Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mike

Теория разбитых окон

Опрос  

50 проголосовавших

  1. 1. Где же чисто?

    • Там, где не сорят
      21
    • Там, где метут
      29


Рекомендуемые сообщения

Mike   

Тем, кто утверждает, что в стране и городе у нас живут одни свиньи, которые "все засрут" предлагаю почитать особо внимательно здесь или здесь

Теория разбитых окон — теория, сформулированная Джеймсом Уилсоном (J. Q. Wilson) и Джорджем Келлингом (G. L. Kelling) в 1982 году [1]. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.

Мое ИМХО таково, что первое "окно" в нашем, в общем-то неплохом, городе было разбито где-то в начале 90-х, и с тех пор мы никак не можем остановиться. :huh: Но, в любом случае, первый шаг должна сделать власть. Для начала "заменить стекла" и озаботиться реальным поддержанием чистоты, а не созданием видимости.

В общем предлагаю обсудить "где чисто" в отдельной теме, а не кидаться одними и теми же доводами в куче разных.

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lytmax   

Давно хотел сказать, думаю, сейчас как раз самое время.

Если начинать, то со сквера Победы и монумента " Звезда Изранена"

«Это упавший с неба метеорит. Как в песне Высоцкого поется «Вот покатилась, и я загадал выйти живым из боя…» о не все вышли из боя живыми. В память о них установлен этот знак. Звезда упала, но не исчезла, как не должна исчезнуть память о павших. Израненная звезда осталась на постаменте...»

Ко мне недавно приезжали друзья, идём мы значит по спортивной… впереди слышим, музыка играет и что-то орут. Проходим около ПАМЯТНИКА ПОГИБШИМ ГЕРОЯМ(!) А там… десятки в хлам пьяных людей, кучи бутылок и мусора, шум-гам, музыка -танцы… Друзья спрашивают, «что это у Вас здесь такое интересное??» Памятник Героям Великой Отечественной Войны – пробубнил я… Господи, я в эту минуту от стыда чуть не сгорел…

Идёшь с утра на учёбу, в сквере алкоши под бутылками, памятник весь в мусоре…

В последние время на звезде встречаются только для того, что бы побухать и потусить…

Памятник ВОВ всегда находится в мусоре, кто виноват? Безусловно те кто мусорит, но хочу заметить:

1.Отсутствуют урны.

2.Сквер в ужасном состояние.

3.Отсутствуют другие места встречи.

4.Отсутствует контроль.

Ёлку млять и то лучше охраняли!…

Предлагаю горожанам:

Хотя бы на эту неделю перестать нажираться и устраивать гулянки у памятника!

Власти:

Усилить и ужесточить контроль. Привлечь дружину(создать) или молодую гвардию.

Навести порядок в сквере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последние время на звезде встречаются только для того, что бы побухать и потусить…

Хочу Вас расстроить ,оно так было и раньше........

мой ответ на опрос - "там, где не сорят"

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lytmax   
Хочу Вас расстроить ,оно так было и раньше........

возможно... но сейчас по моему уже апогей хамства и наглости, надо же когда-то заканчивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

lytmax

у нас еще фигня... в Самаре наблюдал каких-то панков с бухлом, греющихся у Вечного огня :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

с теорией "разбитого стекла" полностью согласен.

точно по такой схеме образуются стихийные свалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Мне кажется жамкать по двум кнопкам надо! Очень часто вижу плохую работу "россиян",служащих дворниками,многие из них уже

воспринимают эту работу как запасной аэродром между заказами на ремонты.Урн хотелось бы побольше.

с теорией "разбитого стекла" полностью согласен.

точно по такой схеме образуются стихийные свалки.

Во-от! Неубранные кучи веток во дворах обрастают мусорными пакетами продвинутоспешащих граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Мимоза

я не верю, что вам, с тремя детьми, удается дома "не сорить" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу Вас расстроить ,оно так было и раньше........

мой ответ на опрос - "там, где не сорят"

По вашему если несорить то будет чисто? А какже сломанные ветки после зимы повсюду в городе,опавшие листья,пыль в конце концов осевшая на окна и тд -выходит это всё уберать ненадо потому что не сорили :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мимоза

я не верю, что вам, с тремя детьми, удается дома "не сорить" :)

А Вы знаете -это с одним ребенком можно не успеть ничего, а с тремя еще и останется время.

Игрушки по всему дому - это творческий беспорядок :hello: (раскладывание их по своим местам ,происходит в день по несколько раз) ,а за все остальное,так сказать дело воспитания и каждодневной "дрессировки" :утром проснулся-пастель убрал сам,с улицы домой пришел-руки помыл,переоделся-вещи убрал в шкаф,покушал-тарелочку с вилочкой до раковины(посуды мойки) донес сам,сок попил,конфету съел-в мусорку выкинул пакетик,фантик и т.д. Можно и без детей зарасти по уши в грязи, от людей зависит все.

А потом в опросе можно отметить только один из пунктов , я вообще за не мусорить и за уборку,одно без другого не может быть.

Опрос то Ваш, с подтекстом :rolleyes: ,раздуваете очередные волнения в массах ;-)))

сергеич я ответила и на Ваш вопрос))

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsvigor   
Мне кажется жамкать по двум кнопкам надо! Очень часто вижу плохую работу "россиян",служащих дворниками,многие из них уже

воспринимают эту работу как запасной аэродром между заказами на ремонты.

+1000000

Урн хотелось бы побольше.

Это не выход!

Часто вижу картину:

Ларек у больницы. Чел покупает сигареты, срывает обертку и тут же бросает. И это при наличии урны!

Это все от воспитания!

Во-от! Неубранные кучи веток во дворах обрастают мусорными пакетами продвинутоспешащих граждан.

А это говорит только зато, что убирать надо все вовремя! Любые полумеры приводят только к ухудшению ситуации.

Кстати в Москве дворников заставляют работать на своих участках целый рабочий день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
А потом в опросе можно отметить только один из пунктов , я вообще за не мусорить и за уборку,одно без другого не может быть.

безусловно, но что первично: курица или яйцо? Детей к порядку можно приучить только если в доме уже порядок. А если ребенок видит кучу мусора, то, не задумываясь кинет туда еще один фантик.

Опрос то Ваш, с подтекстом 080.gif ,раздуваете очередные волнения в массах ;-)))

никакого подтекста, нашли революционера.. Просто мы из топика в топик спорим на одну и туже тему. Так что этот топик давно назревал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lytmax

у нас еще фигня... в Самаре наблюдал каких-то панков с бухлом, греющихся у Вечного огня :huh:

Максим, панков не трогай :jump: , они вырастают.

Я всегда и во всех спорах придерживаюсь мнения, что рыба гниет с головы.

Можно пуститься в пространные рассуждения, где и как власть не уважила народ. Но в целом уважения власти, чиновников и просто оч. богатых людей к народу нет. И у народа нет уважения ни к самому себе, ни к окружающим, ни к месту, где этот народ живет.

Макс, попросить людей не бухать день...ну, это бесполезно.

Мусор, разорение, разруха, упадок - следствия, а не причины. Чтобы от них избавиться нужно быть хорошими докторами и лечить причины.

+я считаю, что результативней будет, если будут убирать. Так как мы с вами и так, надеюсь, не мусорим. А чтобы заставить остальных отказаться от этого, потребуется дофига времени, сил, и денег.

А если красиво и чисто убирать, красить и приводить в порядок, то тем, кто не мусорит приятней, а другим возможно(!!!) не захочется гадить=)

Изменено пользователем Windflower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если красиво и чисто убирать, красить и приводить в порядок, то тем, кто не мусорит приятней, а другим возможно(!!!) не захочется гадить=)

:130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Всю эту теорию .. свободно решают две составляющие: - неотвратимость наказания + общее содействие граждан!

Пока этого нет, будет вечный срач!

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lytmax   
Макс, попросить людей не бухать день...ну, это бесполезно.

это-то да, сложно поспорить:) но не бухать хотя бы неделю(перед 9 мая) у мемориала... ради которого наши деды/прадеды положили свои жизни, чисто теоретически возможно же...

Изменено пользователем lytmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ради которого наши деды/прадеды положили свои жизни...

Понимаю, что Вы не это хотели сказать... Но "отдать жизнь за мемориал" - звучит совсем уж плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lytmax   
Понимаю, что Вы не это хотели сказать... Но "отдать жизнь за мемориал" - звучит совсем уж плохо...

сформулировал не корректно, но суть я думаю понятна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
безусловно, но что первично: курица или яйцо? Детей к порядку можно приучить только если в доме уже порядок. А если ребенок видит кучу мусора, то, не задумываясь кинет туда еще один фантик.

я не философ .... мое мнение не надо "срать" и надо убираться, и прививать культуру своим детям с рождения и на личном примере это показывать.Все просто.

Про панков тут писали, дело не в молодежном течении,а в каждом отдельном ,конкретном человеке, у меня есть знакомый, взрослый состоявшийся человек за которого, ну просто стыдно....а ему "хоть кол на голове теши" , свинья она и в Африке свинья....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
я не философ .... мое мнение не надо "срать" и надо убираться, и прививать культуру своим детям с рождения и на личном примере это показывать.Все просто.

нифига не просто... там где кончается семья начинается общество, и дети из "та-а-а-ких приличный семей" вдруг начинают пить, курить, колоться (кто побогаче нюхать), ср@ть себе под ноги и на окружающих. И философия здесь ни при чем.

Про панков тут писали, дело не в молодежном течении,а в каждом отдельном ,конкретном человеке

1. тут писали про вполне конкретных панков, тех, что грелись у вечного огня в Самаре. Были б это металлисты, я б так и написал.

2. Панк-движение всегда отрицало любовь к порядку.

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нифига не просто... там где кончается семья начинается общество, и дети из "та-а-а-ких приличный семей" вдруг начинают пить, курить, колоться (кто побогаче нюхать), ср@ть себе под ноги и на окружающих. И философия здесь не при чем.

Спокойно, про философию- это относилось к яйцам и курице.А наркоманы и свиньи, не только из приличных семей выходят, между прочим !

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
А наркоманы и свиньи, не только из приличных семей выходят, между прочим !

а где я написал "только"? Больше скажу, бывает, что и из "неприличных" семей выходят нормальные люди... я просто хочу подчеркнуть, что весь такой положительный в кругу семьи ребенок, может оказаться своей противоположностью, когда он из этой семьи вырывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где я написал "только"? Больше скажу, бывает, что и из "неприличных" семей выходят нормальные люди... я просто хочу подчеркнуть, что весь такой положительный в кругу семьи ребенок, может оказаться своей противоположностью, когда он из этой семьи вырывается.

Согласна, бывают разные случаи.... как говориться "в семье не без урода" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Согласна, бывают разные случаи....

во-о-о-о-т, а чтобы такие случаи встречались как можно реже, приличной должна быть не только семья, но и общество в целом. И чистые улицы, это тот способ лечения, с которого можно и нужно начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.