Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
panda

алименты на содержание родителей

Рекомендуемые сообщения

panda   

у мамы случился инсульт. с мужем в разводе с 1987 г. есть две дочери. с сестрой была договоренность, что она увольняется с работы и приезжает с дочерью (4 года) ухаживать за мамой за квартиру и дачный участок. я готова нотариально написать отказ от имущества (будующего наследства). разговор происходил при свидетеле. для этого сестра, как я понимаю, должна была оформить договор пожизненной ренты. 3 дня посидев с парализованной мамой. сестра отказалась ухаживать и уехала. я забрала маму к себе, она подписала мне доверенность на продажу квартиры. сестра требует себе дачный участок, и мама ей его обещает. я не отдаю документы на участок и не пускаю в квартиру сестру, мотивируя тем, что она все равно никак не помогает в уходе за мамой и что даже за дачный участок она должна нести какие то расходы по содержанию мамы. я собираю все чеки на лекарства и памперсы, записываю расходы на частных массажистов и консультации на дому необходимых врачей, которых назначает участковый врач. хочу подать на нее в суд на алименты по содержанию мамы. за две недели в больнице была один раз, принесла два банана и 10 шт памперсов. после выписки приезжала ко мне домой проведать и спросить просить точно ли мама отдаст ей дачу. приехала вообще пустая.

возможно ли в моем случае подать в суд.

будут ли в суде весомы мои эмоции и чеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

panda   

такой вариант рассматривался самый первый. несколько месяцев у нее, несколько у меня. но муж моей сестры сказал что он не разрешает привозить маму к себе домой.(живут в квартире мужа).А мой то как рад :huh:

Изменено пользователем panda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такой вариант рассматривался самый первый. несколько месяцев у нее, несколько у меня. но муж моей сестры сказал что он не разрешает привозить маму к себе домой.(живут в квартире мужа).А мой то как рад :huh:

вы не совсем меня поняли: разделите ее в буквальном смысле <_< ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   
возможно ли в моем случае подать в суд.

будут ли в суде весомы мои эмоции и чеки.

Иск о взыскании алиментов вправе подать нетрудоспособные нуждающиеся родители, в случае их недееспособности - их опекуны. Если мама не признана недееспособной, Вы не можете взыскать алименты с сестры в судебном порядке.

Эмоции в суде не только не являются весомыми доказательствами, но в случае их особо бурной демонстрации могут привести в наложению штрафа на неуважение к суду.

ЗЫ. Бедная мама, при жизни такой пилёж имущества, словно маму уже похоронили. Интересно, не будь у мамы квартиры и дачного участка, стали бы Вы за ней ухаживать? Или чхнули бы так же, как Ваша сестра? "Квартирный вопрос" явно испортил не только москвичей :(

оляля, похоже, про царя Соломона панды не читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

панды читают рецепты от врача.а сестра уехала от мамы, просидев с ней три дня со словами ничего не надо, ни квартиры ни дачи (изначально мама говорила, что квартиру и дачу она оставит сестре). согласна отдать квартиру городу, за то, что бы маму взяли пожизненно в интернат. маме знать об этом не обязательно. собрала маму и приехали к нам в лыткарино.

а теперь когда вопрос с уходом за лежачим больным решился. сестренка стала разевать рот.

Изменено пользователем panda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   
панды читают рецепты от врача.а сестра уехала от мамы, просидев с ней три дня со словами ничего не надо, ни квартиры ни дачи (изначально мама говорила, что квартиру и дачу она оставит сестре). согласна отдать квартиру городу, за то, что бы маму взяли пожизненно в интернат. маме знать об этом не обязательно. собрала маму и приехали к нам в лыткарино.

а теперь когда вопрос с уходом за лежачим больным решился. сестренка стала разевать рот.

Сестре ничего не надо. И Вам ничего не надо - отдам аж не свою, а мамину квартиру, только заберите саму маму. Детки из клетки...

Пока Ваша мама дееспособна, все вопросы с взысканием алиментов решает только она. И кому отдать свое имущество за "почетное право" попасть в интернат - тоже исключительно ее дело, кому бы Вы ни приготовились отдать ее квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

вопрос: как заставить сестру тоже нести расходы на содержание мамы. больше ничего. хочу получить грамотную консультацию без обмусоливания самой темы.

и даже предполагаю, кто мне ее даст - отец Александр.

Изменено пользователем panda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   
вопрос: как заставить сестру тоже нести расходы на содержание мамы. больше ничего. хочу получить грамотную консультацию без обмусоливания самой темы.

и даже предполагаю, кто мне его даст - отец Александр.

Ответ: Вам - никак.

Еще раз, для умеющих читать: иск о взыскании алиментов вправе подать нетрудоспособные нуждающиеся родители, в случае их недееспособности - их опекуны. Недееспособность или ограниченная дееспособность граждан устанавливается по решению суда вследствие психического расстройства, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, что ставит семью в тяжелое материальное положение.

Ваша мама - явно нетрудоспособна и нуждается, но при этом она, не менее явно, дееспособна. И только ей самой решать, с кого и как взыскивать алименты.

хочу получить грамотную консультацию без обмусоливания самой темы.

"Грамотную консультацию" получают у юристов, в данном случае - специализирующихся на семейном праве. Но Вы и здесь решили сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

мама может подписать иск и дать доверенность на действие в суде от её имени.

вопрос с наследованием любого имущества решается просто: завещание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

зашибись, расклад. тварь-сестренка оказалась в шоколаде, ни при делах. ни нюхает вонь, которую все равно не выведешь как часто не подмывай больного и не меняй памперсы. ни тратится на доместос и освежители, памперсы и пеленки.не срывает спину, поднимаю больного с постели и пола.

ребенок стал позднее приходить домой. а я оказалась по вашему лохушкой, которая к тому же экономит на юристах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   
мама может подписать иск и дать доверенность на действие в суде от её имени.

вопрос с наследованием любого имущества решается просто: завещание.

да, мама изменила мнение. мне квартира, дача сестре. это ее решение. но это не снимает с сестры обязательств по уходу за матерью. теперь ругаемся только мы, без привлечения мамы. дача, которую мама ей отпишет, будет дорожать в цене, (2 банана и 10 памперсов не намного разорительны), а я хоть и с квартирой в другом городе но разорюсь на одних памперсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   
ни нюхает вонь, которую все равно не выведешь как часто не подмывай больного и не меняй памперсы. ни тратится на доместос и освежители, памперсы и пеленки.не срывает спину, поднимаю больного с постели и пола.

Всё это - и не только это - Ваша мама делала для Вас.

Не можете добиться от мамы подачи иска о взыскании алиментов с сестры? Явно ситуация не настолько однозначна, как Вы пытаетесь представить.

"Парализованная мама" vs. "я разорюсь на одних памперсах". Мрак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

попробуйте объяснить маме необходимость и справедливость взыскания алиментов. иначе вы денег от сестры не добьетесь.

или тогда отказаться от идеи завещать ей дачу, дачу продать и накупить памперсов.

да, мама изменила мнение. мне квартира, дача сестре.

что значит "изменила мнение"? переписала завещание?

если не будет оформленного нотариусом завещания, то все ваши "изменила мнение" - коту под хвост. и будете вы с сестрой наследовать дачу по закону, т.е. в равных долях. и квартиру,кстати, тоже, если не успеете её продать (и присвоить деньги) к моменту открытия наследства.

вот тогда и могут пригодиться все ваши чеки и прочие документы, подтверждающие расходы по содержанию матери. можно будет попытаться в суде признать сестру недостойной наследницей (как не исполнявшую обязанность по содержанию матери) и, т.о., устранить её от наследования по закону.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

оказывается, нужно было оформить договор пожизненной ренты с наследуемым движимым и недвижимым имуществом. но мне этот вариант все равно не подошел бы. это нужно желать было по месту прописки мама. а я ее привезла к себе. и жить, и ухаживать за ней нужно тоже в ее квартире. поскольку сестренка младшая и любимая, то все годы не обсуждалось- квартира и дача только ей. это решение мамы. но пожив у меня, уже после того как я ее перевезла, видя как я за ней ухаживаю, мама изменила мнение - и разрешила мне по доверенности продать квартиру, понимая, что она туда уже не сможет вернуться жить, так как самостоятельно она себя не обслуживает. но сестру продолжает оправдывать - не приезжает, значит занята, работает, ничего не привезла гостинчик, перерыв на обед в магазине. она продолжает оставаться ее любимой дочкой. и никогда не подаст на алименты, потому, что ей просто не зачем знать сколько стоят памперсы, как часто кончаются таблетки и что за консультацию любого врача надо заплатить. авраам, спс за разъяснения, примерно так у меня в голове и сложилась это головоломка.

как хорошо, что у меня двое детей. надеюсь, что они никогда не будут делить меня в старости. и хоть кто то из них подаст стакан воды. а дочка сестры наверно поступит со своей мамой также как она, сдаст в интернат и никто не заступится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

ужас, конечно ,ситуация...Панда, сочувствую, но и маме вашей не позавидуешь...насчет сестры, сколько ее в глазах матери вы ни будете обличать - не поможет, наоборот, она станет еще и жертвой для нее

п.с. как сказал Авраам, нужен документ, без бумажки все могут говорить, что угодно и завещать свое имущество кому нипопадя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   
насчет сестры, сколько ее в глазах матери вы ни будете обличать - не поможет, наоборот, она станет еще и жертвой для нее

а я и не собираюсь, для мамы она была и есть любимая дочка, а терзать маму, поставив перед ней сестру и показывать, что доча приехала с пустыми руками я не собираюсь. для нее уже то, что приехала-свет в окошке, а покупать ничего не надо, у меня все есть. маме и так досталось, парализованная, она ползла по полу около 4 часов, что позвонить по сотовому сестре. (моего номера в ее мобильнике даже не было). общалась последние 5 лет она с сестрой.и еще 3 часа лежала под дверью квартиры, пока мы на такси приедем к ней в город. а теперь мне руки целует. а сестру продолжает оправдывать.

она подписала мне доверенность на продажу квартиры. сестра требует себе дачный участок, и мама ей его обещает. я не отдаю документы на участок и не пускаю в квартиру сестру, мотивируя тем, что она все равно никак не помогает в уходе за мамой и что даже за дачный участок она должна нести какие то расходы по содержанию мамы.

примерные ориентиры мне понятны. держать оборону и договориться с сестрой, о дележе дачи как наследства (тогда пригодятся мои чеки) или нотариуса она приглашает к себе в квартиру, когда возьмет маму пожить. квартира и дача конечно не равноценны. два месяца у меня, две недели у нее. хотя никуда я ее не отдам, не позволю парализованного человека на носилках таскать туда сюда. спасибо за обсуждение, осуждение и советы.

Изменено пользователем panda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
и договориться с сестрой, о дележе дачи как наследства

о чем договариваться? по закону в равных долях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
примерные ориентиры мне понятны. держать оборону и договориться с сестрой, о дележе дачи как наследства (тогда пригодятся мои чеки)

Уважаемая Panda. Вы уже делаете доброе дело. Бог за это Вам поможет. Плюньте Вы на эту дачу. Не ссорьтесь с сестрой, пусть она маму проведывает, это нужно маме. Вы же родные люди. Ведь мама наверняка все это видит, и ей еще тяжелее от этого. Видят это и Ваши дети. Никаких чеков, никакого дележа. Вам легче станет, когда упадет этот груз. Принимайте эту ситуацию, как испытание. Ваша сестра это испытание не прошла.

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   
Вы уже делаете доброе дело.

доброе дело старушку через дорогу перевести. а заботиться о родителях, и тем более немощных, обеспечив им достойную старость, это прямая обязанность наша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   
попробуйте объяснить маме необходимость и справедливость взыскания алиментов. иначе вы денег от сестры не добьетесь.

или тогда отказаться от идеи завещать ей дачу, дачу продать и накупить памперсов.

что значит "изменила мнение"? переписала завещание?

если не будет оформленного нотариусом завещания, то все ваши "изменила мнение" - коту под хвост. и будете вы с сестрой наследовать дачу по закону, т.е. в равных долях. и квартиру,кстати, тоже, если не успеете её продать (и присвоить деньги) к моменту открытия наследства.

вот тогда и могут пригодиться все ваши чеки и прочие документы, подтверждающие расходы по содержанию матери. можно будет попытаться в суде признать сестру недостойной наследницей (как не исполнявшую обязанность по содержанию матери) и, т.о., устранить её от наследования по закону.

Признать наследника недостойным за то, что он не ухаживал за парализованным наследодателем никак не удастся. "Недостойность" четко оговорена ГК РФ.

Уясните одно - если не будет завещания, то все разделится пополам, и разбирать кто кому должен никто не будет.

У вас есть шанс подать иск в суд о взыскании с сестры, в порядке регрессии, половины потраченной и доказанной чеками суммы, но рассмотрение и решение по этому иску никак не затронет вопросы наследования.

попробуйте объяснить маме необходимость и справедливость взыскания алиментов. иначе вы денег от сестры не добьетесь.

или тогда отказаться от идеи завещать ей дачу, дачу продать и накупить памперсов.

что значит "изменила мнение"? переписала завещание?

если не будет оформленного нотариусом завещания, то все ваши "изменила мнение" - коту под хвост. и будете вы с сестрой наследовать дачу по закону, т.е. в равных долях. и квартиру,кстати, тоже, если не успеете её продать (и присвоить деньги) к моменту открытия наследства.

вот тогда и могут пригодиться все ваши чеки и прочие документы, подтверждающие расходы по содержанию матери. можно будет попытаться в суде признать сестру недостойной наследницей (как не исполнявшую обязанность по содержанию матери) и, т.о., устранить её от наследования по закону.

Признать наследника недостойным за то, что он не ухаживал за парализованным наследодателем никак не удастся. "Недостойность" четко оговорена ГК РФ.

Уясните одно - если не будет завещания, то все разделится пополам, и разбирать кто кому должен никто не будет.

У вас есть шанс подать иск в суд о взыскании с сестры, в порядке регрессии, половины потраченной и доказанной чеками суммы, но рассмотрение и решение по этому иску никак не затронет вопросы наследования.

Изменено пользователем qolybka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Признать наследника недостойным за то, что он не ухаживал за парализованным наследодателем никак не удастся. "Недостойность" четко оговорена ГК РФ.

Голубка, поумерьте вашу категоричность.

Признать наследника недостойным на этом основании сложно, но не невозможно. Вероятность положительного решения невелика, но не нулевая. В ГК и Семейном кодексе все для этого есть, надо только уметь читать документы:

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Семейный кодекс РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Голубка, поумерьте вашу категоричность.

Признать наследника недостойным на этом основании сложно, но не невозможно. В ГК и Семейном кодексе все для этого есть, надо только уметь читать документы:

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Семейный кодекс РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Очень интересные статьи.

Скажите, а если в силу того, что наследник1 не содержит наследодателя никак, наследник2 содержит его целиком, может ли наследник1 сказать "У наследодателя и так все было"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Скажите, а если в силу того, что наследник1 не содержит наследодателя никак, наследник2 содержит его целиком, может ли наследник1 сказать "У наследодателя и так все было"?

сказать он может что угодно. только обязанность содержать родителя является солидарной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.