Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Chams

Укрощение фотолаба

Рекомендуемые сообщения

GURI   

Зравствуйте.

Меня зовут Гуламов Рустам Ильярович. Я являюсь директором "булочного лаба", спасибо Chams за это прозище - юмор оценил.

Я работаю в фотолабораториях чуть более шестнадцати лет, и, прочитав Ваше, Chams, сообщение, с грустью понял, что за все эти годы в противостоянии фотографов, претендующих на профессионализм, и печатников (фотолаборантов) НИЧЕГО не изменилось. Как было: "Ну кто так снимает? куда такой контраст? Ёёё а ОН не мог диафрагму прикрыть? ...и как я ЕМУ это напечатаю?"- с одной стороны, и " ТЫ чего мне нпечатал? Что это за цвет? ТЫ вообще смотришь, что печатаешь? Ой, да они вообще тут ничего делать не умеют!"- с другой... И это грустно. Очень грустно. Потому, что вместо того, чтобы обсуждать, и, в обсуждении этом, создавать шедевры, люди тратят свою энергию на бесполезное и негативное сотрясание воздуха. Я всегда утверждал, что данный путь беспереспективен. Могу с полной ответственностью сказать, я, и моё предприятие, открыты к сотрудничеству. Мы готовы выслушать любые пожелания клиента, и сделать всё, что в наших силах для удовлетворения вышеуказанных пожеланий. Огромное спасибо breugnon за фразу "А! Там адекватные люди, надо с ними только поговорить"- потому, что это действительно так! Вас что-то не устраивает - мы делаем так, что-бы Вас устраивало. Но, надо понимать, переделываем мы НЕ по-тому, что у нас что-то не так, А по-тому, что Вы хотите большего, чем СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ потребитель. Ибо вся работа настроена именно на него - среднестатистического потребителя. Таковы правила рыночной экономики. Но это НЕ мешает нам работать с Профессиональными фотографами, которые ценят результат работы превыше сомнительных амбиций. И я действительно радуюсь, когда печатаю работы талантливых, открытых, стремящихся фотографов. И правильно сказал Berkut: "Так что самый лучший вариант - просто найти лабу по себе и для себя", но не в плане "подогнать свой монитор под лабовскую печать" (Lomus), а в плане донести своё желание до оператора и тогда, уважаемый Chams и Ваша фара будет на месте и левый верхний угол на бумаге будет смотрется как целая картинка а не как какие то островки цвета на белой бумаге...

Теперь по техническим вопросам.

1) 2nikON: Режим AUTO(FULL AUTO) не используется, потому, что японцы слава богу, не научили компьютеры думать, и где фон фотографии, а где объект - для машин не известно. Соответственно и как корректировать тоже. Поэтому ВСЕ фотографии корректируются вручную.

2) 2Berkut: Режима "отрегулировал настройки по первому фоту, применил ко всем и на печать" не может существовать в принципе, поскольку даже кадры "в серии" отличаются друг от друга более чем на 10% по каждому каналу, чего уж говорить про разные условия съёмки, и тем более про любительскую съёмку... Поэтому ВСЕ фотографии корректируются вручную.

3) 2Lomus: "Если лаба профилей не даёт - значит там сидят вообще полные профаны" -сильно сказано! Откройте глаза! Я перепрофилировал столько оборудования, что Вам и не снилось! Струйники, Минифотолаборатории, Тетмопъезоструйники, Цифровые четырёхцветы, Керамические Четырёхцветы, Мониторы, Лакокрасы; Своими силами, С привлечением "профессионалов"... Как Вы думаете- каков

результат? Полное разочарование. Поверьте, итераций получить хоть сколько нибудь вразумительный результат, была масса. Деньги, время, надежды - и в итоге то же что и было- профессионализм оператора.

И, с учётом приобретённого опыта, стало предельно ясно ПОЧЕМУ. Температура, Влажность, Напряжение в электросети - три фактора убивающие профилирование наповал. И если Вам удалось найти МФЛ, где Вам печатают "в профиль" знайте - за профилем стоит Оператор Минифотолаборатории, который дотянул машину до этого Вашего "профиля"....

Не поймите меня привратно. Я не говорю, что все вокруг нехорошие, а я один тут Д`Артаньян. У оборудования тоже есть пределы, выше которых при всём желании на прыгнешь. Но на то и есть люди, которые изо дня в день стараются состыковать Ваши желания с возможностями оборудования. И Ваша реакция на производимую нами продукцию очень важна для нас в плане корректировки наших действий. Ведь кто как не ВЫ, наши уважаемые Клиенты, скажет нам "Быстрее, Выше, Сильнее!".

С уважением, ген дир Гуламов Рустам Ильярович, ооо "Унико-3" магазин "Кодак", ул Ленина, д 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chams   
Я являюсь директором "булочного лаба", спасибо Chams за это прозище - юмор оценил.

Это не прозвище :) Это такой класс фотолабораторий, вычитал в книге "Учимся фотографировать. Популярный самоучитель: просто и понятно / М. Стенсволд; пер. с англ. С. Огурцова."

что за все эти годы в противостоянии фотографов, претендующих на профессионализм, и печатников (фотолаборантов) НИЧЕГО не изменилось.

Я не претендую ни на какую профессиональность. А вы претендуете, только зачем? Как по вашему это профессиональная работа с пленкой?

post-2400-1271583162_thumb.jpg

"Ну кто так снимает? куда такой контраст? Ёёё а ОН не мог диафрагму прикрыть? ...и как я ЕМУ это напечатаю?"

Ваше дело не спрашивать кто так снимает а просто печатать, тем более если даны указания ничего не трогать в снимках. Потому что я думаю ни один профессионал не даст свои снимки без обработки незнакомому печатнику.

Мы готовы выслушать любые пожелания клиента, и сделать всё, что в наших силах для удовлетворения вышеуказанных пожеланий.

Так и было указание - Печатать как есть. В итоге Чб нормал вышло а цветные с дырами белыми. Вот и все. И здесь я спрашиваю тех кто уже работал с вашим минилабом. Возможно кто то с большим опытом подскажет как печатать чтобы результат был на 50% ожидаемым.

Но, надо понимать, переделываем мы НЕ по-тому, что у нас что-то не так, А по-тому, что Вы хотите большего, чем СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ потребитель.

Типо напечатать то что сохранено в оригинальном tiff файле?

. И правильно сказал Berkut: "Так что самый лучший вариант - просто найти лабу по себе и для себя", но не в плане "подогнать свой монитор под лабовскую печать" (Lomus), а в плане донести своё желание до оператора и тогда, уважаемый Chams и Ваша фара будет на месте и левый верхний угол на бумаге будет смотрется как целая картинка а не как какие то островки цвета на белой бумаге...

В Москве полно лаб профессиональных. И которые переделывают если на них набычить. И которые тоже порой выдают такой кало-результат. Тока что мне если надо 2 пробника напечатать 10х15 туда таранить их что ли? Что в этом сложного то, просто вывести картинку на печать. Я же не прошу какой то изысканной обработки и корректировки цвета. Возможно я сам что то не понимаю, может надо jpeg отдавать со встроенным профилем на печать? Должны же быть варианты когда все хотя бы на 50% походит на то что я вижу на монике.

Просто дело то в том что я хочу в Лыткарино печатать. Качество меня более чем устраивает, это не относится к проявке пленки. Вот и хочу узнать как мне это осуществить.

Изменено пользователем Chams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
А по-тому, что Вы хотите большего, чем СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ потребитель. Ибо вся работа настроена именно на него - среднестатистического потребителя. Таковы правила рыночной экономики. Но это НЕ мешает нам работать с Профессиональными фотографами, которые ценят результат работы превыше сомнительных амбиций.

3) 2Lomus: "Если лаба профилей не даёт - значит там сидят вообще полные профаны" -сильно сказано! Откройте глаза! Я перепрофилировал столько оборудования, что Вам и не снилось!

Вы так осведомлены о моих снах? :jump: С таким же успехом могу заявить, что за 40 лет занятия фотографией, из них 30 профессионально, я напечатал столько фотографий, что Вам и не снилось. И перевидал столько лаб и лаборантов, что Вы и подумать не можете. Откройте глаза! :hello:

Почему-то Фотопроект и ФотоЛаб профиля дают и не бьют себя в грудь, чего это им стоило. И температура-влажность-напряжение на их профиля, как ни странно, почему-то не влияют. Потому что они настроены на профессионалов, которые ценят результат работы. Но это не мешает им работать и со среднестатистическими потребителями, которые могут и без знания профилей воспользоваться плодами труда высококлассных печатников. И я ещё раз заявляю, если лаба не даёт профиля, а тем более, ссылается на некие трудности, там сидят либо полные профаны, либо явные баблорубы. И больше вслух не заявляйте, что ваши операторы все фотографии корректируют вручную. Это говорит лишь о том, что Вы либо лукавите, либо, что маловероятно, не в курсе, либо, что совсем невероятно, работаете в убыток. Простая арифметика - 3 минуты на фотографию на 10 часов работы = 200 штук по 6 руб = 1200 руб. "Не верю!"(С). А так как Ваша лаба ориентирована на среднестатического потребителя, боюсь и 3-х минут будет маловато. Да и проверить, что корректировалось и корректировалось ли вообще совсем нетрудно, достаточно перевернуть фото, а там по нулям. Да и переворачивать не нужно, и так видно - сплошь индейцы на пурпурном асфальте. Я бы вообще промолчал, но один раз мне пришлось печатать в Вашей лабе, как Вы думаете, если бы результат меня устроил, стал бы я тратить своё время и ездить печатать в Москву за бОльшие деньги? И уверяю, я такой далеко не один.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   
Температура, Влажность, Напряжение в электросети - три фактора убивающие профилирование наповал.

Тогда о какой про-печати может идти речь вообще? О_о

(Напряжение скачет?! Есть такая штука - трансформатор, даже страшно сказать, что она делает с напряжением.. о_О

Вон, на том же ЛЗОСе поддерживается температура в цехе 20 градусов +\- 0.5 на метр, а площадь цеха раз в 10 больше чем у вас закуток, где проходит печать. )

И вы с 16ти летнем стажем не знаете как обеспечить постоянство таких факторов? О_о

Поэтому ВСЕ фотографии корректируются вручную.

Хорошо - тогда это делается на ОЧЕНЬ скорую руку и делается не всегда на совесть - по настроению, в общем 8D

Я тоже кстати был вашим клиентом.

А так, Ломус, да: +1

Изменено пользователем Illusion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

В завершение хочу сказать. Отпечатал те же снимки в фотолабе (fotolab.ru) без использования цветокоррекции. Все устроило, все как в оригинале. В отличии от нашего "Кодак" напечатали 9х13 на листе 9х13 а в "Кодак" напечатали 10х15 и сказали самому обрезать + еще вроде размер не совпадает. С цветами в фотолабе все впорядке вышло и детали не пропали. Я думаю так в любом московском вменяемом лабе (фотопроект и тд). Вообщем жаль что в Лыткарино негде напечатать фотографии :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек в тему:

Уже не раз печатался в фотолабе (не булочный, разумеется :) а FotoLAB.ru) - всё устраивает. Цветокоррекцию никогда не заказываю, всё получается так, как на мониторе дома.

Была проблема с розовым цветом на одной фотографии - но это оказался мой косяк...

В плане печати доверять особо больше и некому, разве что фудждифильму на арбате и фотопроекту...

Изменено пользователем linuel-foto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Подниму тему. С предупреждением.

Никогда! Ни в коем случае! Не сдавайте фотографии в Кодак, который в горячке! Раньше было просто плохо, а сейчас УЖАСНО!

Простите за эмоции, но на самом деле, УЖАСНО!

Не было выбора, в связи с болезнью попал в цейтнот и был вынужден там распечатать. Мне стыдно перед человеком, которому достались эти снимки. Если бы я знал, лучше бы с температурой в Москву поехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Подниму тему. С предупреждением.

Никогда! Ни в коем случае! Не сдавайте фотографии в Кодак, который в горячке! Раньше было просто плохо, а сейчас УЖАСНО!

Простите за эмоции, но на самом деле, УЖАСНО!

Не было выбора, в связи с болезнью попал в цейтнот и был вынужден там распечатать. Мне стыдно перед человеком, которому достались эти снимки. Если бы я знал, лучше бы с температурой в Москву поехал.

Но ведь можно не принять "изделие" и поспорить. До переделывания за их счет. Конечно если нет ограничения по времени отдачи "заказа" другому человеку.

Мне пару раз в кодаке печатали "плохие" снимки (правда в москве, на бабушкинской). Не принимал. До вызова главного по смене. До жалобной книги. Открывали исходник. В итоге переделывали тут же при мне, сидел на диванчике ждал. За их счет.

Во второй раз перезванивали (по записям в жалобной) извинялись, приглашали на эту сумму сделать новый заказ.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Но ведь можно не принять "изделие" и поспорить. До переделывания за их счет. Конечно если нет ограничения по времени отдачи "заказа" другому человеку.

А то я не возвращал. Просто уже не оставалось времени, чтобы вернуть переделанное. Я у них вообще-то и не делаю никогда, по старой памяти. Но тут просто припёрло из-за болезни. Обычно, если срочно, я делал в Д-фото, но сейчас они бумагу сменили, а настройки остались старые, т.к. старые операторы все ушли, а новые не умеют. Пришлось отказаться от срочных заказов. Несрочное делаю в Фотолабе, можно скинуть по тырнету и забрать на следующий день. Ну или если немного, печатаю на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.