Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Suprim

Задолженность по транспортному налогу

Рекомендуемые сообщения

bmd   
так и если его просто отправить в мусор, а потом, есичо заявить о их неполучении, интересно, как налоговая будет доказывать факт отправки уведомления.???

Думаю, что никак.

Налоговая постоянно у меня еще один финт делает: В письме стоит дата скажем июнь 2009 года (типа письмо они отправили вовремя), а на почтовом штемпеле стоит что на почте его мне отправили в мае 2010 года!!!

Я им в письмах всегда так и пишу: ".. на Ваше письмо от июня 2009г., которое было отправлено по почте в мае 2010г. отвечаю..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

мда... наша налоговая это пестня :D

вывод только один: никогда не платить пени, только недоимку по налогу, прадварительно проверив что они там насчитали. по поводу пеней слать туда письма о незаконности начисления всвязи с неполучением (несвоевременным получением) уведомлений и требовать перерасчета задолженности. из-за копеечных пеней в суд они скорее всего не попрутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне эти красавцы в апреле 2009 года прислали уведомление, что я обязан уплатить транспортный налог за весь 2009 год в срок до 30 сентября 2009 года, да еще и за машину ,которая была снята с учета в феврале 2009.

во как - на опережение работают хлопцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

хе-хе. если на клетке со слоном написано "лев", не верь глазам своим (с).

В уведомлении написано "на уплату транспортного налога в 2009 г.", но это совсем не значит, что вы платите за 2009 год. это платеж за истекший год - 2008, срок оплаты за который наступил только в 2009 году.

Вина в таком прочтении лежит на самой ФНС из-за неграмотной и вводящей в заблуждение налогоплательщиков формы уведомления, поскольку таблица расчета налога озаглавлена "Расчет налога за 2009 год", хотя реально расчет произведен за 2008 год.

ИФНС физически не могла посчитать сумму налога за текущий 2009 г, не имея сведений из МРЭО, поскольку по закону налог физическими лицами уплачивается за истекший налоговый период - истекший календарный год:

Закон Московской области от 16 ноября 2002 г. N 129/2002-ОЗ

"О транспортном налоге в Московской области"

Статья 2. Порядок и сроки уплаты налога...

2. ...Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают платежи по налогу не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом.

Сумма налога исчисляется по окончании налогового периода в порядке, установленном статьей 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Комментарий ГАРАНТа

1. ...Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы ... сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года...

так что дождитесь в этом году налогового уведомления за 2009 год и тогда все станет ясно.

я столкнулся с такой же ситуацией нестыковки периода, за который начислялся налог при продаже и покупке автомобиля в 2006 году.

кстати, 31 марта - срок уплаты налога давно истек, а уведомлений за 2009 год пока все нет. :(

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

В налоговой проблемы с отделом, который рассылает по почте письма. Как-то ( в апреле 2009г) пришлось туда заглянуть. Горы до потолка писем не разосланых. Мальчик лениво раскладывает пасьянс на компьютере. Кивнув не кучу в углу, сказал, что это "ноябрь", ищите. Нашла нужное письмо, расписалась в получении, а мол.чел. продолжал играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, налог был именно за 2009 год, поскольку за 2008 он был уже уплачен, а уведомления об уплате налога за 2008 год приходили аж 3 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Дорогой Спрортсмен, я прекрасно понимаю, что на вашем уведомлении написано "налог за 2009 г." Точно тоже саме написано и на моем.

Однако, вы попробуйте внимательно перечитать, все что я тут понаписал, поднимите ваши уведомления за все годы и вам все станет понятно. Не сочтите за труд, понасилуйте немного свой моск.

Почитайте еще тут: http://www.lytkarino.info/index.php?s=&amp...st&p=567513

У них этот бардак с путаницей налогового периода имеет место не только в 2009 г, а значительно раньше.

Сами знаете как у нас, на заборе написано одно, а там как всегда дрова. :D

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Avraam, я очень внимательно прочитал Ваши содержательные и познавательные посты :ok: , но проблема в том, что я не мог в 2008 году платить транспортный налог за весь 2007 год, поскольку объекта налогообложения в 2007 году у меня не имелось :blink:

и судя по себе, своим родственникам и друзьям, путаница в налоговой - это дело постоянное, но для всех оно проявляется по разному. кому-то сегодня транспортный налог не правильно начислили, завтра что-нибудь с имуществом придумают и т.д.

я кстати на сайте nalog.ru обнаружил у себя странную задолженность по уплате пени по налогу на имущество, хотя ни уведомлений, ни требований не получал.

Изменено пользователем Sportsмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olesic   

+1000

также обнаружила на сайте налог.ру пени на имущество, уведомления не было. Все всегда плачу исправно. Копейки там какие то. Но если взять "с миру по нитке"-то получится не хилые суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
+1000

также обнаружила на сайте налог.ру пени на имущество, уведомления не было. Все всегда плачу исправно. Копейки там какие то. Но если взять "с миру по нитке"-то получится не хилые суммы.

Это их целенаправленная политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mavr   

У меня как ни считай, требуемой налоговой суммы не получается. Хоть по ставкам 2010 года, хоть 2009.

А так как уведомления не было, а есть только требование, то вообще непонятно за что и сколько денег хотят.

Кстати, телефон Егиной 5031230. Только он занят или не отвечает :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keni   

сегодня получил транспортный налог который надо оплатить до 7 июня :D :D :D

на полтинник пени уже попал)))

P.S. ну и страна у нас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
У меня как ни считай, требуемой налоговой суммы не получается. Хоть по ставкам 2010 года, хоть 2009.

А так как уведомления не было, а есть только требование, то вообще непонятно за что и сколько денег хотят.

Кстати, телефон Егиной 5031230. Только он занят или не отвечает :jump:

Все внимательно пересчитать и письмо им с требованием объяснить принцип начисления налогов в данном случае.

сегодня получил транспортный налог который надо оплатить до 7 июня

на полтинник пени уже попал)))

P.S. ну и страна у нас)))

Мне кажется, что надо писать жалобу в вышестоящую инстанцию. Ибо, ежели жалоб нет, то считается автоматически - все в порядке. А там в налоговой бордель и хаос. Я как-то приехал изменения внести в ИНН. Зашел в комнату, где это делают, там сидело человек 6 сотрудников имнс, говорю - так мол и так, к кому мне? И сидят шесть рыл уткнувшись в компьютеры, хоть бы одна рожа поднялась... Им ничего не надо вообще, лишь бы нифига не делать. Поэтому надо жаловаться. Чем больше жалоб, тем быстрее будут порядок наводить, а нет жалоб - так и будем щи лаптем хлебать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keni   
Мне кажется, что надо писать жалобу в вышестоящую инстанцию. Ибо, ежели жалоб нет, то считается автоматически - все в порядке. А там в налоговой бордель и хаос. Я как-то приехал изменения внести в ИНН. Зашел в комнату, где это делают, там сидело человек 6 сотрудников имнс, говорю - так мол и так, к кому мне? И сидят шесть рыл уткнувшись в компьютеры, хоть бы одна рожа поднялась... Им ничего не надо вообще, лишь бы нифига не делать. Поэтому надо жаловаться. Чем больше жалоб, тем быстрее будут порядок наводить, а нет жалоб - так и будем щи лаптем хлебать.

Если жалобу писать то нужно както доказать что письмо получено черт знает когда. А у меня на конверте стоит печать 31 мая, а письмо приходит 17 июня. И никак не докажешь что получил поздно и жалоба эта улетит в мусор вышестоящей инстанции)

P.S. А может проблема не в налоговой, а в почте???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Если жалобу писать то нужно както доказать что письмо получено черт знает когда. А у меня на конверте стоит печать 31 мая, а письмо приходит 17 июня. И никак не докажешь что получил поздно и жалоба эта улетит в мусор вышестоящей инстанции)

P.S. А может проблема не в налоговой, а в почте???

А ты внимательно посмотри. У меня тоже штемпель стоит 31 мая - но это дата отправления. А есть еще второй штемпель - дата получения письма твоим почтовым отделением. Да и потом - они пишут, что оплатить надо было до 7 июня, а высылают 31 мая (5 рабочих дней). Реально не возможно за такой короткий срок письмо получить, да еще оплатить сбегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня получил транспортный налог который надо оплатить до 7 июня :D :D :D

на полтинник пени уже попал)))

P.S. ну и страна у нас)))

Аналогичная хрень. Налог они прислали, причем на текущий год, а подоходный за прошлый не вернули до сих пор гниды. Может им тоже пеню выставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Пришел ответ из Управления ФНС по Московской области:

"..... Учитывая, что Инспекцией (№17) не представлены документальные подтверждения факта направления в адрес гр-ки ... налогового уведомления №.... на уплату транспортного налога за 2009 год, Управление ФНС России по Московской области поручает Инспекции №17 сторнировать начисленные гр..... пени по транспортному налогу в сумме 38,64 рубля, о чем письменно информировать налогоплательщика.

.......

Управление ФНС России по Московской области приносит свои извинения за доставленные Инспекцией №17 неудобства".

Вот так вот, господа и дамы. Все таки что-то можно изменить, если самому что-то делать, а не ждать, что кто-то за тебя все сделает и решит.

P.S. Хочется выразить благодарность Управлению ФНС России по МО в лице Советника государственной гражданской службы РФ 1 класса, г-жи Муравьевой Е.А. и г-на Крылова А.А. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Россиянам простят копеечные долги

Минфин согласился простить россиянам налоговую задолженность, если она не превышает 1,5 тыс. рублей. Ведомство рекомендовало правительству поддержать инициативу президента РФ Дмитрия Медведева, предложившего взыскивать с граждан налоговые задолженности в судебном порядке, только если долг превышает вышеуказанную сумму.

Сейчас налоговые органы подают в суд даже на граждан, задолжавших бюджету совсем небольшие деньги - по большей части, речь идет о суммах менее 50 рублей. Учитывая стоимость судопроизводства, такие процессы оказываются для истца убыточными.

Предложенный президентом законопроект, который Госдума рассмотрит в первом чтении 9 июля, содержит поправки в ст. 48 ч. I Налогового кодекса РФ и ст. 122 Гражданского процессуального кодекса. "Законопроект, направленный на установление специального порядка взыскания налога... за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в случае, когда подлежащая взысканию с этого налогоплательщика общая сумма недоимок и задолженности по соответствующим пеням и штрафам не превышает 1,5 тысячи рублей, в целом поддерживается", - говорится в опубликованном на сайте Минфина отзыве на документ.

Предложение не перегружать суды мелкими исками было сделано президентом РФ в марте этого года на встрече с председателем Верховного и Высшего арбитражного судов. По словам Медведева, от взыскания "копеечных", как он выразился, долгов судебным путем страдает система правосудия. В прошлом году Верховный суд предлагал делать это автоматически, с помощью поручений, которые ФНС направляла бы в банки должников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Suprim, погодите радоваться. Им всего лишь "поручили сторнировать..." Не факт, что они это поручение выполнят. Вот когда получите справку по форме 39Н, в которой этих пеней уже не будет, тогда и будете радоваться.

P.S. Понравилось, что извинились, наконец-то что-то сдвинулось в бюрократии, впервые вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mavr   

Мне оказывается вписали в извещение давно проданные Жигули. Извещение можно посмотреть в комнате 105 в налоговой. На ехидное замечание о том что извещение не приходило, значит налог можно не платить, не менее ехидно ответили что по их правилам извещение считается доставленным через неделю после отправки :D

Ну а дальше все просто - заявление в первое окошко, мол пересчитайте и пришлите заново, пени засуньте себе в...

Ждем-с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
не менее ехидно ответили что по их правилам извещение считается доставленным через неделю после отправки

ИХ ПРАВИЛА не канают. В Налоговом кодексе прямо написано, что доставить уведомленние и в суде доказать, что доставили - это их обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Пришло еще одно письмо:

"Инспекция №17 по МО сообщает, что пени пересмотрены и сняты в полном объеме". Переплата составила 38 рублей".

Вот, все таки разрулилось.

Молодцы, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

а мне в этом году налог так и не прислали :(

пошла на сайт налоговой, зашла в свой кабинет и распечатала квитанцию на оплату - оказалось пенни уже 7р.81 коп :kal:

и кто из нас будет выполнять свою работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.