указан в сканах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
мы зарываем топор войны, а налогая быстро и правильно считает налог и шустро присылает верное уведомление

вы думаете, что они это читают? сомневаюсь.

а потом, без ваших бумажек про подвал они не смогут включить его в расчет налога.

так что заплатите сами по уже сделанному выше расчету, затем пишите письмо с изложением правильного расчета, приложите копию квитанции, копии документов на подвал, в конце письма:

"В связи с изложенным прошу произвести перерасчет налога на имущество за 2009, 2010, 2011 гг. и считать мою обязанность по уплате налога исполненой."

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, Вам еще раз огромное спасибо за помощь!

А с налоговой все равно добьюсь верного уведомления, чтобы окончательный расчет исходил от них (вручную будут считать или в программе - мне без разницы, хоть на абаке).

Подвал, конечно, заявлю. Но, блин, разве это моя обязанность: в собственности он у меня с 2007 г, на дворе 2012 г, вторая половина. Это 5 лет. До сих пор сведения одни не передали (регпалата), другие не получили (налоговая) - кто виноват, разбираться не буду.

Да и из-за этого подвала у меня еще и ставка повышается, так что...

Изменено пользователем alterego83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
А с налоговой все равно добьюсь верного уведомления

сомневаюсь. к тому же пока ждете, можно налететь на пени. оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.