Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
FiSHka

Замена радиаторов отопления?

Рекомендуемые сообщения

FiSHka   

Уважаемые форумчане, кто недавно сталкивался с ремонтом или отдельной заменой радиаторов отопления в квартире, подскажите, какой вид радиатора лучше приобретать?

Куда лучше обращаться для переустановки - ЖЭК или частные мастера? (привествуются рекомендации)

Есть ли какие подводные камни при выборе радиаторов на которые стоит обратить внимание?

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olesic   

Когда мы делали пару лет назад ремонт в новой квартире, нам мастера советовали приобрести радиаторы фирмы SIRA. Аналогичные есть кажись Global. Нагляднее можно посмотреть в Кастораме. Выбор сделали на первом варианте, о чем нисколечко не жалеем. Они биметаллические.Отличная теплопроводимость, современный внешний вид. В общем-то , рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное алюминиевые не берите - они со сталью гальваническую пару образуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

а как же биметаллические радиаторы? там ка раз сталь с люминем в одной упаковке.

кмк, ты немного несесшь не то))))

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mavr   

Вот такие неплохо смотрятся, есть и нашего производства

Радиатор

А у биметаллических внутри сталь, снаружи люминь, вода со люминем не контактирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   
Вот такие неплохо смотрятся

а греют хорошо?

кстати какая конструкция наиболее оптимальна именно по теплопроводящим свойствам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rud   

отличный мастер

http://www.lytkarino.info/index.php?showtopic=9331&st=60

все посмотрит, а потом посоветует, что взять и качественно установит :ok:

Александр т. 89055132662

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mavr   

Хорошо - плохо греют это вопрос филосовский

Нужно подбирать необходимую мощность, не меньше чем было установлено

А если ставить регулятор то на 15 процентов больше.

Зато с таких хорошо пыль вытирать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как же биметаллические радиаторы? там ка раз сталь с люминем в одной упаковке.

кмк, ты немного несесшь не то))))

В биметаллических сталь с алюминием не контактирует, темнота ты. А вот чисто алюминиевые создают гальваническую пару с металлической трубой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olesic   

SIRA греют не то чтобы отлично, у нас дома просто ТАШКЕНТ. Но это зависит еще от подачи воды в радиаторы, она же тоже регулируется. Сейчас у нас слабо теплые, а зимой просто огненные были батареи-руку не продержать и 5 секунд. Пыль и правда с них удобно вытирать.

Насчет подбора оптимальности секций-нам говорили что выбирать надо так: на каждые 2 метра комнаты берешь одну секцию-этого вполне достаточно. Поставили руководствуясь советами мастеров-нам и правда оказалось достаточно этого. Иначе были изжарились. Воду на зиму оставляем в батареях. Просто к тому моменту когда централизованно ЖКО, теплосеть города/или кто там/ отключают отопление, мы дома уже перекрываем вентили на трубах ведущих к радиаторам. Иначе невозможно в доме находится=жарища и духотища.

Вроде остались координаты чела, кто нам устанавливал-могу порыться/поискать на досуге..../Лыткаринский мастер.

Если есть еще какие вопросы-спрашивайте, чем могу-помогу. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Себе ставил Sira биметал, расчет секций делал ДЭЗ по Заявлению, установку Уютный Дом. Выбирал установку официальной организации на случай возможного ущерба, частного мастера потом не найдешь, а если и найдешь , то возмещать не заставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   
SIRA греют не то чтобы отлично, у нас дома просто ТАШКЕНТ. Но это зависит еще от подачи воды в радиаторы, она же тоже регулируется. Сейчас у нас слабо теплые, а зимой просто огненные были батареи-руку не продержать и 5 секунд. Пыль и правда с них удобно вытирать.

Себе ставил Sira биметал, расчет секций делал ДЭЗ по Заявлению, установку Уютный Дом. Выбирал установку официальной организации на случай возможного ущерба, частного мастера потом не найдешь, а если и найдешь , то возмещать не заставишь.

Чисто внешне видимо тоже к Sira склоняюсь (из биметалических). И на счет установки, Хем, у тебя Уютный дом обслуживающая организация или просто к ним обратился? в самом ДЭЗе такую услугу не оказывают?

что-то я тоже думаю лучше делать это все официально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Обратился в ДЭЗ, там сказали - это делает обслуживающая организация, у меня - "Уютный дом". В ДЭЗе мне сделали только расчет кол-ва секций и дали официальное письмо с разрешением на замену чугунины на Биметал. В "Уютном доме" написал заявление с перечислением всех работ, взял у них квитанцию к ПКО, где тоже перечислены работы. Мой сантехник, который делает разводку по воде, связываться отоплением отказался, сказал, если что случится - тебе потом будет проще. Делали все таджики, но после них проверяли, по словам моего сантехника, сделано все по правилам. Претензий к качеству не имею, по деньгам вышло 11 000 т.р. (демонтаж 4 батарей, старого полотенцесушителя, установка нового полотенцесушителя с заменой части стояка в квартире, установка 3 батарей (одну я не ставил.), кроме батарей устанавливались новые краны 8 штук, все старье разрешил забрать таджикам).

Изменено пользователем hem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Обратился в ДЭЗ, там сказали - это делает обслуживающая организация, у меня - "Уютный дом". В ДЭЗе мне сделали только расчет кол-ва секций и дали официальное письмо с разрешением на замену чугунины на Биметал. В "Уютном доме" написал заявление с перечислением всех работ, взял у них квитанцию к ПКО, где тоже перечислены работы. Мой сантехник, который делает разводку по воде, связываться отоплением отказался, сказал, если что случится - тебе потом будет проще. Делали все таджики, но после них проверяли, по словам моего сантехника, сделано все по правилам. Претензий к качеству не имею, по деньгам вышло 11 000 т.р. (демонтаж 4 батарей, старого полотенцесушителя, установка нового полотенцесушителя с заменой части стояка в квартире, установка 3 батарей (одну я не ставил.), кроме батарей устанавливались новые краны 8 штук, все старье разрешил забрать таджикам).

эх, нае.., наврал тебе (если непротив) сантехник: случись, не дай бог, авария, виноват будешь ты, а, если сантехник бы "подписался", то ответственность была бы на нем и на его компании. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   
эх, нае.., наврал тебе (если непротив) сантехник: случись, не дай бог, авария, виноват будешь ты, а, если сантехник бы "подписался", то ответственность была бы на нем и на его компании

Вот как обычно: лишь бы что-нибудь ляпнуть, не вникая в суть вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на радиаторах,в кастораме,где ценник,имеются наклейки с указанием поставщика.Это Косино.Там можно купить,6 секций за 2130р. Рифар.биметалл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhendos   

Всем доброго времени суток. Воспользовались услугами Александра (http://www.lytkarino.info/index.php?showtopic=9331&st=60

), остались довольны скоростью и качеством работы. Предварительно созвонились, он пришел, посмотрел, сказал что необходимо купить. Хороший специалист, да и вообще человек приятный. Рекомендуем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexIg   

Сантехник никогда не будет отвечать, найдут причину обвинить вас. Лучше с ними не связываться, нанять человека более образованного и умелого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rower   
Вот такие неплохо смотрятся, есть и нашего производства

Радиатор

А у биметаллических внутри сталь, снаружи люминь, вода со люминем не контактирует.

У меня стоят  KERMI, "ташкента" пока нет, хотя регуляторы на максимуме :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз только только определились с отоплением, тоже весь инет излазил.

Может кому поможет...

Вкратце:

Алюминий в квартиры нельзя - разорвет, + разъест от той шняги, что течет в основном по трубам. Алюминий в частный дом плохо - выделяется водород. В китайских он выделяется просто в промышленных масштабах. Если залить антифриз - проблема вроде исчезает, но не каждый производитель котла допускает использование антифриза в своем котле. Алюминий быстро разгоняется и быстро остывает, хорошо регулировать температуру.

Биметалл в квартиры можно, но не весь и только качественный (надо смотреть по давлению), биметалл в частный дом можно - но тоже качественный.

Биметалл бывает разный: настоящий (когда и вертикальные и горизонтальные каналы сделаны из металла, а снаружи - алюминий). И фиктивный (когда только вертикальные каналы из металла, а остальное - алюминий). Соответственно, у последнего, при использовании в частном доме с водой, та же проблема - выделение водорода.

Хороший биметалл - Сира РС, отечественные - Рифар Монолит. Цена в районе 600-700 р за секцию. Фиктивный биметалл - от 350 р за секцию, Китай - от 180.

Стальные радиаторы ... смотрел только Керми, аналоги есть у Делонжи, проч. Отечественные стальные по виду близкие к Керми - Прадо, делает Ижевский завод, кач-во ниже немецких. Беда стальных - коррозия, если в системе есть воздух или она слита. В квартиры ставить можно, но нужно помнить о коррозии.

Чугун - все гуд, кроме внешнего вида. МС-140 убоги, китайские аналоги - более симпатичные, но топорные (есть в кастораме, можно глянуть). Красивые чугунники - от 30 тыс, что не бюджетно.

И тем не менее, в квартиру, особенно в новую я бы выбрал МС-140 + задекорировал бы их. До правнуков их точно хватит.

А в частный дом мы купили Керми... Заказывали по инету, кому нужны координаты - поделюсь.

Вроде так...

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Во время отопительного сезона в управляющей компании отказались менять батареи. Сказали ждите весны, потом поменяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
Во время отопительного сезона в управляющей компании отказались менять батареи. Сказали ждите весны, потом поменяем.

Это правильно. Во время отопительного сезона радиаторы подлежат замене только в двух случаях: повреждение (аварийное состояние), повлекшее течь теплоносителя, а также непрогрев ( радиатор засорён или забит солевыми отложениями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zanoga   

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, мастера в Лыткарино, который заменит радиаторы в квартире. Потребуется сварка труб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.