Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Gari

Чем отличается Дзержинский от Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Gari   

Точно пока сам не взялся себе ответить на этот вопрос. Ведь равнозначные соседи. Примерно такие-же заводы оборонки. Разница РАЗИТЕЛЬНАЯ!!! Ровно насколько Дзержинка от так назовем нуля ушла вперед ровно настолько мой любимый город ушел назад... Читайте почему (подборка!!!)

=========================================================================

М. С. Корабельников, депутат Совета депутатов г. Королева Московской области - один из разработчиков закона ТОС Москов. обл.

-------------------------------------------------------------------------

Проживание людей в многоквартирных домах сопряжено с проблемами уборки лестничных клеток, сохранения лампочек, целостности почтовых ящиков, просто хулиганства в подъездах. Установка кодовых замков или домофонов позволяет жильцам решать не только санитарно-бытовые проблемы, но и наболевшие вопросы подростковой преступности, наркомании, ликвидации ночлежек бомжей. Объединившись, жителям дворов и домов проще контролировать содержание жилья, своевременное и качественное выполнение жилищно-эксплуатационными организациями работ по его капитальному ремонту, следить за качеством уборки территории и вывозом мусора, участвовать в решении вопросов благоустройства, организации детских площадок и мест для выгула собак, сохранности муниципальной собственности, расположенной на прилегающей территории, помогать правоохранительным органам в поддержании общественного порядка. Премию работники ЖКХ, к примеру, не смогут получить, если на это не дано согласия домовых комитетов, не дано заключение о том, что недостатки устранялись в установленные законом сроки, а качество услуг соответствовало установленным стандартам качества. У представителей органов ТОС появляется возможность взглянуть на свою обитель проживания по-хозяйски: что есть, чего не хватает и что можно приумножить.

========================================================================

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТОС

Комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления провел 13 мая 2004г. в г.Дзержинский Московской области заседание “круглого стола” на тему “Проблемы развития территориального общественного самоуправления и изменения его законодательной базы в связи с принятием федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”.

“Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – один из важнейших путей организации населения по месту жительства, оно призвано преодолеть иждивенчество и воспитать достойных граждан России”,– заявил, открывая заседание, председатель Комитета СФ Леонид Рокецкий. Он высказал ряд интересных предложений по активизации работы с населением. В частности, предложил “отдать на откуп” ТОС решение вопросов привлечения граждан к общественным работам.– “Почему бы не организовывать такие работы хотя бы раз в квартал, оценить их стоимость, а если человек не хочет принимать в них участие – пусть платит деньги”,– сказал сенатор.

В первую очередь, я благодарю главу Дзержинского, Виктора Ивановича Доркина за приглашение и возможность провести здесь нашу встречу. Я успел почти по всей территории проехать, ухожено, чисто. Люди и утром метут, красят – спокойно, не на показуху.

Идем по нашей теме. Закон о местном самоуправлении, который вы все изучили и знаете, предполагает вступление в действие с 1 января 2006 года. Хочу сказать, что чем ближе 2006 год, тем больше обостряется противостояние, даже недопонимание, для чего это делается. Потому что необходимо будет отдать власть и деньги органам местного самоуправления. Есть опасения, что не так легко все это будет. Поэтому сегодня мы будем говорить о проблемах общественного самоуправления.

Мы нашли национальную идею

Виктор Доркин,

глава г. Дзержинского

Москва является нашим ближайшим пригородом. Наш город ведет историю с момента основания Николо-греческого монастыря, в следующем году мы будем отмечать 625-летие Куликовской битвы и основание Николо-греческого монастыря. Территория у нас небольшая, мы со всех сторон окружены Москвой, Москвой-рекой, карьерами, соседями. Плотность населения выше, чем в Китае, у нас здесь 42 тысячи человек живет. Бюджет этого года 283 миллиона, по объему товаров и услуг мы – один из лидеров Московской области.

За 2003 год экономика города выросла на 34,2%. В это внесли свой вклад основные наши предприятия: ТЭЦ-22, совместное российско-австрийское предприятие “Нива”, “Жилстрой” – все существенно увеличивают темпы производства.

Сейчас средняя месячная зарплата составляет около 10000 руб. Конечно, в бюджетной сфере значительно ниже – примерно 6000 руб. у учителя. По социальным показателям мы имеем лучшие позиции, чем в среднем по Московской области. И можно сказать, что уровень жизни за последнее время растет значительно быстрее, чем растут цены.

Вот у меня табличка данных, которая показывает, куда идут деньги и как они изымаются из местных бюджетов. Несмотря на резкое увеличение консолидированного бюджета, местный бюджет практически не увеличивается. Отчисления в областной бюджет по сравнению с 1999 г. увеличились в 15 раз. Крупнейший наш налогоплательщик – ТЭЦ-22 – дает 38% налоговых поступлений. А начинали мы с того, что она давала 80%. Сейчас, несмотря на то, что станция активно работает, ее доля снижена. Появились новые налогоплательщики, я подчеркиваю, что более 50% налогов платят вновь созданные промышленные предприятия. Наши достижения – победитель конкурсов “Золотой рубль”, на самый благоустроенный город и первое место по показателям социально-экономического развития.

Мы активно, больше 10 лет, занимаемся строительством жилья на деньги населения, за это время построено больше 3,5 тысяч квартир, в т.ч. давали рассрочку на 10 лет (сейчас сложнее ситуация стала). В среднем около 35 тыс. кв. м жилья в год строится. Город полностью телефонизирован, на деньги населения. Это наш проект, который объединил город в местное сообщество. В 1993 году мы эту проблему решили, и сейчас по этому показателю мы находимся на уровне Германии. По количеству машин превосходим Японию. Активно занимаемся программой “информационный город”, вот наши электронные сервисы, есть у нас городской сайт. И три главных достижения – это геоинформационные системы, электронный документооборот и регистры населения, которые позволяют в целом создать информационную структуру управления городом.

Благоустройство, в котором важную роль играют жители, нас подвигло к тому, что мы поставили за полтора года 4 памятника. Они становятся центром благоустройства целых микрорайонов. И совершенно преображают город, практически все наслоения исторические удалось снять, археологические раскопки провести, и восстановить Дмитрия Донского, Святителя Николая, и Пушкина, и Жукова.

Это один из основных тезисов программы “Самый благоустроенный город”. Когда мы начинали эту работу, нам казалась одна проблема самой важной – казалось, что для людей очень большое значение имеют урны, скамейки: если они есть, то отношение к городу совсем другое.

Мы – город донор. Имеем все атрибуты законной власти, всю символику, включая гимн с музыкой и словами.

Но все-таки свербила мысль, что разрыв между властью и народом существует. И обычными методами его устранить нельзя. Это и послужило главной предпосылкой создания территориального общественного самоуправления. Нас пугало иждивенчество жителей. Если в городе был наведен порядок и в квартирах у людей порядок, то промежуточное звено – подъезд, двор оказалось ничейным. И вовлечение людей в процесс управления городом, в благоустройство – это была одна из самых важных задач.

И, в конечном итоге, в целом – это задача формирования местного сообщества. Тут целая программа КПСС, только муниципальная программа. Мы пошли своим путем, в отличие от закона, который нам предписывал самоорганизацию. Мы убедились, что активных людей очень мало. И мы это должны реально видеть. Найти одного активиста в доме – это уже решение всех проблем. Но сначала его надо найти.

Поэтому мы, начиная с первого КОСа, пришли к выводу, что эта система должна быть организована в виде муниципального учреждения территориально-общественного управления. И наша задача не раздувать конфликт между властью и людьми, а искать конструктивное взаимодействие для решения городских проблем. И решением Совета депутатов весь город был разделен на 8 микрорайонов, примерно по 5 тысяч жителей. Они как бы технологически увязаны, разделены дорогами, улицами, проездами и т.д.

А структура такая. Администрация города – учредитель этого муниципального учреждения и 8 КОСов со своими именами, домовые комитеты и собственно жители.

Выборы у нас проходят следующим образом. Сначала избирается жителями старший по дому. Затем старшие по домам избирают председателя КОС. А затем я всех их назначаю. Мы платим зарплату. Директор этого учреждения Татьяна Васильевна Войткив (вот она здесь сидит) и председатели КОСов являются штатными работниками МУ. Остальные, старшие по домам, получают от 300 до 700 рублей, в зависимости от сложности дома, но не на постоянной основе.

Какие задачи мы видим? Благоустройство. Пока люди сами лопаты в руки не возьмут, бесполезно. Недавно мы убирали Томилинский лесопарк, 500 детей участвовали. Собрали 20 КамАЗов мусора, значит, в лес занесено, грубо говоря, 200 КамАЗов за зиму. Лес вычищен. Но когда дети сами убирают, это воспитание патриотизма и ответственности к природе.

За это время больше 5 тысяч человек привлечено к общественно-полезным работам, можно сказать, почти добровольно. И собрано еще 700 тыс. руб. спонсорских средств на эти цели.

Другая задача – подъезды: установка металлических дверей с домофонами и благоустройство подъездов. 80% сумм за двери платят сами жители, 20% мы добавляем из бюджета. Если просто из бюджета выделить, то такие двери не ценятся, завтра их вынесут вместе с коробкой и никто не обратит внимание.

Есть дома, где в основном проживают пенсионеры, там сумма дотаций из городского бюджета доходит до 40–60%. Сейчас 80% подъездов закрыты металлическими дверями, и на это выделено полтора миллиона рублей.

Это наша национальная городская программа. В России ищут национальную идею, мы в городе ее нашли: ремонт подъездов – отремонтировать все подъезды, привести все их в порядок, чтобы люди были не поросятами, а в нормальных человеческих условиях жили. В 2003 году мы отремонтировали 60 подъездов, в этом году отремонтируем 80. Но сейчас мы ставим задачу за 1–2 года отремонтировать все подъезды. Привлекаем для этого предприятия, КОСы, спонсоров, всех, кого угодно. Вот такой сейчас план составили, он активно реализуется. Сейчас в 9 подъездах ремонт идет не за счет городского бюджета, а за счет других источников.

Для каждого КОСа по нашим планам должен быть создан общественный досуговый центр. Пока 4 КОСа у нас имеют такие помещения, в них размещается собственно сам комитет, пункт охраны общественного порядка, кружки и клубы. И это как бы центр работы по месту жительства, то, что было утрачено от советского времени. И, считаю, не очень умно было сделано.

Одна из важных задач – это закрепление участковых за микрорайонами. Мы продолжаем эту борьбу... Мы хотим, чтобы участковый жил постоянно в этом микрорайоне, отчитывался перед людьми. Профилактика нужна – не отправлять в тюрьму, которая только калечит, а предупредить человека от этого несчастья.

Собираемость платежей по этому году больше 100% – это тоже результат работы комитетов общественного самоуправления. В каждом КОСе есть список должников. Должники делятся на 2 категории: очень бедные, кто не может платить, и очень богатые, наглые, кто не хочет платить. Очень богатым и наглым мы отключаем в первую очередь кабельное телевидение (у нас сплошная сеть кабельного телевидения, 32 канала транслируется), на следующий день платят. Не платят, электроэнергию отключаем. Но такие жесткие меры позволяют обеспечивать собираемость…

Мы считаем, что у нас в городе сформировано местное сообщество хотя бы на первом уровне, что люди себя чувствуют в одной большой семье, в которой нужно вести себя достойно. Возрождение самобытного облика города, его исторических ценностей, в первую очередь Николо-Угрешского монастыря,– это была общегородская задача, она успешно выполнена.

Глава г. Дзержинский Виктор Доркин рассказал его участникам об истории и развитии города, организации в нем территориального общественного самоуправления.

...и директор муниципального учреждения “Территориальное общественное управление “Угреша –Дзержинский”.

========================================================================

p.s.

Теперь о наших раководителях города...вместо разъяснения и перенятия опыта у сосоедей (С.А Козловым) и пропаганды в СМИ напоминает информационный умышленный саботаж. Кто нибудь из городских СМИ об этом писал... Может команды не было... На городские инициативы горожан власть ответила письмом (с сокращением...) от 05.07.2005г. № 61

...на ваше заявление о регистрации Устава КГО ОС г. Лыткарино сообщаю ...что регистрация уставов органов ТОС не входит в компетенцию(!!!) совета депутатов.

Председатель

Совета депутатов г. Лыткарино Ю.В. Мигунов

На сегодняшний запрос о назначении даты приема орг. группы ответсвовоали он принимает не часто раз в полгода и не знаем когда дойтет очередь (благодать наверное) до вас...

(власть и окружение дают понять они в гражданском правовом контроле не нуждаются...за что городу ниспослали таких непорядочных людей...)

========================================================================

А сегодня прокуроры краев, областей гоняются за губернаторами, за 43 губернаторами с протестами, по судам их таскают, чтобы они создали местное самоуправление согласно действующему закону в 153 тысячах городских и сельских поселений. Вот об этом сегодня идет речь. (из стенограммы Г. Босс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлуха

Э-э... в смысле руки руководства надо приложить?

Или на руководство руки надо приложить?

Или руководству руки надо приложить? :blink:

А Лыткарино полюбому лучше!

Это родина моя..

Всех люблюна свете я :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexStar   

Джержинка отличается более выгодным месторасположением по отношению к Москве, отсюда и все преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari   
Джержинка отличается более выгодным месторасположением по отношению к Москве, отсюда и все преимущества.

Во как. А я то думал управлением в городе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari   
Gari

То есть "Долой мэра?" :huh:

Почему нашему и моему любимому городу достаются невежды и пройдохи. Кому хоть ввзывать незнаю толи дьяволу толи ангелу... Но ВДУМАЙТЕСЬ 20 лет город (некогда один из первых по благоустройству.) без движения вопреки всему. Напр. ДК МИР когда был постороен являл собой по тем временам - СУПЕР сооружение и верх инженерии. С современным по оснащению могу сравнить разве что ДК ЗВИ Москва (свременник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, благоустройство помню ;) Давали грамоты за самый благоустроенный балкон (цветущий и благоухающий) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как. А я то думал управлением в городе!

Не тем и не другим.

Общее у нас: оборонные предприятия, которые в советский период финансировались по потребностям и легко содержали и развивали наши города.

А разница в том, что в Дзержинке стоит ещё и крупнейшая в Европе ТЭЦ, отапливающая значительную часть Москвы. До перестройки, при дешёвом тепле её наличие решающей роли не играло, зато после перестройки перестали играть решающую роль предприятия оборонного значения, а ТЭЦ-22 своими платежами сегодня может обеспечить бездотационность бюджета не только Дзержинского, но и Лыткарино вместе с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дзержинка гораздо чище лукошкино и в ней почти нет хачей за что сильно уважаю их мэра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да дзержинка гораздо чище лукошкино и в ней почти нет хачей за что сильно уважаю их мэра.

Всё это миф, каждый раз раздуваемый оппозиционерами к существующей власти на очередных выборах в обоих наших городах.

Один из нас житель Дзержинского, другой - Лыткарино. Мы сверялись - их у нас, примерно, поровну - где больше сказать трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двое из ларца ну скажем каждый раз проезжая по дзержинке стараюсь обращать внимание на тамошних обывателей и визуально хачей гораздо меньше, но то что чище думаю оспаривать не будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari   
Gari

То есть "Долой мэра?" :huh:

Бан видишь - это за него не милого. Долой не знаю (только отзыв). Я говорил до выборов - таких людей на пушечный выстрел не следует допускать. У него теперь напарник появился Мигунов (....к вам можно на прием. Я принимаю раз в полгода.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari   

Не тем и не другим.

Общее у нас: оборонные предприятия, которые в советский период финансировались по потребностям и легко содержали и развивали наши города.

А разница в том, что в Дзержинке стоит ещё и крупнейшая в Европе ТЭЦ, отапливающая значительную часть Москвы. До перестройки, при дешёвом тепле её наличие решающей роли не играло, зато после перестройки перестали играть решающую роль предприятия оборонного значения, а ТЭЦ-22 своими платежами сегодня может обеспечить бездотационность бюджета не только Дзержинского, но и Лыткарино вместе с ним.

Может имеет смысл провести референдум и объединиться с соседями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari   
Двое из ларца ну скажем каждый раз проезжая по дзержинке стараюсь обращать внимание на тамошних обывателей и визуально хачей гораздо меньше, но то что чище думаю оспаривать не будешь?

Могет и есть, но они там убегают завидев фуражку. Их не допускают в городское управление (начальниками) как у нас. Вот обратил внимание - так это котетжд у участкового в два этажа в цетре его округа. Первый этаж служебный, второй жилой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ARISHKA   

Можно и я вставлю свои пять копеек, я тут ниже темку писала про благоустройство двора, так вот, попали все таки люди из нашего дома на прием к меру. И вот, что выяснилось, ничего и не планирется делать по благоустройству города или ремонту дорог, а только что и собираются делать, так это строить и строить жилье, причем оказалось, что Китайская стена это еще недостроенный дом, а должна быть она еще больше прям аккурат до АТС. ТОлько никто и не думает, что если население нашего города станет больше, а количество дорог и различный коммуникаций увеличиваться не будет, это будет просто кошмар.

Но главное ведь жилья побольше настроить и продать.

Так что я за отзыв и чем быстрее тем лучше, прошло достаточно времени чтобы увидеть нового мера в деле и очень уж жалко мне мой любимый город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Но ведь экология в Держинке никудышная!!! Мои родственники лет 20 назад оттуда в Малаховку сбежали и рады были! Занавески приходилось раз в неделю стирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARISHKA

Так что я за отзыв и чем быстрее тем лучше, прошло достаточно времени чтобы увидеть нового мера в деле и очень уж жалко мне мой любимый город.

Сейчас актуальнее избрание такого Совета депутатов, который занял бы нормальную позицию по всем вопросам жизнедеятельности города, в том числе и по этим.

А что касается вашего дома, "китайской стены" - так он построен в соответствии с проектом и никаких дополнений к нему никогда не планировалось. Мы это знаем точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ARISHKA   

Двое из ларца

Да, наверно ты прав, я просто сужу как обыватель, раз ничего в городе не улучшается, нужно снимать человека, который за это ответственен.

Я к сожалению, не помню фамилию человека, но он как раз сейчас балотируется в депутаты, и он единственный кто откликнулся на наши крики, и уже даже попытался убрать весь мусор у наших подъездов (но жильцы опять накидали), огородил территорию около рынка, чтобы там не ставили машины, почему то убрал все лавочки, надеюсь, что поставят новые.

А по поводу достройки Китайки, это сказал сам мер , когда на приеме у него были люди из нашего дома, может быть проект уже пересмотрен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gammy   

ARISHKA

Будем надеяться,что эксперимент над нашим домом будет удачным и у нас будут отремонтированные подъезды, исправно работающие лифты, новая детская площадка, хорошие дороги во дворе...

Хотелось бы во все это верить, т.к., я думаю, 1500 жильцов отдают приличную сумму денег в качестве квартплаты, чтобы все это было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ARISHKA

Будем надеяться,что эксперимент над нашим домом будет удачным и у нас будут отремонтированные подъезды, исправно работающие лифты, новая детская площадка, хорошие дороги во дворе...

Хотелось бы во все это верить, т.к., я думаю, 1500 жильцов отдают приличную сумму денег в качестве квартплаты, чтобы все это было

Надейтесь. Что вам ещё остаётся - надежда умирает последней.

А вообще-то: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Это же относится и к собственникам ветшающей собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gammy   

Двое из ларца

Ага, дело самих утопающих...демагогия, блин, как кварплату собирать, так сразу люди находятся, а как дело делать, так никого!!!

Изменено пользователем gammy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.