Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
St0rm

Тестирование сети

Рекомендуемые сообщения

St0rm   

Задумал написать маленький инструмент для тестирования сети, который будет хорошей заменой в отсутствии Ixia и прочих комплексов. Вот его первая версия, умеющая быстрый пинг (осреднение, измерение jitter и прочая мелочь). В будущих версиях адаптивный пинг, udp пинг, трейсроут и т.д.

post-1989-1260251243_thumb.jpg

p.s. Собственно, тому кому оно нужно - жду замечаний и пожелаений.

NSNCTU.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

St0rm   

Как водится - в догонку следующая версия, из добавленных фич - UDP пинг (требует еще доработки напильником, однако это уже будет в ближайших версиях). Из позитивного: уже наглядно видно реальный пинг, без вмешательства хитрой настройки оборудования у провайдеров (имеется ввиду 802.1p), также сразу всплывает Jitter, который на ICMP практически не заметен - еще бонус. Сделано на той же платформе, что и ICMP, единственное различие - появилось окошко ввода порта UDP для пинг (должен быть свободен, те не заниматься никакой программой и должен честно давать в ответ IMCP Unreacheable, иначе в ответ будете видеть одни потери). Как уже стало понятно - принцип работы - двоякий UDP/ICMP. В шаблоне узел для UDP указан - kernel.org, тк на вскидку не нашел ни одного российского узла, ктобы отдавал ICMP Unreacheable, все silently drop :)

NSNCTU_0.0.2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm, ну я понимаю lytgeygen 15 лет, но ты куда? :)

Поддерживаю...

Лучше бы открыл тему для начинающих программЁров, если появилось свободное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
St0rm, ну я понимаю lytgeygen 15 лет, но ты куда? :)

А делать иногда нечего. :) Скучаю. Помогаю тем, у кого не хватает денег на Ixia. :)

Поддерживаю...

Лучше бы открыл тему для начинающих программЁров, если появилось свободное время.

Если есть желающие, могу частные занятия обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть желающие, могу частные занятия обеспечить.

Лытевгена возьми, например. :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ыЫ, не врите, 16

St0rm, ну я понимаю lytgeygen 15 лет, но ты куда? :)

тип намёк, что мой клиент для камер бесполезен ?

Изменено пользователем lytgeygen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
ыЫ, не врите, 16

тип намёк, что мой клиент для камер бесполезен ?

bSd я всегда знал что ты #@!%@, взял и обидел программера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Только сейчас пришло в голову - а нет ни у кого желания написать виндового клиента, который бы, например, сидел в трее и показывал личные сообщения, умел на них отвечать. Или следил за подписанными темами и форумами и как только там появлялось обновление - предупреждал бы. Или удобное добавление/редактирование/удаление объявлений - с этим много проблем у людей.

По теме - мне кажется утилит для тестирования полно и так, зачем еще? Тут какая-то фишка или просто для себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
следил за подписанными темами и форумами и как только там появлялось обновление - предупреждал бы

дык настроенный RSS-клиент, только никто не умеет ими пользоваться (включая меня, примерно знаю, что это, но никогда не пользовался)

идел в трее и показывал личные сообщения, умел на них отвечать

включить rss для личных сообщений, там и авторизация есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
настроенный RSS-клиент

не нравится мне как-то RSS. не знаю почему, но ощущение обрезанности и обделенности. А большинство тем более не знает что это такое. Другое дело один понятный экзешничек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

А я давно пользуюсь RSS, основную часть новостей и прочей электронной периодики читаю именно через RSS - крайне удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Вот небольшая программка, может тоже пригодиться :)

Немного не то, о чем я начал. У меня идея в том, что бы тестировать непрерывно и анализировать в процессе. И еще я пока не видел UDP пинга в бесплатных программах.

p.s. Чуть позже, кстати продолжу изыскания по этому поводу. Сейчас просто занят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

И так, предлагаю продолжение серии - версию 0.0.3. Как и обещал, добавлена трассировка маршрута, что позволит легко вычислять сбойные точки по пути. В этом режиме программа тестирует Пинг, Jitter, Потери каждого узла, способна обнаруживать различного рода проблемы при трассировке, в том числе - петли маршрутизации. Следующая версия будет включать в себя полный дискавер для обнаружения 802.1p.

nsnctu_0.0.3.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
ну как же. имелись в виду большие потери)

А, так это я с Вами беседовал в прошлые выходные, когда мне сказали, что IP одного из маршрутизаторов веллком не принадлежит веллком? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.