Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Naves

Аутлет Белая дача на новорязанском шоссе

Рекомендуемые сообщения


lena5652   

Олеся Маранова 2012/08/20 17:58:59

Что понравилось в аутлете «Белая дача»: первые впечатления

Конечно надо всячески поприветствовать эту инициативу и отметить, что все-таки это первый в России аутлет, сделанный в таком формате – отдельно построенный городок магазинов. Да, это все конечно скопировано с итальянских аутлетов Серравалле и Фиденца Вилидж, но это видимо потому, что проектировали этот атулет та же самая команда. Меня иногда накрывало ощущение дежа вю, что как будто я действительно нахожусь в Серравалле. Хотя это немного отдает сюрреализмом – видеть это все на фоне МКАД, заводских труб и обшарпанных хрущевок.

Стоит заметить, что если в Италии такой формат деревни магазинов– это попытка сделать архитектурный слепок с итальянских улочек (т.е. воспроизвести кусочек обыденной реальности, которая окружает итальянцев каждодневно), то попытка создать нечто подобное в промышленной зоне подмосковья вызывыет противоречивые чувства (ну это как пустить венецианские гондолы с гондольерами по Москва-реке).

Для тех россиян, кто никогда не был в итальянских аутлетах, но уже смог освоить и привыкнуть к «Мегам» и прочим торговым центрам, такой аутлет-деревня выглядит в диковинку, потому что не является кусочком реальной Москвы или каких-либо малых городов. Поэтому он воспринимается как Луна-Парк, только вместо шатров – капстроительство, а вместо аттракционов – магазины.

Первые посетители аутлета Белая дача

Что не понравилось в аутлете Белая дача

Конечно, судить о том, как будет работать аутлет «Белая дача» еще рано, но некоторые вещи и явления уже напрягают.

1. Подборка магазинов. Как правило, в итальянских аутлетах всегда есть «костяк» — магазины марок люкс, за которыми люди готовы ехать за сотни километров. Потому что процентное соотношение люксовых и эконом марок разное, но люкса всегда столько и по таким ценам, что поездка в аутлет становится выгодной. Даже если лететь из Москвы. Но тут пока люкса совсем практически не наблюдается. Есть магазин «Твое», но что-то мне подсказывает, что этим покупателей точно не впечатлить. Увидев магазин «Бронницкий ювелир», почему-то возник ассоциативный ряд: люберецкий «парфюмер». )))

2. Цены и ценообразование. Никаких правил ценообразования, в отличие от зарубежных аутлетов, нет. Рисуют любую цену. Правильно, ведь в России розничое ценообразование НИКАК не регулируется. Отсюда никак не проверить, есть ли действительно скидка на вещь. Более того, если вы бывали в зарубежных аутлетах, то вам будет сложно привыкнуть к аутлету Белая дача. Пока что единичные магазины на ценниках указывают старую и новую цену. Некоторые пишут просто одну цену и все (например, в магазине Furla). Но больше всего меня «порадовали» в магазине Adidas. Там висят такие таблички- «Счастливые дни – скидка 30%». Попытка узнать, как часто бывают такие «счастливые» дни (в которые возможно получить такую скидку), закончилась тем, что мне было сказано –«Это неизвестно, приезжайте в магазин и тогда узнаете». Немыслимая для настоящего аутлета политика.

3. Охрана видимо взята с соседнего рынка. Для чего пускать пыль в глаза, копируя и воспроизводя здания итальянских аутлетов вот с такими охранниками. Понятно, что архитекторы тут не причем, но руководство должно обратить внимание и набрать более цивилизованно выглядящих охранников. Ну и приодеть их, а то сегодняшний вид даже как-то настораживает.

4. Аутлет находится практически в центре не совсем благополучного, мягко говоря, люберецкого райончика . Уже сейчас местная дворовая шпана начинает «осваивать» новую территорию: прикольно же сидеть на лавочках, грызть семки и пялится на покупателей. Это вам не детсадовская площадка (хотя тут и таковая имеется). Из этой же темы – забор вокруг аутлета. Спасибо, что хоть не железобетонный. Кстати, в Италии практически все аутлеты такого типа (специально построенные деревеньки) стоят, как правило, «в чистом поле» хотя и недалеко от небольших городков, что исключает праздное шатание подозрительных элементов, да и самих таких элементов намного меньше. Поэтому и надобности в заборах там нет.

5. Пробки. Самый крупный итальянский аутлет Серравалле находится в 95 км от Милана. Ехать до него из центра Милана – около часа. Аутлет Белая дача находится в 3 км от МАКДа, но ехать туда можно и больше часа. Хотя это общая беда для всех торговых центров. Но от метро Кузьминки ходит маршрутка. Пока бесплатно.

6. Культура питания. Прямо на главной площади установлен мангал, где жарят шашлыки. Это такой привет от ВВЦ (ВДНХ). Жалко, если все это превратится в его подобие. В кафешках цены даже подороже, чем в Москве (и в Италии)– самый простой салат стоит 280 рублей. В Италии, когда аутлет находится в «чистом поле» и за сотню километров от крупных городов, многие приезжают на целый день, и, конечно же, обедают в аутлете. Но я сомневаюсь, что найдется много желающих провести в аутлете Белая дача целый день и соответственно отобедать там.

Итак, пока что аутлет Белая дача может конкурировать с иностранными только внешне. Форма скопирована правильно – в отличие от содержания. Идея аутлета все-таки не в том, что бы построить деревню магазинчиков (многие аутлеты существуют в виде торговых центров, например, Foxtown outlet на границе Швейцарии и Италии, или Century 21 в Нью-Йорке). Главное, что привлекает людей в аутлет – это низкие ЦЕНЫ. Но именно они в аутлете Белая дача и не радуют.

Так что я пока своим клиентам не рекомендую туда ехать. Посмотрим, что будет в сентябре-октябре, когда откроются большинство магазинов.

Олеся Маранова,

имидж-консультант и стилист-шопер

Читать далее: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и есть - российская действительность наложила свои отпечатки на западную идею.

Боле того, кмк, все это через некоторое время превратится в обычный рынок, пусть и более пафосный (цивилизованный?), нежели соседний садовод, но не далеко от него ушедший в плане культуры...

Да и с выбором места для первого российского аутлета явно поторопились. Хотя наверняка высокооплачиваемые умы анализировали ситуацию... Однако странно, что апофеозом их неустанной работы стал неблагоприятный по многим факторам юго-восток столицы...

Время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga   

Какое отношение к аутлету имеет постройка с золотым куполом явно религиозного назначения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое отношение к аутлету имеет постройка с золотым куполом явно религиозного назначения?

В ней ресепшн или служба информации находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое отношение к аутлету имеет постройка с золотым куполом явно религиозного назначения?

Весь аутлет в стиле архитектуры старой Италии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   
ссылка - 8 сентября состоялся Праздник аутлета "Белая Дача"! Смотрите фото. Особенно интересны фото №2 и№3!!! Там наш Серегин присутствует на открытии, даже ленточку держит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
ссылка - 8 сентября состоялся Праздник аутлета "Белая Дача"! Смотрите фото. Особенно интересны фото №2 и№3!!! Там наш Серегин присутствует на открытии, даже ленточку держит!

и? ну возможно он и связан со строительством этого "рынка" финансово или еще как, что в этом такого? все крутятся как могут, что же теперь, если он мер нашего города, то ему больше ничем не заниматься и нигде не вкладываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

Дааа.... Событие ПЛАНЕТАРНОГО масштаба... :lol::lol::lol:

Посмотрите лучше фото ссылка - там нам мер присутствовал, кстати... :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

Ссылка была дана чисто информативная, так сказать, в познавательных целях - не все же пресловутую "Весну" с Маком обсуждать! :kal::P:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
Ссылка была дана чисто информативная, так сказать, в познавательных целях - не все же пресловутую "Весну" с Маком обсуждать! :kal::P:lol:

не совсем понятны смайлы в вашем сообщении, да еще в таком количестве, ну да ладно, раз информативная, то мы информированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
Дааа.... Событие ПЛАНЕТАРНОГО масштаба... :lol::lol::lol:

Посмотрите лучше фото ссылка - там нам мер присутствовал, кстати... :what:

смотрю вы намерены информировать эту ситуацию очень широко :D Какова цель, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
если он мер нашего города, то ему больше ничем не заниматься и нигде не вкладываться

Вообще-то, он не имеет на это права. Гудкова из думы выгнали за косвенное участие. И на какие шиши наши руководители будут вкладываться, на зарплату 30 т.р.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   
смотрю вы намерены информировать эту ситуацию очень широко :D Какова цель, если не секрет?

Просто в связи с обсуждением открытия "Весны" вспомнила про "Аутлет" и решила выйти на их сайт, посмотреть, что там новенького - и наткнулась на фото. Мне понравилось, хотя я туда еще не доехала, но хочется воочию посмотреть, как там... :blink::blink::blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
Вообще-то, он не имеет на это права. Гудкова из думы выгнали за косвенное участие. И на какие шиши наши руководители будут вкладываться, на зарплату 30 т.р.?

ага, работодатели тоже не имеют права выдавать вам ЗП, которую не видит налоговая, в конверте, однако делают. Понятное дело, что как мэр он не имеет права вкладываться, но как хозяин денег - может, существует великое множество вариантов как обойти всё это. А его присутствие на открытии он может с легкостью объяснить близкими "братскими" отношениями с застройщиками. Ну что вы как дети. Если есть деньги и возможность то пусть вкладывается.

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
Просто в связи с обсуждением открытия "Весны" вспомнила про "Аутлет" и решила выйти на их сайт, посмотреть, что там новенького - и наткнулась на фото. Мне понравилось, хотя я туда еще не доехала, но хочется воочию посмотреть, как там... :blink::blink::blink:

согласен, к сожалению не езжу там, все по полю. А заехать хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
существует великое множество вариантов как обойти всё это

Безусловно мн об этом известно.

Если есть деньги и возможность то пусть вкладывается.

Категорически не согласна. Законы должны выполняться в отношении всех: и работодателей и чиновников. Полагаю, что "государевы люди" должны начать с себя. В социуме же должна быть нетерпимость к беззаконию. (Утопия, конечно же...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
Безусловно мн об этом известно.

Категорически не согласна. Законы должны выполняться в отношении всех: и работодателей и чиновников. Полагаю, что "государевы люди" должны начать с себя. В социуме же должна быть нетерпимость к беззаконию. (Утопия, конечно же...)

покажите мне хоть одного высокопоставленного чиновника, который не имеет своего бизнеса? Может быть Путин? Ваше желание в отношении выполнения законов чиновниками правильное, но не реальное. Спуститесь с небес :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
покажите мне хоть одного высокопоставленного чиновника, который не имеет своего бизнеса? Может быть Путин?

Сейчас придет Ибн-Саид и поставит несносного Йожега на место! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
Сейчас придет Ибн-Саид и поставит несносного Йожега на место! :)

ждем-с

Не хочу. Надоело жить в грязи. Надоело.

мне тоже, но я реалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас придет Ибн-Саид и поставит несносного Йожега на место!

Спазибо за комплимент. К зожалению не располагаю информацией о бизнесе чиновнегов. Но думаю, что не имеющих своего бизнеса немало, даже больше, чем имеющих. Привык верить в хорошее.

Кстати, если Йожег назовет бизнес Путина, - с вниманием отнесусь к этим сведениям (на самом деле это болтовня бабушек на скамейке, коню понятно)

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.