Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Rio

Чем отличаются процессоры

Рекомендуемые сообщения

Rio   

ссылка

ссылка

Два проца, разница в цена почти 15 тысяч, отличаются немного частотой и еще частотой системной шины. Реально ли более дорогой стоит своих денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timka05   

Ну как это? Первый же Extreme Desktop в черном плаще черной коробке! WOW :D

Нет, конечно гордое название Extreme 15 тыр. ни разу не стоит - даже не стоит озадачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Реально ли более дорогой стоит своих денег?

не стОит однозначно.

мне только непонятно рассмотрение вопроса в контексте "разница".

если ты намерен отдать за проц 24 тысячи... это какое-то сумасшествие.

за эти деньги ты легко купишь мать на 2011 сокете, туда поставишь Core i7-3820 и пару планок по 8 Гб памяти до кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Я тут наузнавал пока ждал, extreme - особая серия с разблокированными множителями, для разгона. Но эти танцы с бубном мне ни к чему, действительно, за эти деньги можно взять шестиядерный, например. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

а я считаю, что шестиядерный проц - это отбраковка восьмиядерников.

а пониженные частоты это тоже отбраковка от некоей стандартной частоты внутри серии.

дальнейшее формирование цен - чистый маркетинг. А себестоимость у каждого проца в рамках одной линейки примерно равна.

многоядерники нужны тем, у кого задачи будут специфические по обработке данных с возможностью распараллеливания, иначе, наверное, имеет смысл брать меньше ядер, но с большей частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Naves

Виртуализация, на сегодняшний день, не особо специфическая задача.... Ну и есть еще категория дизайнеров и прочих извращенцев, которые выбирают по-принципу, а "что бы подороже?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
я считаю, что шестиядерный проц - это отбраковка восьмиядерников

тут надо смотреть по технологиями.

среди Core i7 первого поколения 9хх серии, 6 ядер это предел.

чтобы в этом убедиться, предлагаю такой линк - имена ядер кликабельны, только по одному из них (Gulftown) можно отыскать серверного прародителя Xeon W3690, который также 6-тиголовый, поэтому речь о выбраковке не идёт, насколько я понимаю принцип именования (архитектуры) ядер.

для примера "выбраковки" приведу другое семейство (архитектуру), где имеются процессоры с разным числом задействованных ядер: Westmere EX - выборка по старшему и младшему процессору каждой линейки (88хх, 48хх, 28хх)

из последней ссылки видно, что число ядер колеблется от 6 до 10. На этом и основано моё мнение, что число ядер не кратное четырём - необязательно выбраковка, хотя и может быть таковой в архитектурах с бОльшим максимальным числом ядер одного процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
тут надо смотреть по технологиями.

среди Core i7 первого поколения 9хх серии, 6 ядер это предел.

чтобы в этом убедиться, предлагаю такой линк - имена ядер кликабельны, только по одному из них (Gulftown) можно отыскать серверного прародителя Xeon W3690, который также 6-тиголовый, поэтому речь о выбраковке не идёт, насколько я понимаю принцип именования (архитектуры) ядер.

для примера "выбраковки" приведу другое семейство (архитектуру), где имеются процессоры с разным числом задействованных ядер: Westmere EX - выборка по старшему и младшему процессору каждой линейки (88хх, 48хх, 28хх)

из последней ссылки видно, что число ядер колеблется от 6 до 10. На этом и основано моё мнение, что число ядер не кратное четырём - необязательно выбраковка, хотя и может быть таковой в архитектурах с бОльшим максимальным числом ядер одного процессора.

Семерку, кстати, колбасит от такого обилия ядер и она выводит в диспетчере задач аж 12 графиков загрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Да большинство приложений просто не в состоянии так распаллелить процессы чтоб был ощутимый выигрыш..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Семерку, кстати, колбасит от такого обилия ядер и она выводит в диспетчере задач аж 12 графиков загрузки.

это тот самый Hyper-Threading см строчку # of Threads

в нормальных биосах можно отключить и ядер в системе станет в два раза меньше.

если сильно не вдаваться в подробности, то на некоторых процессорах или в режиме HT у нескольких ядер один общий кэш, что при определенных условиях только понизит общее быстродействие.

С другой стороны у рядового пользователя таких условий обычно не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Да большинство приложений просто не в состоянии так распаллелить процессы чтоб был ощутимый выигрыш..

А еще меня в ней позабавило ограничение на индекс производительности: собрал я 1 комп, мощный, замерил для инетереса - нижняя цифра 5.9, скорость работы с жестаком, по ней общая оценка. Остальные ощутимо выше. Угу, понял я. Собрал еще помощнее, поставил туда рейд0, запускаю, потирая руки - опять 5.9. Ну я типа расстроился, как так. Погуглил от скуки и нашел, что больше 5.9 она ставит только если ССД в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
А еще меня в ней позабавило ограничение на индекс производительности: собрал я 1 комп, мощный, замерил для инетереса - нижняя цифра 5.9, скорость работы с жестаком, по ней общая оценка. Остальные ощутимо выше. Угу, понял я. Собрал еще помощнее, поставил туда рейд0, запускаю, потирая руки - опять 5.9. Ну я типа расстроился, как так. Погуглил от скуки и нашел, что больше 5.9 она ставит только если ССД в системе.

У меня когда винда на SSD стояла то было что в районе 7.1

Сейчас стоит на обычном харде те же 5.9 :) Не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
это тот самый Hyper-Threading см строчку # of Threads

в нормальных биосах можно отключить и ядер в системе станет в два раза меньше.

Производительность упадет?

Вообще зачем делить шесть ядер еще на два? Шесть это ж и так до фига. Как я понял, HT было придумано для одноядерных процессоров, и там процессы распараллеливались как будто это два процессора, что давало выигрыш. Но тут-то ядер и так шесть, куда уж больше распараллеливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

ну если интересно, поэкспериментируй

эксперимент раз:

берешь blu-ray диск,

качаешь последнюю версию ffmpeg

перекодируешь с опциями -threads

смотришь время,

выключаешь HT, повторяешь заново.

эксперимент два:

делаешь тоже самое, но с двумя видео-файлами _одновременно_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
ну если интересно, поэкспериментируй

эксперимент раз:

берешь blu-ray диск,

качаешь последнюю версию ffmpeg

перекодируешь с опциями -threads

смотришь время,

выключаешь HT, повторяешь заново.

эксперимент два:

делаешь тоже самое, но с двумя видео-файлами _одновременно_

Через недельку отпишусь, мне еще один такой комп привезут, этот я уже отдал в работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SoluS   

Rio

Семерку, кстати, колбасит от такого обилия ядер и она выводит в диспетчере задач аж 12 графиков загрузки

(Немного оффтопика) Это разве "колбасит"? :)

Вот одна машинка на работе:

20120515-bk8s-100kb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Вот одна машинка на работе:

очевидный перекос в сторону процессора. память под завязку, а ядра простаивают... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Не бегает у меня что-то собранный комп.

Конфигурация: core i7 шестияд, мать asrock x79 extreme3, 4x4 оперативы, видео nvidia quadro fx 3800, БП 900 ватт FSP, 2 сигейта в рейд0, вин7 64 ультимейт.

Что происходит: зависает рандомно при работе на компе или при запуске/остановке aid64 теста видео (где-то каждый 4-й старт или стоп приводит к зависанию). Сам по себе тест проходит нормально - на 15 минут я запускал все что можно нагрузив, все было в порядке, без перегревов, без недостатков напряжений. Зависает - это не реагирует на внешние раздражители совсем: курсор не двигается, лампочки капс и нум на клаве не включаются, вроде даже кнопка ресет не работает. Никаких бсодов.

Что я делал:

В журнале системы чисто.

Менял БП (изначально стоял 550, думал, мало, из-за этого проблема) - не помогло.

Ставил около пяти различных версий драйверов видяхи - не помогло.

Сносил драйвер (работал со встроенным виндовым, как я понимаю) - не зависает. Для проверки раза 2 снес-опять поставил драйвер.

Втыкал видяху в другой комп с материнкой x58 extreme6 вроде - работает. Брал из него видяху quadro 2000 - не работает.

Ставил 2 сборки винды (хотя эта винда чистая, как лицензия, работает на многих компах без проблем в т.ч. том с которым менялся видео и на еще 1 таком же) - не помогает.

Втыкал жестаки в различные сата - не помогает.

Брал другую (хотя такую же) оперативку из безглючного компа (того же, откуда видяху) - не помогает.

Сносил рейд ставил винду на один диск заново - не помогает.

Втыкал видеокарту в другой слот этого же компа - не помогает.

Ставил все обновления и пробовал без них - не помогает.

Подключал и отключал SLI / XFIRE Power Connector (в описании написано, что его рекомендуется использовать при установке 2 и более видеокарт) - не помогает.

Написал в ТП nvidia - пока не ответили.

Мать глючная, думаю, больше ничего не остается. Завтра повезу сдавать по гарантии. Но если кто еще что посоветует скажу спасибо. Я не исключаю что я горе-сисадмин и натупил на ровном месте, поэтому глупые советы могут прийтись кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

температуру-то смотрел?

отключить в биосе всякие икстрим-функции

попробовать воткнуть видеокарту ATI :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

температуру смотрел, проц 55, видео не помню, но я и холодный могу подвесить.

Попробую, спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Конфигурация: core i7 шестияд, мать asrock x79 extreme3, 4x4 оперативы, видео nvidia quadro fx 3800, БП 900 ватт FSP, 2 сигейта в рейд0, вин7 64 ультимейт.

Мать глючная, думаю, больше ничего не остается. Завтра повезу сдавать по гарантии.

Я не исключаю что я горе-сисадмин и натупил на ровном месте

по порядку.

1. бред в такой системе использовать AsRock и PNY - это лоукост-недобренды с вечными проблемами.

2. проц и ЧИПСЕТ - одобрямс, винда норм, но я бы затестил на Win2008R2. а вот с видео и рамой промах. раму палюбак надо брать 2*8, чтобы потом.. ну ты понял.

видео - квадра это вроде как проф.железка, правда толк её не ясен. мой взгляд, вместо квадры за 30к рациональней взять две карты за 15к в SLI (или CrossFire), и лучше это будет ASUS, MSI, Leadtek, Gigabyte или Gainward, Zotac, на худой конец XFX.

я там вставил ссыль на сравнительные тесты проф. карт и игровых, но хочу заметить, там горе-тестеры не додумались тестить конфигурации равные по цене, а это палюбас SLI, Tri-SLI или даже Quad, но и там есть подводные камни

если можешь - объясни смысл квадры.

3. тестил ли память? попробуй погонять каждую планку отдельно.

4. посмотри прерывания на матери, нет ли конфликтов.

5. обнови биос.

6. присмотрись к HD7950 - хороший вариант.

на мой взгляд тут два слабых места - производитель матери и драйвер квадры под x64. если можешь - избавляйся от таких железок.

и про сисадмина - такие конфигурации вообще не в компетенции сисадмина. это ж чисто сборка и проверка на совместимость. помимо самих брендов, это забота манагеров. если что - с них и спрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Квадра вроде как обещает великую производительность автокада, и наши проектировщики говорят что так оно и есть.

Тестил разок, правда, стандартным средством винды. Но зато пробовал другую память (такую же из безглючного компа).

и про сисадмина - такие конфигурации вообще не в компетенции сисадмина. это ж чисто сборка и проверка на совместимость. помимо самих брендов, это забота манагеров. если что - с них и спро

Поясни, не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Квадра вроде как обещает великую производительность автокада

одинокая квадра да. а дуплет радеонов? ;-)

Поясни, не понял.

Системное администрирование заключается в чём-то системном, на худой конец ручной возне с серверами.

Вопросы совместимости и производительности несервачного железа - вне компетенции сисадмина, даже если ты систематически занимаешься сборкой проф. платформ. В общем, не привязывай свои эксперименты к сисадминистрированию. Можно быть отличным админом и вообще не думать про это барахло. А можно быть экспертом проф. графики и не быть админом вообще. Ну это имхо.

зы. перечитай мой предыдущий пост. я там кой-чего добавил..

p.p.s: и как совместимость-то смотреть? у PNY НИЧЕГО про это нет на офсайте. я в саппорте еле-еле хоть что-то про 3800 нашёл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.