Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Suprim

Задолженность по транспортному налогу

Рекомендуемые сообщения

Suprim   

9 июня 2010 года получаем письмо о том, что у нас есть задолженность по транспортному налогу (стоит ли говорить, что это первое письмо по поводу данного конкретного платежа из ИМНС №17). Мало того в данном письме-требовании расчитана пени за просрочку платежа по транспортному налогу. Мало того - там же говорится о том, что в случае неоплаты до 7 июня 2010 (дата получения письма 9 июня - стоит на штемпеле нашего п/о) в отношении нас будут приняты меры взыскания задолженностей в судебном порядке.

Ну не уроды, а? Первое требование не прислали вобще. А второе отправляют 31 мая и дают срок оплаты до 7 июня! Они что, нахрен, экспресс-почтой отправляют? В требовании указан исполнитель - некая Егина Ю.А., но в графе "телефон" - пустота, дескать и не лезьте к нам сюда с идиотскими вопросами.

Короче написали следующее письмо на сайт nalog.ru

9 июня 2010 (есть конверт с датой на штемпеле п/о 140083) года я получила по почте Требование № .....об уплате налога, сбора, штрафа от ИФНС №17 МО. В требовании было указано, что я имею задолженность по транспортному налогу в размере 2340 рублей, а также проставлена пени в размере 25.53 рублей. Также в письме сообщалось, что в случае неоплаты данного требования в срок до 7 июня 2010 года налоговый орган примет ко мне меры взыскания налогов и сборов в судебном порядке.

1. Я являюсь добросовестным налогоплательщиком и ранее никогда не имела задолженности по налоговым платежам.

2. Я не получала ранее требования о выплате данного конкретного платежа по транспортному налогу.

3. Указанное письмо с требованием было отправлено 31 мая 2010 (штемпель п/о 101000), получено 9 июня 2010 (штемпель п/о 140083), т.е. на его пересылку, получение и оплату давалось всего 8 дней. Оно и пришло по почте позже на два дня обозначенного срока.

На основании изложенного выше прошу Вас аннулировать пени (сделать перерасчет в счет следующего платежа транспортного налога), проверить качество работы сотрудников ИФНС №17 МО, которые не уведомили меня о необходимости платежа налога вовремя, а также незаконно начислили мне пени.

P.S. Также обратить внимание, что в требовании ОТСУТСТВУЕТ контактный телефон исполнителя Егиной Юлии Александровны.

Не будет ответа (автоответ сообщает, что ответят по почте), будем писать дальше. За свои же деньги терпеть это хамство и непрофессионализм я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

на том сайте с удивлением обнаружил у себя задолженность по транспортному налогу. хотя все уведомления за все года исправно оплачены.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

вы бы это письмо отправили по почте обычной, с описью вложения, с уведомлением о получении, на имя начальника МИФНС № 17, посмотрите, что ответ. будут отмазки, тогда в УФНС уже. в суде поверьте это Вам поможет. Они ещё в Лыткарино оборзели, а как их в Люберцы перевели так ваще. У меня отца судили по этому поводу несколько лет назад, за три машину до 100 лошадей проданных ещё в 90х (одна утилизирована официально), а налог хотели с такой машинки по максимуму, как с Х5го ))) типа у них не указано скока лошадей, а на справки из ГАИ им пофик. Короче суть, решит вашу проблему только суд и по хорошему Вам самим бы туда обратиться, предварительно собрав "Бумажки"

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишите письма и сохраняйте документы, если дело действительно дойдет до суда (в этом я почему то сомневаюсь) может помочь. То что вы написали письмо - правильно и грамотно, надеюсь отправили его заказным письмом и с уведомлением??? Рекомендую не дожидаясь ответа оплатить транспортный налог без учета пени.

на том сайте с удивлением обнаружил у себя задолженность по транспортному налогу. хотя все требования за все года исправно оплачены.

Рекомендую написать письмо (заявление) с изложением того что вы узнали о задолжности, приложить к нему копии квитанций об оплате налога и отправить в ИФНС заказным письмом и ожидать письменного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Рекомендую написать письмо

пока я не буду этого делать, поскольку в уведомлении об уплате налога за 2009 г. накаких сведений о задолженности нет. а вся полагающаяся к уплате сумма за 2009 год оплачена. буду подождать, что будет написано в извещении за 2010 г.

я думаю, что на сайте просто техническая ошибка.

к такому выводу подталкивает еще одно обстоятельство.

неуплаченная мной сумма налога на имущество согласно их письменному уведомлению составляет 2700 руб, а на сайте висит 3500. вот такие у них пока разночтения.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

нужно обращаться коллективно

у меня и ещё одного человека похожие письма пришли.

буквально с предложением оплатить "до вчера".

т.е. срок уплаты до 7 июня. а почтовый штамп на конверте за 8-е число...

о содержании я уж молчу.

кстати, есть подозрение, что у них неудачно базу данных перевели на новую версию, типа как 1С с 7.7 на 8...

Первое требование не прислали вобще. А второе отправляют 31 мая и дают срок оплаты до 7 июня! Они что, нахрен, экспресс-почтой отправляют? В требовании указан исполнитель - некая Егина Ю.А., но в графе "телефон" - пустота, дескать и не лезьте к нам сюда с идиотскими вопросами.

+2 письма с аналогичным текстом.

Егину на мыло))))))

кстати, на полном серьёзе предлагаю договориться, собраться, взять камеру, диктофон, письма свои (набрать ещё пострадавших - наверняка их немало найдётся) и вместе поехать в налоговую устроить скандал.

возжелают судиться? будем судиться.

беспредел заколебал.

пора уже отвлечься от заколачивания бабла и поставить некоторых на место.

а то дальше не расхлебаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

1. Я пока написал письмо в электронном виде на сайт ИМНС московской области. Буду ждать ответ в течение двух недель (примерный срок на разбирательство и пересылку по почте). Дальше напишу письмо в ИМНС РФ с указанием, что обращался в ИМНС московской области и не получил ответа (либо ответ невнятный).

2. Сегодня же налог и пени будет оплачен, а настаивать буду на зачете уплаченной суммы в счет следующей платы налога.

3. Дальше будем обращаться в более вышестоящие инстанции, а в суд уже в последнюю очередь.

Просто в налоговой работают отличные парни и девчонки, которым все в принципе до фени. И тратить на разбирательства они будут не свое время, а служебное и деньги не свои, а казенные (т.е. опять же наши с вами уплаченные ранее в виде налогов). Персональной материальной ответственности за хреновую работу у них нет, поэтому все по легкому у них проходит.

Мне кажется, что алгоритм подачи жалобы мной выбран верный. Если все, кому пришли такие письма, сделают так же, то есть надежда, что этим неквалифицированным работникам дадут по жопе, они начнут работать более оперативно. Посмотрим. Это для начала - нормально, дальше будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
этим неквалифицированным работникам дадут по жопе, они начнут работать более оперативно.

Вряд ли. Предполагаю, что массовая рассылка требований с липовой задолженностью - сознательные действия. Вышлют 1000 бумажек, 90 % народ оплатит не глядя, "лишь бы отвязались, за копейки бодаться не буду". Таким образом налоговая выполняет план. А те 10%, котрые жалобы накатают, с них просто снимут задолженность и всё.

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно обращаться коллективно

колхоз дело добровольное конечно но вопросы и проблемы то индивидуальны и каждый их решать будет самостоятельно))

Suprim правильное решение. оплатил и разбираешься кто кому должен остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg656   

Пришло такое же письмо. Удивила сумма долга указанная мелким шрифтом, которая примерно на 200р больше транспортного налога. Посмотрел на сайте налоговой, оказалось, что я еще за недвижимость денег должен. Причем, в квитанции пришедшей по почте пеня только за май, если распечатать квитанции с сайта, то пеня будет еще больше, тк посчитается уже за июнь!!!!!!!!!!!!!

Кто знает где посмотреть ставки транспортного налога в Московской области, а то что-то совсем не ищется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Кто знает где посмотреть ставки транспортного налога в Московской области, а то что-то совсем не ищется?

интересно, а как вы искали?

мест где посмотреть много, ну вот хоть тут: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg656   

Спасибо.

Я тоже нашел ставку только вот в таком укороченном виде

до 100лс 7р как и было, а у остальных

5050_16.gif

Интересно почему у меня налог в ДВА раза больше чем в прошлом году?

Изменено пользователем serg656

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Пока ответа нет. Но знакомый в Москве получил такое же уведомление с пени. Написал им и получил ответ в духе - все было сделано как положено, пени начислена законно, а вы должны сами контролировать свои налоги.

И вопрос - если я все буду делать сам, то на хрена они нужны??? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
кстати, на полном серьёзе предлагаю договориться, собраться, взять камеру, диктофон, письма свои (набрать ещё пострадавших - наверняка их немало найдётся) и вместе поехать в налоговую устроить скандал.

Предлагаю всем собраться, скинуться, купить танк и поехать в налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suprim, по налоговому кодексу Вы, и я, короче все автовладельцы являются плательщиками транспортного налога. и наша святая обязанность уплачивать все налоги и сборы в полном объеме и в установленный срок.

поэтому по мнению тех, кто писал налоговый кодекс, все автовладельцы должны с 1 января года:

- брать в руки бумажку, ручку и калькулятор,

- искать где-нибудь действующие ставки транспортного налога (можно обратиться в налоговую за официальной справкой),

- рассчитывать сумму налога необходимую к уплате

- топать в сбербанк

- заполнять квитанцию с указанием всех реквизитов

- оплатить налог

- предоставить налоговой копию квитанции в подтверждение оплаты.

так все должно выглядеть по закону.

в общем они напринимали, а мы теперь мучаться должны.

так что ответ, полученный Вашим знакомым, вполне законный и правильный. и пени, в случае если срок неоплаты превысил отведенное НК время на оплату налога (какое не знаю, надо смотреть), начислены совершенно законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
поэтому по мнению тех, кто писал налоговый кодекс, все автовладельцы должны с 1 января года:

- брать в руки бумажку, ручку и калькулятор,

- искать где-нибудь действующие ставки транспортного налога (можно обратиться в налоговую за официальной справкой),

- рассчитывать сумму налога необходимую к уплате

- топать в сбербанк

- заполнять квитанцию с указанием всех реквизитов

- оплатить налог

- предоставить налоговой копию квитанции в подтверждение оплаты.

Вранье! Вы не читали налоговый кодекс. У Налогоплательщика не возникает налоговых обязательств до тех пор пока он не получил налоговое уведомление. Доставить налоговое уведомление своевременнно платильщику (за 30 дней) - обязанность налоговой. НЕт уведомления - нет налоговых обязательств. ВЫ только обязаны уведомить налоговую, что не получили налоговое уведомление.

Изменено пользователем bmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg656   

Посчитал внимательно указанные в требовании суммы. Получается, что с меня требуют оплату налогов за 2008 и 2009 год. Ищу квитанции. Буду отсылать письмо, что все было оплачено вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Вранье! У Налогоплательщика не возникает налоговых обязательств до тех пор пока он не получил налоговое уведомление.

именно так, читаем Налоговый кодекс:

Статья 52. Порядок исчисления налога

1.....В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Статья 58. Порядок уплаты налогов и сборов

6. Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления...

Глава 28. Транспортный налог

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

1. ..... Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами ...

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

а поскольку:

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

то, как было справедливо отмечено bmd, - при отсутствии налогового уведомления не возникает обязанность по уплате налога.

Полученное Супримом требование об уплате налога - это не то же самое, что и налоговое уведомление:

Статья 69. Требование об уплате налога и сбора

1. Требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

2. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

то есть:

уведомление - это предложение заплатить налог в установленный законом срок

требование - это предложение погасить недоимку(просроченный налог) и/или санкции

Таким образом, при получении требования об уплате налога, в котором помимо суммы налога содержатся и санкции в виде пени, в том случае, если ранее не было получено налоговое уведомление, я бы уплатил только сумму налога без пени, поскольку:

во-первых, сами пени могут быть взысканы только в судебном порядке (ст. 48 НК)

во-вторых, при этом налоговая будет обязана доказать факт направления вам налогового уведомления

в- третьих, весьма сомнительно, что из-за копеечных сумм пени, налоговая станет затевать весь этот гимор с судом.

одновременно с уплатой самого налога имеет смысл направить в налоговую письмо с изложением:

- факта неполучения налогового уведомления и, всвязи с этим,

- незаконностью начисления пени,

- требованием произвести перерасчет задолженности по налогу.

при этом неплохо бы еще проверить соблюдение налоговой формальных требований по процедуре предъявления требования об уплате налога и пени,

Статья 69. Требование об уплате налога и сбора

4....Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов...

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора, а также пеней и штрафа.

Важное обстоятельство, которое следует учесть:

налоговые уведомления направляются налогоплательщикам на основании сведений, предоставляемых ГИБДД.

то есть, если вы не проживаете по адресу, указанному в техпаспорте при регистрации автомобиля, то вина за неполучение налогового уведомления будет возложена на вас, поскольку при изменении адреса вы обязаны заявить о внесении соответствующих изменений в ГИБДД.

можно поступить несколько проще - направить в налоговую письмо с просьбой направлять уведомления на адрес фактического места жительства.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

3. Собственники транспортных средств.... обязаны в установленном порядке ... изменить регистрационные данные в Государственной инспекции .... в течение 5 суток после .... возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за "вранье" B) , но ровно так, дословно в течение 6 лет объясняли преподаватели права ВУЗа.

P.S. и не надо говорить что вуз плохой, вуз хороший, только вот качество образования у нас повсеместно падает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
но ровно так, дословно в течение 6 лет объясняли преподаватели права ВУЗа.

так и может быть они вам объясняли про юр.лиц?

все бы нам на образование пенять... :D

к тому же в самом начале своего поста вы ссылались на Налоговый кодекс. так и позвольте заметить, что ссылка на документ (даже в вольном пересказе) предполагает некое знакомство с первоисточником. тем более что имея под рукой интернет, это совсем не проблема.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот тоже пришло требование от госпожи Егиной об уплате транспортного налога и пени, причем сумма налога такая, как будто на меня зарегистрировано парочка хаммеров с 500 сильными двигателями.

я правильно понимаю, что эти требования, кторые нам пришли, об уплате транспортного алога за 2009 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот до сих пор не получил ни одного извещения с 2007г

повезло же человеку)))

это точно, и срок давности потихоньку к концу подходит.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
срок давности потихоньку к концу подходит.

это только по 2007 году. последние три года всегда с нами. ))

меня в этой связи занимает один вопрос.

налоговые извещения приходят обычным письмом, а не заказным с уведомлением.

так и если его просто отправить в мусор, а потом, есичо заявить о их неполучении, интересно, как налоговая будет доказывать факт отправки уведомления.???

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.