Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
panda

алименты на содержание родителей

Рекомендуемые сообщения

qolybka   
Голубка, поумерьте вашу категоричность.

Признать наследника недостойным на этом основании сложно, но не невозможно. Вероятность положительного решения невелика, но не нулевая. В ГК и Семейном кодексе все для этого есть, надо только уметь читать документы:

Злостное уклонение очень трудно доказывать. Никто же не посылает родне заказные письма с уведомлением, что мать нуждается в уходе. Когда дело доходит до суда, у ответчиков находятся и свидетели-соседи, видевшие их у квартиры наследодателя с сумками продуктов, и чеки на покупку необходимых лекарств, и много-много чего еще.

Не стоит уподобляться адвокатам, берущимся за все дела клиента, предупреждая, что шансов на победу почти нуль. К этому нулю в глазах клиента он добавляет некий процент уже тем, что берется за дело.

Думаю, что именно этому форумчанину именно в его деле никакой успех в суде не светит. Чем терять зря время и нервы - пусть ищет другие пути решения проблемы.

Очень интересные статьи.

Скажите, а если в силу того, что наследник1 не содержит наследодателя никак, наследник2 содержит его целиком, может ли наследник1 сказать "У наследодателя и так все было"?

Может сказать что угодно, в т.ч. и это. Весь вопрос в том - сможет ли противная сторона опровергнуть сказанное. А для опровержения используются только либо официальные документы с печатями и нужными датами (справки, заказные письма, уведомления и т.д.), либо свидетельские показания. Причем показания должны доказывать именно заявленный предмет оспаривания, а не то, каким хорошим является ухаживающий человек или как тяжело ему живется.

Если иск подает не наследодатель, а сонаследник, он должен доказать не только то, что наследодатель нуждался (справки от врача, рецепты и т.д.), а то, что он обращался к сонаследнику за (например) суммой, указанной в рецепте и устно и письменно неоднократно и представить подтверждение того, что сонаследник не просто отказался, а злостно уклоняется от участия в уходе.

Это можно сделать только если имеешь обо всем этом представление и начинаешь ухаживать за больным, предполагая заранее, что придется идти в суд.

Изменено пользователем qolybka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   
Не стоит уподобляться адвокатам,

боже упаси, с чего вам вдруг такое вздумалось.

меня всего лишь покоробила ваша категоричность.

Думаю, что именно этому форумчанину именно в его деле никакой успех в суде не светит.

это вы про кого? на всякий случай: топикстартер - женщина.

Чем терять зря время и нервы - пусть ищет другие пути решения проблемы.
Если вы о Панде, то вы противоречите сами себе. У неё (надеюсь) как раз есть ещё время для того, чтобы озаботиться и подготовиться к тому. о чем вы ниже пишете:

он должен доказать не только то, что наследодатель нуждался (справки от врача, рецепты и т.д.), а то, что он обращался к сонаследнику за (например) суммой, указанной в рецепте и устно и письменно неоднократно и представить подтверждение того, что сонаследник не просто отказался, а злостно уклоняется от участия в уходе.

Это можно сделать только если имеешь обо всем этом представление и начинаешь ухаживать за больным, предполагая заранее, что придется идти в суд.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   
меня всего лишь покоробила ваша категоричность.

Зачем питать чела напрасными иллюзиями? Я набью полтыщи знаков, вы в ответ столько же, а сойдемся на том, что овчинка выделки....

это вы про кого? на всякий случай: топикстартер - женщина.

Если её напрягло - пардон, если вас - извините, но ведь вы поняли о ком идет речь?!

Если вы о Панде, то вы противоречите сами себе. У неё (надеюсь) как раз есть ещё время для того, чтобы озаботиться и подготовиться к тому. о чем вы ниже пишете:

Да нет никакого противоречия! Это такие тонкости восприятия и толкования фактов и событий, причем не только у истцов и ответчиков, но и у судей. По этой дорожке до конца без нервенных и других потерь дойдет лишь человек, эмоционально отстраненный от ситуации. Такими призваны становиться адвокаты, но..

1. Постороннему мы не привыкли доверять,

2. Дело затрагивает общечеловеческие нравственные принципы и личностные представления и понятия об очень тонких категориях,

3. Где деньги, Зин?

В идеале это может быть не только близкий, но и надежный друг или родственник, имеющий юр. образование. А это уже из области фэнтэзи.Поэтому и говорю - Панда, ищите другие пути решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

Я тут. Мне кости моете? Да как то так противно это все показалось: купил памперсы - не забудь чек, в аптеку иди в ту, где через штрих код считывают, что бы название лекарства прибилось в чеке. молодец сестренка, соскочила грамотно. Да бог ей судья. Считаю, раз взялись, надо ухаживать. Тарелку супа то нальешь. Хотя это мягко сказано, может и из журнала какого страничку протянуть и сказать - вот это на ужин приготовь. Но это так, мысли вслух, скорее для ЖЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   
насчет сестры, сколько ее в глазах матери вы ни будете обличать - не поможет, наоборот, она станет еще и жертвой для нее

так и случилось.

Уважаемая Panda. Вы уже делаете доброе дело. Бог за это Вам поможет. Плюньте Вы на эту дачу. Не ссорьтесь с сестрой, пусть она маму проведывает, это нужно маме. Вы же родные люди. Ведь мама наверняка все это видит, и ей еще тяжелее от этого. Видят это и Ваши дети. Никаких чеков, никакого дележа. Вам легче станет, когда упадет этот груз. Принимайте эту ситуацию, как испытание. Ваша сестра это испытание не прошла.

спасибо, наверно так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
а сойдемся на том, что овчинка выделки....

в конкретной ситуации, пожалуй, да

Я тут. Мне кости моете?

не вам, ситуации.

вам терпения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

есть люди, которые знают нашу ситуацию и передают все , что тут обсуждается. передайте моей сестренке, что и находясь в отпуске в доме отдыха, можно было матери позвонить и поздравить с днем рождения, вроде как юбилей - 75 лет. неужто спят до сих пор? время то 13.30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема заявлена "алименты на содержание родителей" и в суде у вас без проигрышный вариант. Будете платить и вы, и ваша сестра. Деньги, я так понимаю, будете получать вы, свои алименты и сестры. А о разделе затраченных средств по уходу за престарелыми родителями-это у же отдельно. Если эмоции у вас преобладают, то ничего не делайте, а если хотите по закону-эмоции и претензии, что сестра такая-эдакая, надо отстранить и делать всё согласно закону, и ничего в этом постыдного нет, для того закон и прописан. Не вы первая, не вы последняя, а маме не обязательно знать о ваших делах с сестрой. Это ваши разборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

так объяснили уже, что на алименты должна подавать мама. а она этого никогда не сделает. дочка младшая, любимая, по жизни несчастливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что повторила сказанное ранее. Но не так страшен суд, как вы думаете. Собирайте кассовые и товарные чеки на все лекарства, мед. принадлежности и средства ухода за мамой, но хорошо было бы, если ваши покупки были записаны в карточке больной, как рекомендация врача( для суда важно, что это не ваша прихоть), а на лек.средства были выписаны рецепты врача. Вы можете сказать, что морально тяжело и времени нет. Примите это,как данность, ведь новое и незнакомое дело всегда начинать тяжело. Но получить половину из затраченного неплохо, если с деньгами туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.